1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Терракотовая плитка

Тема в разделе "Плитка и камень на фасаде", создана пользователем макс1а, 12.02.15.

1. макс1а
    Благодарности:
    340

макс1а

Живу здесь

макс1а

Живу здесь

Благодарности:
    340
    Терракотовая плитка
    Давно хотел и все откладывал создание этой темы на форуме. Наконец решился, и для начала хотелось бы сделать небольшое отступление. В качестве пролога так сказать...
    Вот живем мы в огромной, необъятной стране. В этой стране у людей все в порядке с мозгами, золотые руки у мужиков еще не перевелись, да и трудолюбия - хоть отбавляй. Под ногами у нас - богатства несметные, леса растут - внукам и правнукам их не вырубить, поля вокруг - засеять некому и т. д.
    И обидно мне, 47-летнему мужику, когда захожу я в магазин и вижу на прилавках сплошной импорт, а еще обиднее, когда сделанное у нас - вообще не уважается, как продукт. Да и зачем что-то производить, напрягаться, налаживать технологии, если есть ее величество ТРУБА! Она, родная. нас и накормит и оденет и вагоны импорта всякого нам обеспечит, да еще и кармане при этом звенит! Эх, красота! Да на этом звоне еще и в Турциях-Грециях позагорать можно! Вообще зашибись!
    Вот только едешь откуда-нибудь с Владивостока на машине через всю страну и видишь, как эти наши мозги глушатся спиртом, золотые руки без работы забывают как молоток держать, а люди, вместо дворцов, которые сами себе построить могут, в халупах ютятся, в бараках, и письма в администрацию пишут: "крыша течет, помогите..."
    Ну в общем, к чему я все это... Захотелось мне лет 7-8 назад сделать керамическую плитку для себя. У меня уже лет 10 как свой цех был по керамической сувенирке. Китайская продукция сделала мой бизнес нерентабельным, пришлось закрыться, с художниками-мастерами попрощаться, но цех и оборудование: печи; сушилки; мешалки - все осталось. Ну и подсел я на эту тему - сделать свою плитку. Немного на форуме рассказал про свои успехи здесь:https://www.forumhouse.ru/threads/220841/
    И на этом можно было бы и успокоиться. Вроде дело пошло, заказы есть, звонят, пишут. Вот только недавно глянул цены на знаменитый импортный клинкер и ахнул! Мягко говоря охренел! Цены в столицах - Москве и СПб зашкаливают за все мыслимые пределы, а пока клинкер до Сибири доедет - он еще вдвое подорожает.
    Ну в общем, пошел я к себе в цех и попробовал сымитировать этот самый клинкер: image (10).jpg image (13).jpg image (11).jpg Делов -то оказалось - нарезать плитку потолще, да фактуру красивенькую тюкнуть штампом.
    Очень хочется найти единомышленников в этом деле. Кто - нибудь пробовал что-то подобное? Причем интересует именно фасадное применение подобной плитки. Завтра разгружаю печь с первой партией новой плитки, выложу фото.

макс1а , 12.02.15
    #1 + Цитировать
  2. belovn
    Благодарности:
    129

belovn

Живу здесь

belovn

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Из какого материала изготовлен штамп?

belovn , 12.02.15
    #2 + Цитировать
  3. nadegniy
    Благодарности:
    14.948

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    14.948
    Интересно потрогать руками и проверить на фасаде!

nadegniy , 13.02.15
    #3 + Цитировать
  4. макс1а
    Благодарности:
    340

макс1а

Живу здесь

макс1а

Живу здесь

Благодарности:
    340
    Штамп сделал за 2 минуты: деревянную плашку обернул мятой фольгой. Оттиск наносится ударом молотка. Рисунков, сами понимаете, может быть огромное множество.

макс1а , 13.02.15
    #4 + Цитировать
  5. belovn
    Благодарности:
    129

belovn

Живу здесь

belovn

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Это не правидьно. Штамп нужно делать точно как у Фельдхаус. Тоесть первый силиконовый оттиск, затем второй силиконовый оттиск снятый с первого силиконового оттиска, затем сам штамп изготовленный из грита (алюминевая пудра) + смола.

belovn , 13.02.15
    #5 + Цитировать
  6. макс1а
    Благодарности:
    340

макс1а

Живу здесь

макс1а

Живу здесь

Благодарности:
    340
    Сегодня разгрузил печь, обжег первую партию новой плитки: image (14).jpg Вот она, еще горячая. На сырой плитке фактура смотрелась, конечно, по другому: image (18).jpg насыщеннее, что ли...
    Вот готовая плитка: image (6).jpg image (5).jpg image (4).jpg Но это я еще не работал с цветом. Задуть колером, придать эффект "подожженой" плитки - это уже пройденный этап.

Вложения:

• 20140831_171550.jpg
    • 20140831_171550.jpg
    макс1а , 13.02.15
    #6 + Цитировать
  7. nadegniy
    Благодарности:
    14.948

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    14.948
    Потрогать бы!

nadegniy , 13.02.15
    #7 + Цитировать
  8. макс1а
    Благодарности:
    340

макс1а

Живу здесь

макс1а

Живу здесь

Благодарности:
    340
    Теперь пришло время поговорить о технических характеристиках терракотовой плитки. Еще недавно я считал некорректным сравнивать клинкер и терракоту, но от этого сравнения уйти просто не могу.
    Основными достоинствами клинкера являются низкое водопоглощение (3-5%) и высокая прочность. Каталоги Фельдхауса и Стройхера, извините, Штроера - у меня всегда на столе, мои любимые веселые картинки.
    Главная загадка терракоты - это высокая морозостойкость при значительном водопоглощении. В этом смысле плитка - как кирпич. как хороший, хорошо обожженый, звенящий кирпич. Когда я прошел 100 циклов заморозки, мне просто надоело дальше. Тем более, что после обработки грунт-пропиткой она вообще перестает брать влагу. В нашем регионе требования к фасадным материалам - 30 циклов.
    Но с другой стороны, терракота, в отличии от клинкера дышит, т. е позволяет выйти влаге из толщи стены наружу. Это ж любимая тема всех фасадчиков) - потрепаться о паропроницаемости)
    Про прочность вообще рассуждать не хочется - на плотном основании и штукатурка ведет себя как прочный монолит, так ведь, Надежный?

макс1а , 13.02.15
    #8 + Цитировать
  9. belovn
    Благодарности:
    129

belovn

Живу здесь

belovn

Живу здесь

Благодарности:
    129
    А разве цвет не образуется в результате обжига?

belovn , 14.02.15
    #9 + Цитировать
  10. макс1а
    Благодарности:
    340

макс1а

Живу здесь

макс1а

Живу здесь

Благодарности:
    340
    Правильно. Основной тон образуется в результате обжига, он может слегка меняться в зависимости от сочетания красной и белой глины и если слегка пережечь - будет чуть темнее. Прокрашивать по массе за счет добавок ангобов в глину - дороговато.

макс1а , 14.02.15
    #10 + Цитировать
  11. СК Три Кита
    Благодарности:
    466

СК Три Кита

Надёжный дом - дом из керамики.

СК Три Кита

Благодарности:
    466
    Насколько я знаю, ангоб наносится на поверхность, но никак не добавляется в шихту.

СК Три Кита , 14.02.15
    #11 + Цитировать
  12. макс1а
    Благодарности:
    340

макс1а

Живу здесь

макс1а

Живу здесь

Благодарности:
    340
    Да, правильно. В гончарке и литье так. Я в керамику пришел через сувенирку, мне приходилось готовить глину разноцветную как пластилин. Для мелкой пластики. Здесь это вообще лишнее. Вы лучше объясните игру цвета на европейском клинкере. Ну только не "игра огня", как нам на уши вешают. Настоящего клинкера я толком и не видел. Он по массе прокрашен или поверхностно?

макс1а , 14.02.15
    #12 + Цитировать
  13. СК Три Кита
    Благодарности:
    466

СК Три Кита

СК Три Кита

Благодарности:
    466
    Основное это сама глина, её состав. Одна и та же глина при разных режимах обжига может давать разный цвет. Потом добавки в шихту, различные оксиды иные добавки. Знаю что некоторые из них везут в Германию из Африки. Редуцирование так же вносит свой вклад в палитру. Ну и конечно же ангобирование, но это больше для кирпича. Состав шихты и график подъёма/опуска температуры это большая тайна.

Ангобированный кирпич.
    DSCN3228.jpg

СК Три Кита , 14.02.15
    #13 + Цитировать
  14. СК Три Кита
    Благодарности:
    466

СК Три Кита

СК Три Кита

Благодарности:
    466
    @макс1а, По поводу прокрасса в массе, нашёл две фото изломов. На одной плитка по цвету аналогичная вашей, тоже рифлёная, но с посыпкой. На другой жёлтая плитка с нагаром. Белая это не клинкер.
    WP_000209.jpg WP_000217.jpg

Вложения:

• R435NF9_G.jpg
    • R209NF9_G.jpg
    СК Три Кита , 14.02.15
    #14 + Цитировать
  15. макс1а
    Благодарности:
    340

макс1а

Живу здесь

макс1а

Живу здесь

Благодарности:
    340
    Посыпку я тоже научился делать. Через сито накидываю на сырую плитку крошку, затем отбиваю оттиск. Жаль, фотоаппарат не берет фактуру. Попозже попробую отснять и выложить. Красиво смотрится, как патина на немецкой плитке.

макс1а , 16.02.15
    #15 + Цитировать