1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дымоход для газового котла

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем CеменСеменов, 15.02.15.

  1. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.498
    Благодарности:
    16.246

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.498
    Благодарности:
    16.246
    Адрес:
    Москва
    Возможно и просвет низковат относительно нижней окантовки и зонта...
    А может и другие факторы вмешиваются...
    Например сквозьняки в доме, отсутствие двери и уделение воздуха через неплотности строения.
     
  2. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    @CеменСеменов, Конечно возможно. Например, от среза трубы до низа колпака для беспрепятственного выхода дыма желательно иметь 25-30 см.
    Также при работе газового оборудования зимой будет появляться наледь как на колпаке, так и на крыше. При Вашей конструкции конденсат с тыльной стороны зонтика будет течь по сетке и на ней намерзать до полного перекрытия ячеек льдом.
    Если посмотрите на других домах, то можете увидеть, когда от газовых котлов трубу проводят через общий колпак и торчит она потом ничем не прикрытая. Тяге ничего не мешает и льда на дымоходе и на крыше нет.
    Либо делается двухярусный зонт. Когда нижний зонт накрывает кирпич и вент. каналы, через него пропускается труба котла и накрывается потом своим маленьким зонтиком.
     
  3. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

  4. tery52
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    18.702

    tery52

    Добрый Фей Гоша

    tery52

    Добрый Фей Гоша

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    18.702
    Адрес:
    Нижний Новгород
    CеменСеменов, я не крупный спец, но думаю, что оная конструкция будет здорово тормозить поток газа из трубы:no: Ваши опасения считаю правильными. Понимаю это так: тёплые газы поднимаются до края трубы и упираются в довольно объёмный "мешок" под колпаком, идущий следом газ уже упирается в сам "мешок" с предыдущим газом, часть которого вытекает в сторону, но считаю боковых окон (особенно по высоте) недостаточно. А если штиль? Я бы открытую поверхность пространства под колпаком по высоте сильно увеличил. В своём случае теперь буду устанавливать дефлектор, он не только не тормозит выход газов, а даже при незначительном ветре ещё и "подсасывает" газы из трубы.
     
  5. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Сюда еще добавлю проблему, затягивания вент. каналами дымовых газов, если в них перевернется тяга, например, ввиду отсутствия приточной вентиляции.
    Решение, это вывести трубу от котла выше зонтика, либо оставить так, либо до заказать и установить маленький зонтик. Как на фото из интернета.
     
  6. tery52
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    18.702

    tery52

    Добрый Фей Гоша

    tery52

    Добрый Фей Гоша

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    18.702
    Адрес:
    Нижний Новгород
    По сути и получится некий дефлектор;) Ведь что получается, ветер (горизонтальное движение воздушных масс) набегает на нижний большой колпак, на одну или две наклонных поверхностей, и "сжимаясь" от этого (как под крылом самолёта, только "вверх ногами") уже достигает и малый колпак, но смешиваясь оба потока уже имеют как горизонтальную составляющую, так и вертикальную, вверх. Думаю что тоже будет эффект подсоса воздушными массами газов из трубы. :hello:
     
  7. Fire Place

    Fire Place

    Fire Place

    Гость

    Ну, такой задачи изначально не стояло. Задача была избавиться от обледенения трубы котла.
     
  8. tery52
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    18.702

    tery52

    Добрый Фей Гоша

    tery52

    Добрый Фей Гоша

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    18.702
    Адрес:
    Нижний Новгород