1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Возможно редкость. высыхание участка и дренажа, интересуют последствия

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем AlsHome, 17.02.15.

1. AlsHome
    Благодарности:
    28

AlsHome

Живу здесь

AlsHome

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Возможно редкость. высыхание участка и дренажа, интересуют последствия
    Коллеги, приветствую!
    Столкнулся со следующей ситуацией, но не знаю стоит ли радоваться или ждать какого развития.
    Имею дачный участок с домом в подмосковье (по Ярославскому шоссе в районе Софрино).
    Участок изначально всегда был сильно обводнен, находился в низине. В целях защиты фундамента дома была организована система дренажа с глубиной залегания дрен около 1,8м и накопительным колодцем глубиной около 2,5м. Больших подробностей по дренажу не привожу, так как вопрос сейчас несколько в другом.
    Участок всегда был обводнен и дренаж постоянно (круглогодично работал), откачка из накопительного агрегирующего колодца составляла 300-600 литров воды в сутки в зависимости от сезона.
    С прошлого года произошли какие-то (возможно глобальные в свете засушливой погоды) изменения, в результате которых выборочно, но достаточно часто - участки в моем поселке (включая и мой участок) оказались сильно пересушены. Выразилось это прежде всего в значительном падении уровня воды в питьевом колодце - если ранее, в 7-метровом колодце вода стояла со дна вверх на 5 колец и более, а подчас в периоды половодья и дождей уровень воды практически мог равняться уровню земли, то с прошлого лета уровень воды составляет отсилы полтора кольца со дна (или 5,5метров ниже уровня земли) и постоянно уменьшается. На днях вообще обнаружил, что уровень воды в колодце уже не более метра от дна, или 6 метров ниже уровня земли и насос мой почти висит в воздухе.
    Заглянул в дренажный колодец - а он вообще полностью пересох и в нем ни капли, т. е. дренаж "встал"...
    При этом, у соседей на других улицах, причем на участках выше моего - питьевые колодцы полные, а других соседей, причем на участках ниже моего - колодцы вообще пересохли еще прошлым летом... Причем какой-то системы нет, как-то это достаточно хаотично и в шахматном порядке происходит...
    Теперь мучаюсь вопросами:
    - что это может быть вообще в целом, в плане гео-фактора?
    - ну и применительно к дренажу - как он вообще переносит такую полную "засуху" ?
    Что будет по весне еще не представляю, т. к. снега нападало и будет таять очень много, но с у учетом такой "засухи", как и куда вся эта вода проскочит можно только догадываться.
    Заранее большое спасибо за разьяснения!

AlsHome , 17.02.15
    #1 + Цитировать
  2. Mgolovanov
    Благодарности:
    668

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    668
    Вы знаете, уважаемый, тоже все прошлое лето дивился сухости на своем участке в Хотьково. Однако прошлый год был исключительно сухой на осадки, с июня по октябрь было на 100 мм осадков меньше, чем в 2013 (248 против 340), при том, что и половодья в прошлом году не было, как помните.

Я весь июль и август только и делал, что поливал, и все равно многое подсохло. Разве что в колодце воды столько же, сколько было в 2012 - хотя и и меньше, чем было в 2013

Mgolovanov , 17.02.15
    #2 + Цитировать
  3. еван
    Благодарности:
    2.779

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

Благодарности:
    2.779
    @AlsHome, Дренаж, если он грамотно выполнен, перенесёт.
    А кроме кроме "метеозависимости", о которых говорит @Mgolovanov, ещё есть:
    - повальное несанкционированное использование водных подземных ресурсов и неэффективных сбросов.
    - перегораживание подземных водных потоков цоколями, ПФЗ и др...
    - уменьшение объема инфильтрации за счёт увеличения площади застройки.
    - перераспределение пов. стока в пользу естественных и пр. водотоков.
    В Москве это давно приводит к суффозии и провалам. Наверное скоро, что то подобное начнётся и в Подмосковье.

еван , 20.02.15
    #3 + Цитировать