1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покритикуйте, пожалуйста, два недостроя

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем DaRkY77, 18.02.15.

1. DaRkY77
    Благодарности:
    0

DaRkY77

Участник

DaRkY77

Участник

Благодарности:
    0
    Покритикуйте, пожалуйста, два недостроя
    Есть возможность купить один из двух нижеописанных домов. Почитав форум, понимаю, что лучше строить дом самому, тем не менее, очень прошу оценить минусы описанных. Предполагается если и не постоянное, то частое проживание, включая зиму.

Оба дома построены из бруса 150*150, размер 8*8 + крыльцо. Брус собирался на гвозди 250*8 мм, под которые сверлилось 8 мм отверстие, в которое гвоздь загонялся на 15-20 мм. Вроде как, при таком подходе во время усадки брус должен иметь возможность опуститься по гвоздю вниз на 15-20 мм, которых должно хватить на максимальную усадку в 10 мм. Тем не менее, судя по фото дома, много которых я выложил здесь, брус довольно сильно выкрутило, в стенах много щелей и венцы сдвинуты друг относительно друга.

Второе, что меня смутило, это выгнутая внутренняя перегородка, на которую, судя по всему, опирается пол второго этажа. Её фото я прикрепил первым к сообщению.

Пирог пола первого и второго этажа: внизу Izospan A, далее 2 слоя пятисантиметрового Izobel. Далее, ничего, то есть, утеплитель первого этажа от внутренностей дома никак не изолирован.

Пирог крыши, начиная изнутри: Izospan D (хотя я так понимаю, что должен быть Izospan B), далее, три слоя пятисантиметрового Izobel, далее, Izospan A.

Снаружи стены покрашены краской Belinka.

Стены первого дома не утеплены и не отделаны. Стены второго дома изнутри утеплены двухсантиметровым Техноплексом и отделаны вагонкой, его фото тут.

Дома отапливаются газом (это для расчёта денежных потерь, связанных с плохим утеплением).

Скажите, пожалуйста, насколько критичны нижеперечисленные огрехи, то есть, какие последствия повлечёт их неустранение и насколько обязательно устранять их на ваш взгляд?

1. Сборка коробки на гвоздях по описанной технологии, результатом которой стали вышеописанные проблемы в стенах.

2. Выгнутая внутренняя перегородка. Не может ли она вообще рухнуть?

3. Отсутсвие Изоспан B с внутренней стороны полов первого и второго этажа.

4. Изоспан D вместо Изоспан B с внутренней стороны крыши.

5. Утепление пола всего 10 см.

6. Утепление крыши всего 15 см.

7. Какие минусы от покраски дома снаружи? Не мешает ли такая краска дому дышать?

8. Утепление стен Техноплексом во втором доме.

9. Наверняка, специалисты заметят по описанию и фото ещё какие-то огрехи.

Если нужно что-то сфотографировать и выложить фото - только скажите, обязательно сделаю.

Вложения:

• IMG_0287.jpg
    • IMG_0295.jpg
    • IMG_0296.jpg
    • IMG_0302.jpg
    • IMG_0303.jpg
    • IMG_0321.jpg
    • IMG_0337.jpg
    • IMG_0362.jpg
    DaRkY77 , 18.02.15
    #1 + Цитировать
  2. мама Жания
    Благодарности:
    3.046

мама Жания

Главное-ввязяться в драку...

мама Жания

Благодарности:
    3.046
    Похоже, оба дома строили одни и те же руки, которые неплохо бы оторвать с корнем.
    Я бы не взяла ни тот, ни другой - геморрой с переделкой, плюс скрытые недоделки... Очень смутила во втором доме до кучи еще и скрытая проводка... хоть и вагонка, но все равно... Ищи ее свищи ее...
    А по стоимости это как? Да, а как давно построены дома?

