1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Варианты правильной внутренней отделки СИП-панелей ГКЛ. +электро

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем PKamch, 23.02.15.

1. PKamch
    Благодарности:
    14

PKamch

Участник

PKamch

Участник

Благодарности:
    14
    Варианты правильной внутренней отделки СИП-панелей ГКЛ. +электро
    Здравствуйте!
    Прошу описать правильные варианты внутренней отделки дома из СИП-панелей Гипсокартоном (ГКЛ).
    Интерисует узко специализированная разборка именно правильных способов.
    Пожалуйста не пишите что делать до этого (строительство) и после, так же не интерисуеют инж. коммуникации.
    Не интерисует стандартная обшивка ГКЛ на каркас оцинкованного профиля (и так первый этаж из 84 м2 превратился в 63кв2 из за стен)
    Интерисует непосредственное прикручивание ГКЛ к ОСБ в один слой.
    На сегодняшний момент тема слегка размыта хотя на первый взгляд очень проста:
    Ктото под ГКЛ приклеивает фольгированный пеноизол, кто-то пароизоляцию (опять какую? видов минимум 3).
    Кто-то герметизирует швы СИПа. Кто-то вообще шьет на голые стены. Какие нужны зазоры и где (все таки дом деревянный по сути и немного гуляет в зависимости от сезона)
    Какова правильная и ниболее надежная схема монтажа ГКЛ в домах СИП (с учетом вышеописанных требований)
    Интерисуют только стены по полам и потолкам создам отдельную тему чтобы ну валить все в одну кучу.

PKamch , 23.02.15
    #1 + Цитировать
  2. PKamch
    Благодарности:
    14

PKamch

Участник

PKamch

Участник

Благодарности:
    14
    Перелопатив форум для себя предварительно решил:
    1 пароизоляция - любая для защиты вертикальных конструкций (не понятен вопрос с пеноизолом)
    2 оставлять внизу от чернового пола зазор не менее 2 см
    3 монтаж листов ГКЛ - стандартный но без профилей.

PKamch , 23.02.15
    #2 + Цитировать
  3. SergeyU
    Благодарности:
    9.994

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    9.994
    @PKamch, я так делал. Берем подложку под ламинат, только не самую тонкую, 3 мм, на худой конец и 2 мм. Я использовал изолон. В небольшой нахлест ее степлером к стене, лучше идеально встык, куски пароизоляции лучше чтоб выглядывали, то есть шли с припуском на пол и потолок.
    Потом брал ГКЛ, шуроповерт на 4, чтобы не порвать его. Что происходит с дешевой пленкой, она проминается. Из-за этого гипс может пойти волнами. Так что желательно пожестче покупать. Потом 70 саморезов в лист.
    Зазоры, я их оставил. У меня через них звук прет из соседних комнат - ужассс. Где нет зазоров, все в порядке.

SergeyU , 24.02.15
    #3 + Цитировать
  4. Arcaxa
    Благодарности:
    188

Arcaxa

Живу здесь

Arcaxa

Живу здесь

Благодарности:
    188
    @SergeyU, Правильно говорит, чего ту думать, я тоже сам с племянником крутил гкл через подложку сразу на панель, а про зазоры и как крутить и про сезонность почитайте тему про гкл.

Arcaxa , 25.02.15
    #4 + Цитировать
  5. McRae13
    Благодарности:
    23

McRae13

Живу здесь

McRae13

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Вначале на СИП-панель степлером прибивает подложку под ламинат, стыки проходит скотчем
    IMG_20141129_141544.jpg
    Потом крепим гипсокартон саморезами
    IMG_20141213_160427.jpg
    с помощью специальной биты
    potolki-dlya-kuhni-iz-gipsokartona[1].jpg

McRae13 , 27.02.15
    #5 + Цитировать
  6. Патриот78
    Благодарности:
    311

Патриот78

Живу здесь

Патриот78

Живу здесь

Благодарности:
    311
    Мой метод.
    Меряем с помощью лазера перепады стен. Если они незначительные, несколько мм, радуемся и шьем ГКЛ прямо на сип. Не нравятся перепады? шейте на профиль.
    Подложка ламинатная - крепится степлером внахлест. Затем канцелярским ножом по правилу срезается нахлест (это как клеить обои на кривые стены).Получается качественный стык без перепадов. Армируется стык скотчем.
    Далее - если стены под обои, то второй слой ГКЛ 12,5 мм пришивается на 9,5мм внахлест с соблюдением правил монтажа ГКЛ в несколько слоев.
    Если стены под покраску, то второй слой ГКЛ дополнительно проклеивается ПВА. Наносится широким мелкозубчатым шпателем.
    Потолок желательно зашить по умолчанию ГКЛ 9,5мм в один слой для защиты от огня при наличии натяжных потолков.
    ГКЛ 9,5 мм пришивается пневмостеплером скобами. Стоимость скоб значительно ниже стоимости саморезов. Скорость работы значительно увеличивается. Скобы автоматически регулируют выравнивание стены. Чтобы не убить боек, не стреляйте вхолостую. Второй вариант - шуруповерт на малом усилии (как сказано выше, типа 4).
    Стыки расшиваются. Прокладываются нужные кабели.
    Затем стыки листов армируются бумажной лентой кнауф или шитрок. Углы армируются этой же лентой или проклеиваются стеклохолстом 40-50 на ПВА. Обязательно углы проклеивать там, где планируется плитка, чтобы не появились мелкие трещинки на затирке.
    Забудьте про серпянку, это вчерашний и неудачный день. Малярный уголок толстый и неудобный.
    Далее все зависит опять от выбора, обои или покраска, и относится к шпаклевке. Удачи.

