1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Чайник в кубе. Или всё, что я хотел спросить о каркасном домостроении, но боялся спросить

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем viper75, 20.02.15.

1. viper75
    Благодарности:
    42

viper75

Участник

viper75

Участник

Благодарности:
    42
    Чайник в кубе. Или всё, что я хотел спросить о каркасном домостроении, но боялся спросить
    Ну, слова, с которых начинаются собрания анонимных алкоголиков, по фильмам известны многим. По-хорошему, я мог и должен бы был начать так: «Здравствуйте, меня зовут …. Мне … лет. Я - алкоголик рукожоп. :hello::aga::aga::aga:

Хоть это и абсолютная правда (руками, помню, что-то делал лет …дцать назад, на уроках труда), но я так безусловно начинать не стану, чтобы сразу не распугать потенциальных читателей и (надеюсь!) потенциальных советчиков. Пойду, пожалуй, традиционным путем.

В прошлом году приобрели участок 10 соток в относительно ближнем Подмосковье, в формирующемся поселке. Сбылась мечта! Планов изначально было громадьё… Воспаленному воображению уже рисовались радужные картинки барской усадьбы с белыми колоннами, раскинувшейся среди колосящегося крыжовника. На берегах струящихся мимо молочных рек водили хороводы прекрасные пейзанки, а «… в небесах распускались птички и щебетали в садах цветочки» ©Марк Фрейдкин. А слух услаждал разносящийся окрест в малиновом закате нескончаемый хруст французской булки.

Спасибо форуму, эйфория (ща, подрядим З, Т или что-то вроде и будет мне ааааааафигенный дом за мульён) быстро сменилась пониманием того что строиться – это очень. Очень долго, очень дорого, очень плохо строят, и вообще мы все умрем. А честные строители сравни сказочным персонажам, т. е. в жизни не встречаются. И если даже таковые и есть в природе, то в количестве уже требующем их занесения в Красную книгу. И лишь редкого везения дачнику в своей жизни удается получить этот ценный трофей.

И, опять-таки, спасибо форуму, понял, что всё написанное в предыдущем абзаце – не совсем так. Искреннее спасибо всем людям, и профи и любителям, которые здесь делятся информацией, своими ценными знаниями и бесценным опытом. Благодаря всем вам я, надеюсь, уже не сделаю огромное количество ошибок, и не вляпаюсь в те дурно пахнущие кучки, которые так щедро разбросаны на стройплощадке любого начинающего дачника. Вляпаюсь, конечно, но в другие... ;)

Почему «чайник в кубе»? Да потому что а) в скетчапе я – почти полный ноль, б) о плотницких и прочих строительных работах мои знания ограничиваются только тем, с какой стороны обычно держат молоток, в) после прочтения кучи сведений о каркасном домостроении всё равно в голове присутствует такая легкость и прозрачность. Вплоть до сомнения в цвете моих волос и гендерной идентичности.

Дачная болезнь перешла в хроническую форму. Организм испытывает постоянно беспокоящее воздействие острого предмета в области филейной части, что лишь усугубляет желание начать что-то делать своими руками. Пусть пока и виртуально. Так что первый шаг к трезвости – это признание того, что у тебя есть проблемы с алкоголем рукожопством сделан. Посмотрим, куда приведет эта скользкая и извилистая дорожка.

Горделиво примеряю крышечку от чайника и, корыстно рассчитывая на помощь уважаемых форумчан, начинаю приставать с дурацкими вопросами и строить виртуальный домик. Свой домик... Свой первый домик...:|: (здесь я всегда всхлипываю и, отвернувшись, украдкой смахиваю скупую мужскую слезу). Ну, благословясь...

2. viper75
    Благодарности:
    42

viper75

Участник

viper75

Участник

Благодарности:
    42
    Не-не-не...
    Кака така "интрига"? Какой там "писатель", позвольте? Я скучен как холодный судак и не претендую.
    Я всего-то планирую приставать с умным людям с глупыми, не побоюсь сказать прямо-таки "дурацкими" вопросами от первых гвоздей до конька. И такой типа дайджет сваять "Каркас для чайников" плюс своими корявыми лапками пытаться сваять проект в скетче, может кому и глянется.

Получится - людЯм польза будет, не получится - публике потеха.
    А так - в этом лягушатнике всем рады. :hello::hndshk:

3. viper75
    Благодарности:
    42

viper75

Участник

viper75

Участник

Благодарности:
    42
    Продолжаем разговор.