Последнее редактирование: 18.02.15
    мама Жания , 18.02.15
    #2 + Цитировать
  3. DaRkY77
    Благодарности:
    0

DaRkY77

Участник

DaRkY77

Участник

Благодарности:
    0
    Да уж, понимаю, что строили криворукие, иначе бы не обращался за помощью по оценке. Просто есть обстоятельства, которыми изначально не стал грузить форумчан. Родители совсем плохо себя чувствуют и надо скорее вывозить их на природу почаще, поэтому дом нужен сейчас, а, пользуясь им, буду по-тихоньку заниматься строительством собственного.
    А напишите, пожалуйста, что именно надо переделывать.
    Да, это я тоже заметил. Даже не стал спрашивать мнение форумчан - сам понял, что ужас и, похоже, надо переделывать, а то, не дай Бог, ещё и дом сгорит.
    Со стоимостью пока не ясно - надо разговаривать с хозяином. Вопрос в том, стоит ли вообще начинать разговор.
    Примерно два года назад. В июне 2013 их уже на кадастровый учёт поставили.

DaRkY77 , 18.02.15
    #3 + Цитировать
  4. toplow
    Благодарности:
    292

toplow

Живу здесь

toplow

Живу здесь

Благодарности:
    292
    Строго мое мнение ни тот ни другой брать не стоит, снести будет проще чем доделать, если уж есть желание заморочится, то конопатить с двух сторон, потом снаружи утепляться, тот дом где внутреннее утепление даже рассматривать не стоит, наверняка под вагонной все стены в плесени

toplow , 18.02.15
    #4 + Цитировать
  5. мама Жания
    Благодарности:
    3.046

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    3.046
    Я почему по стоимости спросила - не из любопытства, а исходя сколько просят и сколько еще вкладывать - может дешевле будет с нормальной фирмой ... Кстати, при оценке стоимости еще прикиньте время, которое вы потратите на переделку.

Далее по порядку:
    1. это не технология. это извращение.
    2. перегородка рухнет-не рухнет - не о том речь. перегородку выперло силой либо сверху, либо снизу, либо с обеих сторон. Возникают вопросы по стропилке и фундаменту. Это гораздо хуже. Нужны фото этих ключевых моментов.
    3. Нет парозащиты - придется вскрывать и перестилать полы... Работа очень неприятная, поскольку в доме нельзя в это время жить... Кстати, та же фигня со стенами - там тоже проблемы с парозоляцией, вроде...
    4. НЕ скажу, надо читать характеристики мембран.
    5,6 - минвата? маловато, да ладно.
    7. Про краску не знаю - не пользовала белинку. Не думаю, что это критично.
    8. Утепление стен Техноплексом во втором доме. - Вот это серьезно. Насколько я поняла Техноплекс - это из серии ЭППС? Ими нельзя утеплять стены...

Отсюда:
    надо оценить стропильную систему и фундамент.
    Печных труб я не увидела - дома эти должны быть холодные.
    Далее про дом2:
    - вертикальная вагонка - уже странно.
    - на фото 7 угол мокнет и пошла плесень, парозащиты нет. Вата как накидана, а должна быть красиво плотно уложена...
    - на фото 26 фундамент с разноуровневыми продухами? плюс он из блоков? А лента есть? Глубота? Грунты? УГВ? наверняка там еще накосячено.
    - на фото 27 окна... Вровень с брусом, без отливов... ЭТо как?
    Крыша никак ондулин? тогда плохо...
    В любом случае в ЭТОМ родителям жить нельзя - замучаются устранять недоделки.
    В общем, это не жилье, это по-быстрому криворукой бригадой слеплено на тему "летний садовый домик", чтобы продать и никогда в этом месте больше не появляться.

мама Жания , 18.02.15
    #5 + Цитировать
  6. DaRkY77
    Благодарности:
    0

DaRkY77

Участник

DaRkY77

Участник

Благодарности:
    0
    Само собой, что желание у меня - строить свой деревянный дом по-человечески. Но я думал подобным образом хотя бы временно побороться со сложившимися обстоятельствами, о которых написал выше.
    Так, всё-таки, какое Ваше мнение по поводу первого дома? Не стоит брать ни за какие деньги, реально его разумнее снести или, всё же, чего-то всё это творение стоит?
    Да, я тоже так подумал, поэтому и выделил слово "изнутри" жирным, но обратился за подтверждением, т. к. многие, строящиеся на продажу, дома, утепляются именно изнутри.

