1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект схемы отопления с естественной циркуляцией (полипропилен)

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Jonnstill, 16.02.15.

1. Jonnstill
    Благодарности:
    9

Jonnstill

Участник

Jonnstill

Участник

Благодарности:
    9
    Проект схемы отопления с естественной циркуляцией (полипропилен)
    Предлагаю обсудить проект схемы отопления с естественной циркуляцией с использованием труб из полипропилена с газовым котлом.
    Дом "типа одноэтажный" основной этаж (первый) высотой 3 м. подвал 2,3 м. мансарда 2,7 м. и треугольный чердак (в вертикальном разрезе) высотой 2 м. (во вложении есть два вида разрезов дома вдоль и поперёк). Ёмкость системы отопления (по примерным расчётам) 242 литра. Трубы Полипропилен 40, 32, и 25. Причём 25 используется только на 2 батареи, те которые по одной на стояк. А так везде 32. 40-вая труба стоит на подъём теплоносителя, потом горизонтально по чердаку и часть обратки в подвале. Почти все радиаторы к 32-м трубам прикручиваются на американках с резьбой 1', кроме двух которые на 25-й трубе, у них 3\4. Краны везде шаровые Полипропиленовые. Котёл газовый Протерм 30 TLO. Буду ещё "прилеплять" к этой схеме Бойлер косвенного нагрева. Думаю надо мне лежачий бойлер положить на чердак недалеко от расширительного бачка. Стоячий бойлер на чердак не влезает. 40-вую трубу я выбрал потому что у проектируемого котла сначала выход был 1'. но потом я поменял котёл, у него резьба оказалась больше (1,1\2'). Так что, буду делать трубу вместо 40-й 50-ю.
    Поскольку трубы я хочу полипропиленовые а внутренний диаметр у них разумеется меньше чем у железных, (50-я полипропиленовая труба (марки РН25) имеет внутренний диаметр 39 мм.) то в связи с этим вопрос к специалистам:
    Будет ли моя нарисованная система отопления работать в режиме естественной циркуляции?
    И ещё вдогонку вопросики:
    Если нет, то почему?
    Если да, то есть, ли "слабые" места у данной схемы?
    Спасибо заранее за конструктивные ответы.
    И ещё небольшая просьба, не писать сокращения, поскольку я в них не разбираюсь, сколько не читал форум все эти буквы меня затормаживали и приходилось ломать голову что-же это такое? Иногда доходило, но без полной уверенности что это однозначно то, что имел ввиду автор, но в большинстве случаев я не понимал. Я никогда не был сантехником, но всегда приходилось ремонтировать сливные бачки, прочищать раковины, устанавливать смесители. водосчётчики и заниматься прочей работой с трубами по мере необходимости, и разумеется не для коммерции, поскольку мой главный жизненный принцип, (как оказалось) не сделаешь сам, не сделает никто. :hello:

P. S. Схема отопления мною сделана в ArhiCAD 18 а выложенные изображения, это виды с разных точек в визуализации проекта в 3D. Если видов недостаточно то я могу ещё "отрендерить" по вашим просьбам с нужного вам ракурса. Физическая реализация проекта будет ещё не скоро (пока у дома только прямоугольная коробка с крышей, без гаража сарая и веранды.

Разрез вдоль.jpg Разрез поперёк.jpg
    Это разрезы проекта дома
    А здесь ссылки на схемы системы отопления с разрешением 6920х5080 пикселей и весом 1,5 мб каждая.
    С меньшим разрешением к сожалению ничего толком не разобрать. Рисовать в Paint (е) после ArhiCad (а) не могу, разучился ;). Так что приношу свои извинения за возможные неудобства в просмотре проекта моей системы отопления. :hello:

1-й вид https://yadi.sk/i/M-ro6qzfedxZx
    2-й вид https://yadi.sk/i/oqvRqGAxeiNEc
    3-й вид https://yadi.sk/i/0KwlXDNzeiNHZ
    4-й вид https://yadi.sk/i/pbN3eKu4eiNKT
    5-й вид https://yadi.sk/i/AFyGIpyjeiNMX
    6-й вид https://yadi.sk/i/Abn9MMSmeiNPm
    P. S. Это моя вторая попытка, первая (разведка боем) была в другой теме, здесь:
    Отопление с ЕЦ в 2-х эт. доме

Jonnstill , 16.02.15
    #1 + Цитировать
  2. cantexnik
    Благодарности:
    1.183

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.183
    Ето вопрос времени. Ппр в режиме ЕЦ очень хреновенько работает. Бойлер только бак в баке.
    Радиаторы алюминий или чугун. :hello:

cantexnik , 16.02.15
    #2 + Цитировать
  3. касимов 2
    Благодарности:
    6.155

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.155
    @Jonnstill, Схему реальным цветом можно перерисовать? Подача, красным, обратка синим. Что у Инчина, что у Вас, черт ногу сломит. И глаз вывалится.
    Полипропилен никому не удавалось уложить идеально ровно. И как часто его не крепи, он все равно пойдет дугой. Забудте про уклон 0,00000 мм, все будет в сантиметрах. То бишь криво. Крепеж труб (скобы) уже не рулит, только хомуты. Температура газ котла для ПП приемлима, только кривизна разводки не предсказуема. ЕЦ не любит таких погрешностей.
    пыц. Кто скажет *Крепи почаще*,пусть попробует собрать ПП40 с крепежем через 30 см. Очень крупную! колючую проволоку, видели?

касимов 2 , 16.02.15
    #3 + Цитировать
  4. Сергей192
    Благодарности:
    3.230

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.230
    @Jonnstill, укажите длину подводок и нагрузку. Кто производители материала.

Сергей192 , 17.02.15
    #4 + Цитировать
  5. Jonnstill
    Благодарности:
    9

Jonnstill

Участник

Jonnstill

Участник

Благодарности:
    9
    Про "хреновенько" в курсе, но ведь работает, значит есть что совершенствовать, чем я здесь и пытаюсь заниматься. Про бойлер то-же знаю от @Lyko. Радиаторы планирую алюминий.

Схема классическая. Подача сверху, а обратка внизу. Раскрасил только трубы. Фитинги оставил белыми и стояки тоже оставил белыми.
    Раскрашенный выкладываю только пока один вид, если надо будет ещё то сделаю.
    Вид СО раскрашенный: https://yadi.sk/i/XJTdZ2z-ejoTc
    Дом не в одном уровне (у двух этажного гаража уровни этажей не совпадают с уровнями этажей дома. Поэтому трудно понять схему отопления. Я для этого сделал виды с разных точек.
    А что за Инчин? ссылочку на него пожалуйста дайте :hello:.

Все ваши рекомендации будут учтены при монтаже. "Колючую проволоку" на видном месте я думаю будет возможность закрыть коробом из гипсокартона. Уклон проектируется 3-5 см на 1 метр, если мало то можно ещё будет добавить.

Производителя ещё не выбирал, на геометрические параметры труб (внутреннее сечение) производитель наверное не особо влияет. Буду выбирать производителя когда будет окончательная схема отопления и по ней посчитана спецификация материалов.
    Про длину подводок и нагрузку я не понял, расшифруйте пожалуйста, я чайник, так что не сочтите за труд.
    Вы мне не ответили в другой теме, может не видели? На всякий случай ссылка туда:
    Отопление с ЕЦ в 2-х эт. доме

Jonnstill , 17.02.15
    #5 + Цитировать
  6. касимов 2
    Благодарности:
    6.155

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.155
    Двухтрубку вертикальную. можно попробовать замутить. По однотрубке я пас. Забиваться не буду.
    ОппАнент мой. Он тем более делать ничего бесплатно не будет. Бродит он тут где-то ...

