1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Срочно про баню и фундамент

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем fantagero, 22.02.15.

1. fantagero
    Благодарности:
    5

fantagero

Живу здесь

fantagero

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Срочно про баню и фундамент
    Уважаемые форумчане, добрый вечер. Срочно нужна Ваша консультация. Перепадает очень выгодный по деньгам сруб из зимнего леса, бревно 22. Один большой вопрос, про фундамент. Баню хочу по уму, белую и по всем правилам, отсюда 2 вопроса. Какие необходимо запросить потолки высотой? Есть ли принципиальные размеры? И фундамент, столбики сойдут или по уму исключительно ленту? Еще раз говорю, что матчасть вызубрю полностью, но сейчас просто нет времени, надо оформить заказ за 3 дня (и вопрос с фундаментом и высотой потолков надо озвучить... Такс, согласно найденной бумажке (при бурении колодца):
    0-0,3 почва
    0,3-1,5 - супесь плотная
    1,5-3,8 суглинок тугопластичный
    3,8-4,0 - супесь водонасыщенная
    4,0-4,8 глина Тугопластичная. Вот такие у нас грунты.

fantagero , 22.02.15
    #1 + Цитировать
  2. fantagero
    Благодарности:
    5

fantagero

Живу здесь

fantagero

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Столбики предлагаются вот такие: Столбчатый фундамент под дом – это столбы из монолитного бетона класса В20 сечением от 0,4×0,4 м до 0,6×0,6 м. Сечение каждого столба принимается в зависимости от вида грунта – чем слабее грунт, тем большую площадь должен иметь столбчатый фундамент, с тем, чтобы бетонируемый фундамент дома или предназначенный для установки бревенчатого сруба фундамент бани оказывали на грунт минимальное давление. Выполняется столбчатый фундамент под всеми углами сруба, а также в промежутке между ними с шагом 2 – 3 м.

fantagero , 22.02.15
    #2 + Цитировать
  3. fantagero
    Благодарности:
    5

fantagero

Живу здесь

fantagero

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Баня по размерам 6*4. Еще раз повторюсь, что после того как сруб отстоится, хочу сделать по всем правилам белую плану. Но сейчас надо не напортачить в самом начале, чтобы потом было что до ума доводить) всем огромное спасибо!

fantagero , 22.02.15
    #3 + Цитировать
  4. Tok2Z
    Благодарности:
    722

Tok2Z

Живу здесь

Tok2Z

Живу здесь

Благодарности:
    722
    Для русской бани планируемая высота потолка от пола должна быть 2,5 - 2,6 м.
    оплатите сруб и поговорите с продавцом, чтоб подождал до момента готовности фундамента.
    Я так и сделал когда свою баню строил. В феврале на пилораме брус напилили, я его оплатил, пометил краской буквой фамилии и до июля месяца они его хранили. Я сделал фундамент и привез сруб. Нанял людей и через 5 дней стены стояли. Фундамент я делал мелкозаглубленная лента и внутри пол по грунту. В мойке и парилке керамогранит с деревянныим трапиками- решёткаим, а в КО постелил деревянный - лиственница.

Tok2Z , 23.02.15
    #4 + Цитировать
  5. Tok2Z
    Благодарности:
    722

Tok2Z

Живу здесь

Tok2Z

Живу здесь

Благодарности:
    722
    Tok2Z , 23.02.15
    #5 + Цитировать
  6. fantagero
    Благодарности:
    5

fantagero

Живу здесь

fantagero

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Спасибо Вам огромное за ответ! Про высоту потолков поняла, но вот сруб вывозить надо сейчас, именно с этим скидка и связана, им надо площадку очистить, переезжают. Ленту мне никто сейчас лить не будет, земля мерзляк да и рабочих пока нет, которым доверяю. Поэтому очень и интересует, возможно ли баню сделать на столбиках или сваях, или это плохая идея?

fantagero , 23.02.15
    #6 + Цитировать
  7. Tok2Z
    Благодарности:
    722

Tok2Z

Живу здесь

Tok2Z

Живу здесь

Благодарности:
    722
    Так вы в собранном виде сруб хотите перевозить? Может есть смысл пометить брёвна, разобрать, перевезти на свой участок, сложить рядом с местом где будет располагаться баня. Летом сделать фундамент и собрать. А что мужики, которые продают сруб вам советуют.