DaRkY77 , 18.02.15
    #6 + Цитировать
  7. toplow
    Благодарности:
    292

toplow

Живу здесь

toplow

Живу здесь

Благодарности:
    292
    На мой взгляд вкладывать в доводку такого дома деньги не целесообразно, вложений будет много а результат так себе

toplow , 18.02.15
    #7 + Цитировать
  8. DaRkY77
    Благодарности:
    0

DaRkY77

Участник

DaRkY77

Участник

Благодарности:
    0
    @мама Жания, большое спасибо за столь развёрнутый ответ!
    А что именно нужно сфотографировать?
    Тоже так подумал. А заодно и утеплять ещё на 5-10 см, если влезет. Я тоже заподозрил, что так не делается, но решил уточнить, т. к. о пароизоляции застройщики хоть насколько-то были наслышаны, раз сделали её в крыше, хоть и не тем материалом. Интересно, чем они руководствовались, не делая её в полу...
    Да.
    Да, оно самое. Тоже подумал, что это для полов.
    Да, труб нет, дома холодные с рождения.
    А это санузел. Они его не отделывали, т. к. планировалось делать под клиента - плиткой или чем он выберет.
    Это место под ввод коммуникаций. Оно просто прикрыто ватой.
    Подухи на разных уровнях, да. Да верхние ещё и закрыты чем-то. Это серьёзная проблема?
    Фундамент, по рассказам, 0,8 метра, под ним насыпан песок, бетон до уровня земли, потом блоки.
    Грунты там глина, а вот УГВ не знаю(
    Вы о том, что они не утоплены внутрь дома? А для чего их утапливают, в двух словах?
    Металлопрофиль.
    Недоделки устранять придётся мне, но я тоже не хочу мучаться, если на выходе ничего хорошего не выйдет.
    Ещё раз большое спасибо за развёрнутый ответ и подведённый итог)

DaRkY77 , 18.02.15
    #8 + Цитировать
  9. мама Жания
    Благодарности:
    3.046

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    3.046
    Вот и я клоню к тому же... НО у ТС есть какие-то еще аргументы, наверное существенные...
    Опять же стены - фигня, гораздо важнее фундамент и крыша (стропилка).
    Скока мощность электричества в этом доме? ъ
    Попробуйте сфоткать конек (привод к нему стропил и крепление стропил к мауэрлату\брусу верхней обвязки). Выясните еще УГВ (хоть у соседей). Если УГВ выше глуботы заложения фундамента (80) - бегите оттудова...

Да, про окна: представьте дождь с ветром в сторону окна, косой дождь. Вода течет по окну на брус, находит щелочку... Ночью дождь сменился снегом и или морозом... Летом у вас вокруг окон чернота... Ну ладно, брус тонок, ну понимаю - а отлив (подоконник такой металлический снаружи дома для отвода воды от окна и бруса) им лень было поставить?

Поскольку я не специалист, а пользователь, обратитесь к Урфину Джюсу или Ниру (Nir) здесь на форуме - если они скажут "нет" - значит это безнадежно... А на первый взгляд снаружи все так миленько.

мама Жания , 18.02.15
    #9 + Цитировать
  10. DaRkY77
    Благодарности:
    0

DaRkY77

Участник

DaRkY77

Участник

Благодарности:
    0
    Нет, все аргументы я написал выше. Нужен поскорее дом. Соответсвенно, либо нужно строить каркасник, а он мне не нравится, либо брать времянку и строить деревянный дом не торопясь.
    Единственный дополнительный аргумент заключается в том, что, может, первый дом можно будет купить занедорого. Например, тысяч за 500-600, при условии, что участок стоит примерно 250 и подведение газа оплачено до дома, а это ещё 120, хотя, само собой, что ни за участок, ни за газ не вернёшь ни копейки, если дом нецелесообразно оживлять. Хозяину будет плюс ещё и в том, что я смогу сделать (в смысле, подобрать нормальных рабочих и проконтролировать их) во втором доме коммуникации и отопление, а также поставить сантехнику (всё равно себе буду делать), т. к. в таком, недоделанном, виде, шансы его продать сильно уменьшаются. Ещё можно помочь ему в продаже второго дома (показывать его клиентам), но я что-то побаиваюсь, если честно, иметь отношение к продаже такого дома, да ещё и соседу, хоть и временному...
    Кстати, прошу прощения, что не ответил на вопрос о стоимости в Вашем предыдущем сообщении. Я правда не знаю стоимость, т. к. хозяин её не объявлял, да и сам не особо знает, а если и предполагает, то она явно выше разумной суммы. Там человек, далёкий от стройки (просто инвестор) и занятой, да и знаю я его плохо. Может он и поймёт, что может в результате не получить ничего, а может подумает, что я его пытаюсь надуть. Поэтому моё дело - определить сумму, которую разумно предложить (если разумно предлагать хотя бы что-то) и предложить её.
    А как оценить, что с ними творится?
    15 кВт. Деревня.

