1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Плиты перекрытия из газобетона

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем МВладимир1974, 23.02.15.

1. МВладимир1974
    Благодарности:
    1

МВладимир1974

Участник

МВладимир1974

Участник

Благодарности:
    1
    Плиты перекрытия из газобетона
    Добрый день уважаемые форумчане! На просторах интернета наткнулся на плиты перекрытия из газобетона. Может кто что подсказать стоит ли их использовать?
    Вот информация с сайта производителя: http://www.lzid.ru/production/nomenclature/
    Надеюсь сильно ругать не будут за ссылку, если что простите!

3. Плиты перекрытий и покрытий ГОСТ 19570-74
    Указания по применению:

1. Все плиты данного выпуска предназначены для использования в перекрытиях и покрытиях жилых и общественных зданий и сооружений со стенами из кирпича, ячеистобетонных блоков и крупных блоков из местных материалов.
    2. Плиты перекрытий следует предусматривать для зданий с относительной влажностью воздуха внутри помещений до 60%,а при наличии пароизоляции на внутренней поверхности стен- для зданий с влажностью воздуха внутри помещений до 75%.
    3. В целях предохранения конструкций из ячеистых бетонов от увлажнения атмосферными осадками необходимо предусмотреть специальные защитные меры в соответствии с требованиями СН 277-80.
    4. Арматура и закладные детали в конструкциях из ячеистого бетона должны быть защищены от коррозии в соответствии с требованиями СН 277-80.
    5. Продольные грани плит имеют фаски, обеспечивающие совместную работу со смежными плитами после заполнения швов между ними раствором. Для заполнения швов применять цементно-песчанный раствор марки 100.
    6. Глубина опирания плит на несущие стены указывается в проектной документации, но должна приниматься не менее 80 мм.
    7. Строповка изделий осуществляется мягкими стропами.
    8. По соглашению изготовителя с потребителем, панели могут изготовляться с монтажными петлями.
    9. В плитах применён газобетон автоклавного твердения по ГОСТ 25485-89, класса прочности на сжатие – В3,5, марки по плотности D 600 кг/м3, коэффициент теплопроводности – 0,14 Вт/м 0С, морозостойкость (цикл) – F 25.

А тут нашёл более подробную информацию о монтаже плит: http://www.parthenon-house.ru/content/articles/index.php?article=7737
    Интересует эта технология так как планирую в ближайшем будущем строительство дома и сейчас нахожусь на стадии выбора перекрытия.

МВладимир1974 , 23.02.15
    #1 + Цитировать
  2. МВладимир1974
    Благодарности:
    1

МВладимир1974

Участник

МВладимир1974

Участник

Благодарности:
    1
    Провел подсчет по весу. Если не ошибся, то такие плиты почти в два раза легче чем пустотелые бетонные плиты. По цене как я понял они почти одинаковые. Что касается ребристых монолитных перекрытий еще насовсем разобрался как считать. Интересует мнение специалистов о возможности использования и рациональности.

МВладимир1974 , 23.02.15
    #2 + Цитировать
  3. Саша1983
    Благодарности:
    581

Саша1983

Живу здесь

Саша1983

Живу здесь

Благодарности:
    581
    берите на бетоне, не надо газобетон

Саша1983 , 25.02.15
    #3 + Цитировать
  4. kolhoznik56
    Благодарности:
    17

kolhoznik56

Участник

kolhoznik56

Участник

Благодарности:
    17
    Саша1983 А почему лучше на бетоне а не газобетон? Приходилось сталкиваться?

kolhoznik56 , 26.02.15
    #4 + Цитировать
  5. МВладимир1974
    Благодарности:
    1

МВладимир1974

Участник

МВладимир1974

Участник

Благодарности:
    1
    Тоже интересно почему? Если брать во внимание что газобетон хрупок, то там как я понимаю, идет каркас из арматуры который берет на себя нагрузку. Других причин не вижу. А потом вроде как на солидном заводе изготавливают, думаю что там фуфло врятли задвигать будут.
    Вижу одни плюсы: легкий вес, приемлемая цена, хорошие я думаю, звуко и теплоизоляция. Настораживает одно, почему никто не использует?

МВладимир1974 , 27.02.15
    #5 + Цитировать
  6. iScape
    Благодарности:
    1

iScape

Участник

iScape

Участник

Благодарности:
    1
    Владимир, нашли ответы на свои вопросы? А то меня тоже єта тема интересует

iScape , 23.05.16
    #6 + Цитировать
  7. sdf379
    Благодарности:
    99

sdf379

Живу здесь

sdf379

Живу здесь

Благодарности:
    99
    Вы же сами написали.

Вот вам и ответ.
    Эти плиты, как любой газобетон не любят влагу и требуют защиты от переувлажнения, т. к. во влажном состоянии газобетон теряет все свои положительные свойства.
    И ещё вопрос, что будет с арматурой внутри влажной газобетоной плиты и сколько она прослужит?
    Думаю арматура быстро сгниет и плита прослужит не долго. Поэтому и нужна вся вся защита (см. п. 2...4).

Другой вариант, вы делаете во всех помещениях хорошую естественную или приточно- вытяжную вентиляцию (имеются ввиду все помещения, где может появиться избыточная влажность), выполняете все мероприятия по защите, согласно рекомендации производителя и следите за тем, чтобы влажность в помещениях не поднялась выше 60% и еще, смотрите за тем, чтоб ни где не было протечек воды на плиту перекрытия, т. е. делаете хорошую гидроизоляцию.

Для обычной ж. б. плиты перекрытия, все эти мероприятия, насколько я знаю - не нужны (см. п. 2...4). Влагу она тоже не любит, но не так критично.

Последнее редактирование: 23.05.16
    sdf379 , 23.05.16
    #7 + Цитировать

Смотрите также