1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ТП 240 кв. м., прошу оценить и обсудить

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем alexg, 19.02.15.

1. alexg
    Благодарности:
    26

alexg

Живу здесь

alexg

Живу здесь

Благодарности:
    26
    ТП 240 кв. м., прошу оценить и обсудить
    После долгих дней изучения теории и штудирования форума пришло время делать свой ТП. Кратко про конструкцию: Дом из газобетона, стена 400мм, потолок 3м. Мансарда утеплена Роквулом 250мм, потолок 2,6м. Подвал из ФБС утеплен пеноплексом 80мм, высота 2,7м. Котельная в подвале. Расчет теплопотерь и гидравлтки в программе Валтек.
    Раскладка труб 1 этажа 1 этаж.jpg
    Раскладка труб мансарды 2 этаж.jpg
    Раскладка подвала подвал.jpg
    Прошу более опытных пользователей и гуру форума посмотреть и указать что не так, чтобы не наделать ошибок.

Вложения:

alexg , 19.02.15
    #1 + Цитировать
  2. alexg
    Благодарности:
    26

alexg

Живу здесь

alexg

Живу здесь

Благодарности:
    26
    АУ... Есть тут кто...Прошу Гуру форума оценить мое "творчество", т. к. делаю это в первый раз не хотелось бы наделать ошибок...

alexg , 24.02.15
    #2 + Цитировать
  3. PavelTLT
    Благодарности:
    5.177

PavelTLT

Переехали и доделываем

PavelTLT

Переехали и доделываем

Благодарности:
    5.177
    1) Сопоставлять несколько файлов в разных форматах - совершенно неудобно. Сами потрудитесь нужную информацию собрать воедино на одной или нескольких картинках (которые удобно открываются хоть с компьютеров, хоть с мобильных устройств).

2) Температура в помещении +20° чем обусловлена? Реально к какой привыкли?

3) Не видны исходные данные для теплорасчета. В среднем по объекту 64 Вт/м² - я бы перепроверил на всякий случай. Может, не по холодной пятидневке сделан расчет.

4) Потери на инфильтрацию 30% лично для меня неинформативны. Вы посчитайте кратность полного воздухообмена в сутки, хотя бы. Может быть какой-то опытный проектант оценит "в лаптях по карте", но я считаю правильнее в конкретной величине измерить.

5) Подвал утеплен 80мм только по "наружным стенам" ? Стяжку теплого пола по грунту планируете? С утеплением 50мм ЭППС, как я вижу по файлу?
    И какую же температуру грунта берете в теплорасчет?
    Что при этом средние теплопотери подвала 43 Вт/м². Что-то не верится...

PavelTLT , 24.02.15
    #3 + Цитировать
  4. alexg
    Благодарности:
    26

alexg

Живу здесь

alexg

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Спасибо за ваши замечания и за совет по форматам файлов, учту. Попытаюсь по пунктам
    1) Попытаюсь из файла с теплопотерями и с рачетом ТП сделать один файл (вместо экселевского PDF файл вложения "теплопотери сводная")
    2) Температуру брал из того что на форуме многие берут такую при отоплении ТП и я в принципе не очень люблю жару.
    3) Исходные данные взяты в проге Валтек, там задал регион, материал стен, окна их размеры и она все посчитала с учетом забитых данных (файл вложения "теплопотери")
    4) Потери на инфильтрацию действительно не информативны, но Вальтек считает более чем в 2 раза больше теплопотерь на инфильтрацию, поэтому взял коэф от общих теплопотерь. Где то на форуме вычитал что минимально коэф 1,3 для кухни и ванны 1,5. Попытаюсь вывести в какую то величину, правда пока не знаю как... буду изучать...
    5) Подвал утеплен снаружи. над уровнем грунта 70-80см остальное в грунте, окна - маленькие фрамуги. пол подвала на глубине 2 м. Теплопотери считал по зонам (файл пирогов стен вложение "пироги")

Вложения:

alexg , 24.02.15
    #4 + Цитировать
  5. PavelTLT
    Благодарности:
    5.177

PavelTLT

Переехали и доделываем

PavelTLT

Переехали и доделываем

Благодарности:
    5.177
    Градусник поставьте в комнатах и замерьте.
    Я мерзляк, конечно. Но сейчас когда езжу ночевать на дачу - мне +20 нисколько не кажется комфортной температурой. Я бы меньше чем на +23 не рассчитывал.

Лучше не стало. Никто не будет открывать эти PDF`ы. Прикрепляйте JPEG`и.
    Я открыл - но они жутко занудные и это затратно по времени.

Мне этот файл ничего не говорит. В нем конечные данные - R каждой поверхности. Не вручную же пересчитывать.

И то пальцем в небо. И другое пальцем в небо. И калькулятор "Валтек" - поделка та еще.

Я начинал с этого: "Всё что надо знать о строительной физике или ликбез для самостройщика"

Файлы посмотрел - мне не понятно, какая температура грунта использовалась.
    Вы только результаты расчетов показываете. Я не знаю, где там может быть ваша ошибка или допуск программы.

