1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите разобраться с СО (Viadrus Hercules U 22 5D)

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Legatus, 22.02.15.

1. Legatus
    Благодарности:
    27

Legatus

Живу здесь

Legatus

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Помогите разобраться с СО (Viadrus Hercules U 22 5D)
    Добрый день.

Колеблюсь насчет правильного монтажа СО. Прошу подсказать и помочь советом.

Дом новостройка одноэтажный с мансардой. Полтора кирпича. Мансарда утеплена 15см. мин. ватой (будет 20). Снаружи в планах тоже утеплять либо той же ватой, либо пенопластом. Но не в этом году точно. Дом изнутри поштукатурен (1 этаж). Мансарда будет оббита вагонкой деревянной.
    Все коммуникации уже разведены. СО будет закрытая с принудительной циркуляцией. Площадь дома ~160кв.м. Жилая ~138кв.м. (минус гараж и котельная) еще не решил буду ли их отапливать.
    Осенью прошлого года был куплен котел Виадрус на 5 секций. До этого вообще не был знаком с ТТ котлами. Выбирал сам после изучения форумов и общения с владельцами котлов. Вот только теперь думаю, что может взял мощнее чем надо было - 4 секции? :faq:
    Будут теплые полы ~33кв.м. Остальное будет греться радиаторами. Тут встает вопрос, а если система закрытая и трубы там металопластик "тонкие" (т.е. воды в СО будет не много), а мощность котла будет без малого 30кВт не будет ли закипать система? Что тогда делать - ставить ТА, но как правильно рассчитать его емкость? Цены на них кусаются и места в котельной нет. Придется долбать дыру в гараж и ставить там. Хочу также поставить бойлер косвенного нагрева. Есть ли смысл ставить его вместе с ТА или можно обойтись только бойлером? И еще в СО будет электро котел под ночной тариф.

Чисто гипотетически в голове у меня такая картинка: Виадрус + теплые полы и косвенник, которые будут аккумулировать в себе излишки тепла и электро котел, как дополнительный и для ночной работы. Без ТА обойтись можно или никак? Имеют ли право на жизнь такие фантазии?
    Газ туда вести уже никто не будет...тем более, что скоро цену на него поднимут на 280%. :ogo:Запаса электроэнергии должно хватить. Массив новый. Стоит 150 трансформатор. Живут только в одном доме.

И да - топить буду дровами. Климат у нас довольно мягкий. Морозы сильные бывают раз в 3-5 лет. Зимы мягкие. Центр Украины.

Как сложить это пазл правильно? Не охота "натупить" в таком важном вопросе, как СО. Тем более, что денег далеко не вагон при нынешних ценах. Но перебраться хочу в том году. Нужно сделать отопление и мин. набор остальных удобств, а дальше уже буду доделывать походу проживания.

Legatus , 22.02.15
    #1 + Цитировать
  2. Забаненный
    Благодарности:
    1.868

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.868
    Вам в раздел Отопление а тут Котлы и горелки.

Забаненный , 22.02.15
    #2 + Цитировать
  3. Legatus
    Благодарности:
    27

Legatus

Живу здесь

Legatus

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Ошибся. Спасибо.

Прошу модератора перенести тему.

Legatus , 22.02.15
    #3 + Цитировать
  4. Сергей192
    Благодарности:
    3.217

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.217
    Имхо, нет смысла рассматривать схему без ТА. Выкладывайте план дома с данными.

Сергей192 , 22.02.15
    #4 + Цитировать
  5. Олег9293
    Благодарности:
    1.045

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.045
    ТА в гараж и для экономии на эл. котёл в низ ТА эл. тены для нагрева ТА ночью и использывания этого тепла днём.Вобще готовтесь к хорошим вложениям, т. к всё стоит сейчес просто звиздец каких денег! По весне товарищу сами и своими силами начнём обвязывать котельную.

Олег9293 , 22.02.15
    #5 + Цитировать
  6. Legatus
    Благодарности:
    27

Legatus

Живу здесь

Legatus

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Я сегодня на смене. Проект смогу выложить завтра. Но за основу взят http://www.kbprojekt.pl/203/lasocin?home=1 дом. По сути вся планировка та же. Дом у меня просто вышел более массивным т. к. поднял мансарду и чуть расширил. Ну и убрал французские балконы по бокам и на крыше окна. Вход в котельную с улицы и т. д. Мелкие изменения без переделки самой схемы помещений. Тамбур без перегородки в середине. Двери только в зал. Кухня, тамбур и туалет - теплые полы. На мансарде ванная с ТП.

