1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как повысить давление воды в душе

Тема в разделе "Дачный туалет, душ", создана пользователем nevegen, 19.02.15.

1. nevegen
    Благодарности:
    7

nevegen

Участник

nevegen

Участник

Благодарности:
    7
    Как повысить давление воды в душе
    Добрый день! У меня такой вопрос. В дом воду еще не провели. Есть душ самодельный (емкость с теном) от него шланг для душа. Так и моемся. Т. к. потолок у меня низкий, емкость повешена чуть в стороне и не высоко (что б макушкой об коробку не стучать и воду налить можно было бы). Все бы хорошо но давление в душе ну очень маленькое. Может кто посоветует вариант душа в подобных условиях, или вариант повышения давления воды. Я вот думаю, есть же варианты походного душа работающего от прикуривателя в машине. А если такой душ подключить в сеть? :faq: Вариант поставить бак на чердак не рассматриваю, пока туда воду затащишь - надорвешься.

Последнее редактирование: 19.02.15
    nevegen , 19.02.15
    #1 + Цитировать
  2. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.855

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.855
    Думаю насосную станцию тоже нет смысла рекомендовать ставить. Хотя если она потом планируется, то может сразу купить и поставить сюда, а потом переставить на её планируемое место?
    Насосик какой-нибудь с ротором поставьте.

DimaVSmith , 21.02.15
    #2 + Цитировать
  3. unkas
    Благодарности:
    680

unkas

Живу здесь

unkas

Живу здесь

Благодарности:
    680
    @nevegen, вам нужно поставить перед душем маленький насос, например, циркуляционный. Он даёт небольшой перепад давления (около 1 атм) -этого будет достаточно для принятия душа при небольшом расходе воды. Но его надо будет включать-выключать вручную. Или второй вариант: поставить бак на чердак повыше и организовать его заполнение водой с помощью насоса, а не вручную.

unkas , 23.02.15
    #3 + Цитировать
  4. Вадим_Штепа
    Благодарности:
    203

Вадим_Штепа

Живу здесь

Вадим_Штепа

Живу здесь

Благодарности:
    203
    Grundfos UPA 15-90 для этих целей. Или аналог.

Вадим_Штепа , 23.02.15
    #4 + Цитировать
  5. traven
    Благодарности:
    1

traven

Новичок

traven

Новичок

Благодарности:
    1
    Грундфос 220в - опасно... На алиэкспрессе полно недорогих циркуляционных насосов на 12в и 24в. Необходимость вкл/выкл - конечно неудобство. Думал поставить ещё клапан электромагнитный - тоже есть на 12/24в, но у них сильно заужено сечение, что снизит пропускную способность. С клапаном можно было бы сделать вкл/выкл воды выключателем. В общем, пока в поиске решения. Пока склоняюсь к тому чтобы надстройку над душем сделать повыше - 1-1.5м над крышей чтобы напор был получше

traven , 23.02.15
    #5 + Цитировать
  6. nevegen
    Благодарности:
    7

nevegen

Участник

nevegen

Участник

Благодарности:
    7
    Видела в продаже такой насос по космической цене. Как я понимаю, здесь задействована помпа + шланг. Если самому такой собрать будет работать?
    Второй вопрос. Если взять маленький насос, присобачить к нему реле давления. По идее он сам должен отключаться? Или идея плохая?

Вложения:

• fanline2000jr.jpg
    Последнее редактирование: 24.02.15
    nevegen , 24.02.15
    #6 + Цитировать
  7. tery52
    Благодарности:
    950

tery52

Добрый Фей Гоша

tery52

Добрый Фей Гоша

Благодарности:
    950
    Доброго времени суток:hello:
    Не вижу особого смысла поднимать ёмкость с водой, тем более на чердак! Важнее не высота, на которой бак с водой над уровнем пола, а высота водяного столба в баке. К примеру, две одинаковые бочки 200 литров, одна стоит вертикально, другая горизонтально. Обе заполнены под завязку. Которая "лежит" даст давление в несколько раз меньше из шланга, чем которая поставлена вертикально. Давным-давно сосед по даче сделал в летний душ бак, размером 1*1 метра и высотой 30 см, мотивировав это тем, чтобы вода быстрее прогревалась на солнце. Вода прогревалась, но из лейки еле текла, помыться невозможно. Подсказал ему про это, не поверил вначале, но потом закрыл свой бак сверху листом металла и обварил, сверху врезал цилиндр диаметром 50 см и высотой метр, хлестать вода стала не хуже чем в Шарко:super:, правда пока уровень воды был выше половины.
    Ещё один вариант-увеличить сечение патрубков и шлангов, обратить внимание на самое узкое, и будет Вам счастье

tery52 , 24.02.15
    #7 + Цитировать
  8. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.855

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.855
    Будет. Такие насосики продаются для устройства фильтров и фонтанов в прудах и аквариумах. Можете посмотреть в соответствующих разделах магазинов. О таком я выше и писал. Главное посмотрите как к нему подключаются шланги т. к. в зависимости от их назначения бывают с забором воды через решетку и шланг не подключишь или не в герметичном корпусе - тогда в шланг не включишь. а только в саму ёмкость класть.
    Влияет и то и другое. У меня на даче мойка для машин самая простенькая и достаточно слабенькая. Когда летний водопровод уже отключен или ещё не включен, то воду в неё подою из небольшого бачка. Если он стоит на одном уровне с ней, то она работает с перебоем т. к. ей не хватает напора, но если поднять его на бортик стоянки всего на 75см., то работает без перебоев.