Какая площадь общая площадь внешних стен (вместе с подземными) ?
    Какая площадь крыши (с учетом скатов, то есть полная площадь кровельного покрытия без свесов) ?
    Какая внутренняя площадь подвала ?
    Какая площадь всего остекления? И площадь дверей?

PavelTLT , 24.02.15
    #5 + Цитировать
  6. alexg
    Благодарности:
    26

alexg

Живу здесь

alexg

Живу здесь

Благодарности:
    26
    ОК, понял по форматам файлов. Тему на которую указали покурю.
    А у Вас в доме ТП или радиаторы? гдето писали что при 22 достаточно тепло. У самого ТП не было это первая стройка.
    По конструктивам следующее:
    Площадь внешних стен из газобетона D500 толщиной 400мм - 160 кв. м. основная часть с подвалом и 50кв.м. пристрой где полы по грунту. Окна в основной части 15,12 кв. м., в пристрое 7,18 кв. м двухкамерный стеклопакет с i-стеклом. Две двери по 1,89кв.м. одна с холодным тамбуром, все в пристрое. Площадь перекрытия мансарды 120кв.м., пристроя 33 кв. м - утепление Роквул 250мм. Полы по грунту - подвал 86кв.м. (5см ЭППС), пристрой 30кв.м. (10-15см ЭППС). Стена цоколя над землей 24кв.м., под землей 66кв.м. материал ФБС 400-500мм+8см ЭППС. Окна в подвале 2,1кв.м.
    прикрепил разрез дома для понятия структуры план разрез.jpg
    По Вальтеку считалось расчетная Т=-37С; средняя теппература отопительного периода Т=-7,7С; продолжительность отопительного периода 216 суток. Пол по грунту считался при Твнешнего воздуха -37С программа сама делала, я задавал площадь зон. Приложу странички программы где считались теплопотери через стены подвала в земле (зона1) и полы подвала (зона2) 1.jpg 2.jpg

alexg , 25.02.15
    #6 + Цитировать
  7. PavelTLT
    Благодарности:
    5.177

PavelTLT

Переехали и доделываем

PavelTLT

Переехали и доделываем

Благодарности:
    5.177
    У меня первая стройка еще не закончена.
    Только ТП, радиаторов пока нет.

Но я ТП только плюсовую температуру в доме поддерживаю зимой. А когда приезжаю - сплю в одной спальне и нагоняю там температуру обогревателями.

Вы на мои соображения по температуре не смотрите - просто измерьте там, где сейчас живете. И всё поймете для себя.

И +22 градуса это ни разу не +20. Разница большая лично для меня.

По вашим цифрам - разберусь.

PavelTLT , 25.02.15
    #7 + Цитировать
  8. alexg
    Благодарности:
    26

alexg

Живу здесь

alexg

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Спасибо за участие, буду дальше изучать матчасть. Весной планирую монтировать ТП, поэтому и пытаюсь максимально разобраться. Может кто еще из гуру форума подскажет по схеме расположения труб ТП в первом посте, хорошо или плохо или еще покрутить? очень надеюсь на любой ответ...

alexg , 26.02.15
    #8 + Цитировать
  9. PavelTLT
    Благодарности:
    5.177

PavelTLT

Переехали и доделываем

PavelTLT

Переехали и доделываем

Благодарности:
    5.177
    Прикинул навскидку без учета дверей и разделения климатических зон (не учитывал, что подвал +18, все помещения посчитал как +23).
    Инфильтрация 8.4 раз в сутки, общий объем помещений 850 м³ примерно. Около 6 кВт в холодную пятидневку. А это, заметьте, далеко не нормативная инфильтрация.
    Общие 17.25 кВт при холодной пятидневке Кургана -37°С.

На многие нюансы планировки и материалов не обращал внимания.
    Расчет по поверхностям:
    стены 210 м²
    стены цоколя 90 м²
    пол подвала 86 м²
    пол пристроя 30 м²
    потолок 153 м²
    окна 24,4 м²

В принципе, без инфильтрации ваш расчет 12 кВт и мой 11.25 кВт (со многими неучтенными) сходится, так что у меня вопросов к теплорасчету нет.
    Только не забудьте пересчитать своё расчет не на +20°, а на реальную температуру (градусник 50 рублей стоит).

PavelTLT , 26.02.15
    #9 + Цитировать
  10. alexg
    Благодарности:
    26

alexg

Живу здесь

alexg

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Спасибо, как видно Вальтек в первом приближении считает более-менее правильно. В принципе я чтобы точно хватило планирую прикупить одноконтурный котел на 28кВт, из расчета на бойлер 150 литров 24 кВт плюс запас или с учетом моих теплопотерь не более 20кВт с инфильтрацией мне хватит котла 24кВт по мощности бойлера?

alexg , 28.02.15
    #10 + Цитировать

Смотрите также