Какие данные еще надо?

Legatus , 22.02.15
    #6 + Цитировать
  7. Legatus
    Благодарности:
    27

Legatus

Живу здесь

Legatus

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Я осенью когда брал ТТ котел за 14тыс.грн., то ТА с теплообменником стоял в районе 22тыс. 500 литров, по моему. Сейчас это вообще космос. Разве что самому варить. Может тогда уже есть смысл смотреть в сторону пеллетной горелки сразу? А то это отопление золотым выйдет. В чем уникальность этого ТА? Меня кочегарить не пугает. Я всю зиму у отца днем топил дровами в старом стальном, а ночью газовый на двоечку и ходили в футболке, а тут столько прибамбасов надо, что страшно за кошелек. :)

ps/ Я почему спросил не закипит ли т. к. как одна закладка дров в старый котел стальной прогорает за 75-90 минут и разгоняет его до 75-80 градусов. Но там СО естественной циркуляцией и чугунными батареями т. е. воды там много довольно и даже без какой либо автоматики я ее вскипятить не мог хотя и доводил где то до 85-90 градусов.

Legatus , 22.02.15
    #7 + Цитировать
  8. Legatus
    Благодарности:
    27

Legatus

Живу здесь

Legatus

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Кстати по плану будет еще камин с воздушной разводкой. На плане возле входа в кухню.

Legatus , 22.02.15
    #8 + Цитировать
  9. Сергей192
    Благодарности:
    3.217

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.217
    Не видя план трудно сказать. В плане нужно указать место установки котла, место установки радиаторов и их мощность, место установки БКН и ТА. ТТ котёл без ТА в закрытой СО -мина замедленного действия. Поэтому советую рассмотреть вариант СО с двумя контурами. 1-й (ЕЦ). ТТ котёл-ТА с обвязкой сталью. 2-й (ПЦ). ТА-СО.

Сергей192 , 22.02.15
    #9 + Цитировать
  10. Legatus
    Благодарности:
    27

Legatus

Живу здесь

Legatus

Живу здесь

Благодарности:
    27
    На плане место установки котла не указано т. к. тогда не было еще понятно чем будем отапливать. Думали, что газ потянем, но сейчас все изменилось.
    Радиаторы: 1 большой под окном в зале. По одному в спальнях на мансарде тоже под окнами и еще 2 радиатора в коридоре на втором этаже - один возле лестничного проема на задней стене, а второй возле балконного окна. Это все радиаторы. Мощность не знаю, надо смотреть на упаковке. Их подбирал человек, который разводил коммуникации. Котел хочу ставить справа и выводить дымоход на стену с фронтоном. Там его оптимально крепить к стене и нет окна. Там же планирую установить насосную станцию, электро котел и косвенник (должен влезть). ТА в котельную не влезет просто. Его надо ставить в гараже и долбать дыру в стене в котельную. Как это все будет расставлено не знаю я в это полный "0", это уже будет решать человек, который делал разводку, скорее всего.

А ТП и косвенник не смогут сожрать излишки тепла виадруса? :|: ТА есть смысл самому варить или скупой платит дважды? И вообще как рассчитать его объем правильно? Если честно, то не думал, что все так сложно будет. У отца старая простая система и все понятно, все работает, а тут лес. :faq:

Последнее редактирование: 22.02.15
    Legatus , 22.02.15
    #10 + Цитировать
  11. Олег9293
    Благодарности:
    1.045

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.045
    @Legatus, Давай я спишусь с форумчаниным и он мне скинет адресс конторы которые продаёт сферические донышки. Ему ТА на 1.5куба вышло в 9тыс/гр с работой. Нафиг те ТА с теплообменником? Для т. полов? Полы регулируются через трёхходовой!У того моего товарища тоже камин с воздушной разводкой и до -3° на улице он и топит им дом. Пару здоровых полений закинет и те тлеют там пол дня. Сам видел, но там и дом супер термос, хотя есть витражное окно на всю стену. Кароче задумка у тебя правильная! Поню мы давно ещё с тобой спывались, ток забыл в каких ты краях живёшь.С горелкой пока не спеши, но тумбу под неё делай сразу, чтоб потом не переделывать (поднимать) обвязку. Запустишь отопление, потом её и купишь. Думаю тумба выйдет в районе 3-4тыс гр. Гореклу ездили на днях смотрели, всё нормуль и стоит она под 17тыс/гр.Узнавай по чём у тя пилеты, а дальше будем думать. Без ТА котёл кипеть не будет, это я те горантирую, а если вдуг его не потянешь по деньгам, то делай СО открытой, но с насосами. Просто от котла выведешь отдельную трубу на самый верх и поставишь открытый р. бак. Вдруг авария, то у тебя не чё не бабахнет. У товарища уже бабахнула закрытая СО на 8ми секционном Виадрусе и трубах обвязка ПП. Перед Нов. Годом были веерные отключения, а аккум с ИБП здох раньше времени. Теперь по весне будет строить рядом с домом новую котельную. Вот почему я те и ляпнул сразу, что тут нех экономить!

