11 соток, планировка участка

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем El-len, 14.02.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ded911
    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    27

    ded911

    Живу здесь

    ded911

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    27
    Самый простой способ закопать ваш пруд - заказать бой кирпича или ненужную глину в соседних садоводствах.
     
  2. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.555
    Благодарности:
    40.462

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.555
    Благодарности:
    40.462
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    @ded911,
    Пока примериваемся в неё опускать кирпичный бой после разбора древней-предревней "бани", там и труба с него, и под ней полно. Только надо за геотекстилем съездить. Я что-то кроме как в Ruvinil больше не нашла, где его на отрез режут. Подскажите кто-нибудь, какие габариты и вес у полного рулона?
     
  3. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.555
    Благодарности:
    40.462

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.555
    Благодарности:
    40.462
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Купили Тураг на половину участка. Может кому пригодится: длина рулона 5.20 м - для самостоятельной транспортировки совершенно не удобная, я при покупке попросила отрезать 3-мя кусками 25+25+20 и сложить их квадратиками. В итоге в автомобильный прицеп 2,5 метровый положили 2 трубы по 3 м (купили пластиковые на заезд), опустили переднюю стенку и выдвинули вперед, а между ними как раз 3 квадратика ГТ. Он поместился бы и в багажник в таком виде.
    Яма наша оказалась без родника и мы благополучно засыпали её разным боем.
    Расширили въездную площадку, к старой добавили 6 метров. На наше счастье слева заново строящиеся соседи случайно временно перекрыли канаву и нам удалось успеть сделать почти всю работу с сухим дном.
    Фото в процессе, правый край пока оставим не до конца засыпанным, так как пока эта сторона использоваться не будет, доделаем, когда придет время строить гараж и забор. Финишную отсыпку тоже делать пока не стали, пусть тяжелая техника укатывает:

    wSF-p2-AbQQ.jpg
     
  4. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.555
    Благодарности:
    40.462

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.555
    Благодарности:
    40.462
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Подниму свою темку, пока есть свободное для размышлений время.
    Что сделано: скважина. Хорошо, когда есть вода...Хорошо, когда есть много воды...Но как же ж плохо, когда её не перекрыть! Скважина получилась с самоизливом, а если учесть, что вдоль дороги канава можно сказать не проточная (на углу периодически в неё съезжают всякие разные машины, особенно миксера любят в ней потусовать :((), и сток воды пока зависит от доброй воли соседа, то перспектива не радует. Углублять этот участок учитывая наличие сделанных заездов у соседей бесперспективно.
    Расширен въезд на участок, сделана площадка для строительства и залита плита.
    Фундамент делали сами семейным подрядом, огромная благодарность @Groundworkturf, и другим участникам обсуждения по его устройству.

    Как сделан фундамент:
    Учитывая необходимость подъема уровня участка, наличие торфа и многометрового плывуна под ним, и УГВ с полметра, все, что делаем - делаем только на геотекстиль. Итак: площадка выровнена, уложен геотекстиль, отсыпано песком, далее гранитным щебнем 20-40, далее - 5-20 с послойной трамбовкой виброплитой и проливкой. Слои подушки получились песок примерно 30 см, щебень 20 см. Площадка под фундамент сделана с большим запасом по периметру, примерно 1-1,5 м. Уровень отсыпки относительно нулевки (уровня дороги) +10 см.
    Затем подвод воды, канализации, дренаж по периметру; опалубка, пленка по внутреннему периметру. Учитывая зимовку плиты последующие 2 года в естественных условиях - уложен слой пеноплекс-фундамент 5 см. Будем считать, что наша плита малость "утепленная".
    Армирование, заливка фундамента бетононасосом. Малость не учли, что надо ровнее разглаживать поверхность, получились полоски и кочки. Высота плиты 30 см, над нулевкой получилось +40, надеюсь от возможного затопления мы ушли. Фото:
    12.jpg 16.jpg 17.jpg 19.JPG

    Залитую плиту укрыли пленкой, периодически поливали где подсыхало. Через неделю опалубку сняли. Через месяц с торцов и с верхней стороны по периметру, террасу и крыльцо обработали в 2 слоя проникающей гидроизоляцией "Гидроласт П".
    Начали делать дренаж вдоль боковой стороны участка, чтобы соединить то, что идет вокруг фундамента и вывести в канаву.
     
    Последнее редактирование: 28.11.15
  5. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.364

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.364
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @El-len, оптимальное решение и качественное исполнение залог надежности фундамента. :hndshk:
    А подробнее можно?
     
  6. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.555
    Благодарности:
    40.462

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.555
    Благодарности:
    40.462
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    Осенью начали благоустройство участка: посадили яблони, груши, немного кустов и перевезли часть цветов со старой дачи. Вот что имеем по плану:
    IMG_0001.jpg
     
    Последнее редактирование: 28.11.15
  7. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.555
    Благодарности:
    40.462

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.555
    Благодарности:
    40.462
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    @Groundworkturf,
    Вдоль забора прокопали траншею с уклоном в сторону канавы (с расчетом примерно 1 см на 1 метр). Пока прокопано до середины участка. В неё - геотекстиль, щебень гранитный 5-10 слой не менее 10 см, на него труба дренажная диаметром 20, вокруг щебень и обернуто геотекстилем. Сверху пока ничем не засыпано, поднимать этот участок сплошняком между домом и дорогой на геотекстиль планируем летом.
    Цель этой канавки - отсечь воду от соседей, в основном - весеннюю и дождевую, так как уклон участков идет к реке слева-направо аккурат через наш участок. Поднимать уровень участка будем также с небольшим уклоном.
    Уровень нижнего края трубы на выходе в канаву был в октябре примерно на уровне зеркала воды. На прошлой неделе после дождей вода поднялась и закрыла 2/3 высоты трубы. Вдоль фундамента трубы обычные 110, они под уклоном вошли как раз в эту 20-ку. Вдоль правой стороны дома пока не стали класть, в планах потом пойдет ливневка вдоль отмостки. Примерно так:
    IMG.jpg
     
    Последнее редактирование: 28.11.15
  8. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.364

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.364
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @El-len, все грамотно сделано:hndshk:
     
  9. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.555
    Благодарности:
    40.462

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.555
    Благодарности:
    40.462
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    @Groundworkturf,
    Спасибо. Я очень сильно сомневалась - на каком уровне должна лежать эта труба, и долго спорила с мужем. Мне почему-то казалось, что нужно её было класть ниже. Хорошо, что получилось повыше, а то вся канава перетекала бы к нам.
    Канава становится проточной по мере подъема в ней воды сверх определенного уровня. Думаю, что потом вместе с соседями что-нибудь решим, как её углубить.
    Теперь ломаю голову, как эту трубу класть дальше. Если сохранять уклон, то она через метров 10 окажется на уровне поверхности. А другой вариант - от середины сделать уклон в противоположную сторону и вывести её в канаву позади участка мужу не нравится, т. к. придется тогда рыть ещё и поперек участок.
     
  10. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.364

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.364
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот именно:super:
    @El-len, оба варианта имеют место. В первом, с условиям поднятия уровня участка (со временем), труба окажется ниже горизонта. Во втором варианте дренаж обеспечит замкнутость системы. Выбирать Вам с мужем.
     
  11. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.555
    Благодарности:
    40.462

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.555
    Благодарности:
    40.462
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    @Groundworkturf,
    Благодарю за советы! Ваша помощь просто неоценима!
     
  12. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.555
    Благодарности:
    40.462

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.555
    Благодарности:
    40.462
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    По благоустройству. Хочу распланировать левую свободную часть участка (правая - подъезд и стройплощадка):

    1. Впереди между фундаментом и дорогой - участок 9 м на 12, там мне видится парадная зона у крыльца с цветниками и красивоцветущими кустами под окнами, вдоль фасадной части забора - хвойный микс с рододендронами. Это на следующую осень, когда подведем дом под крышу.

    2. Вдоль левой стороны участка забора пока нет, муж хочет глухой из профиля, который затенит мне очень большую площадь. И вот пока не успели его поставить - нужна стенка наподобие живой изгороди. Чтоб необходимости городить сплошной забор в дальнейшем уже не было. К тому времени, когда дойдем до забора - что-нибудь уже подрастет немножко.

    3. Северная часть на весну: слева от старого дома временно будут размещаться пара грядок, парник, остальное под газон. А вот за старым домом, там где начали закладывать сад, самое важное. Нужна глухая стена из кустов не высоких деревьев, закроющая вид на соседний участок. Там вечная стройка со всеми сопутствующими натюрмортами. Забор там есть из сетки, переделываться вряд ли будет, т. к. новый. Этой осенью мы посадили яблони и груши, они как раз получаются будут закрыты с северной стороны соседским домом. Пока они растут, между ними временно буду подращивать разный детский сад из цветов и кустов. Но вот что посадить в качестве стены, чтоб было красиво - пока не знаю.

    4. Вид с террасы - на этом месте я уже впадаю в ступор и фантазия заканчивается. Ещё куда-то нужно поставить арку с 3-мя плетистыми розами. Ещё надо учесть высокий УГВ и торфяной грунт.

    Буду благодарна за идеи и подсказки, как это все разместить. Может быть что-то поменять, пока не поздно.
     
  13. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.364

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.364
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @El-len, можно туи, в шахматном порядке. Растение не прихотливое, вечнозеленое, высокорослое.
     
  14. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.305
    Благодарности:
    22.129

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.305
    Благодарности:
    22.129
    Адрес:
    Новочеркасск
    Привет) Я к тебе пришла в гости)
    Живую изгородь можно сделать из деренов, пузыреплодников или волчеягодника (хорошо стрижется). Как там с освещённостью? можно брабанты вдоль забора высадить и стричь их по высоте забора. Как вариант, можно рассмотреть живую изгородь в два яруса. Задний выше и однотонный, а перед ним ниже и из красивоцветущих кустов (гортензии, спиреи, лапчатка).
     
  15. Рина IriS
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.305
    Благодарности:
    22.129

    Рина IriS

    Живу здесь

    Рина IriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4.305
    Благодарности:
    22.129
    Адрес:
    Новочеркасск
    Может её за парковкой поставить и сделать дорожку?
     
Статус темы:
Закрыта.