1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Исправляю косяки "строителей"

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем atevich, 19.02.15.

1. atevich
    Благодарности:
    4

atevich

Участник

atevich

Участник

Благодарности:
    4
    Исправляю косяки "строителей"
    Здравствуйте! Хочу получить совет, очень надеюсь на это) Краткая предыстория-поставили нам летом сруб, сразу же накинули крышу. Монтаж сруба и крыши заняло у строителей неделю. Пока я бегал и все перепроверял по срубу, прощёлкал реальный косяк по крыше. Строители эти с другого региона, сейчас их уже не вытащить. А косяк их в том, что они забыли про контробрешетку, так как это теплая кровля. Плюс стропила они закрепили тупо на усиленные уголки черными! саморезами. В мауэрлате ничего не пропиливали, т. е. стропило просто лежит на верхнем бревне и держится на уголках. Утеплитель (минвата в два слоя по 100мм) им пришлось резать, так как ума у них не хватило шаг между стропилами сделать в размер ширины плиты утеплителя. Уложить надо было в шахматном порядке, чтобы свести к минимуму утечку тепла. Короче, у меня слов нет, чтобы охаректиризовать этих идиотов. Как только мы запустили отопление, я понял, что я попал-конденсат по стенам, с конька, у мауэрлата. Все везде проконопатил, забил утеплителем, где-то пропенил. Но проблема все-равно осталась-тепло сквозь негерметично уложенный утеплитель все-равно постепенно проникает вверх за него, там холодная плита ОСБ, в итоге перепад и сырость и сосульки на водостоках от прогрева крыши. Может, если была бы металлочерепица, то снег бы периодически при оттепели сьезжал бы с крыши, но у нас мягкая черепица, блин, и он может только расстаять. Никто толком не может в реале что-то посоветовать, самый простой-разобрать по лету черепицу, снять ОСБ и контробрешетку и сделать все по уму. Но это просто нереально. У меня родилась такая мысль:
    1. Снимаю нижнюю (внутреннюю) обрешетку
    2. Снимаю пароизоляцию
    3. Вынимаю утеплитель (минвата)
    -Разрезаю гидроизоляцию от конька к карнизу, чтобы просушить и обработать обрешетку и плиты ОСБ (потом склею армированным скотчем или проклею)
    4. Просушиваю стропила, ОСБ и верхнюю обрешетку
    5. Отбеливаю хлором стропила, чтобы убить плесень
    6. Обрабатываю антисептиком
    7. Креплю скобами стропила к верхнему бревну
    8. Отступаю от верхней части стропила 10 см и креплю к боковой стороне стропил брусок по всей длине стропила.
    9. К этим брускам креплю так называемую обрешетку
    10. К обрешетке креплю точно напиленный пенополистирол (какая толщина еще не решил -50 или 100мм)
    11. Прохожу все щели и зазоры между плитами полистирола и стропилами пеной или герметиком, чтобы исключить появление мостиков холода.
    Таким образом, между верхней обрешеткой и утеплителем, коим теперь будет являться менее тонкий пенополистирол, получится внушительный зазор и воздух от карниза будет подниматься вверх, как и должно быть. Заодно сделаю вытяжную вентиляцию естественного типа. Тут только сомнения-какие минусы у такого утепления? Хватит ли толщины в 50 мм или все-таки лучше 100? Всем спасибо за совет!
    На картинке образец правильного монтажа кровли

Вложения:

• 32_s3.jpg
    atevich , 19.02.15
    #1 + Цитировать
  2. Gricall
    Благодарности:
    1.685

Gricall

Живу здесь

Gricall

Живу здесь

Благодарности:
    1.685
    Нельзя обычным строителям кровлю доверять, еще и мансарду.
    Пенопластом утеплять вообще не желательно. 50 мм? да и 100 это мало.
    Я вижу два варианта.
    Первый вариант все разобрать и сделать правильно
    Второй вариант Разобрать все изнутри. Убрать пароизоляцию, утеплитель и на ОСБ Нанести Пенополиуретан, для этого обратится к людям которые его наносят.

Gricall , 19.02.15
    #2 + Цитировать
  3. Gricall
    Благодарности:
    1.685

Gricall

Живу здесь

Gricall

Живу здесь

Благодарности:
    1.685
    И вообще не спешите с утеплением, сруб садится будет посмотрим что будет при таком креплении стропил. Уголки кстати лучше пока просто снимите.

Gricall , 19.02.15
    #3 + Цитировать
  4. Gricall
    Благодарности:
    1.685

Gricall

Живу здесь

Gricall

Живу здесь

Благодарности:
    1.685
    Теперь по вашему варианту. В принципе тоже можно сделать. Но маленько по другому.
    Снимаем пароизоляцию, утеплитель и гидроизоляцию.
    Далее набиваем брусок 5 см вдоль стропил вплотную к внутренней обрешетке. По брускам крепим СДМ, получаем зазор между ОСБ и СДМ. Этот зазор делаем вентилируемым, Для этого приток в карнизе, лучше со лба. выход в коньке там ставим аэраторы.
    Далее вплотную к СДМ ставим базальтовый утеплитель (стропила на сколько?) у вас влезет скажем 10 см базальта. Этого мало, поперек стропил набиваем брусок 5 см, между брусков делаем еще 5 см базальта, получаем перекрестное утепление и убираем мостики холода. Дальше крепим пароизоляцию с проклейкой стыков.
    Примерно так)

Gricall , 19.02.15
    #4 + Цитировать