касимов 2 , 17.02.15
    #6 + Цитировать
  7. Jonnstill
    Благодарности:
    9

Jonnstill

Участник

Jonnstill

Участник

Благодарности:
    9
    Тут я накосячил, извиняюсь. Уклон у меня в градусах, получается 0,3-0,5 градусов.

Я родился и прожил почти всю жизнь в пятиэтажке 4 подъезда, во втором бойлерная. Дом с трёхметровыми потолками с окнами 1,7 на 1,7м с похожей системой отопления "однотрубка". Труба везде 3\4 кроме чердака и подвала (там толще). Дом был построен в 62-м году, тогда ведь насосов в СО не было, то есть если я правильно понял это "гравитационка" или я что-то не знаю?

Jonnstill , 17.02.15
    #7 + Цитировать
  8. касимов 2
    Благодарности:
    6.155

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.155
    Я тоже. Это знает командарм форума.
    Да не вопрос. Я же сразу предупредил:

касимов 2 , 17.02.15
    #8 + Цитировать
  9. Lyko
    Благодарности:
    15.667

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.667
    Насосы в СО появились в ..1909 году, по слухам. (очевидцев уже не найти:()
    И в 1962-м году (и до наших дней), "напор" (перепад давления) создавался в котельных (ТЭЦ) теми же насосами. Только покрупнее, чем в домашней СО. :ogo:
    "Движение" в СО 5-9+ этажек создавалось "элеваторным узлом", работающим с подмесом обратки.
    И температура в этих СО зависела строго от той температуры, которая давала (дает) котельная.
    Да еще от дырки в конусе "элеватора", и "располагаемого перепада давления" между под. / обр.
    ...Появление "индивидуальных" насосов в домах (ЦТС) - сделало возможным почти* не зависеть ни от гидравлики насоса котельной, ни от "подаваемой" температуры.

..."Гравитационная составляющая" присутствует в любых (!) вертикальных системах (стояках).
    не зависит от давл. насоса, а только от разности температур в стояках. :um::ogo:

Глядя на вашу систему-паук, использование одностороннего подключения с самой разной длиной до стояка / байпасов,
    нагрузки (кол-во радиаторов) на каждый из стояков - дрожь берет. :flag:
    Да еще из ППР.
    - Ни свечка (ЕЦ), пардон, ни кочерга. (ПЦ) :close: Имхо.
    Имея в виду, что дом в 3 уровня и котел на 1-м (в подвале) - все (!) условия для ЕЦ (!) любой "системы" (!), вопрос - на кой (?) такие "навороты", еще и крайне сложные для расчета, даже по времени "забивания" участков в "программу", и неясные по ожидаемому результату (?) - ЕЦ, в особенности.
    - Единственным "оправданием" может быть, что - по-другому нельзя (!). Что вряд ли.

.."Чисто по схеме" - байпасы радиаторов с длинными подводками следует сместить ближе к радиаторам (0,35-0,45м. до приборов) и расчитывать каждый стояк (!) на "пропускаемость", по стандартной процедуре... Хотя при наличии кранов на байпасах / приборах это не обязательно, достаточно не ошибиться с диаметрами.
    Даже "средними" - между теми, что подойдут для "насосной" работы, и для попыток "работы ЕЦ".
    "Попытки" будут обязательно, учитывая вертикальную "ориентацию" СО и хоть какую-то
    "проходимость" труб ППР диаметров 32-40-50.

Lyko , 18.02.15
    #9 + Цитировать
  10. Сергей192
    Благодарности:
    3.230

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.230
    Для ответа (предложения) необходимо было увидеть, так как в 17 версии 18 не откроется, то и ответить (предложить) ничего не могу.
    Ув., Lyko, уже ответил. Хочу добавить, что на сечение трубы оказывают влияние, кроме всего остального, и материал трубы, и производитель, и нагрузка. Нагрузка это мощность отопительного прибора. Имхо. Это нужно для принятия значений в первом приближении, т. е. поможет определиться с хемой и послужит "базой" для расчётов.

