1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 3

Опыт гуманитария по постройке правильного очистного сооружения

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем BvasyaB, 14.02.15.

?

Моя система очистки сточных вод получилась лучше чем у соседей?

1. Намного лучше, ты молодец, мужик! Держи краба!

8 голосов
    42,1%
  2. Ненамного лучше, просто ты слегка завуалированный засранец, а соседи честные.

4 голосов
    21,1%
  3. Ничуть не лучше, просто ты потратил больше денег потому что они у тебя были.

7 голосов
    36,8%
  1. BvasyaB
    Благодарности:
    19

BvasyaB

Участник

BvasyaB

Участник

Благодарности:
    19
    Опыт гуманитария по постройке правильного очистного сооружения
    Всем привет.
    Купил в прошлом году *загородный домик*(Краснодарский край), он же домик в деревне. В основном для использования в качестве дачи, с перспективой дальнейшего поселения на отдых (возраст потихоньку капает, что поделаешь). Помимо всего прочего задался целью превратить типовое сельское домовладение с водой из качалки (колонка с ручной добычей воды, обычно абессинка) и туалетом в виде дырки в полу в полноценное комфортабельное жилье. Первым делом прошелся по более-менее зажиточным соседям с целью знакомства и выяснения кто и как решил этот вопрос. Сказать что я был шокирован значит промолчать. Станица (местное название сел) расположена в предгорной местности, на некрутом склоне, стекающем с горы в долину речки. Земля жуткий суглинок- воду отказывается впитывать напрочь, потому вся станица испещрена сетью каналов, канальцев и овражков. Без них видимо выживание в дождливые времена невозможно. Пользуясь вот этими вот изобильно нарытыми повсюду овражками и канальцами местные жители (те которым так же как и мне не чужды удобства в доме) не особо себя утруждая выводят канализационные стоки прямо в эти самые канальцы, которые по мере выпадения дождей смываются в сторону ближайшей речки. При этом никто из моих теперешних соседей не видит в этом ничего *такого*, мол- биология, все что естественно то не безобразно. С большим трудом удалось вежливо уговорить соседку справа, туалетная труба которой завершалась живописной рыжей кучей в 10 метрах от моего домика в мелкой канавке по меже, добавить еще несколько труб и увеличить расстояние хотя бы вдвое. Зима зимой, а лето не за горами. Ну то все лирика, а спросить я собственно что хотел. Вернее посоветоваться. Человек я по натуре и по жизни гуманитарий в чистом виде- таблица умножения в сущности это все что сохранилось в моем мозгу технического. Внимательно исчитав интернет на предмет более адекватной канализационной системы и с учетом того что сельское поселение это далековато находится от мест откуда можно регулярно вызывать ассенизаторов (да и те наверняка сливаются в километре в ту же речку), решил строить полноценную канализационную систему. Долго думал, прикидывал, читал, в итоге получилось у меня эдакое вот чудо. Значит подогнал я экскаватор и врыл в землю два танка пластиковых- на два куба и на один куб. Соединил их между собой трубой на уровне верхнего среза сточных вод- где-то в 20-30 см от полного объема. Первый значит по науке будет (на мой ботанический взгляд) грубым отстойником, второй- отстойником второй ступени. Далее прорыл траншею метров в 20, которую завершил еще одним котлованом 2х2,5Х1,8. Дно котлована засыпал ГПС, установил еврокуб. В еврокуб врезал трубу из второго отстойника. В еврокубе наделал коронкой десяток-полтора дырок на уровне от 0,5 м и выше. Поскольку почва еще раз повторяю то ли суглинок, то ли глина в чистом виде, не стал делать гидроизоляцию котлована- и так никуда не денется. Еврокуб с дырочками обсыпал крупным щебнем (крупнее чем дырочки в кубе), потом весь котлован засыпал ГПС с преобладанием песка и мелкой гальки. Далее самое интересное. В конце моего участка имеется овражек, похоже что естественного происхождения. Между овражком и крайним котлованом с еврокубом осталась перемычка около 3 м. В этой перемычке я на глубину метра прорыл траншею, которую также засыпал ГПС на 2\3. Сверху всю эту систему обратно засыпал вынутым грунтом (в той мере в которой он там поместился). Задумка получилась такая- после осаждения в первых двух танках сточные воды поступают в еврокуб, там просачиваются сквозь толстый слой гпс в сторону овражка, попадают в овражек и покидают меня в (на мой взгляд) достойно очищенном виде. поскольку до речки от овражка добрый километр, да и сам овражек имеет обыкновение после продолжительных дождей на время превращаться в озерцо, думаю что сделал я не так уж и плохо. Но гложут меня значится смутные сомнения, уважаемые господа читающие эти строки. Как глубокий ботан и принципиальный нетехнарь я даже не могу сформулировать что именно мне не дает покоя, но чует мое сердце (или моя, что будет точнее филейная часть) что где-то я все одно облажался, и придется мне спустя лет несколько раскопать все это к чертовой бабушке. почему правда не знаю. Ведь по сравнению с соседями я отмочил такую систему очистки что впору в овражке городить пруд и разводить там рыб, реализуя их тем же соседям (пусть кушают, засранцы). А с другой стороны а если ГПС вокруг последнего куба засорится со временем и стоки полезут верхом. А учитывая что расход воды у меня запланирован в периоды нахождения в доме приличный- душ, гор\хол вода на кухне, стир. машинка, то какова вероятность что я окажусь прав? Что еще я не предусмотрел? Покритикуйте, в общем, мое творение, пока еще все не осело и окончательно не заполнилось. Пока еще можно что-то откопать и исправить. Спасибо за отзывы) :super:

BvasyaB , 14.02.15
    #1 + Цитировать
  2. john kerry
    Благодарности:
    2.287

john kerry

Живу здесь

john kerry

Живу здесь

Благодарности:
    2.287
    @BvasyaB, Судя по разделу, в котором вы отписались - вам срочно не хватает компрессора и аэратора. Иначе вас перенесут в раздел септиков, каковой вы и нагородили. В реку, правда, без ультрафиолета и после ПГС сбрасывать низзя, но хоть постарались.
    И в любом случае попали на ассенизаторов, от которых вроде хотели отбоярится, ибо в первом еврокубе - сырой осадок, его никуда, кроме промышленный очистных. И на участок уж точно низзя.
    Так что система по вашим же хотелкам ни разу не полноценная, хоть и правильная.
    На самом деле вы хотели поставить топасообразное создание, после которого, будем считать, уже можно в реку сбрасывать (на самом деле без УФ низзя и тут), и накопившийся ил под кустики на удобрение.
    Вот тогда бы вы всем соседям показали кузькину мать, да и тему по адресу разместили.

john kerry , 15.02.15
    #2 + Цитировать
  3. BvasyaB
    Благодарности:
    19

BvasyaB

Участник

BvasyaB

Участник

Благодарности:
    19
    Спасибо за отзыв. А подскажите пожалуйста можно ли в уже имеющихся условиях что-то добавить или изменить (пока все свежезасыпанное-свежеприкрученное) дабы сделать лучше чем есть чтобы улучшить степень очистки или выправить какие-то огрехи? Просто очень не хочется через несколько лет раскапывать все обратно, либо получить в овражке в 30 м. от дома постоянный зловонный мочак.

BvasyaB , 15.02.15
    #3 + Цитировать
  4. BvasyaB
    Благодарности:
    19

BvasyaB

Участник

BvasyaB

Участник

Благодарности:
    19
    Может к последнему еврокубу пристроить компрессор и вогнать в куб трубку-аэратор? Не знаю правда зачем, но может так будет лучше? :|:

BvasyaB , 15.02.15
    #4 + Цитировать
  5. john kerry
    Благодарности:
    2.287

john kerry

Живу здесь

john kerry

Живу здесь

Благодарности:
    2.287
    Поскольку в последнем кубе есть уровень в полметра, могете пристроить комп с аэратором, но.
    На пути к аэратору воздух должен проходить через некую герметичну коробку, внутрях которой будет трудится озонатор тысчи за 2-3, и Ватт на 6, скажем. Пошукайте в инете.
    Вот тады вы поднимите очистку озоном до рыбных норм. Ну и будете пионером, так сказать...