DaRkY77 , 18.02.15
    #10 + Цитировать
  11. DaRkY77
    Благодарности:
    0

DaRkY77

Участник

DaRkY77

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, разберусь, где это, и сфоткаю.
    Если глубина скважины хоть как-то о нём говорит, то она там 18-19 м у соседей. Соседи там живут нормально, да и местный прораб не жаловался. Другой разговор, что накосячить с фундаментом можно и без грунтовых вод, особенно когда руки такие кривые.

Про окна понял.
    Специалистов сейчас попробую попросить, может, найдут пару минут глянуть тему, но, похоже, там будет однозначное "нет".

DaRkY77 , 18.02.15
    #11 + Цитировать
  12. мама Жания
    Благодарности:
    3.046

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    3.046
    По весне хотя бы тщательно осмотреть на тему трещин и наличия гидроизоляции.
    Присмотрелась к первой фотке - перегородку выперло, похоже, сверху... Там узел какой-то, а снизу вроде поровнее... Сфоткать бы верх этого узла со второго этажа.

Я ж чувствую, что у вам есть резоны... Стоимость - не мое дело, вроде как неэтично спрашивать на всю страну :aga:, дело не в ней а в стоимости вложений.

очень непростое решение вам предстоит...
    Глубота скважины не говорит нужного. Нужно УГВ... И хорошо бы тип фундамента узнать...

И почему я из-за вас так переживать начала? Аж расстроилась. Ага, сама стояла в той же позиции...

Последнее редактирование: 18.02.15
    мама Жания , 18.02.15
    #12 + Цитировать
  13. DaRkY77
    Благодарности:
    0

DaRkY77

Участник

DaRkY77

Участник

Благодарности:
    0
    В следующий раз поеду - обязательно сфоткаю вместе с коньком. Если, конечно, в ближайшие пару дней оба дома окончательно не приговорят даже без этой информации.
    Никаких скрытых резонов нет, правда:) И в моём случае нет ничего неэтичного в Вашем вопросе.
    Как раз о стоимости вложений я и спросил. Если она немногим меньше той, за которую можно построить подобное с нуля, или если в доме есть вещи, которые вообще невозможно исправить, то и дёргаться нечего. В противном случае, можно аргументированно предложить разницу между результатом и вложениями, а там уж пускай хозяин решает.
    Тип фундамента узнаю, но, похоже, сейчас мы и так примем отрицательное решение.
    Большое Вам спасибо за сопереживание, но не расстраивайтесь, всё у меня будет хорошо - я уже решил, что если до тех пор, когда можно будет заливать фундамент, я не найду времянку, то буду строить каркасник.
    Просто ещё и домик жалко. Как Вы и сказали, стоит такой, с виду красивый, и жаль, что путь ему на тот свет, особенно если перегородка рухнет.

DaRkY77 , 18.02.15
    #13 + Цитировать
  14. мама Жания
    Благодарности:
    3.046

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    3.046
    Важно во сколько вы оцените свое время, которое потратите на исправление... Времени будет потрачено в два раза больше приблизительно, чем на строительство с нуля - сначала же надо будет разобрать, да так, чтобы не сильно все поломать... НО есть и плюс - работать будете под крышей, опять же материал есть куда положить...
    Мы свою дачу ремонтировали и достраивали. Друг - строил с нуля. Вложения сопоставимы. Мы построились и зажили на два года раньше... Но у него дом построен под себя, а у нас - от того, что было... Есть плюсы, есть минусы... Но довольны и мы, и он.

мама Жания , 18.02.15
    #14 + Цитировать
  15. бульдожек
    Благодарности:
    9.202

бульдожек

Добрая собака

бульдожек

Добрая собака

Благодарности:
    9.202
    @DaRkY77, плохо все, даже то, что видно на фото, и похоже просто доделками и утеплением не обойтись. это не дом. понимая про родителей, может просто снять им простой домик на лето и строить спокойно хороший?

бульдожек , 18.02.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также