Сергей192 , 18.02.15
    #10 + Цитировать
  11. Jonnstill
    Благодарности:
    9

Jonnstill

Участник

Jonnstill

Участник

Благодарности:
    9
    Я всё равно ваших цифр не понял ваше 0,00000 = 0 по моему это не уклон вовсе, а прямая горизонтальная труба, или нет?
    У меня 0,3 и 0,5 градуса. По сантиметрам это получается (промерял специально трубу подачи в гараж) на 6 метров 6 сантиметров перепад высоты.
    Вопрос: хватит этого или добавить? Если добавить, то на сколько?

Это я вам предлагал дистрибутив 18 версии скачать с моего "яндекс диска" с того же места где лежат сейчас картинки моей СО. Ведь качать (1,35Гб) с источника проблематично, я на ночь комп оставлял, причём скачать смог с "turbobit" только со второго или даже с третьего раза. А вам предлагаю установить такую-же 18 версию как и у меня. Правда для коммерции (крупной) она не подойдёт, поскольку крякнутая, могут "повязать" ;). Ведь новая лучше старой, она вроде немного побыстрее работает чем 17-я. Но если у вас 17-я лицензионнная то тогда конечно, моё предложение вам не подойдёт. Установив 18-ю версию я могу отправить вам файл дома (137 мб.) и вы увидите всё натурально. Там ведь всё по размерам сделано можно промерять всё что угодно.

С производителями небольшая загвоздка, вы как я понял на Украине, а я в России, и у нас в магазинах могут разные производители торговать своей продукцией, причём не дублируясь. Может сделать расчёт по средним параметрам? Или укажите своё предпочтение, а я постараюсь приобрести трубы и фитинги именно от этого производителя. Про котёл я указал в первом сообщении темы, что-бы не искать повторю, Котёл газовый Протерм 30 TLO мощность 27 Квт. ТЛО 30.jpg

@Lyko, Вы не подражаем как всегда, ещё раз спасибо, за историю отопления, мне очень понравилось, благодаря вам я теперь знаю как работает система отопления моей Родины (пятиэтажки). А может, работала, точно не скажу, потому что в подвале не был со времён воровства кусков карбида у сантехников, находясь, в как сейчас выяснилось, в счастливом детстве.

По поводу зачем такой огород? Отвечу. Этот "паук" с "кривыми лапами" был придуман мной с целью, никакого электричества в СО.
    Насосы ведь без потребления электричества не работают, а зачем лишнее потребление?
    Лучше потрудиться один раз хорошо, на совесть, что-бы потом не отстёгивать ежемесячно (будучи на пенсии) лишние рублики за киловаттчасы съеденные насосами впустую, и омрачаясь осознавая, что деньги, заработанные непосильным трудом, тратятся не по назначению. И ещё добавлю, об экономии. Я тут ещё заморочился на счёт вечного огня (запальника) в газовом котле прочитав "пугалку клиентов" на каком-то сайте, что он съедает 1 куб газа в сутки. И оказалось правда, съедает.
    Ну и я, как старый "прожжённый" проектировщик кабельных телевизионных сетей, и бывший антенщик, закончивший 11 классов школы рабочей молодёжи. Взял в руки интернет с экселем и посчитал "рубли в месяц", по будущим тарифам с 07 2015г. Получилось, как я и предполагал (газ дешевле электричества как ни крути).
    Захват.jpg
    Так что из всего этого "моего флуда" вывод один: Экономия, и как следствие бережное отношение к окружающей среде. Берегите природу Мать Вашу, как говорит аватарка Касимова2. А я вот свою мать не уберёг к превеликому сожалению, теперь каяться уже поздно, а она хотела хоть немного пожить в своём доме...:(

Ключевая фраза.
    Я байпасы и не проектировал. Краны на них "якобы байпасах" при неперекрытом (работающем) радиаторе в нормальном положении всегда закрыты. И не двигал ближе к радиатору по той-же причине, зачем греть лишнюю длинную трубу если я её намеренно отключил (например: "хочу здесь попрохладней немного").