Патриот78 , 12.03.15
    #6 + Цитировать
  7. RuralMan
    Благодарности:
    128

RuralMan

Живу здесь

RuralMan

Живу здесь

Благодарности:
    128
    Из текста не понял последовательность - подложка ламинатная где? Между ОСП и первым ГКЛ или между первым и вторым ГКЛ? Далее, после прокладки кабеля во втором слое ГКЛ, нужен ли третий слой ГКЛ?

Где и как в этом случае монтируется электрика? В сварной трубе? Это на практике в ИЖС СИП домах кто-то делает (несмотря на всю противопожарную безопасность)?

RuralMan , 17.01.16
    #7 + Цитировать
  8. SergeyU
    Благодарности:
    9.994

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    9.994
    @RuralMan, на стены из СИП - по ОСБ - пароизолятор. Потом гипс. Гипс штробится и в каналы закладывается самозатухающий провод - Ним или аналог.

SergeyU , 17.01.16
    #8 + Цитировать
  9. RuralMan
    Благодарности:
    128

RuralMan

Живу здесь

RuralMan

Живу здесь

Благодарности:
    128
    @SergeyU, на сайте HW прочитал, что они еще сверху третий слой ГКЛ зашивают. Для ровности поверхности и пожаробезопасности.

Последнее редактирование: 17.01.16
    RuralMan , 17.01.16
    #9 + Цитировать
  10. SergeyU
    Благодарности:
    9.994

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    9.994
    @RuralMan, я читал сайт HW и сделал многое, что они там пишут. В итоге сейчас будет переделка всего... нет, это не косяк HW - а косяк мой и тупых исполнителей без мозгов, но их сайт я бы обновил :)
    Третий слой не даст ГИ. Ничего не даст. Делайте так, если хотите хорошо: СИП - профиля - в профиля акустик баттс - поверх пароизоляция - ГКЛ - ГВЛ. Будет и тихо и прочно. Коммуникации внутри. Как делать НЕ НАДО, читайте в моей третьей теме в конце. Ровность ГКЛ ? Смешновато :) Все равно шапаклевать, потом штукатурить под финишную.

SergeyU , 17.01.16
    #10 + Цитировать
  11. RuralMan
    Благодарности:
    128

RuralMan

Живу здесь

RuralMan

Живу здесь

Благодарности:
    128
    Провода имеют прямой контакт с горючим ОСП? Или их в сварной трубе надо в этом случае?

Я понял так, что если третьим слоем ГКЛ не закрывать, то места монтажа проводов (каналы) со временем проявятся на обоях.

За ссылку на как НЕ НАДО, спасибо! Посмотрю.

RuralMan , 17.01.16
    #11 + Цитировать
  12. kord
    Благодарности:
    4.575

kord

Снег идёт, время летит, мысли текут.

kord

Благодарности:
    4.575
    Даже пятый слой ГКЛ не сделает идеальную стену, если подход не тот. Количество листов ГКЛ повышает сопротивляемость конструкций огню, но на итоговую ровность стен влияет куда меньше тех рук и глаз, что эту ровность достигают.
    Точно также, как можно с одним слоем ГКЛ нашитом прямо на СИП сделать ровно, точно также, как три листа ГКЛ не дадут этой ровности.

HW это новая кодировка ХВ?

kord , 17.01.16
    #12 + Цитировать
  13. RuralMan
    Благодарности:
    128

RuralMan

Живу здесь

RuralMan

Живу здесь

Благодарности:
    128
    Да. Ну, я не знал, что есть каноническая кодировка :) Я про ровность стен не в вертикали/горизонтали, а о проявлении через обои заштукатуренных каналов электропроводки во втором слое ГКЛ. Хотя это может и плюс - точно видно куда не надо гвоздь забивать :)

RuralMan , 17.01.16
    #13 + Цитировать
  14. SergeyU
    Благодарности:
    9.994

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    9.994
    Если хочешь, приезжай ко мне, все посмотришь. Как надо и как не надо. Посмотри плиз видео как горит розетка на OSB - никак. Провод Nym или ВВГН самозатухающий и негорючий. Крайне не рекомендую делать дыры в OSB и туда закладывать розетки и выключатели. ППС горит офигенно, а ОСБ без доступа воздуха - нет. Штробы зашиваются шпатлевкой, потом штукатурятся. Провода не видны под серпянкой и шпатлевкой, потом штукатуркой. У меня есть фото в бойлерной - где просто штроба, там провод - штукатурка и краска, там провод виден. А вот если сверху стеклообои и покраска, не видно ничего.

SergeyU , 17.01.16
    #14 + Цитировать
  15. kord
    Благодарности:
    4.575

kord

kord

Благодарности:
    4.575
    Мне казалось что смотреть где проводка надо не по дефектам отделки, а согласно логике и основных правил. Розетки, выключатели - до распределительных коробок по вертикали провода могут и идут.

kord , 17.01.16
    #15 + Цитировать