1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ВЩУ на фасаде

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем rav nt, 22.02.15.

1. rav nt
    Благодарности:
    0

rav nt

Участник

rav nt

Участник

Благодарности:
    0
    ВЩУ на фасаде
    Доброго времени суток.

Получил ТУ от сетей для подключения 15 кВт 380В. Копию ТУ прилагаю.
    Вводные данные таковы: На небольшом участке (6 соток) стоит объект незавершенного строительства – коробка дома под крышей. Передняя стенка строения (фасад) расположен по передней границе участка. Требования сетевой организации – свободный доступ к прибору учета. Линии электропередач – алюминиевые неизолированные провода, что подтверждает и п. 10.1 ТУ. Повторных заземлений на столбах что-то не наблюдается. ОПН-нов на столбах тоже вроде не видать (хотя я точно не знаю, как они могут выглядеть). Расстояние от ТП равно 18 опор умножить на примерно 30 метров между опорами (19-ая опора последняя в этой линии).
    Из разговора с инженером сетевой организации выяснил, что разрешают поставить вводной автомат на 32А, но трехполюсный, т. к. во избежание воровства ноль должен идти в счетчик. Заземление говорит должно быть в ЩУ. Бокс ЩУ тоже рекомендуют делать антивандальный - железный. Обязательное требование для жилого дома наличие УЗИП (в смысле ОПС), для стройки пока сказал ненужно. Еще в сетевой улыбнула тётя, которая пыталась мне объяснить, т. к. к дому подходит СИП, то надо в ШУ делать деление РЕN на РЕ и N.
    ЩУ планирую повесить на фасаде и затем через стену дома в ПНД завести внутрь, а там уже делать ЩР, пока для использования в строительстве просто розетки, а затем в дальнейшем для жилого дома. Заземление ТТ. Для принятия сетевой расположить шинку РЕ на изоляторах в ЩУ и на неё прицепить заземление, а после принятия сетевой эту шинку на изоляторах с привинченным заземлением отвинтить и прикрутить в ЩР.
    Схемку, которую нарисовал для сетевой, прилагаю (pdf). А также накидал схемку ЩУ (xls).

Прошу высказать свои мнения пожелания предложения, замечания а также прошу совета:

1. Как заводить СИП в автомат и счетчик? Зачистить, вставить и зажать или необходимо использовать какой-либо наконечник, шайбу, либо что-то еще? Если да, то прошу совета что лучше использовать?
    2. Как я понимаю в моем случае лучше поставит вводной автомат 3Р+N (или 4Р). Может кто подскажет каким аргументом можно убедить в этом сетевую?
    3. Если я правильно понимаю, то у меня схема ЩУ будет по по схеме №4 из альбома Avs7153?
    4. Учитывая что ЩУ находится на фасаде, а ЩР через стену внутри строения, то заземление будет заходить в ЩР, а ЩУ оставлять незаземленным?

Вложения:

rav nt , 22.02.15
    #1 + Цитировать
  2. max68.2011
    Благодарности:
    15.602

max68.2011

бываю иногда

max68.2011

Заблокирован

бываю иногда

Благодарности:
    15.602
    Только они обязаны Вас заблаговременно об этом предупредить.
    Так что можете установить в любом месте участка не далее 25 м вглубь участка от границы (см. документ)
    Если нет письменного подтверждения, то имейте на всякий случай в запасе С25А.
    Посылайте их "лесом"!...
    СИП либо через наконечники, либо можно облудить.

Вложения:

max68.2011 , 22.02.15
    #2 + Цитировать
  3. rav nt
    Благодарности:
    0

rav nt

Участник

rav nt

Участник

Благодарности:
    0
    А какой наконечник? Алюминиевый? Может дадите ссылку (картинку) такого наконечника?
    По УЗИП пока не требуют. Будем решать проблемы по мере их поступления.
    Брать в запас автомат за 1,2 т. р? Сети сказали предоставить им на согласование однолинейную схему, которую я и приложил в первом посте. Там номинал автомата указан. Если согласуют (видимо должны поставить свою подпись) значит принимают такой номинал.
    Спасибо за науку. Я бы ЩУ вообще в дом занес, да только сети на это не согласятся. А фасад и граница у меня почти совпадают, поэтому установка вглубь участка для меня не очень актуальна.

И всё же меня больше интересует вопрос по поводу заземления. Правильно я его организовал/описал/нарисовал, или так делать не правильно? Может кто подскажет?

rav nt , 23.02.15
    #3 + Цитировать
  4. Avs7153
    Благодарности:
    11.820

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.820
    Однозначно ставьте пластик: http://iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=87965 например. Если под карнизом, Legrand Plexo пойдёт или Schneider Kaedra.

17.jpg

Хитрости с землёй одобряю! :aga: Если ящик железный - всё равно не заземлять общей землёй!
    Ноль хорошо бы заземлить всё-таки на опоре, по ПУЭ ведь положено. Надо сети напрячь...
    УЗО отключит все 4 полюса.
    В "схемке на перспективу" одну фазу на варочную от генератора нарочно?
    Генератор заземляется отдельно. И гостинная...:close:

Avs7153 , 24.02.15
    #4 + Цитировать
  5. rav nt
    Благодарности:
    0

rav nt

Участник

rav nt

Участник

Благодарности:
    0
    Т. е., я так понимаю, со схемой №4 из албома я верно определился.
    Спасибо за ссылку! Проштудировал много Ваших (Avs7153) советов и альбомов, за что Вам большое спасибо.
    Карниз над полноценным вторым этажом, а ЩУ будет висеть внизу (ну не удобно лазить каждый раз под крышу, чтоб снять показания), поэтому наверное буду рассматривать щиток от iek.
    Если не сложно, ткните в пункт ПУЭ на который в разговоре с сетями ссылаться. Буду очень признателен.

Еще подскажите пожалуйста по средством чего (наконечник какой, шайба, или облудить) необходимо заводить СИП в автомат, и в счетчик, чтобы, как я понимаю, избежать контакта Al - Cu? Если можно приведите наименование, артикул, ссылку.

А да, в "схемку на перспективу" пока подробно не вдавался, просто взял у форумчан на вооружение на будующее. Поскольку это будующее мне видится наступит не ранее, чем через год-другой, прошу её пока не рассматривать и не оценивать. Вернусь к этому вопросу по мере наступления этого будующего.

rav nt , 24.02.15
    #5 + Цитировать
  6. Avs7153
    Благодарности:
    11.820

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.820
    1.7.61, 1.7.102: http://www.colan.ru/support/pue/pue17.php?page=1

Avs7153 , 24.02.15
    #6 + Цитировать
  7. Avs7153
    Благодарности:
    11.820

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.820
    В автоматах и счётчиках нет медных контактов, сталь с покрытием.

Avs7153 , 24.02.15
    #7 + Цитировать
  8. rav nt
    Благодарности:
    0

rav nt

Участник

rav nt

Участник

Благодарности:
    0
    Т. е. можно сразу туда СИП заводить и затягивать?

rav nt , 24.02.15
    #8 + Цитировать
  9. Avs7153
    Благодарности:
    11.820

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.820
    Я бы всё равно над ним козырёк приделал.
    Да.

Avs7153 , 24.02.15
    #9 + Цитировать
  10. rav nt
    Благодарности:
    0

rav nt

Участник

rav nt

Участник

Благодарности:
    0
    Большое спасибо за полезные советы и рекомендации.
    Сейчас буду согласовывать с сетями схему и попробую побороть их в вопросах, описанных в теме выше.

rav nt , 25.02.15
    #10 + Цитировать

Смотрите также