Олег9293 , 22.02.15
    #11 + Цитировать
  12. Blehman
    Благодарности:
    1.350

Blehman

Живу здесь

Blehman

Живу здесь

Благодарности:
    1.350
    Бросьте затею с камином, глядишь, и на СО останется :) Как отопительный прибор камин полное ..., а денег стоит совсем неприличных. Поверьте, у меня камин есть, вот только толку от него нет :( Я его не строил, был уже в доме.

Blehman , 22.02.15
    #12 + Цитировать
  13. Сергей192
    Благодарности:
    3.217

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.217
    Можно модель, а возле радиаторов указать размер (секции).
    Нет.
    Если у вас есть материал, или стоит не дорого, и сами сварите, то имеет смыл делать самому.
    За комфорт нужно платить.
    У Вас есть специалист, разводка уже сделана. Если ТП сделан не правильно- будете ломать? А если диаметры труб не правильно выбраны- будете менять?

Сергей192 , 22.02.15
    #13 + Цитировать
  14. Олег9293
    Благодарности:
    1.045

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.045
    У Вас просто камин или камин с воздушной разводкой по комнатам? У меня даже у соседа камим с воздушной разводкой и когда делали отделку, то нужно было быстро высушить мансардавский этаж. Камином нагрели 28°.Он им практически не топит, т. к стоит трёхзонный эл. котёл.На сегодняшний момент отопление дома в 120кв/м в среднем выходит в 500гр мессяц. Правда в доме потдерживается+18°+19°.Дом хорошо утеплён.У меня нет трёххзонного счётчика и лимит до 700кВт,так я умудряюсь выпрыгивать с лимита и за одно освещение вылазит под 1000гр. в месяс. Кароче надо переделывать мне документы на электрику.

Олег9293 , 22.02.15
    #14 + Цитировать
  15. Legatus
    Благодарности:
    27

Legatus

Живу здесь

Legatus

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Олег9293 Да списывались с Вами. 9тыс. меня устроит. :) Это не штука эвро за импортные. Цена, по сути, смешная по нынешнему курсу. Если Вас не затруднит, то узнайте.
    ТА со змеевиком для того, чтобы не ставить косвенник или электро бойлер, для экономии на нагреве воды зимой. Хотя с такой ценой на ТА можно и еще косвенник купить спокойно.

Сосед так тоже топится уже два года. Днем камин, а ночью электрокотел. По деньгам на спрашивал, что выходит. Но он утеплил дом и вроде как довольный такой схемой. Но я толком не расспрашивал еще, а надо бы.
    Хмельницкий. У нас, кстати, эта зима была очень мягкая. Днем даже -3 бывало редко.

А это какая горелка? Мне знакомый с Закарпатья показывал Пелетронн-15 или лучше оригинал вудпелл? Но там и цена совсем другая. Насчет пеллет узнаю. Вот с древесными брикетами проблем нет. Их у нас под боком делают. Кстати и дров уже две машины привез. Буду в марте резать, чтобы сохли.
    У нас перед НГ по три раза в день отключали. :) У друга ПП как бабах пережил? Все плохо? :faq:

Приветствую. Пока его делать и не буду. Я когда узнавал цены, то посчитали все вместе что то около 25-28 тыс. грн. Но тогда и курс был "немножко" другой. Это рассматриваю исключительно, как дополнительное средство отопления. Сосед вроде не жалуется. Но насчет эффективности спорить не буду т. к. сам с этим не сталкивался.

Мне сейчас нужно определится что я хочу т. к. еще несколько недель и если потеплеет зайдут плиточники, начнем вагонку бить и полы стелить и считай мансарда готовая. Останется еще первый этаж и СО.

Legatus , 22.02.15
    #15 + Цитировать