1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Лесной дом мечты из SIP для дружной семьи

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем HotArt, 21.02.15.

1. HotArt
    Благодарности:
    15

HotArt

Участник

HotArt

Участник

Благодарности:
    15
    Лесной дом мечты из SIP для дружной семьи
    Год назад, объездив добрый десяток поселков, выбрали, наконец, участок, отвечающий всем ожиданиям: тихо, 100% лес, газ, свет, центральные коммуникации, час от Москвы. Мечтаем, что после завершения строительства будем жить там круглый год, пока не встанет вопрос со школой для детей, а на это у нас есть еще 5 лет. На лето построили маленький домик со всеми удобствами из бруса 45 мм, ну а теперь уже решили активно приступить к строительству полноценного дома-мечты.

4 месяца рисовали проект с "0", задача была осложнена необходимостью интеграции уже существующего маленького домика, чтобы не совсем потерять вложенные в такой краткосрочный проект деньги, а также множеством "хотелок", таких как окна "в пол", высокие потолки, несколько уровней в доме (чтобы обыграть и рационально использовать весьма приличный наклон участка), плоская крыша с эксплуатируемой частью, а также создание максимально соответствующей запросам стремительно растущей семьи планировки. В итоге, сменив несколько архитекторов, дизайнеров и разрешив тучу маленьких сложностей, мы завершили проект и пришло время принять решение о начале строительства.

После длительной калькуляции решили строить своими силами, но с привлечением частной слаженной бригады человек из 4... Обусловлено это не только романтическими порывами вложить в дом свои силы, но и естественным желанием сэкономить на работе с крупной организацией, накручивающей свой процент.

В этой связи и встал вопрос: как правильно поступить, на что обратить внимание и с какими трудностями есть вероятность столкнуться строясь по такой схеме? Какие этапы разумно поручить профессионалам и где этих профессионалов искать, а с какими возможно справиться самим? Да и вообще, насколько это удобно и правильно, если можно так выразиться?

Ниже проект того, что хотим в итоге и фото того, что есть сейчас.

Вид 1.jpg Вид 2.jpg image.jpg IMG-20150219-WA0004.jpg

2. HotArt
    Благодарности:
    15

HotArt

Участник

HotArt

Участник

Благодарности:
    15
    Почитав всю ночь форум - нашел видео, в котором рассказывается принцип работы с каждым видом исполнителей, плюсы, минусы и т. д. Так что вопрос снимается, но тема продолжается

3. HotArt
    Благодарности:
    15

HotArt

Участник

HotArt

Участник

Благодарности:
    15
    Создал тему про фундамент: https://www.forumhouse.ru/threads/295034/
    Если кто силен в свайном фундаменте, просьба ответить на вопросы.

На выходных приезжали лесорубы, фундаментщики от строительной компании и геодезисты.
    Итог:
    1. Геодезист немного увеличил наш участок, что приятно удивило. Вбили новые колья, нужно зацементировать
    2. Лесорубы спили 7 деревьев, там где будет стоять основной дом.
    3. Фундаменщик посмотрел территорию, походил с рулеткой и всё... Вроде все норм, хотя я ожидал, что уже кольями пометят территорию под каждую сваю. Ну раз у него вопросов не возникло, то возникли у меня, о чем я и спросил в теме выше.

4. SergeyU
    Благодарности:
    14.864

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    14.864
    @HotArt, территориально вы где ? Должно быть как минимум пробное ввинчивание, а не просто походить с рулеткой. Это лес, геология может быть удивительной. Сваи 108 винтовые ? Ну так под такой дом их часто напихали, напуркуа ?

5. SergeyU
    Благодарности:
    14.864

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    14.864
    Панели 0 перекрытия лучше резать пополам, иначе батутить слега будет как у меня. Потом где еще одна опора нулевого перекрытия в пролете - 5 метров пролет - это перебор !. Все панели ложатся на ростверк ?

6. stepanstroy
    Благодарности:
    4.558

stepanstroy

Участник

stepanstroy

Участник

Благодарности:
    4.558
    Достраиваем подобный дом. На стадии проектирования много вопросов. Уделите этому особое внимание! Плоская кровля требует продуманности. Мы строили по чужому проекту, "доработанному" еще одним сторонним проектировщиком. В итоге куча вопросов и принятия решений "на ходу".

Вложения:

• 20150214_090913.jpg
  7. kord
    Благодарности:
    5.121

kord

Интересуюсь помаленьку.

kord

Интересуюсь помаленьку.

Благодарности:
    5.121
    @HotArt, с почином Вас.

Интересует каким образом будете решать вопрос кровли, для Вашего проекта. А именно какой тип покрытия планируете?

8. HotArt
    Благодарности:
    15

HotArt

Участник

HotArt

Участник

Благодарности:
    15
    Территориально участок в 50 км от МКАД по Дмитровскому шоссе.
    Да, у меня тоже вызвало большое удивление первый показ участка. Я ожидал как минимум разметку участка под каждую сваю. В идеале пробное ввинчивание, а там и определение угла наклона не на глаз и составления адекватного КП. С таким подходом мне сложно доверить фундамент этой организации. Да и вообще опыт общения с ними так себе.