john kerry , 15.02.15
    #5 + Цитировать
  6. BvasyaB
    Благодарности:
    19

BvasyaB

Участник

BvasyaB

Участник

Благодарности:
    19
    Последний куб имеет уровень воды по нижнюю кромку траншеи, ведущей в овражек. Как я уже писал почва там глинистая, потому весь котлован представляет собой один сплошной куб, на две трети засыпанный ПГС. Потому глубина заполнения последнего куба практически под завязку.
    Предложение ваше вроде понял, спасибо. На всякий случай уточню- поискать что-нибудь подходящее в виде плотно закрывающейся пластиковой бочки, разместить внутри озонатор (до сих пор таковой встречал только в виде настольного девайса для чувствительных домохозяек), и качать в куб воздух через него. Один вопрос- а охлаждение озонатора будет происходить за счет протекающего сквозь ресивер воздуха? Какой ставить компрессор, чтобы не спалить озонатор? А озон не повлияет на деятельность т. н. аэробных бактерий, которые должны трудиться на ниве очистки сточных вод в крайней емкости? Или тут уже не до бактерий, а требуется добиться стерилизации любой микрофлоры?
    Да, и последний, наверное глупый вопрос. Для аэрации не подойдет обычный электрокомпрессор (Кратон), такой на колесиках и с ресивером? А то таковой у меня в хозяйстве имеется, и практически не используется. Пару раз на покраску сгодился и все, стоит скучает)

BvasyaB , 15.02.15
    #6 + Цитировать
  7. john kerry
    Благодарности:
    2.287

john kerry

Живу здесь

john kerry

Живу здесь

Благодарности:
    2.287
    Ну это слишком - бочки. Коробки для того самого девайса. Герметичной. Вход, выход. Банка 2х литровая:aga:
    А чего же ещё?
    Какой найдёте на 10л/мин при 1м воды или 10кПа. Будет приблизительно на 15Вт. Например хайлея V20.
    Ведь вас там уровень воды в метр? Ну и вот. Аэраторы аквариумные резиновые с проколами, в параллель к подводящей трубе. По ихнему литражу и количество подберёте.
    Ещё как повлияет! Отравит все бактерии наглухо. Зато овражек для рыбы приспособится:)]
    А что от него останется через год непрерывной работы? А лепестричества скока сожрёт за 10лет? А куда такой расход? Через прикрытый вентиль до 10л/мин впрочем, перерывы с ресивером делать будет. Опять же - давление включения движка настроить на 0,1Ата смогёте? А ресивер литров 20 поди? Если нагнать 5ата, будет 100л. Хватит его на 10мин. Потом время нагнетания. Сколько? Минута, две.
    Скажите параметры хоть кратона.

Да, и трубу, что в куб заходит, надо продлить до дна, чтоб вытеснялась отравленная вода, а не грязная по поверхности.

john kerry , 15.02.15
    #7 + Цитировать
  8. BvasyaB
    Благодарности:
    19

BvasyaB

Участник

BvasyaB

Участник

Благодарности:
    19
    Спасибо за советы. Да, насчет Кратона я малость погорячился конечно. Да и грохоту от него как от пилорамы, и кушает он электричество по солидному. На днях озабочусь поиском компрессора и озонатора. пока ничего лучше бытового *Алтая* не нашел. Есть правда предложения на Алиэкспресс от братьев наших косых, но там с гарантией все плохо- *пожизненный гарантируем на год в день ваша оплата мы почтовый доставили*. а что такое *хайлея*?

BvasyaB , 22.02.15
    #8 + Цитировать
  9. john kerry
    Благодарности:
    2.287

john kerry

Живу здесь

john kerry

Живу здесь

Благодарности:
    2.287
    Что ж непогуглили? Комп рыбный, самый распространённый.

john kerry , 22.02.15
    #9 + Цитировать
  10. BvasyaB
    Благодарности:
    19

