Птицеводы Самарской области

Тема в разделе "Самара, Самарская область", создана пользователем Бато Красавчик, 17.02.15.

1. Бато Красавчик
    Благодарности:
    1.529

Бато Красавчик

В детстве не было даже кошки.Теперь отрываюсь

Бато Красавчик

Благодарности:
    1.529
    Птицеводы Самарской области
    Приглашаю бывших, настоящих и будущих птицеводов, а также интересующихся в эту темку. Здесь мы можем обмениваться опытом, птичками, организовываться в совместные покупки и просто дружить.
    Держу разных кур и перепелок, недавно появились у меня мускусные уточки. А кто живет у вас?
    куриная осень1.jpg

Бато Красавчик , 17.02.15
    #1 Цитировать
  2. Бато Красавчик
    Благодарности:
    1.529

Бато Красавчик

Бато Красавчик

Благодарности:
    1.529
    Пока народ подтягивается, расскажу про себя. Переехали за город 7 лет назад, до этого была в рядах дачников) Возникла мысль-завести курочек, но боязно-даже бабушки все городские, скотинку только в супе да на картинке видела. Местный сосед убедил взять бройлеров на лето, решающим аргументом было-"не понравится, съедите да и дело с концом" Действительно, риск показался минимальным, с его чуткой помощью взяла 10 трехнедельных цыплят. Дело было в мае. Поскольку по кур и их содержание мало что знала, то выращивала конечно экстенсивным способом, неприспособленные для этого бройлеры гуляли на травке, носились на своих огромных лапах, когда я несла им еду (кроме корма готового все, что осталось с нашего стола) видимо мне повезло-все они благополучно доросли до сентября и их огромные туши (по 6 кг) заполнили морозилку. Мясо было отменным, темные части больше походили на свинину, чем на курицу, и процесс так меня увлек, что я решилась взять 5 несушек. Быстро был сооружен сарайчик, и в нем поселились 5 молодок ломанбраунов. Когда курочки быстренько начали приносить по 30 яиц в неделю, мой скептически настроенный муж как-то проникся, и даже стал немного помогать мне прибить это, соорудить то. А уж дети из дома слышали кудахтанье и неслись забирать теплое яичко. В результате через 7 лет стоИт два курятника, в них живут около 40 кур разных пород и мускусные уточки. А подросший сын попросил перепелок-сам ухаживает и гордится. Я поглядываю на другие виды птицы, но держу только "тихих",петухи и то воспитываются с малолетства в духе неоручести :aga:.Но народ вокруг городской, вряд ли одобрит птицеферму со свойственными ей запахами и шумом.

#2 Цитировать
  3. vlada202
    Благодарности:
    14

vlada202

Участник

vlada202

Участник

Благодарности:
    14
    Добрый день, у Вас бройлеры в свободном полете первое лето были? а ночевали где?
    вот подумываю, в связи с тяжелым экономическим положением в стране завести штук пять шесть.
    А Вы в каком районе территориально?

vlada202 , 17.02.15
    #3 Цитировать
  4. Бато Красавчик
    Благодарности:
    1.529

Бато Красавчик

Бато Красавчик

Благодарности:
    1.529
    @vlada202, я нахожусь в поселке Усть-Кинельский.Им надо обязательно какую-нить будку, дождь и прохладные ночи довольно-таки долго у нас. Можно сколотить типа вольера из пластиковой сетки, она дешевая, но часть его закрыть. Сейчас ссылку пришлю, где посмотреть)

#4 Цитировать
  5. Бато Красавчик
    Благодарности:
    1.529

Бато Красавчик

Бато Красавчик

Благодарности:
    1.529
    #5 Цитировать
  6. vlada202
    Благодарности:
    14

vlada202

Участник

vlada202

Участник

Благодарности:
    14
    Спасибо

vlada202 , 17.02.15
    #6 Цитировать
  7. NNP48
    Благодарности:
    194

NNP48

Живу здесь

NNP48

Живу здесь

Благодарности:
    194
    Добрый вечер! Я вот тоже хочу завести курочек... на даче... шт. 5-10. Но как-то боязно начинать, да и муж не в восторге от этой затее. Думаю поставлю его перед фактом, т. е. куплю. Не посоветуете где приобрести цыплят, и на что обратить внимание.

NNP48 , 17.02.15
    #7 Цитировать
  8. shtorochkicool
    Благодарности:
    657

shtorochkicool

Живу здесь

shtorochkicool

Живу здесь

Благодарности:
    657
    Писать буду здесь теперь. А вы весной будете продавать перепелок, уже интересно, рассказ повествовательный, тоже хочется попробовать, а как гнездышки делать для яиц, интересно не из статей, а из первых рук)

shtorochkicool , 17.02.15
    #8 Цитировать
  9. shtorochkicool
    Благодарности:
    657

shtorochkicool

Живу здесь

shtorochkicool

Живу здесь

Благодарности:
    657
    Прошлым летом заводили уток, белых не получилось, с июня по октябрь не успели вырасти, время было ограничено этими месяцами

shtorochkicool , 17.02.15
    #9 Цитировать
  10. Бато Красавчик
    Благодарности:
    1.529

