1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 17

Фальцевая кровля - 3

Тема в разделе "Металлические кровли", создана пользователем Melik1959, 18.02.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cizov
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    965

    Cizov

    Живу здесь

    Cizov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Тула
    Я свои и показал - на вложение нажмите. Это Вам по... хочется наверное.
     
  2. agsam
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    29

    agsam

    Участник

    agsam

    Участник

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Красноярск
    Здравствуйте. Досталась кровля с протечкой. Вызвали как эксперта, найти причину протечки кровли в котедже. Нашёл, описал в текстовом файле (прилагается). Теперь заказчик отправил тех, кто сделал эту кровлю, взял с них какие-то деньги, а кровлю исправлять поручил как раз мне. В трёх местах льётся с потолка во время оттепелей. Прилагаю схемку пирога. Самая проблема, что пароизоляция подшита снизу к пирогу и сбоку к балкам проклеена скотчем для кровельных плёнок дельта мульти банд, вместо того, чтобы делать пароизоляцию сплошным ковром. Теперь она естественно отходит, сливается в карманы, образованные из мест проклейки и благополучно находит ходы вниз. Это же не бассейн. А вот мне как раз теперь этот бассейн сделать нужно. Дайте совет, пожалуйста. Планирую:
    1. места проклейки скотчем дельта мультибанд прострелять скобами из нержавейки через 50мм.
    2. герметиком пройти все отверстия сверчки в пароизоляцию, натоптанных строителями.
    3. найти и закрыть все места, где воздух выходит в пирог.
    4. протянуть саморезы, которыми подшиты снизу доски чернового потолка через пароизоляцию (думаю они тоже свистят, доска высохла и села, есть щель).
    5. проревезировать вентиляцию.
    6. все места, где требуется усилить пароизоляцию, клеить на тот же скотч или пену.
    Если я буду приклеивать в труднодоступных местах плёнку пароизоляции на пену? Пена держит надёжно. Нанёс, приложил, разгладил. Со временем не отпускает. Как думаете по надёжности? Проклеивал влажные нахлёсты гидроизоляции вместо двустороннего скотча, через 5 минут уже было не оторвать.
    7. ещё они устроили карнизный свес по какой-то старинной схеме. конденсат вывели не в продух на торце, а в вент. решётки вниз, которые на подшиве. О как. В инструкциях производителя материала уже по-другому, по нормальному, через продух на торце надо делать. Старинная схема отображена на моей схеме.
    8. ещё они устроили на скате гидроизоляции (мембрана дельта плюс) поперечные бруски (см.на схеме). Насколько критично скапливание конденсата в лужи перед ними? Нужна ли переделка?
    В общем нужен совет, помогите, пожалуйста.

    План стропилки web.jpg конденсат под плёнкой.jpg
     

    Вложения:

  3. Ram Metal
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    35

    Ram Metal

    Живу здесь

    Ram Metal

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Россия
    Данные ХЛОПУНЫ возникают при использовании стандартного тонкого металла 0,55 мм и менее., связаны с напряжением возникающем в металле + думаю неравномерная нарезка штрипсов по ширине.
    Чтобы уйти от этих проблем используйте толщину 0,6-0,7 мм. и более мягкую марку стали (например TinSmith Pro с покрытией Pural & PuralMatt от Шведского производителя металлопроката SSAB - ранее Ruukki).
     
  4. Boroda1999
    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    7

    Boroda1999

    Участник

    Boroda1999

    Участник

    Регистрация:
    01.10.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Россия
    К сожалению на весь объем кровли сразу было закуплено железо (Штрипс Pural 7024 Matt 0,55мм Ruukki) дабы избежать скачков цен связанных с валютными колебаниями :(

    Буду бороться за более точную настройку станков спасибо...
     