BvasyaB

Участник

BvasyaB

Участник

Благодарности:
    19
    Выпал тут давеча снег. Неплохо так выпал (по местным меркам), сантиметров так под 30. А потом резко, за несколько дней, стаял(+7 +10 гр). И обнаружил я на своем участке новую новость. Не знаю правда как это отразится на будущем моей дренажной системы, но канава, в которой я закопал канализационные трубы, просыпав их ГПС где-то сантиметров на 10-15, неожиданно оказалась водоотводной магистралью для той половины участка которая оказалась выше по *течению* склона. Вся талая (а так же смею полагать дождевая) вода устремилась с половины участка и части улицы в свежезасыпанную канаву, быстро впиталась в дренажный слой и ринулась размывать и разбавлять мою фильтрационную ямку... Тем самым объем воды на порядок превышающий тот несчастный куб просто напросто выдавил всю всю сточную воду в овражек, и теперь в овражке завелся пока не выраженный (холодно еще), но уже заметный запашок сточной канавы. Какие уж там нафик рыбки с прудиком, блин) Но чертов аэратор я уже купил, а озонатор еще только прицеливаюсь. Уж слишком слабенько выглядит все то что пока попадалось под руку. Как куплю соберу несмотря ни на что озонирующую станцию, нихай будет. Подозреваю когда будут дожди ждет меня похоже еще что-то новое, о чем я пока в силу гуманитарности не догадываюсь даже)

BvasyaB , 09.03.15
    #10 + Цитировать
  11. john kerry
    Благодарности:
    2.287

john kerry

Живу здесь

john kerry

Живу здесь

Благодарности:
    2.287
    Аэратор в воду положите, а то химия высохнет, жёсткий станет.
    Слабенький и надо. Ватт на 5-6. Тут, главное, постоянная работа.
    Да, обратные клапаны на 110е трубы продают. Провентилируйте. Вплоть до такого, редкого:
    обратный клапан канашки.jpg
    Поставите на выходную трубу, что к дренажным ведёт...

john kerry , 09.03.15
    #11 + Цитировать
  12. черныш72
    Благодарности:
    2

черныш72

Участник

черныш72

Участник

Благодарности:
    2
    Интересно знать сколько на всё это ушло денег?

черныш72 , 10.03.15
    #12 + Цитировать
  13. BvasyaB
    Благодарности:
    19

BvasyaB

Участник

BvasyaB

Участник

Благодарности:
    19
    Клапан думаю не понадобится, там перепад от нижней кромки унитаза до верхнего среза первого бака почти метр (домик на подобии фундамента), а уж с последним баком так и вообще перепад метра 2.
    ну считайте- единственному в селе трактористу на видавшем виды петушке 2000 р, трубы что-то в районе 4-5 тысяч, танки все в куче рублей 7 (сын работает на фирме продающей пл. баки, нарисовал по хорошей цене парочку), еврокуб вообще даром взял у соседей- производителей стеклопластиковых штуковин (правда на отмывку литров 5 ацетона ушло). В целом кругом-бегом тысяч 15 со всеми подходами-отходами, доставкой и соляркой (все что не влезло в Патриота вез на наемной газельке). Сейчас вот насос за 6 тыр и охонатор смотрю где-то так же стоит. еще правда не купил- в другую степь денежка понадобилась, кормилец-миксер сломался, а там все манипуляции денег стоят мама не горюй)

BvasyaB , 12.03.15
    #13 + Цитировать
  14. john kerry
    Благодарности:
    2.287

john kerry

Живу здесь

john kerry

Живу здесь

Благодарности:
    2.287
    А причём тут унитаз? Клапан - на самом выходе из последнего куба, чтоб его грунтовка больше не затапливала. В куб - дренажник, через верх будет выбрасывать, куда надо.
    Что-то вы разогнались. Компрессор в пределах 3 штук и озонатор на 10Вт также...

Последнее редактирование: 12.03.15
    john kerry , 12.03.15
    #14 + Цитировать
  15. BvasyaB
    Благодарности:
    19

BvasyaB

Участник

BvasyaB

Участник

Благодарности:
    19
    Заказал у алиэкспресса озонатор типа *трубка-генератор* и хайлею на 35 Вт. Кругом-бегом в сотню с хвостиком баксов вышло. Посмотрим что пришлют. Пока суть да дело пользуясь тем что мимо проезжал петушок JCB перегородил овражек, сделал подобие прудика метров 30 в длину и до 6 в ширину. Глубина в среднем метра два получилась. Овражек быстро набрался водой- благо дожди частят. Но стоило воде несколько дней постоять без дождей, чисто на моей канализационной подпитке, как стало пованивать. Походу я чертовски зря все это затеял, дождусь уже компрессора-озонатора, если не поможет врежу в трубопровод отвод и присоединюсь к соседям. Обидно будет конечно, но полезно для общего развития)

BvasyaB , 04.04.15
    #15 + Цитировать