DimaVSmith , 24.02.15
    #8 + Цитировать
  9. tery52
    Благодарности:
    950

tery52

Добрый Фей Гоша

tery52

Добрый Фей Гоша

Благодарности:
    950
    Отчасти. Снова работает эффект водяного столба, от поверхности до до уровня конца шланга. Поливайте вы из чайника что у земли, что на высоте 100 метров, струя будет одинаковой. Поэтому и говорю, что важен столб воды. В тонком и длинном сечении шланга это работает хуже, ибо значительные потери при протекании. Пример-водонапорные башни. Зачем тратить лишний металл и делать их узкими но высокими? Дешевле шар или куб, и поднять на тот-же уровень. Будет дешевле, металла нужно в разы меньше! Но именно давление водяного столба от поверхности воды наверху до основания ёмкости (дна) и даёт напор.

tery52 , 24.02.15
    #9 + Цитировать
  10. viktor48
    Благодарности:
    4.513

viktor48

Живу здесь

viktor48

Живу здесь

Благодарности:
    4.513
    Ну кроме высоты водяного столба здесь напор можно повысить и увеличением диаметра трубы вы ходящей из бака на лейку. У меня например из бака труба 1/2" а сейчас в основном продаются плоские баки с трубой 3/4"

viktor48 , 24.02.15
    #10 + Цитировать
  11. tery52
    Благодарности:
    950

tery52

Добрый Фей Гоша

tery52

Добрый Фей Гоша

Благодарности:
    950
    :hello:

tery52 , 24.02.15
    #11 + Цитировать
  12. nevegen
    Благодарности:
    7

nevegen

Участник

nevegen

Участник

Благодарности:
    7
    Так и сделали. Купила насос на 1000 литров (обошелся в 1100 рублей). Мужу объяснила цель и задачу. В итоге счастье таки случилось. Емкость опустили ниже (мне теперь достаточно приподняться на носочки что-бы проверить уровень воды да и наливать воду стало гораздо проще). С помощью нипеля, тройника, куска шланга и каких-то еще железок это дело соединили. Попутно подключили к агрегату стиральную машинку. Насос включается/выключается при помощи сетевого фильтра (с кнопочкой такой). Нужно включить насос - нажала кнопку/нужно выключить ткнула туда же. Фильтр прикрепили в душевой (ближе к потолку и чуть в стороне). Вода не попадает, а нажимать удобно.
    Когда включаю стиральную машинку шланг от душа опускаю в емкость (т.е. когда вода в машинку не идет, насос гоняет ее по кругу - емкость-шланг для душа-емкость).
    В общем случилось мое маленькое бытовое счастье. Вчера поймала себя на мысли, что умильно смотрю как работает стиральная машинка. :) Раньше воду заливала ковшиком, что не так уж и удобно.
    Всем большое спасибо за консультации.

nevegen , 03.03.15
    #12 + Цитировать
  13. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.855

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.855
    У меня так аквариум весь включается и насос и свет и воздух. Удобно и ничего паять/крутить не надо.
    А схему вашу я наверное у себя в бане буду потом реализовывать т. к. тащить туда воду не вижу смысла. Летом там будет вода из летнего водопровода, а зимой прогреваться баня будет только в момент использования и если заводить воду, то надо далеко рыть и каждый раз сливать воду из системы. А так по снегу шланг раскатаю, залью ёмкость, использую и потом остатки самотёком сольются. Вам успехов.

DimaVSmith , 03.03.15
    #13 + Цитировать
  14. unkas
    Благодарности:
    680

unkas

Живу здесь

unkas

Живу здесь

Благодарности:
    680
    Это, конечно, очень радует. А вот чтобы ваше счастье не привело к несчастью, то обратите внимание на соблюдение норм электробезопасности-хотя бы поставьте УЗО и правильный автомат.
    Это прямое нарушение правил электробезопасности-220В в душевой быть не должно.

unkas , 03.03.15
    #14 + Цитировать
  15. nevegen
    Благодарности:
    7

nevegen

Участник

nevegen

Участник

Благодарности:
    7
    Ну накопитель с теном тоже 220 как не крути. Хотя конечно во время приема душа я его отключаю. На сетевой фильтр вода не попадает, а влажности в душевой нет т. к. мы пока часть общей комнаты назначили душевой (пока не достроимся) и там отрытое пространство без перегородок и дополнительных дверей. Всю проводку меняли этим летом, что и как я не в курсе. Но муж электрик, я ему в этом плане доверяю. Слова автомат и УЗО точно присутствовали во время замены. :)

nevegen , 04.03.15
    #15 + Цитировать