1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект 2-ух этажного дома. Вопросы

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем id11641652, 23.02.15.

  1. id11641652
    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    5

    id11641652

    Живу здесь

    id11641652

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    5
    Проект 2-ух этажного дома. Вопросы
    Собираюсь строить для своей семьи дом. 2 этажа. около 180 кв. м. Нашел планировки этажей, переделал их под свои хотелки. Строить планирую из газобетона толщиной 400 мм (наружние стены). Посередине несущую стену планирую толщиной 300 мм.
    По гелогическому отчету до глубины 3-ех метров грунт состоит из глины, грунтовые воды не встречены. Грунты оснований набухающими и просадочными свойствами не обладают.
    Планирую делать ленточно-столбиковый фундамент по технологии ТИСЭ. Толщину фундамента хочу сделать 500 мм, высоту - 600 мм.
    Вопросы:
    1. Как правильно рассчитать нагрузочную способность такого фундамента? Сейчас не рассчитал а сделал тупо "от балды".
    2. Думаю перекрытия 1-го этажа делать из плит. Так вот тут тоже вопросы. У меня через весь ом пойдет несущая стена из газобетона толщиной 300 мм. Плиты планирую брать длиной 4,9 м и одной стороной опирать на наружние стены а другой на эту внутренную стену. Достаточно ли газобетона толщиной 300? (естественно планирую делать армирование и ложить плиты на него). Может надо еще что предусмотреть? Будет ли надежна такая конструкция? Планы 1 и 2 этажа приложил и план фундамента.
     

    Вложения:

  2. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181
    Адрес:
    Самара
    А дальше у вас что находится? Какой УГВ в реальности? В какое время года делали бурение?
    Ну вообще, глина - это пучинистое основание. Самое оно - это скалы или песок:)
    Есть ли какое-нибудь обоснование такого решения? Почему не МЗЛФ или плита?
    Даже если делать ТИСЭ, то взяли очень уж много. Высота ростверка редко бывает нужно более 400мм. Ширину можно взять 400мм, если делаете из газобетона. Оставшиеся у вас 10см. являются совершенно лишними.
    Нет понятия "нагрузочная способность фундамента". Есть понятие несущая способность системы основание-фундамент. Считать это дело надо именно в виде системы и отталкиваться в первую очередь от несущей способности грунта.
    Скачал, посмотрел, вспомнил свое начало:)
    Заполните опросник, чтобы было понятно всем, о чем идет речь.
    Сейчас у меня масса вопросов:
    1. У вас в доме целых 5 спален. Для кого это все?
    2. Жуткий коридор на первом этаже, в который свет вообще попадать не будет. Только через узкую дверь из гостиной.
    3. Чем будете топиться и на чем готовить? Если есть газ, то надо газовую трубу вести кратчайшим путем и не делать разводку по всему фасаду. Она желтая, выглядит стремно.
    4. Что вы планируете поставить в 2 с/у площадью по 8 квадратов каждый? У некоторых кухня-столовая меньше (я про хрущевки).
    5. Проверяли ли лестницу на удобство? Кажется мне, что при таких размерах она может быть длинновата.
    6. Чем обоснован выбор пустоток на перекрытия? У вас пролеты небольшие, легко можно обойтись деревянными. Причем на всех этажах.
    7. Какая планируется кровля?
    8. Согласована ли планировка дома с участком? Где стороны света? Где основной вход на участок, задний двор, коммуникации и т. д?

    Это только малая часть вопросов, которая возникает при виде материалов. По сути, идея хорошая, но реализация хромает. Если вы готовы сами разбираться во всем и быть самостройщиком, то мы поможем. Если не готовы, то лучше обратиться к проектировщикам:)
     
  3. id11641652
    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    5

    id11641652

    Живу здесь

    id11641652

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    5
    Насчет воды - говорят там скважины под воду делают глубиной 30-40 метров. В какое время делали бурение я не знаю. Вообще это высокий берег реки, холмы.
    Обоснование простое. МЗЛФ без столбиков "очкую" делать. Дом все-таки каменный и не хочется чтобы он растрескался со временем. Глубокую ленту ниже глубины промерзания делать тоже очкую. Пишут что её надо сразу в один сезон грузить стенами, а я вряд-ли потяну в один год купить землю, поставить фундамент и стены. Плиту делать тоже не хочу по причине того, что планирую фундаментом заниматься в основном сам (будет помогать отец, и на тяжелые работы буду нанимать низкоквалифицированную рабочую силу). А плиту надо делать хорошо, хорошо уплотнять и т. д. и если сделать не так то потом может дом покосится. Кроме того плита - самый дорогой вариант. Поэтому я и остановился на столбиковом фундаментом с ТИСЭ. Вроде как надежный вариант и не самый дорогой, да и в принципе большую часть работы смогу сделать сам (ну или руками недорогих работяг)
    Я взял 500 потому что думаю еще утеплять со временем, да и так - чтобы фундамент был покрепче. и высота выбрана по этой же причине. Хочется построить дом который меня переживет на несколько поколений.
    1. Сейчас у нас 2 детей (мальчик и девочка) соответственно надо 3 спальни - 2 детям и 1 нам. Еще 1 спальня (которая внизу) - для гостей. Судьба 5-ой спальни пока под вопросом. Есть вероятность что захотим 3-го ребенка через несколько лет. Тогда это будет спальня для него. Рассматриваем и еще один варинат - сделать там для меня кабинет и библиотеку.
    2. Свет будет еще попадать от окна в пролете лестницы. Ну да это в принципе не проблема. Повешаю светильники и выключатели от датчиков присутствия. Пускай свет сам зажигается когда кто-нибудь войдет. Можно еще рассмотреть вариант с окошком над входной дверью - надо будет подумать.
    3. Топиться будем газом. Готовить - пока не думал... в принципе можно будет трубы внутри дома провести...
    4. Насчет санузлов. На втором этаже поставим большую ванну, умывальнк и все прочее. На первом этаже душевую + все остальное и еще стиральную машину. + внизу будет что-то вроде "технической" ванной где будут моющие средства, швабры и все прочее. Может быть белье еще там сушить будем. Да у меня дома сейчас кухня примерно такого размера.
    5. Не проверяли. Я за основу планировок взял один проект, лестница полностью оттуда.
    6. Надежностью. Говорю хочу построить дом который меня переживет. Дерево в итоге гниет и "играет". Зачем делать каменный дом чтобы перекрытия были деревянные? Перекрытия второго этажа буду делать скорее всего деревянныеми но они не будут являться полом для этажа сверху - так как там дальше крыша. Ну и как бы если что их можно будет ремонтировать позже при этом не ломая пол под ногами. Думал заливать перекрытия между 1 и 2 этажем да вот думаю что это будет хлопотнее.
    7. Кровля обычная, деревянные стропила и металлочерепица.
    8. Более-менее согласована. Вход с северной стороны (там же и улица). Газ на участок заходит там, где находится боллерная. Т. е. по сути входит сразу в дом. Основной вход на участок как раз будет напротив входа. Справа от дома будет площадка для заезда машины и гараж на 2 машины.
     