Tok2Z , 24.02.15
    #7 + Цитировать
  8. fantagero
    Благодарности:
    5

fantagero

Живу здесь

fantagero

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Нет, привезут в виде бреве и на участке собирать будут. Мужики говорят, что все фундаменты хороши) просто я никак нигде вычитать не могу, на каком фундаменте ДОЛЖНА стоять баня, настоящая. Я понимаю, что на форуме вообще любят ленту и плиту, но что касательно по бане? Вот к примеру ответ, типа- вы можете поставить сваи, но чтобы потом сделать правильно пол, слив и тд вам придется нехило вложиться и немало получиться, поэтому на ленте лучше делать, тк там многого можно избежать. Вот такой ответ мне понятен и оправдывает танец с бубнами с разобранном баней и последующей ее сборке. А если ленту все выбирают чисто из показателей надежности или грунты у людей специфические, то это уже другой разговор. Мне бы понять, можно ли на сваях или столбиках построить настоящую русскую баню или нет? Стараюсь как то читать топики, но нигде прямых указаний на этот счёт не вижу(

fantagero , 24.02.15
    #8 + Цитировать
  9. слесарюга
    Благодарности:
    237

слесарюга

Живу здесь

слесарюга

Живу здесь

Благодарности:
    237
    Если нужен фундамент дешевле, то на столбиках по углам, затем проемы заложить (подвести) тем же кирпичом. Если цена не имеет значения, то МЗЛФ Вам под баню. Высота потолков должна быть такая, чтобы стоять там в полный рост. Но! Можно чуть и в землю залезть на глубину ленты.
    Настоящая Русская баня должна быть жаркой. А для этого ее нужно топить (особенно зимой) и топить жарко. Так что...размер тут имеет значение.

слесарюга , 24.02.15
    #9 + Цитировать
  10. Tok2Z
    Благодарности:
    722

Tok2Z

Живу здесь

Tok2Z

Живу здесь

Благодарности:
    722
    В РБ пол можно делать хоть деревянный, хоть керамогранит. Деревянный в последствии придётся перестилать/перебирать. А керамогранит сделал и забыл.
    Если вы сейчас поставите сруб на столбики и они не будут проседать в грунт то можно делать деревянный, зная, что потом придётся перебирать и что столбики могут пойти через несколько лет.
    Или стал мучиться- подводить под стоящую на столбиках баню фундамент. Но это я сам бы делал. А вам если нанимать придётся людей, то они запросят доп. денег за стеснённые условия и т. п. Поэтому скидка на сруб всё равно уйдет, только в другой карман. На вашем месте я бы не стал брать зтот сруб. А сделал бы планировку, решил бы какую печь ставить (для РБ не всякая подойдёт), нужен ли под неё фундамент итд. Определился бы с фундаментом и полом, а потом сруб заказал. Вот:)

Tok2Z , 24.02.15
    #10 + Цитировать
  11. Tok2Z
    Благодарности:
    722

Tok2Z

Живу здесь

Tok2Z

Живу здесь

Благодарности:
    722
    не более 60 гр.

Tok2Z , 24.02.15
    #11 + Цитировать
  12. слесарюга
    Благодарности:
    237

слесарюга

Живу здесь

слесарюга

Живу здесь

Благодарности:
    237
    Но мылся бы в валенках
    Одно другому не помеха.
    Это даже теоретически не возможно.
    Поверьте...Ниже 80гр париться не возможно -холодно
    .
    Ни куда ни чего не просядет, если сделать правильно. И подводить не фундамент, а заборку, возможно ряда 2-4 из кирпича, толщиной в кирпич, а то и в пол кирпича.(но это сильно бюджетный вариант)

слесарюга , 24.02.15
    #12 + Цитировать
  13. Касмэн
    Благодарности:
    169

Касмэн

Живу здесь

Касмэн

Живу здесь

Благодарности:
    169
    А про теплый пол не слышали?
    Поверьте возможно), только не целесообразно, дорого).
    В суховоздушке да, в РБ и при 45-55 можно хорошо попариться, вся разница во влажности.

Касмэн , 24.02.15
    #13 + Цитировать
  14. слесарюга
    Благодарности:
    237

слесарюга

Живу здесь

слесарюга

Живу здесь

Благодарности:
    237
    Дышать замучаешься.
    Поэтому и не возможно, т. к. перевозка выйдет дороже сруба.(просто вопрос задан ...:aga:)
    А топика не читали? Зачем теорию впаривать?

слесарюга , 24.02.15
    #14 + Цитировать
  15. Касмэн
    Благодарности:
    169

Касмэн

Живу здесь

Касмэн

Живу здесь

Благодарности:
    169
    @fantagero, если исходить из срочности, и температуры воздуха за бортом) то у вас выбор не большой, свайный фундамент (буровинтовые сваи).
    Или же как и советовали выше, заказать сруб, привести его на участок, и после собрать.
    Сруб относиться к легким строениям, так что под него можно применить любой тип фундамента, главное сделать его не а бы как. А сваи это или лента, плита без разницы, у каждого уз типов свой недостатки и стоимость.

Касмэн , 24.02.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также