1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вентиляция душевого бокса

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем бол, 20.02.15.

1. бол
    Благодарности:
    939

бол

самоделкин по возможности

бол

Благодарности:
    939
    Вентиляция душевого бокса
    День добрый. Вопрос к вентиляционщикам-хочу сделать отдельную вентиляцию душевого бокса прямо на улицу, возможно естественную. Какого диаметра мне хватит трубы что б вентилировала бокс размером 1.5*1.0*2.2.Понятно что чем больше тем лучше, но мне нужна эстетика с наружи и еще у меня есть трубы водоотлива лишние.

бол , 20.02.15
    #1 + Цитировать
  2. DiJo
    Благодарности:
    3.831

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.831
    @бол,
    1. Естественная не будет работать
    2. При принудительной, хватит трубы d75÷100. Но вентиляторы начинаются от d100, так что при меньших диаметрах воздуховода, придется переходники мудрить.

DiJo , 20.02.15
    #2 + Цитировать
  3. бол
    Благодарности:
    939

бол

бол

Благодарности:
    939
    @DiJo, спасибо, а почему естественная не потянет, на улице холодно, в боксе теплый пар будет стремиться вверх в вытяжку уйти.?Это я типа -а вдруг.?:)].Понятно,наверное.А если я с бокса д. 100, потом разрыв, вентилятор д. 100, опять сотка, а потом переход на 75 и на улицу?

бол , 20.02.15
    #3 + Цитировать
  4. DiJo
    Благодарности:
    3.831

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.831
    Будет стремиться, если воздуховод будет вертикальный. Причем, высотой не менее 4м (для объема душ-бокса), - только тогда естественная тяга будет достаточной. Причем, если вентилировать собираетесь во время помыва, при закрытых дверцах, то не надейтесь, что что-нибудь вытянет. Притока-то не будет.
    Принудительная-же вытяжка, создает искуственную тягу, которая создает в закрытом боксе разряжение, достаточное для "подсоса" воздуха (приток) через неплотности.
    :faq:Зачем такой геморой? Вентрешеток (для оформления выхлопа) под 75-й диаметр, Вы днем с огнем не сыщете!
    Гоните все 100-й.
    ЗЫ: А вообще-то, практически во всех душ-кабинах, вентилятор уже есть встроенный.

DiJo , 20.02.15
    #4 + Цитировать
  5. бол
    Благодарности:
    939

бол

бол

Благодарности:
    939
    Взял остатки трубы д. 70 с водостока, вывел на улицу, дальше на нее добавил внутри помещения гофру д. 100 (приблизительно),врезал в потолок душевой вент. решетку с выходом под гофру и соединил. Лето и осень проработало без всяких проблем, окна не открывал на проветривания, влаги в ванной комнате не наблюдал. Начались морозы, чувствую что подувает холодком с вентиляции, в кухне решил проблему монтажом обратного клапана, в ванной решил на зиму заткнуть тряпкой, а вентилировать с помощью временного открывания окна на проветривания. Захожу утром в ванную (после запихания тряпкой) и наблюдаю картину-окно полностью мокрое, душевая кабина то же внутри по стеклу мокрая, стоит влага, а когда была открыта вытяжка в душевом боксе-влаги вообще не было (живу пол года),и в морозы то же влаги не было. Быстро сделал внутреннию заслонку (от руки)-открыл,через час два закрыл, когда не принимаю душ, от умывальника такой влаги нет. Вот вам и естественная и малого диаметра вентиляция, работает как автомат калаш.,влаги и конденсата -нет,а мне больше ни чего и не требовалось. На день закрываю, а открываю только при душе, и потом на ночь закрываю. Работает-практика и нафиг всю теорию.

Вложения:

• Фото0659.jpg
    • Фото0660.jpg
    • Фото0661.jpg
    • Фото0662.jpg
    бол , 31.10.15
    #5 + Цитировать
  6. Gaser
    Благодарности:
    8.024

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.024
    Без теории не будет работать никакая практика.
    В открытую дырку пар заставляет лететь разность парциальных давлений водяного пара внутри кабины и снаружи. Таким манером пар удаляется красиво даже без "тяги" в вытяжном канале и тем лучше, чем больше разница температур. То есть даже при полном отсутствии притока в кабину пар Вы сможете выгнать на улицу зимой. Но воздухообмена может быть недостаточно (для дыхания например). Тут другая теория уже нужна будет...

Gaser , 02.11.15
    #6 + Цитировать
  7. бол
    Благодарности:
    939

бол

бол

Благодарности:
    939
    Еще как достаточно, аж прохладно. Главная задача-избавится от влаги, любыми способами (не трача много денег).Она выполнена за копейки, без дорогих вентов. Я просто описал бюджетный вариант, а некоторые утверждали что это невозможно.

бол , 02.11.15
    #7 + Цитировать
  8. Sawka
    Благодарности:
    3

Sawka

Участник

Sawka

Участник

Благодарности:
    3
    А может вентиляция работает задом-наперед? За счет вероятного преобладания притока в душевой, вместо постоянной вытяжки — влажный воздух идет не на улицу, а в дом?

Sawka , 02.11.15
    #8 + Цитировать
  9. Airok
    Благодарности:
    36

Airok

Участник

Airok

Участник

Благодарности:
    36
    Ув. @бол, дикий восторг - и насмешили, и по-радовали!:)]
    И не слушайте ни кого, главное - Вам нравится!
    По-больше бы таких людей, у которых невозможное возможно!

Airok , 03.11.15
    #9 + Цитировать
  10. бол
    Благодарности:
    939

бол

бол

Благодарности:
    939
    Ну да, ну да. И влага сама пропадает, и по законам физики теплый воздух не выходит на вверх, и форточки в домах на окнах не работают на проветривание. Бред, есть такая тема как принудительная и естественная вытяжка, я ни в коем случаи не утверждаю что принудиловка не нужна и она плохая, я пошел бюджетным вариантом-дешево ,быстро и сердито, а вдруг чем то поможет. И помогло для душевого бокса и ванной комнаты, закрыл-стоит влага на утро, открыл на часик другой-влаги утром нет, в ванной сухо и тепло. Будут лишние бамбосы-поставлю вент. с датчиком влаги, а пока я и так сплю спокойно.

бол , 03.11.15
    #10 + Цитировать

Смотрите также