  4. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181
    Адрес:
    Самара
    @id11641652, а вот теперь давайте разбираться детальнее:)
    Скважина для воды и грунтовые воды весной - это разные вещи. Ну да ладно, примем, что в ближайшие метров 5 воды нет, раз у вас там скважины глубокие.
    МЗЛФ - это Малозаглубленный Ленточный фундамент. В нем по определению не должно быть никаких столбиков. Их наличие - это признак низкой квалификации изготовителя и его полной безграмотности. На МЗЛФ дом будет стоять точно так же, как и на любом другом фундаменте. Главное условие - надо все правильно посчитать и сделать. Собственно, это правило применимо к любому элементу строительства.
    Как раз ленту ниже глубины промерзания можно стенами не грузить. Пучение на нее напрямую не действует и собственной массы более чем достаточно для устойчивого положения. Главное условие при любом фундаменте - теплая отмостка и дренаж. Это решает огромное количество проблем и экономит деньги.
    Что значит делать хорошо и хорошо уплотнять? Вы фундамент ТИСЭ собрались делать плохо? :)
    На самом деле в плите нет ничего сложного. Снять верхний слой вам помогут друзья с ближнего зарубежья. Засыпать все щебнем и песком вы сможете сами. Уплотнять в любом случае вы будете вибротрамбовкой, которую возьмете в аренду (работать с ней легко самому, стоит это недорого). ППС уложить, думаю, вам вполне по силам, если картинки внимательно посмотреть. Вот арматуру вязать - это дело муторное, но тоже не глобальной сложности. Бетон уложить - это опять друзья с ближнего зарубежья, как и в любом другом фундаменте. Собственно, плита готова:)
    По поводу цены. В реалии жизни плита - это один из самых дешевых вариантов. Ошибка всех самостройщиков заключается в том, что они не могут оценить истинную стоимость конструкции. Получается это вот из-за чего. Когда вы считаете фундамент ТИСЭ, то получаете цену непосредственно фундамента (это сваи и ростверк), пускай это будет 100 руб. Когда вы считаете плиту, то цена у вас получается, допустим, 200 руб. Вам кажется, что это дофига и вы выбираете ТИСЭ. Но при этом вы не учитываете, что плита - это не только основание под стены, это уже готовое под чистовую отделку перекрытие и мощное утепление. Если делать плиту утепленную, то это еще и отопление всего этажа. А вот после этого пересчитайте фундамент ТИСЭ и вы увидите, что конкретно в вашем случае он будет дороже плиты:)
    Мне историю рассказывали, как один дядька из этих же соображений залил себе бетонный куб в качестве фундамента. Размеры по габариту дома и глубина 2м. Вот уж точно всех нас переживет вместе взятых.
    Если серьезно, то мой вам совет. Не допускайте типичных ошибок самостройщиков. Считайте ВСЁ до того, как делать, а не думайте "запас во вред не будет". Во-первых будет, во-вторых - это ваши же деньги, выкинутые на ветер.
    Ну и по размерам. Я вам уже говорил, что для вас достаточно будет ростверка шириной 400мм. и высотой, думаю, 400мм. Шаг свай надо смотреть, но будет около 1,8-2м.
    Согласен, подход правильный. Только спальни у вас огромные. Хороший размер спальни - это 10-12 квадратов. Позволяет разместить все необходимое и не создавать пустот в объеме. У вас же одна спальня 20 квадратов, вы туда мебели не нанесете столько, чтобы стало уютно:)
    Ну и гардеробная размером с кухню - это тоже достаточно много. Их нужно сделать несколько и в разных комнатах, а не одну и большую.
    Это как раз проблема. Искусственный свет - это плохо, дорого и некрасиво. Свет с лестницы и от входа - это недостаточно. Решать этот вопрос надо грамотным планированием и уменьшением площади коридора.
    Разводка газа внутри дома - это вопрос. Не уверен, что газовики на это хорошо смотрят. Советую рассмотреть электрическую панель на кухню, чтобы газ не тянуть. Ну или как-то декорировать газовую трубу на улице:)
    Опять ход мыслей правильный, но не до конца.
    Во-первых, основная масса белья, точнее вся масса, у вас образуется на втором этаже. Зачем бегать туда-сюда с тазиками?
    Во-вторых, на первом этаже ванная не нужна. Максимум - это душевая кабина. В итоге у вас будет опять пустая комната.
    В-третьих, лучше уж разделить ванну на первом этаже на с/у и подсобное помещение, которого у вас во всем доме нет.
    Очень-очень зря. На выходе может получится неудобная конструкция. Будете ходить и плеваться потом много лет.
    Бетонное перекрытие - это надежно, конечно. Но при этом еще и очень дорого и не всегда оправдано. Опять же, если есть лишние деньги, то пожалуйста. Если нет, то учитесь их считать.
    Дерево при правильном просчете не будет играть никогда. У вас пролет небольшой, обычной доски 50х200 будет более чем достаточно. При этом экономия будет исчисляться десятками тысяч рублей, если не сотнями. Речь веду о перекрытиях двух этажей.
    По поводу гниения. У вас за последние лет 15 в доме хоть одна деревянная табуретка показала признаки гниения? Нет. Все потому, что у вас сухо. Точно так же будет и в перекрытиях, поэтому за это можно не волноваться. Ну и огнебиозащита тоже должна быть, помогает.
    Вопрос был к форме кровли: односкатная, двускатная, четырехскатная? С коньковым брусом или без него? Неизвестно все-таки, что вы задумали:)
    Хорошо бы нарисовать план участка с расположением дома, коммуникаций и строений.
     
  5. id11641652
    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    5

    id11641652

    Живу здесь

    id11641652

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    5
    Так вот а как его правильно просчитать? Массу дома я ориетировочно смогу просчитать. А дальше что? Читал в интернете - что-то так и не нашел как правильно просчитать фундамент.
    Читал что такому фундаменту страшно боковое пучение. Что мол надо срзу грузить фундамент иначе за зиму его сломает.
    Я может не так выразился... как я понял его делать сложнее... Смотрел проекты таких фундаментов - там еще зачем-то заливают выступ на который кладут блоки и засыпают внутри песком а потом сверху делают перекрытие 1-го этажа которое по сути и явялется полом.
    Как просчитать?
    Так ведь у детей в комнате надо еще поставить стол с компьютером и для занятий. Шкаф с вещами. Ну и чтобы при этом не тесно было. Может спортивный уголок/тренажер и т. д. Вот гардероб да получился один и большой... Надо будет подумать.
    Вообще в оригинальном проекте книзу как раз был маленький СУ и подсобное помещение. Мы сознательно его убрали. В принципе там стены - тонкие перегородки. Можно если что и разделить этот санузел. Ну а насчет беганья вверх/вниз - как вот у меня дома сейчас. Корзина с бельем стоит ванной. Поставлю эту корзину внизу. Не думаю что большая проблема спуститься вниз.
    А как оценить удобная ли будет лестница?
    Кровля четырехскатная. План нарисую.
     
    Последнее редактирование: 24.02.15
  6. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181
    Адрес:
    Самара
    В. С. Сажин - "Не зарывайте фундаменты вглубь", Андрей Дачник - "Малозаглубленный ленточный фундамент своими руками". Есть еще книга "Универсальный фундамент", как раз про ТИСЭ, насколько помню. Но у меня она не открывается почему-то.
    Это какая-то глупость.
    Плита делается примерно так. Снимается плодородный слой. Укладывается геотекстиль. Засыпается щебень мелкой фракции, потом речной песок, все с трамбовкой; так выводится требуемый уровень. Потом сверху укладывается ППС под плоскость, ЭППС под несущие ребра, задается форма будущей плиты. Потом сверху укладывается арматурный каркас. В ребра кладут 4 прутка 12-й арматуры, в плоскость 10-12-ю арматуру с ячейкой 100х100/150х150, в зависимости от толщины плиты. Потом на все это добро укладывается бетон. Под несущими стенами или по внешнему периметру еще делают экстраармирование сеткой шириной до 1м. из 6-й арматуры.
    Если делаете утепленную плиту, то туда же надо будет укладывать трубы теплого пола. Собственно, вся плита.
    Не совсем понял эту фразу.
     
  7. id11641652
    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    5

    id11641652

    Живу здесь

    id11641652

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    5
    Дописал про детей :) просто нажалось случайно "отправить".
     
  8. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181
    Адрес:
    Самара
    Во-первых, у вас дом. Большую часть тренажеров и прочего надо выносить на улицу, это полезно для здоровья.
    Во-вторых, комната в 12 квадратов позволяет легко разместить кровать-полуторку, стол, стул, шкаф, тумбу, спортивные снаряды и еще место остается. Другое дело, что подходить к вопросу надо грамотно. Я будучи ребенком жил в комнате 9 квадратов. У меня стояла 2-спальная кровать, большой стол с компьютером и аквариумом, стул, небольшой шкаф. Места хватало на все вообще. А физические упражнения я всегда делал на улице, хотя и жил в квартире.
    Вопрос не в том, проблема это или нет. Вопрос в том, зачем это делать? Для аналогии приведу пример. У вас во дворе стоит машина, на которой вы ездите, которую надо заправлять бензином. Будете ли вы перед выездом ходить пешком на заправку в 20 метрах, чтобы набрать там канистру бензина, налить в машину и поехать? Или вы сразу на машине туда заедете и зальете полный бак?
    Сайт житов. ру. Там можно оценить разные варианты лестниц, кровли и т. д. Ну или можно взять бумагу и начертить. Оптимальный угол уклона - около 35 град. Соотношение высоты ступени к глубине примерно 170-180 к 270-300. И избегайте всяких забежных ступеней, это только ноги ломать.
    Значит, будет коньковый брус. Значит, нужна нормальная несущая стена в центре. Значит, утепление лучше делать по чердачному перекрытию и предусмотреть выдвижную чердачную лестницу. Это позволит летом использовать чердак, как дополнительное помещение. Детям играться там очень здорово будет, ну и большая кладовка для ненужных вещей в наличии:)
     
  9. id11641652
    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    5

    id11641652

    Живу здесь

    id11641652

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    5
    Тогда я не знаю что с пустым местом делать :) Пока пусть будет как есть, не уменьшать же второй этаж :)
    Ну вто я поэтому и делаю стену посередние дома несущей из 300 газобетона.
     
  10. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181
    Адрес:
    Самара
    Уменьшать надо оба этажа:)
     
  11. id11641652
    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    5

    id11641652

    Живу здесь

    id11641652

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    5
    Поколдую сегодня. Было большое желание сделать дом квадратным... в принципе можно одну сторону уменьшить :)
     
  12. Sunnikoff
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    16

    Sunnikoff

    Живу здесь

    Sunnikoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Киров
    Свайно-ростверковый монолитный фундамент наиболее подходящий вариант для ИЖС. Именно потому, что есть возможность опереться на более плотные грунты ниже глубины промерзания, при этом используя меньше расходов на материалы (бетон/армирование) и практически отсутствие дорогих земляных работ. Так же на свайно-ростверковый фундамент в процессе эксплуатации действует меньше внешних факторов (осадки, пучение, ливнёвка) в отличие от МЗЛФ.
    В стене 300мм будет проблематично располагать вентканал из кухни. Ну и остальные каналы пока не понятно где пойдут (из санузлов; из котельной канал и дымоход).
    Лестницу надо прочерчивать по размерам. Хватит ли вам расстояния от стены до стены, чтобы расположить тут лестничный марш и две площадки глубиной не меньше ширины марша?
     
  13. Sunnikoff
    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    16

    Sunnikoff

    Живу здесь

    Sunnikoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Киров
    А ширина ростверка определяется конструктивно исходя из толщины свай и толщины стены (несущая часть+утеплитель+облицовка). Какая у вас будет облицовка? Высота же ростверка - расчётная величина в зависимости от шага свай и погонной нагрузки на ростверк.
     
  14. id11641652
    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    5

    id11641652

    Живу здесь

    id11641652

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    5
    Дымоходы я не прорисовал. Планирую их делать из полнотелого кирпича. Как бы в санузлах еще будет открываемое окно, но помимо него обычную вентиляцию тоже сделаю.
    Площадка нарисована по размерам шириной в ширину пролета лестницы. Её я отдельно прорисую, пока это условно сделано.
    Про Свайно-ростверковый фундамент - его ведь не надо закапывать в землю (т.е. ростверк должен быть приподнят над земелей? Как в таком случае пол делать? Убрать землю под домом? Как вариант положить на дно ППС, засыпать керамзитом а потом сверху сделать стяжку?
     
  15. id11641652
    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    5

    id11641652

    Живу здесь

    id11641652

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    5
    Облицовка - пока не знаю. Либо пенопласт + штукатурка. Либо просто штукатурка. Либо если приспичит - просто обложу кирпичом. Ширину подбирал "с запасом".