Бато Красавчик

Бато Красавчик

Благодарности:
    1.529
    @NNP48, Вы должны определиться, что хотите-мясо или яйца. Если это мясо, а 10 бройлеров могут достаточно здорово забить морозилку (3 кг умножить на 10 кур-это самый минимум курятинки) тогда надо, когда потеплеет достаточно, купить цыплят бройлера 2-3 недель (смотрите авито или тольяттинская птицефабрика должна реализацию начать в сезон).Если Вам нужно яйцо, то берите молодок не младше 8 месяцев, чтоб гарантированно неслись уже, удобнее всего брать кросс типа "ломан браун",рыженькие такие, знаете, наверное, они специально выведены как хорошие несушки, несутся практически ежедневно, так что до осени в самый их продуктивный период получите кучу яичек. Если планируете заводить не на лето, а на постоянное проживание, имеет смысл поискать обычных,"деревенских" несушек беспородных-яйцА от них меньше, чем от кросса, но живут и несутся дольше, и супчик потом просто восхитительный. Сейчас варят суп все из магазинных бройлерных кур, которые для этого вовсе не предназначены, вкус настоящего куриного бульона забыт(

#10 Цитировать
  11. Бато Красавчик
    Благодарности:
    1.529

Бато Красавчик

Бато Красавчик

Благодарности:
    1.529
    @shtorochkicool, перепелок вывожу на заказ, яйца греются 17 дней, в личку телефон напишу свой, если надумаете, то свяжемся) Перепелки живут в специальных клетках, дно у которых из металлич для истрим.jpg еской сетки с уклоном вперед, так что снесенные яйца выкатываются за пределы клеточки, где их собирают

#11 Цитировать
  12. Бато Красавчик
    Благодарности:
    1.529

Бато Красавчик

Бато Красавчик

Благодарности:
    1.529
    @shtorochkicool, с утками такой нюанс...Если нужно, чтоб быстро набрали вес, то кормлю "провими"вскими кормами.

#12 Цитировать
  13. NNP48
    Благодарности:
    194

NNP48

Живу здесь

NNP48

Живу здесь

Благодарности:
    194
    Спасибо за ответ.
    А тольятинская птицефабрика где реализует- у себя, на месте? Адрес не подскажите. Интересно, а на "птичке" в Самаре цыплят продают? Реализация в сезон - это когда?

А этих цыплят где покупают?
    К сожалению это так, вот и хочу поэтому вспомнить вкус настоящего куриного бульона, у родителей были куры, так курицу варили в скороварке, иначе долго варить пришлось бы.

NNP48 , 17.02.15
    #13 Цитировать
  14. Бато Красавчик
    Благодарности:
    1.529

Бато Красавчик

Бато Красавчик

Благодарности:
    1.529
    @NNP48, тольяттинцы продают кажется в Александровке-сама не беру, так как инкубирую яйцо. Сезон начинается примерно в апреле. Про птичку не подскажу, не знаю, но в Кинеле на рынке продают по выходным. Не покупайте на рынке суточных, бролям в первую неделю нужна температура 32 градуса, а на рынке...они все уже простужены, дохнут пачками, выброшенные деньги. Поищите лучше по объявлениям, чтобы забрать у продавца дома-надежнее.Мне приводит муж чешское яйцо "кобб 500" по случаю, когда бывает в командировке в Москве, ну и по надобности.
    Цыплят коричневых куриц-несушек овсем маленьких не видела-как правило у нас продавцы-частники те, кто берет на птицефабрике (где именно, не знаю) и перепродает тут же. Деревенских цыплят можно найти опять же по объявлениям, с маленькими риск только тот, что даже самый крутой спец не отличит со 100 процентной точностью курочку от петушка, кто вырастет, тот вырастет. В мае прошлом продавала месячных цып, помесь петуха-брамы и разных кур по 150 руб, разошлись очень быстро, из тех, что остались у меня-процентов 40 петушки. Съели, конечно, уже :super:

#14 Цитировать
  15. Самарчанка
    Благодарности:
    887

Самарчанка

Живу здесь

Самарчанка

Живу здесь

Благодарности:
    887
    Привет, земляки! Кур держу два года. Сначала были простые, теперь хочется только породных. Сейчас есть китайские шелковые, брамы темная, палевая и куропатчатая /только петух нужен куропатчатый/, амроксы. Вывелись виандоты недавно, серебристые черноокаймленные. Никогда не думала, что меня так "захлестнет":aga:, а вот ведь! Два года настраивала себя на то, что это "еда", перечитала кучу тем на разных сайтах. Помогло. Как правило, петухов выводится всегда больше, чем курочек. Когда первый раз зарезала петуха /топора нет, приходится резать/ ,муж со мной неделю не разговаривал и есть отказался со словами "Я друзей не ем". Но пока режу только простых. После "промывки мозгов" следующих уже стал есть:)]. Живем в Самаре, но так хочется построить дом и переехать в деревню! Я Ольга.

Самарчанка , 18.02.15
    #15 Цитировать