Поэтому здесь на форуме нашел фундаментщиков, которые должны помочь с грамотной расстановкой свай и закажу у них изучения грунта. А там посмотрим что за ребята.

Сваи 108.

9. HotArt
    Благодарности:
    15

HotArt

Участник

HotArt

Участник

Благодарности:
    15
    Спасибо за совет, учту при строительстве насчет 0 перекрытия.

Можно более подробно про недостающую опору? где она должна быть?
    Будет обвязка брусом 200x200, на них панели 224 Egger 12мм.

10. HotArt
    Благодарности:
    15

HotArt

Участник

HotArt

Участник

Благодарности:
    15
    Круто, молодцы, не каждый берется за строительство дома с плоской крышей. Проект немного напоминает наш внешне, мне нравится. С плоской кровлей я думаю будем нанимать отдельно специалистов, которые занимаются только ими. Изначально нам проектировали односкатную крышу с рулонным покрытием, наплавляемую. Унифлекс ТПП. Еще не изучал этот вопрос детально.

Предложили сделать так

Вложения:

11. HotArt
    Благодарности:
    15

HotArt

Участник

HotArt

Участник

Благодарности:
    15
    Спасибо)

Честно, пока даже не изучал детально. С фундаментом проблемы, как только решим что с ним, пойдем дальше по списку.

Может вы сможете посоветовать?

12. Лидер
    Благодарности:
    7.610

Лидер

Строим из СИП, гарантия лучшей цены и качества

Лидер

Строим из СИП, гарантия лучшей цены и качества Представитель компании

Благодарности:
    7.610
    Замечания по проекту:
    Нельзя поставить сваи настолько близко друг к другу в некоторых местах. (250мм). Максимум 400мм между сваями сделать расстояние. Это напрямую зависит от диаметра лопасти сваи - 300мм. По правилам вообще должны выдерживать расстояние в 500мм.

Этот вариант дома где крыша с парапетом. За парапетом наклона не видно, вот этот дом http://www.sip-lider.ru/nashi-raboty/dom-po-proektu-bronnitsy/

13. HotArt
    Благодарности:
    15

HotArt

Участник

HotArt

Участник

Благодарности:
    15
    Да, именно про эти проблемы с фундаментом я и писал, почему то компания которая рисовала мне проект, очевидных вещей не понимает, как они крутить собирались, большой вопрос.

Сейчас обратился к одной специализированной фирме, которая перерисует мне фундамент под план обвязочного бруса, их вариант выложу.

14. HotArt
    Благодарности:
    15

HotArt

Участник

HotArt

Участник

Благодарности:
    15
    В эту пятницу приезжали новые фундаментщики на исследование грунта, сделали 2 пробных вкручивания свай метра на 3, сказали все норм, при установке фундамента проблем быть не должно. также измерили уровень наклона участка, перепады во все стороны.

В итоге жду в понедельник КП от них на установку фундамента, помимо изготовления рычага на сваях (там где 2 уровня пола) необходимо будет обвязать швеллером (сказали что из-за корней и наклона) и обвязать сваи между собой (не помню как называется. косынка что ли?). В общем ребята приятные, отвечали подробно на все вопросы, мне понравился такой подход.

Помню раньше приезжали и спецы от фирмы, где планировал строится и фундаментщики от них... Ужас, походили по участку с рулеткой, поняли где дом планируется и уехали, зачем приезжали?

Немного пофоткал как это было.

Вложения:

• 1.jpg
    • 3.jpg
    • 11.jpg
    • 14.jpg
    • 17.jpg
    • 19.jpg
  15. HotArt
    Благодарности:
    15

HotArt

Участник

HotArt

Участник

Благодарности:
    15
    Еще посмотрели ребята наш домик лесной, который на сваях 76 мм и из бруса 45 мм...

Фундамент в аварийном состоянии, сваи наклонились, оголовки не спилили (или как называется верх сваи с круглыми отверстиями?), под домом (6x6 м) оказалась только одна свая, под весом дома брус просел в этом месте.

Короче, фигня, а не фундамент. Но это я сейчас понимаю, а прошлым летом для меня важна была только скорость, успеть за 3 недели поставить дом (фундамент + дом + центральная канализация+ электричество + покрасить всё + мебель + душевая) на участке и отпраздновать годик первенцу да и пожить месяца 2 с семьей подальше от Москвы. С задачей справился, а вот исполнение не проконтролировал.

В итоге сейчас выбираю между:
    1) поднять дом, переделать фундамент - этот дом будет частью нового дома (кухню планируем там разместить), утеплить его, укрепить, перебрать крышу и сделать ее эксплуатируемой. Смотрите на фото в первом посте (маленькое строение справа - это существующий дом)
    2) Снести всё и построить нормальный фундамент и сделать сразу и эту часть дома из sip-панелей.

Прикрепляю из чего сделан домик

Вложения:

• IMG_20150315_165723.jpg