1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,33оценок: 3

Купил Пеллетрон 15 - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем nvpsmailru, 27.01.15.

  1. Simych
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    99

    Simych

    Живу здесь

    Simych

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Челябинск
    Кстати, мужики, в дымососе есть еще один обалденный плюс: Трубу можно не делать совсем! Как на современных газовых котлах. Если бы я изначально так планировал, немного по другому бы выстроил в котельной все. Но и так, я снял с трубы 2 колена из 4-х (труба - сендвич) и положил в запас.
     
  2. filini23
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    542

    filini23

    Живу здесь

    filini23

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Сургут
    именно так на "загнивающем" Западе и делают!
     
  3. Lab900
    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2.016
    Благодарности:
    3.750

    Lab900

    Лаборант

    Lab900

    Лаборант

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    2.016
    Благодарности:
    3.750
    Адрес:
    Россия
    Без пояснения конкретики, подобные заявления могут не просто вводить в заблуждение, но и оборачиваться впоследствии трагедиями. Между газовым котлом с закрытой камерой сгорания и твердотопливным котлом есть большая разница. Тем более, если речь идёт о твердотопливном котле с гравитационной пеллетной горелкой. Есть немало твердотопливных котлов с дымососом, как автоматических, так и с ручной загрузкой, и в инструкции к любому из них можно прочитать требования к системе дымоотведения. Наличие дымососа несколько снижает эти требования, но никак не до двух метров в высоту. Тем более и речи не может идти о полном отсутствии дымохода ("трубу не делать совсем"). Дымоход должен обеспечивать определённую тягу в то время, когда дымосос не работает, иначе поломка дымососа может привести в некоторых случаях к трагическим ситуациям, вплоть до смертельного исхода. Также необходимо учитывать, что отсутствие разрежения после дымососа приводит к увеличению нагрузки на двигатель, что, в свою очередь, ещё повышает вероятность его неожиданной поломки.
     
    Последнее редактирование: 05.11.16
  4. Simych
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    99

    Simych

    Живу здесь

    Simych

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Челябинск
    У меня труба общей высотой чуть более 3 м.
    И да, Вы правы. Народ мои слова может понять как "при любом дымососе на любом котле". Конечно, каждый конкретный случай надо рассчитывать.
    У меня сейчас котел Яик-25, у которого я заложил колосники огнеупорным кирпичом, когда топил пеллетами. Труба от котла в котельной где-то 1,2м строго вертикальная нержа неутепленная совсем. Потом колено 0,5 м горизонтальное, также неутепленное. Затем 2 секции трубы-сендвича по 1 м. Весь дымоход диаметром 150 мм (выходное на котле 130 мм). Сверху на срез трубы я вырезал шайбу, ограничивающую диаметр на срезе 100 мм. Без этой шайбы при работе горелки труба обмерзала изнутри.
    Дымосос был сделан из старой солярочной горелки (кстати, слишком мощный для Пеллетрона оказался, но под руками в тот момент ничего не было). Весь прошлый сезон я топился этой системой.
    Я это все описывал уже. Подключил автоматику, и у меня отопление отличалось от газового только тем, что надо было засыпать в бункер пеллеты и чистить раз в 2-3 недели золу, а раз в месяц - трубу.
    Сейчас, когда горелка уже порядком износилась, я ее запускать не стал, а, раскрыв половину колосников, топлю углем. В дымоходе не менял ничего, просто вместо дымососа поставил тройник (для возможности чистки). Так вот, тяги хватает. И дымоход (разгонный участок, самый первый от котла) я на расстоянии 50 см от котла спокойно держу рукой в рабочем режиме. В режиме растопки не могу держать, но колено уже значительно холоднее.
    Так что, в моем случае тяги хватает за глаза, хоть это и серьезно нарушает требования производителя котла. А когда была труба 5м, бывало, что труба замерзала наверху.
    Так что, требования производителя - хорошо, но, по моему мнению, надо в каждом случае все настраивать и подбирать индивидуально.
     
  5. slava_1966
    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    slava_1966

    Участник

    slava_1966

    Участник

    Регистрация:
    12.11.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Итак. Сегодня вечером провел испытания. Горелка извлечена из котла, установлена на улице. К торцу горелки жестко как говорил присоединен оцинкованный короб (фактически продолжение горелки) 20 см. На конец оцинковки жестко закреплен кулер от ПК, прокладка между кулером и жестью асбестовая пластинка. Т. е до зоны горения примерно 15-17 см. Сверху вместо бункера положил квадрат трубы по размеру питателя (он у меня 80*80 мм) высотой см 25-30. Засыпал пеллет. Розжиг газовой горелкой. Как токо пеллет чуть схватило огнем сразу одел короб. Пошел процесс горения как на испытательном стенде. Завтра поставлю бункер и проведу уже испытания полным циклом. Все горит прекрасно пеллет сгорает полностью. Золу с полки сносит но без фанатизма. Т. е наддув больше чем тяга в дымоходе но опять же без фанатизма. Попробую еще поставить на кулер реостат чтобы регулировать обороты соответственно мощность воздушного потока. Да необходимо закрыть асбестовым шнурком отверстия в питателе иначе чз них в помещение пойдет дым. Сразу после того как пеллет стал прогорать (заканчиваться) попробовал темп. кулера и его пластиковой рубашки и лопасти вентиллятора тоже. Все холодное..Завтра сообщу. Если пройдет удачно сделаю видео. Заранее спасибо за коментарии и замечания. Буду только рад
     
  6. filini23
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    542

    filini23

    Живу здесь

    filini23

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    1.496
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Сургут
    :aga::aga::aga:а почему на улице? это что за испытания такие? нужно в доме и на котле! у вас же все поменялось!
     
  7. Kamen7
    Регистрация:
    16.09.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    45

    Kamen7

    Живу здесь

    Kamen7

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.14
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    45
    slava_1966 Ждём видео, пока не совсем понятно, что и как сделано.
     
  8. Димоныч83
    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    105

    Димоныч83

    Консультирую, Подсказываю, Монтирую.

    Димоныч83

    Консультирую, Подсказываю, Монтирую.

    Регистрация:
    31.03.16
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    М.О. г. Солнечногорск
    Добрый день. У кого стоят котлы Пеллетрон U35? Хотелось-бы услышать отзывы по эксплуатации. Думаю, имеет смысл его ставить? Заранее спасибо.
     
  9. Alexmosh65
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    217

    Alexmosh65

    Живу здесь

    Alexmosh65

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Котельнич
    Не вздумай так делать! Можешь задохнуться когда горелка задымит!
     
  10. Alexmosh65
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    217

    Alexmosh65

    Живу здесь

    Alexmosh65

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    611
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Котельнич
    Попробуй включить через термостат.
     
  11. Clondaik
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    20

    Clondaik

    Живу здесь

    Clondaik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Лесосибирск
    Котел подключили? Что можете сказать о его работе?
     
  12. Raibowru
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Raibowru

    Новичок

    Raibowru

    Новичок

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Тоже интиресует этот котел хотелось бы больше узнать мнений со стороны а не от завода
     
  13. kulepov
    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    9

    kulepov

    Новичок

    kulepov

    Новичок

    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    9
    Обзор котла Pelletron U35
     
  14. nvpsmailru
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694

    nvpsmailru

    Живу здесь

    nvpsmailru

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за обзор. Можете сказать какую длительность удалось получить на дровах и какая при этом была температура на подаче?
     
  15. kulepov
    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    9

    kulepov

    Новичок

    kulepov

    Новичок

    Регистрация:
    29.11.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    9
    Для дров на подаче лучше держать 65-70, (не менее). На сырых дровах, на полной загрузке максимум 6-7 часов.