1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Оценка местности по уже существующим строениям

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем apostata, 23.02.15.

1. apostata
    Благодарности:
    55

apostata

Живу здесь

apostata

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Оценка местности по уже существующим строениям
    Суть вопроса вот в чём: если дом строить на месте старого дома или рядом, место в округе застроенное, в основном после войны, есть дом на уклоне. На что нужно обратить внимание, что бы понять с чем имеем дело (грунтами т. е.), что бы рассчитывать фундамент.

apostata , 23.02.15
    #1 + Цитировать
  2. Geolog197
    Благодарности:
    701

Geolog197

Живу здесь

Geolog197

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Надо делать изыскания.

Geolog197 , 26.02.15
    #2 + Цитировать
  3. spacewalker
    Благодарности:
    8.186

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.186
    Лаконичность изложения Вашей задачи не оставляет никакого шанса что-либо внятное Вам порекомендовать. Совет, пусть Вашей проблемой займутся компетентные люди, если Вы даже вопроса не можете сформулировать.

spacewalker , 27.02.15
    #3 + Цитировать
  4. urok
    Благодарности:
    2.546

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Благодарности:
    2.546
    Обратите внимание на целостность элементов конструкции - у Вас, судя по сообщениям дом на участке имеется.
    Фундамент, стены - рразрушение штукатурных слоев, трещины, мокрые пятна... наличие/отсутствие водоотведения с крыши.
    Оцените наличие понижений рельефа в сторону дома и их степень "мокрости" - это все подсказки.

Можете фото выкладывать - так информативнее.

urok , 27.02.15
    #4 + Цитировать
  5. apostata
    Благодарности:
    55

apostata

Живу здесь

apostata

Живу здесь

Благодарности:
    55
    @Geolog197, ну кудаж без неё, прадед как то строил и дом стоит, а нынче пусти вперёд геолога, тоже мне кошки...
    @spacewalker, ну и что не понятного было в вопросе?

@urok, от фото до весны смысла нет, весной буду делать, просто мат часть то надо изучать заранее, а то весь форум уедет картошку сажать а я тут с вопросами :)
    имеем три конструкции: дом, кухню (летанию), погреб (отдельно стоящий, с постройкой сверху (аля гараж)
    целостность конструкций:
    дом и кухня при внешнем осмотре - не имеют деформаций, все досточки которым стены обшиты одна к одной. При внутреннем осмотре, полы ровные, потолки и стены мазанные (периодически так что там с щелями не понятно). В окнах стёкла не трескаются, прикладывания уровня к проёму окна, показывает что там всё ровно (не идеально вертикально и горизонтально, но пузырёк в общем в рисках)
    фундамент пока не известен - ждём весны, со слов мамы, там что то типа тумб наколхозеных из чегото.
    Строение погреба - ветхое, покосившееся - фундамента нет просто стоит на земле.
    Возраст дома около 60 лет, кухня чуть моложе, погребу х. з.

Рельеф - сплошной уклон (не значительный) от верхней точки участка (огород) к нижней (тут и стоит дом), вода с огорода течёт по двум бороздам с лева и права дома, погреб сырой в дожди приямок всегда надо откачивать. В подполье дома всё моё детство тоже была вода (немного - вёдер 10 за раз не больше), сейчас почему то нет.

грунт глина и суглинки, не равномерно распределённые по округе, глина отличнейшего качества, чего мы из неё в детстве не лепили, да и кирпичный завод имелся поблизости.