  5. Cizov
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    965

    Cizov

    Живу здесь

    Cizov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Тула
    @Boroda1999, Ка Вы посоветуете - по толщине метала регулировать станок надо, если катать 0,55 и 0,7мм? Это наверное тоже даёт какой-то эффект, особенно при работе с более "мягкими" металлами (TinSmith Pro например)? По-моему и разряженная обрешётка тоже "проблем подкидывает", если расстояния между обрешетинами большие. Где-то я слышал от знающих людей, что "TinSmith Pro" на сплошное основание желательно укладывать. Может врут - не знаю.
     
  6. Roofer1959
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    601

    Roofer1959

    Живу здесь

    Roofer1959

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ребята, не мучьте себя этими "волнами", ей богу... не мучьте. Ну только ежели как в кино. "желательно помучаться"
     
  7. Cizov
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    965

    Cizov

    Живу здесь

    Cizov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Тула
    То, что "волны" при качественных узлах не играют никакой роли в плане надёжности фальцевой кровли - это всем нормальным людям понятно. Но посмотришь на работы Александра или Руслана, Дениса Аксёнова и им подобным и молча завидуешь и восторгаешься, а в душе понимаешь, что дело больше не в станках, а в их руках. Вот и хочется хоть чуть- чуть приблизится к их уровню.
     
  8. Roofer1959
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    601

    Roofer1959

    Живу здесь

    Roofer1959

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    962
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы еще не забудьте в пункт первый по борьбе с этими"хлопунами" поставить ровность поверхности. А то тут недавно был конфуз у знакомых кровельщиков (они тоже умеют красиво) кладут картины на коттеджике, а волнит, волнит и волнит... а им клялись что все в плоскости... взяли правило трехметровое, приложили, до двух сантиметров провалы... а обрешетка-доска 25мм с прозорами, а на ней 2 слоя ОСБ... Плотники исправляли потом. Так что начинать с основы стоит. :hello:
     
  9. Cizov
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    965

    Cizov

    Живу здесь

    Cizov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Тула
    Не у нас есть уже лет 15 правило - как бы ровно не стояли стропила, а конртобрешетка и обрешетка дают разницу в плоскости, плоскость обрешетки ровняем. как то уже привыкли.
     
  10. Romik777
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    378

    Romik777

    Живу здесь

    Romik777

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    378
    Адрес:
    Москва
    Вообще то TinSmith лучше использовать для сложных участков кровли но ни как на рядовуху.
     
  11. Cizov
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    965

    Cizov

    Живу здесь

    Cizov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Тула
    Это там где "конверты" надо заворачивать? Или еще где то примыкание какое нибудь к дормерам или на арки например? А на рядовуху что? Это из экономии наверное?
     
  12. Nikolay12345
    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    132

    Nikolay12345

    Живу здесь

    Nikolay12345

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, подойдет ли "подложка" такой ровности под клик-фальц?

    IMG_0262.JPG IMG_0259.JPG IMG_0263.JPG
     
  13. Romik777
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    378

    Romik777

    Живу здесь

    Romik777

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    378
    Адрес:
    Москва
    Нет там особой экономии, ценник не сильно отличается. В прошлом году делал из TinSmith полностью кровлю т. к. в 22 цвете нет обычного металла в известной всем фирме У.
    Так плевался дальше чем видел. Даже при шести метрах подъем становится проблемней чем из обычного. Впоймать полумесяц как за здравствуй, в общем мне не понравился (сугубо моё мнение)
    А так в принципе на любителя, мало ли у нас скрытых садомазохистов, может кто и тащится...
     
  14. Romik777
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    378

    Romik777

    Живу здесь

    Romik777

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    378
    Адрес:
    Москва
    Использовать лучше его там где нужно тянуть.

    Я бы вообще убрал...
     
  15. Cizov
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    965

    Cizov

    Живу здесь

    Cizov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    965
    Адрес:
    Тула
    При под'еме доска и пара быстрозажимных струюцин решают задачу, но длинее 8м не пробовал.
     
Статус темы:
Закрыта.