Трубы и краны в стояках везде одинаковые 32-е, за исключением двух стояков на которых висит по одной батарее там 25-я труба и краны соответвующие разумеется шаровые. Я это вроде писал в первом посте. Могу выделить эти (25-е) стояки на схеме например зелёным цветом, что-бы понятней было.

@Lyko, Проектируя, это "навороченное чудо" Я предполагал что это паук, но у паука по классической схеме, все трубы идут из расширительного бака. Но, при вычерчивании схемы возникли сложности:
    1. Сложность с размещением "перевёрнутой корабельной мины" т. е. бака с кучей отводов, на чердаке рядом с дымовой трубой котла.
    2. Сложность изготовления такого бака из нержавейки.
    Поэтому я все отходящие трубы прилепил к разгонной трубе, причём самые тонкие, два 25-х стояка прикрепил с самого верху. Почему? Не знаю, так показалось удобней. Мне ещё надо будет там-же присоединить одну трубу на бойлер косвенного нагрева который будет лежать здесь-же на чердаке рядышком, примерно в метре или двух от разгонной трубы.
    В связи с этим вопрос. Если я эту трубу к бойлеру подсоединю на самом верху разгонной трубы (почти под самым дном расширительного бака) будет нормально?

Jonnstill , 18.02.15
    #11 + Цитировать
  12. касимов 2
    Благодарности:
    6.155

касимов 2

Живу здесь

касимов 2

Живу здесь

Благодарности:
    6.155
    Это я образно. Это намек, что Вы, даже при очень большом желании не сможете поймать
    и в продолжение:
    Вы сможете сделать, только пока труба не нагрета теплоносителем.
    Хватит.
    Нагрев добавит. Добавит,*мама не балуй*!
    Противная картинка. Подрисовать, исправить, пропадает желание.

И есче, Вы так и не поняли:
    Чтобы
    эти диаметры должны быть ДУ (диаметрами условными),а это обозначение применимо к стальным трубам!
    Ежели брать основное движение естественное, то выбор очень неудачный. Про экономию речи быть не может.

касимов 2 , 18.02.15
    #12 + Цитировать
  13. Lyko
    Благодарности:
    15.667

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.667
    К сож. большое имхо, без электричества-насоса в такой схеме вы не обойдетесь. :close:
    См. выше. К тому же, о долгой, спокойной "на пенсии" лучше мечтается со стальными трубами, "суетиться" с которыми придется уже ..внукам.
    Это по факту, а не по рекламе.

Сейчас это итересует лично. Не к спеху, но "к слову".:|:

Вот это "не принято" в однотрубке... Радиаторам придется делиться с байпасами. Меру "дележа" и определит кран на байпасе (+на приборах).
    Иначе получите стояки в виде однотрубки "напроход", где каждый последующий радиатор питается
    обраткой предыдущего. Соответственно, с горячими верхними приборами и "холодными" нижними.
    И ликвидировать / уменьшить этот "факт" поможет именно насос.
    Работающий в то время, когда вам выравнивание Т* по радиаторам понадобится.
    Т. е. постоянно.
    . Пойдет с принуд циркуляцией. О ЕЦ пока "попытки", неинересные по характеру "холодности".
    Бак "паука" заменит труба "раздачи", изображенная у вас.
    Для этого она должна быть "толстой". (ЕЦ).
    Но т. к. остальная система - не совсем "ЕЦ", то желательна "утолщенная", хотя бы до 50ПП.
    ,
    Подключение в "самый верх" - всегда "сильнее" дли нижестоящих приборов.
    А бойлер, в силу еще и расположения (чердак) - будет единственным "прибором", работающим на ЕЦ "нормально". С трубами ПП 40.