Правильно поступил или нет, не знаю, но после долгих семейных баталий и наперекор принял волевое решение, занял денег и купил соседний участок. Дуракам же простор и размах нужен. :)] Эта покупка, грянувший кризис, и перенос ожидаемого поступления денЮжков на строительство основного дома примерно на год вызвали приостановку стройку века. Теперь у меня в два раза больше целины, немножко долгов и много печали... :)]:)]:)]
    Но начать участок осваивать надо? О! Бытовка! Конечно же…

Решил купить бытовку. Передумал (маловата будет)
    Решил купить две бытовки. Передумал (дороговато и вообще их же плохих досок делают).
    Решил делать большую бытовку. Передумал (на фиг мне большая бытовка, когда это уже мини домик).
    Решил искать мини-домик. Нашел мини-домик. Передумал (нашел другой)
    Решил строить из блоков/бруса/лафета... Передумал...
    "Решил-передумал"... И так еще раз сто по кругу и с вариациями.
    Уфффф... Остановился. Буду набивать шишки на чем-то вроде этого.

IMG_4685.jpg

40м_1.jpg

Планы на сегодня. Результаты -завтра:pioner:
    1. Изменить планировку.
    2. Сваять нижнюю обвязку.
    3. Сформировать первый пул вопросов по обвязке и размерам дома.
    4. Выложить на суд общественности.
    5. Готовиться принимать овации от восхищенных поклонников уворачиваться от камней.

4. СерегаZet
    Благодарности:
    2.141

СерегаZet

Живу здесь

СерегаZet

Живу здесь

Благодарности:
    2.141
    А какие размеры мини-домика получаются?

5. viper75
    Благодарности:
    42

viper75

Участник

viper75

Участник

Благодарности:
    42
    У производителя он где-то ~ 5x8, думаю.
    У меня же варианты:
    1. Оставить размеры так как есть.
    2. Оставить размеры, но изолировать комнату (теряем площадь шкафов в коридоре и комнате).
    3. Увеличить размеры (насколько?), изолировать комнату, впихнуть печку.

Сам склоняюсь более к варианту 3.

6. Trudavik
    Благодарности:
    776

Trudavik

Живу здесь

Trudavik

Живу здесь

Благодарности:
    776
    Я же говорю писатель :)]. Ну а если серьезно то это получается мини домик и вполне даже не плохой. И кстати в помощь вам книгу по SketchUp на русском https://www.forumhouse.ru/threads/22290/page-30#post-11769359

7. balerus
    Благодарности:
    2.693

balerus

Все равно его построю!

balerus

Все равно его построю!

Благодарности:
    2.693
    Размеры лучше скоректировать под стой-материал, чтобы меньше обрезков было.

8. дмитриевич-50
    Благодарности:
    336

дмитриевич-50

Живу здесь

дмитриевич-50

Живу здесь

Благодарности:
    336
    Вопросов пока два:
    1. Судя по толщине стен, будет каркасник или сип?
    2. ЭТО хотите как бытовку\летний домик? Без отопления?
    Совет пока один:
    Используя те же материалы, можно увеличить полезную площадь дома за счет веранды. Зону отдыха при наличии большого участка можно оборудовать отдельно. При этом получаете целую кучу "бонусов" - зона отдыха не лимитирована размером; больше простора для фантазии; больше времени после строительства, и т. д.

9. Отвод
    Благодарности:
    1.111

Отвод

1.618

Отвод

1.618

Благодарности:
    1.111
    Хотеть спросить и бояться спросить суть одно и то же. Истинный графоман не стал бы вносить творческие коррективы в этот литературный штамп, и назвал бы тему хотел знать, но боялся спроить. Посему ловите первый принцип самостоятельного проектирования. Копируешь конструктивное решение без понимания - копируй полностью, как есть.

10. Trudavik
    Благодарности:
    776

Trudavik

Живу здесь

Trudavik

Живу здесь

Благодарности:
    776
    Чтоб его скопировать у него должен быть проект, а у него только вид планировки и фасада. Так что все своими рученками, изучать проверять и рисовать.

11. Colibris
    Благодарности:
    5.826

Colibris

Живу здесь

Colibris

Живу здесь

Благодарности:
    5.826
    И копируй только из проверенных мест (я бы добавил) :).

12. John21rus
    Благодарности:
    13

John21rus

Живу здесь

John21rus

Живу здесь

Благодарности:
    13
    @Colibris, Добрый день, если предлагаешь скопировать может ссылка есть на проверенный источник ? Я думаю автору полезно будет и не только ему :)

13. Trudavik
    Благодарности:
    776

Trudavik

Живу здесь

Trudavik

Живу здесь

Благодарности:
    776
    В интернете есть сайт с бесплатными проектами домов, беседок, гаражей, правда такого домика там нет. Но нарисовать такой проект в SketchUp можно за один день.

14. John21rus
    Благодарности:
    13

John21rus

Живу здесь

John21rus

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Viper75 написал что не дружит с Скетчаппом

15. Trudavik
    Благодарности:
    776

Trudavik

Живу здесь

Trudavik

Живу здесь

Благодарности:
    776
    По этому я ему в 6 сообщении дал ссылку на книгу на русском, для этой программы. Но для того чтоб научится рисовать в ней не достаточно знать только программу, желательно знать еще и технологию строительства, для этого желательно прочитать или наш СП 31-105-2002 или хотя бы прочитать книгу Платформа.

Смотрите также: