1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент для баньки в Дмитровском р-не

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем Орудьево1, 19.02.15.

1. Орудьево1
    Благодарности:
    1

Орудьево1

Участник

Орудьево1

Участник

Благодарности:
    1
    Фундамент для баньки в Дмитровском р-не
    Участок попал мне через 35лет,после освоения. Было болото с кочками, тростником. Прокопали осушающие канавы, короче вода ушла. Два соседних товарищества проблему фундаментов решали по разному. Соседи забили бетонные сваи, на них плиты, где-то 1.5 метра над землёй,и на плитах дома. У нас не смогли объединиться, поэтому делали так. Вынимали по периметру дома весь торф (примерно 0.5-0.7 метра)-шёл на подъём участка, затем ленточный фундамент. Выше грунта на 0.8 метров. У кого хватало денег, внутри засыпали песок до уровня земли (у нас нет песка).Сарай удешевлённая технология. Выкопан периметр до песка, лента до уровня земли, затем 8 столбов цементных на 0.5м над землёй,по углам и на стыках брёвен.Поднимают дома потому что весной участки заливает. Да ещё новые хозяева (по не знанию) не прокладывая трубы, закапывают канавы, проложенные вокруг участков, для заезда машин. Весной-венеция.Последние 5 лет соседи ставят бани (5 на 5 1 этаж) просто выбрав торф до песка, утрамбовав, на бетонные блоки. Но как мне кажется только из-за того, что этот тип фундамента входит в стоимость дома. Типа не переплачивать. Да и ставили только брусовые домики. Хочу поставить маленькую одноэтажную баньку. Не решил пока брус или каркас, но вроде по весу не сильно отличается. Просто песчаной подушке веры нет, ленточный заглубленный-здание лёгкое.Думал свайно-винтовой,тесть говорит сваям держаться не на чём,мол под нами плывун. Но когда я делал заземление, забить смог только 4.5 метра (3 по 1.5) и то последние пол метра еле-еле.Потом узнали у соседей никто больше 4 метров забить не смог. Вот это болото! Подробно описал, что знаю. Да,ёще.Один дом, как я понял на плавающем фундаменте. Вырыли яму, две плиты, на них ленточный фундамент, дом из пеноблоков. В голове каша. Каждый делает как хочет (может).Помогите определиться! Хочется винтовые сваи, но пока кажется единственное решение лить ленточный. Так как место самое дальнее от дороги, всё делать вручную.

Орудьево1 , 19.02.15
    #1 + Цитировать
  2. RNikonov
    Благодарности:
    993

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    993
    Или винты или мелкозаглубленная лента на песчаной подушке.

RNikonov , 17.03.15
    #2 + Цитировать

Смотрите также