...Теперь "побурчу" еще:
    1. Как вы признались, система - "квартирная". В которой "стояковая" схема, худо-бедно, "обслуживает"
    3-4 м. стены, выходящей "ну улицу", + окно. В смысле компенсации теплопотерь.
    В квартирах же "торцевых" (глухая стена на улицу) теплопотери этой стены, также, худо-бедно, компенсирует (-ют) дополнительные радиаторы, уже ..без окна.
    Это - попытка, неудачная, "точечного обогрева периметра".
    Обычно (!) их убирают, чтобы не мешали мебели...
    Однако, через 2-3 зимы возвращают на место. Чаще - в виде длинного регистра. :ogo:

Это к тому, что ч. дом - не квартира, и все стены, с окнами и без - нуждаются в обогреве.
    С этим лучше всего справляется "плинтусная" разводка и система "теплый пол".
    "Главные" виды СО с ЕЦ имеют такую, плинтусную разводку, по "конструкции".
    И только этим избавляют от забот с низкой темперутрой у пола, без такого, "пристенного" отопления.
    Т. е. в вашей, "стояковой" схеме, "просится" теплый пол и "насосозависимость" его работы.
    А это, имхо, не совсем ТО, на что вы расчитывали, в смысле комфорта и "независимости".:(
    И экономии тоже.

...Но это только одна из причин "дрожи" и "возбуждения".:close:
    Я просто ..представил:ogo: сколько "корячиться" придется со всем "этим" в железе, нормальными диаметрами для ЕЦ, при "усиленном" высотой циркуляционном давлениии :super:, для того, чтобы получить все те же "киловатты" теппловой мощности, но другими способами.
    Сама собой вспоминается реклама "Тайда" от Саши и Паши
    - "если штаны одинаково белые, зачем платить (и "корячиться") больше?"
    ..Проблема же вашей схемы - что "штаны будут белыми" только с насосом, без обогрева периметра
    и с сюрпризами ПП -труб в ..пенсионно - преклонном возрасте. :(
    Т. е. явно не для пенсионеров.

Lyko , 18.02.15
    #13 + Цитировать
  14. Сергей192
    Благодарности:
    3.230

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.230
    Я хочу установить 18 версию, но техническая характеристика оборудования не позволяет, а при сложившейся ситуации считаю не целесообразным вкладываться в новый комп.
    Нужно "архивировать", это просто и быстро.
    Именно это и хотел.
    Если вынужден применять PPR, то стараюсь применять "Blue Ocean". В России представлен такой производитель. Но отличным вариантом является стальная труба.
    Имхо, в СО всё должно быть конкретным, буквально всё.
    Это источник тепла, а не отопительный прибор. Приборами отопления являются радиатор, тёплый пол, регистр и. т. д.

Сергей192 , 19.02.15
    #14 + Цитировать
  15. Лёха борода
    Благодарности:
    422

Лёха борода

Живу здесь

Лёха борода

Живу здесь

Благодарности:
    422
    Одного не могу понять, почему как только речь заходит о ППР ну никто не спросит- где, блин, компенсаторы! Вы при какой температуре собираетесь систему эксплуатировать- 30град, тогда они вам конечно не нужны. А так посмотрите какие у вас будут удлинения труб, а если будут компенсаторы- то какое ЕЦ с трубами 40мм (внутри 28)?! Даже если что-то там и будет двигать теплоноситель то это будет на 1 с десятью минусами. Забудьте про ППР и ЕЦ. Не хотите варить сталь- возьмите сталь на прессах, по цене с учетом высококвалифицированного сварного то на то и выйдет!
    Здрасьте родная тема!

Лёха борода , 19.02.15
    #15 + Цитировать