1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как и где надежно застраховать часть жилого дома?

Тема в разделе "Страхование имущества", создана пользователем uuser, 16.02.15.

  1. uuser
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1

    uuser

    Участник

    uuser

    Участник

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Как и где надежно застраховать часть жилого дома?
    Ситуация такая:
    имеется в собственности моей мамы и тети часть частного жилого дома (каждой принадлежит по 1/2) в Московской области. Эта часть жилого дома оборудована отдельным входом. Другая половина дома принадлежит другим хозяевам. На руках имеются следующие документы: свидетельство о праве собственности, тех паспорт (не соответствует действительности, т. к. была перепланировка-объединение комнат), документы на землю находятся в стадии оформления.
    Не можем никак застраховать дом. В Ресо сказали, что застрахуют только на сумму не более 2 000 000 руб, т. к. дом 1958 года (реальная стоимость раза в 2-3 выше!), в Ингосстрахе сообщили, что при наступлении страхового случая нам придется своей страховой выплатой поделиться с соседом, который владеет другой половиной дома.

    В общем, куда обратиться и как правильно застраховать нашу часть дома, чтобы гарантированно и в полном объеме получить страховую выплату?
     
  2. Галинка2012
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    137

    Галинка2012

    Участник

    Галинка2012

    Участник

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Королев
    Позвоните в Росгосстрах, в компании самый большой опыт страхования долевой собственности. Вам правильно сказали, выплата будет так же в долях с соседями. Чтобы этого избежать нужно переоформлять документы, выделять долю. Могут не взять на страхование без документов на землю, нужно смотреть основания для выдачи собственности на дом.
     
  3. stmnf
    Регистрация:
    10.11.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    stmnf

    Новичок

    stmnf

    Новичок

    Регистрация:
    10.11.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    А у меня вот такая ситуация.
    Деревянный дом 1937 года постройки, разделен на 4 квартиры с отдельными входами. По документам - общая долевая собственность. Жильцы не родственники.
    Я в своей части сделал ремонт (внутренняя и внешняя отделка, инженерные коммуникации).

    И вот думаю насчет застраховать. В связи с этим вопросы:
    1. Кто-нибудь страхует такие старые дома?
    2. Как насчет страхования дома как сооружения? Всех жильцов сподвигнуть на это вряд ли удастся: один недоступен, еще у одного не оформлена собственность. Что я могу в этой ситуации сделать в одиночку?
    3. Можно ли застраховать только внутреннюю и внешнюю отделку, имущество и инженерные коммуникации конкретно в моей части дома?