вопрос ко всем специалистам и тем кто сталкивался:
    почему глина такой супер пучинистый грунт, ещё не поразрывала строения на тумбах.
    я так понимаю такие дома только в путь должны гулять весной. (в округе вообще нет покосившихся домов, в которых люди продолжают жить)
    Читая форум про фундаменты, такие страсти читаешь и не могу понять, чего я не понимаю про глину, почему тут всё постаринке и построено из чего было стоит.
    Я понимаю что здесь большинство как потерпевшие хотят и строят дома из каменных материалов, ну дело их, хоть и глупость. Там фундаменты нужны серьёзные, но у некоторых фундаменты разрушаются ещё не успев на них ничего поставить. И не получится ли так что для деревянного дома тумба на глине будет стоять, а ленту сломает как карандаш.
    Винтовые сваи боюсь, не знаю как на западе, а у нас они 100% будут китайскими, а качество изначальное умноженное на жадность наших перепродавцов = некачественно.

apostata , 28.02.15
    #5 + Цитировать
  6. Geolog197
    Благодарности:
    701

Geolog197

Живу здесь

Geolog197

Живу здесь

Благодарности:
    701
    Вы спросили про грунты и расчет фундамента, я ответил. Не хотите считать - дело Ваше.

Geolog197 , 28.02.15
    #6 + Цитировать
  7. urok
    Благодарности:
    2.546

urok

urok

Благодарности:
    2.546
    Тут Вы не совсем правы - описание Ваше было беспредельно лаконичным и не факт что достоверным (такое на каждом шагу встречается).
    Даже плохой профи достаточно хорошо опишет грунты - отсюда и подход.
    Это говорит о стабильности грунтовых процессов и скорее всего состава грунтов под домом и соответствие конструктива этим условиям.
    Будет неплохо в этом разобраться - мелкие вровень с подошвой фундамента - шурфы около фундаментов и можно садовым буром поглубже чуть подальше (хотя бы в метре).
    Чем дальше от дома борозды - тем меньше мокроты от поверхностной воды в области фундаментов... есть и другая вода - верховодка/грунтовка и напорная вода (обычно под первым и последующими водоупорными слоями).
    Обычное освоение территории нередко вызывает понижение воды в верхних метрах... причина конечно всегда имеется.
    Главное чтобы они равномерно под строениями распределялись. ;)
    Есть нормативы, которые отражают некую универсалию - все это читают и буквально трактуют.
    Но так же есть и физические процессы - если глины рассматривать в рамках естественных процессов, то эти глины часто элементарно не пропускают воду... образуется тонкий замокший слой, который и является влагоизолятором.

И тут главное разобраться в работе именно системы, а не строить "как положено" - не нужны к примеру подушки под фундаментами (как потенциальный бассейн для фундаментов), требуются достаточные свесы крыши и разуклонки от фундамента к краям участка (для отведения поверхностной воды).
    Т. е. важно не пустить воду к фундаментам применительно именно к глинам и именно для данной конструкции фундаментов.

Но чтобы все это Вам достоверно присоветовать - нужно быть уверенным в том, что Ваши слова под собой что то имеют.
    Да вот для тугопластичных однородных глин они могут оказаться допустимы как раз - но я все равно против этого типа фундаментов.
    Так Вы же шифруетесь:faq: - так можно было бы хотя бы глянуть что за грунты встречаются в местности.

urok , 02.03.15
    #7 + Цитировать
  8. apostata
    Благодарности:
    55

apostata

Живу здесь

apostata

Живу здесь

Благодарности:
    55
    почему шифруюсь :) с. Новосысоевка, Яковлевский район, Приморский край
    44°14'25.4"N 133°21'30.1"E (координаты по карте гугла взяты)

А где вы смотрите эти грунты? уже не первый раз читаю фразу "посмотрел ваши грунты"

т. е. правильно я понимаю, что имея уклон и обычную борозду которая обхватила дом, и перепустила её ниже по улице, обеспечит сухость глины под домом, а значит и пучить нечему? нет воды нет расширения?

по грунтовым водам имеем следующее:
    когда бурили скважину имеем: 11 метров первый уровень - сказали воды мало и пошли дальше
    30 метров - воды просто моря, подрядчик супер рад и мы не долго :(, воду взять не получилось, толи река под землёй бежит толи ещё какое болото но песка столько что забивает любые фильтра моментально. Следующий уровень 60 метров.
    т. е. снизу глину мочить тоже не чем я правильно понимаю?

Последнее редактирование: 03.03.15
    apostata , 03.03.15
    #8 + Цитировать

Смотрите также