1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

11 соток, планировка участка

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем El-len, 14.02.15.

1. El-len
    Благодарности:
    2.490

El-len

Живу здесь

El-len

Живу здесь

Благодарности:
    2.490
    11 соток, планировка участка
    Добрый день. Прошу Вашей помощи.
    Имеется участок, 11 соток, почти прямоугольной формы, вытянут с юга на север. Дорога проходит с южной стороны. Соседи с 3-х сторон, слева на границе ничего не построено, но стоит столб и идет охранная зона подводки электричества к дому нашему и соседа, дом у него с другой стороны участка в глубине. Справа участок полностью застроен, вдоль забора вагончик, дом, теплица и ещё что-то. С северной стороны жилой дом 3-его соседа.
    Участок ровный, но слева у дороги какая-то непонятная яма. Грунтовые воды очень близко, поэтому участок планируется немного поднять и убрать яму (на её месте как раз хотим расположить септик).
    На нашем участке уже стоит старый дом, в котором первое время планируется жить. Дом стоит на самом выгодном на мой взгляд месте (с северной стороны участка, оставляя максимально освещенным большую часть территории.), но стоит непонятно как - криво.
    Наш дом планируется одноэтажным, примерно 9-13, из-за вытянутой формы участка в голову ничего не приходит, как расположить его в длину с входом на восток. Для постоянного проживания 3-х человек (я с мужем, младший сын, старший сын наездами).
    От расположения нового дома требуется минимальное затенение участка и наличие проезда вглубь, для того, чтобы в будущем была возможность доступа техники: снести старый дом и примерно на том месте построить баню (пока непонятно на чем стоит дом и что останется после его сноса). На его месте - это худший вариант развития событий.
    Планировка дома пока примерная, смущают некоторые моменты, но это позже. Главное - сейчас правильно расположить дом на участке.
    Помимо дома планируется гараж, совмещенный с хозблоком, теплица, много цветников, сад/огород. Но вместить все это пока выше моего понимания.
    Прошу подсказать, как в нашем случае правильно разместить дом. Заранее благодарю.
    План.jpg

El-len , 14.02.15
    #1 + Цитировать
  2. Nouvelle
    Благодарности:
    49

Nouvelle

Живу здесь

Nouvelle

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Здравствуйте, El-len! Смотрю, что-то тихо у Вас. Возьму на себя смелость высказаться. В общем мне нравится Ваша планировка. У меня самой нечто похожее. Подобную планировку обсуждают в этом разделе в теме ЕМФомина "Участок с нуля, помогите распланировать" выше. Почитайте. По Вашему участку: я бы септик убрала от окон спальни за дом (вроде должен поместиться) по его длинной стороне. Зачем перед домом такая большая площадь? Может его поближе к забору, который вдоль дороги? Как-то много места пропадает. Не очень понятен гараж-сарай. Как в него собираетесь заезжать? Ширина 4 метра(?) маловата. Может въезд в него с торца сделать? А всю красоту наводить со стороны веранды. А если еще на веранду французское окно с выходом в сад сделать (только оценить безопасность проживания), то, мне кажется, очень неплохо получится. Вот как-то так.

Последнее редактирование: 17.02.15
    Nouvelle , 17.02.15
    #2 + Цитировать
  3. El-len
    Благодарности:
    2.490

El-len

Живу здесь

El-len

Живу здесь

Благодарности:
    2.490
    @Nouvelle,
    Спасибо огромное за комментарии! Я их очень жду!
    Мне честно сказать совершенно не нравится то, что я нарисовала, поэтому и решила посоветоваться. Что именно смущает: вся площадь справа от дома (там где вход-крылечко) - это восточная сторона. Она полностью в тени, т. к. там 2-х метровый сплошной забор и соседский дом. Та часть, что со стороны террасы - утром и днем в тени, на неё будет попадать только западное солнце. А нужно высвободить как можно больше освещенной солнцем площади.
    Почему большая площадь перед домом: 5 м от красной линии. Септик расположен как раз в яме, которая есть на участке. Гараж-техблок: к нему планируется сделать заезд через канаву прямо с дороги, вроде бы по нормам так можно.
    В-общем, первый блин получился явно комом. Сейчас планировка после долгих перестановок вырезанных с бумаги фигурок намечена совершенно по-другому. Нарисую и выложу для критики то, что получилось завтра.
    Спасибо за подсказку, пойду почитаю предложенный Вами раздел.

El-len , 17.02.15
    #3 + Цитировать
  4. El-len
    Благодарности:
    2.490

El-len

Живу здесь

El-len

Живу здесь

Благодарности:
    2.490
    Прошу критики. И есть вопросы:

Можно ли за домом (где глухая стена вдоль забора справа) разместить фильтрующее поле септика?

Красным показаны возможные места будущей скважины. Первоначально она планировалась между старым домом и новым, но в таком случае получится, что не будет доступа для обслуживания, если вдруг понадобится. Мастера предложили бурить как можно ближе к дороге, т. к. места у нас для бурения сложные. Но получается далеко от дома. Возможно летом удастся заехать ближе к середине участка.

План.jpg

El-len , 18.02.15
    #4 + Цитировать
  5. El-len
    Благодарности:
    2.490

El-len

Живу здесь

El-len

Живу здесь

Благодарности:
    2.490
    Ещё поясню: грунты - много -много торфа, потом плывун. Вся вода движется по направлению к реке, поэтому как объяснил мастер по бурению, септик должен быть ниже по уровню от скважины. Размеры - каждая клеточка метр, дом 9-12.5м.

El-len , 18.02.15
    #5 + Цитировать
  6. Nouvelle
    Благодарности:
    49

Nouvelle

Живу здесь

Nouvelle

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Вы знаете, мне как-то совсем не понравился Ваш второй вариант. Получается какое-то крестьянское подворье. От участка почти ничего не осталось. Все как-то разбито, раздроблено. Строения, грядки, огороды. Для кого этот чудный уголок с водоемом и цветниками? Для соседей, прогуливающихся вдоль дороги или для вас самих? Это прекрасная видовая точка, которой можно любоваться, только вот откуда? Веранда (место тусовок) с другой стороны дома. Почему Вас так беспокоит яма перед домом? Машина песка и ямы как не бывало. Ее наличие не должно диктовать Вам планировку участка. По поводу септика с фильтрационными полями - нужно смотреть ТУ на конкретную установку. Мне лично не нравятся септики с фильтрацией, особенно такое устройство вызывает вопросы в условиях высоких грунтовых вод. У меня септик Юбас (есть аналоги под другими названиями). Очень удобная вещь. Небольшой шкаф 1х1х2м, зарытый в землю. Вода на выходе очищается на 99%. Чистая сливается в канаву. В нашем садоводстве у всех такие. Есть семья, которая живет круглогодично. И никаких полей фильтрации. Для Вашей семьи должно такого хватить.
    Ничего не поняла с инсоляцией. Крутила, крутила. У меня получается, что веранда на солнце с утра и до обеда, а потом к вечеру. Да и зачем вам веранда на солнце? Выскажу свое частное мнение (многие с ним не согласятся). На веранде хочется находиться в теплые солнечные дни. В жару хочется тени и прохлады. Мы даже занавески на веранде повесили, но это не всегда работает, т. к. занавески раздуваются ветром. У моих соседей веранда с северной стороны дома. Дети там целый день рисуют играют, взрослые вечером собираются за столом. По-моему им там не плохо. А для загара, можно какой-нибудь другой уголок приспособить. Мне кажется, нужно больше беспокоиться о солнце для растений, чем для человека. А у Вас дом одноэтажный, площадь затенения участка от него будет не такая уж и большая.

Nouvelle , 19.02.15
    #6 + Цитировать
  7. El-len
    Благодарности:
    2.490

El-len

Живу здесь

El-len

Живу здесь

Благодарности:
    2.490
    @Nouvelle, благодарю за комментарии. будем разбираться.
    1. По инсоляции: мне показалось что такое расположение дома наиболее привлекательно с точки зрения минимальной затененности. Северная и восточная сторона - у нас получается практически вся в тени, поэтому постаралась задвинуть дом в северо-восточный угол. Хочется солнышка. Нет, МНОГО солнышка в окна. Поэтому окна ориентированы преимущественно на западную сторону и одно окно на юг. Дом хотим с террасой. Все посиделки у нас если и происходят, то во второй половине дня, и очень хочется чтобы это солнышко было нашим. Ориентация террасы получилась на север, чтобы жаркое дневное солнце не попадало, а вечернее - как раз будет наше. Сейчас дома - старый и новый получаются практически "окно в окно". Но это временно (надеюсь...). Терраса планируется с вертикальным озеленением с восточной и северной стороны, что на первое время закроет окна старого дома.
    Инсоляция июль и февраль. Дорога с южной стороны, на плане внизу.

Вложения:

• Безымянный 1.png
    • Безымянный 2.png
    El-len , 19.02.15
    #7 + Цитировать
  8. El-len
    Благодарности:
    2.490

El-len

Живу здесь

El-len

Живу здесь

Благодарности:
    2.490
    2. По подворью. Грядки - это условно написано. Там предполагается клубника, красивые кусты и цветы. Причем цветов будет очень много, преимущественно флоксов, пионов, ирисов (подбирается небольшая коллекция) ну и понемногу всего другого. А там где зона "огород" будут уже теплица и грядки как таковые. Цель планировки в первую очередь - высвободить как можно больше свободного освещенного солнцем места.
    3. Уголок с водоемом. Честно сказать водоем не планировался совсем. Но так уж получилось после выбора места для скважины, что он вошел в план. Если в яму засыпем машину песка, то не будет совсем ни ямы, а не будет песка, т. к. он свободно улетучится через наш несчастный торф. Яму ту засыпать будет ещё та проблема...Ещё и не исключено, что там родник. Участок покупался глубокой осенью, и что там за яма - я даже пока не знаю. Поэтому будет ли водоем - решится ближе к лету, когда все просохнет.
    Соседи не заглянут, т. к. муж настаивает на сплошном заборе со стороны дороги. И если этот водоем окружить красивыми растениями, закрыть кустами ещё и с 3-ей стороны, разместить там скамейку и сделать подсветку, то будет уединенный уголок для отдыха. Конечно в идеале его было бы перенести в другую часть участка, но пока этот уголок "неизвестная составляющая".
    4. Почитали по септикам. Опять нас ждет полная засада. Фильтрационные поля по всей видимости отпадают совсем. Так что место видимо будет нужно под него немного, что очень радует.

Да, дом 1-этажный, но высота все равно приличная, 6,7 м, да ещё поднять бы его в идеале немного выше.

El-len , 19.02.15
    #8 + Цитировать
  9. El-len
    Благодарности:
    2.490

El-len

Живу здесь

El-len

Живу здесь

Благодарности:
    2.490
    Инсоляция одним файлом (правда тут соседнего участка, т. к. по нашему кадастровому пока не ищется).
    Инсоляция 2.png

El-len , 19.02.15
    #9 + Цитировать
  10. El-len
    Благодарности:
    2.490

El-len

Живу здесь

El-len

Живу здесь

Благодарности:
    2.490
    А как ещё можно разместить дом? Лучше? А то что-то меня замкнуло на этом варианте.

El-len , 19.02.15
    #10 + Цитировать
  11. Nouvelle
    Благодарности:
    49

Nouvelle

Живу здесь

Nouvelle

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Если, конечно в яме родник, то это проблема. А решение до лета не ждет? Но вот второй вариант совсем плохой. На что Вы будете любоваться сидя на веранде в лучах заката, на свою баню? Попробуйте на основе этого прорисовать вариант: дом повернуть на 90 град., вход смотрит на въезд, дом как можно ближе к дороге, септик за дом сбоку, веранда с обратной стороны дома по его длинной части. Между домом и баней увеличится пространство, там можно будет создать красивые композиции. Глубина сада увеличится. С веранды откроется вид на часть Ваших "грядок" с цветами.
    Второй вариант, нарисованный Вами, годится, мне кажется, только в одном случае- если вы принимаете осознанное решение пренебречь красотой участка в пользу удобства проживания в доме (в смысле освещенности комнат). Если нет и не понравится корректировка с разворотом дома, то вариант 1 или дом на место старого дома (но здесь придется мириться с необходимостью таскать издалека от парковки всякие тяжести). Других вариантов я не вижу.

Nouvelle , 20.02.15
    #11 + Цитировать
  12. El-len
    Благодарности:
    2.490

El-len

Живу здесь

El-len

Живу здесь

Благодарности:
    2.490
    @Nouvelle,
    Баня будет не на месте старого дома, а сдвинута к забору с восточной стороны. После строительства и разбора старого дома там высвободится приличная территория.
    Решение с водоемом конечно будет ждать до июня, т. к. бурение скважины отложено до того времени, как просохнет земля. Строительство планируется не ранее середины лета, поэтому времени ещё достаточно.
    Повернуть дом скорее невозможно, т. к. перекроется въезд вглубь участка. И проект у нас с террасой, которая под крышей дома, перенести её в этом проекте на другую сторону невозможно. Если только искать снова другой проект...
    Вариант 1 - вся правая восточная часть в тени, соседский дом двухэтажный + 2-метровый сплошной забор. И старый дом не разобрать, пока не построим новый.

Попробую начать планировать сначала, скачала программку RLA - вечером нарисую участок в том виде, как он есть сейчас.

El-len , 20.02.15
    #12 + Цитировать
  13. мукуноки
    Благодарности:
    2.906

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    2.906
    Зачем на плане рисовать старый дом, если его планируете сносить?
    Показывайте то, что запланировали. Место для бани уточните, не понятно, где она у вас все-таки будет.
    В первом варианте показан вход в дом с правой стороны, а во втором с левой, почему? Проект дома вроде бы выбран, так? Или еще не решили, где будет вход?
    Для какого региона планировка? Тень для юга, бывает просто спасением, а для северных регионов это минус, -я про тень на участке.

мукуноки , 21.02.15
    #13 + Цитировать
  14. El-len
    Благодарности:
    2.490

El-len

Живу здесь

El-len

Живу здесь

Благодарности:
    2.490
    @мукуноки,
    Огромное спасибо за участие!
    Нарисую без старого дома новый план, чтоб было наглядно и ничего не мешало.
    Проект дома сначала обычный, а потом в зеркальном отражении - можно повернуть на любую сторону. Поэтому со входом варианты есть. Единственно - террасу на длинную сторону не перенести. Проект - Z55 с незначительными изменениями (вместо углубления вход хотим с крылечком, заодно увеличится прихожая и меньше потери тепла, и перенесены окна).
    Регион - Ленинградская область, поэтому солнышко хочется по максимуму.

El-len , 21.02.15
    #14 + Цитировать
  15. El-len
    Благодарности:
    2.490

El-len

Живу здесь

El-len

Живу здесь

Благодарности:
    2.490
    Пока рисую схему заново, выложу что получилось в RLA (прошу строго не судить, первый ляп). Крылечко пока не нарисовала, и террасу не знаю как нарисовать, я её обозначила как веранду. Но она полностью открытая.

Вложения:

• 11.png
    • 111.png
    El-len , 23.02.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также