1. Использовали в доме продукцию EKF? Нужен ваш отзыв!

Ищем домовладельцев для создания контента о системах защиты от EKF (пожарозащита, комплекты молниезащиты «Купол», «Зевс»). Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов. Заполните форму для участия
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Расчет пиролизного котла

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем d-a-s90, 12.02.15.

1. grigorynt
    Благодарности:
    0

grigorynt

Участник

grigorynt

Участник

Благодарности:
    0
    Не понял про два котла и график?

2. Оксфорд
    Благодарности:
    1.507

Оксфорд

Живу здесь

Оксфорд

Живу здесь

Благодарности:
    1.507
    Кол- во труб не с потолка взято, а опробовано на практике.

3. grigorynt
    Благодарности:
    0

grigorynt

Участник

grigorynt

Участник

Благодарности:
    0
    Я так понимаю, у вас два котла, которые тоже большие площади отапливают?

4. Оксфорд
    Благодарности:
    1.507

Оксфорд

Живу здесь

Оксфорд

Живу здесь

Благодарности:
    1.507
    Административное и промышленное.

5. grigorynt
    Благодарности:
    0

grigorynt

Участник

grigorynt

Участник

Благодарности:
    0
    @Оксфорд,
    Какие площади? Утепленные или нет?

6. Оксфорд
    Благодарности:
    1.507

Оксфорд

Живу здесь

Оксфорд

Живу здесь

Благодарности:
    1.507
    700 квадратов. А неутепленные - это как?

7. grigorynt
    Благодарности:
    0

grigorynt

Участник

grigorynt

Участник

Благодарности:
    0
    У нас обычный ангар из сэндвич-панелей.

8. Оксфорд
    Благодарности:
    1.507

Оксфорд

Живу здесь

Оксфорд

Живу здесь

Благодарности:
    1.507
    По котлу важнее удобство обслуживания, сколько дров кушает, КПД. А уж теплопотери свои каждый сам определяет.

9. grigorynt
    Благодарности:
    0

grigorynt

Участник

grigorynt

Участник

Благодарности:
    0
    Понятно. Я где-то читал, что на 10 м2 идет 1 кВт и к мощности котла надо еще добавлять коэффициент в 1.5. Получается 90*1.5=135 кВт? И сейчас посещает мысль как бы не пришлось делать две загрузочные камеры, соответственно с двумя форсунками или на такой объем хватит одной?

10. Оксфорд
    Благодарности:
    1.507

Оксфорд

Живу здесь

Оксфорд

Живу здесь

Благодарности:
    1.507
    Про пиролизные не знаю. В шахтном котле при наличии контроллера отлично горит, без дыма на ЕТ.
    Зачем пиролизник. Лишний вентилятор, форсунка - очень наряженный элемент, регулярно менять.

11. grigorynt
    Благодарности:
    0

grigorynt

Участник

grigorynt

Участник

Благодарности:
    0
    Может чертежи шахтного котла есть? А то пока разбирался с пиролизным, наталкивался на шахтный, и не понял между ними разницы, в том числе конструктивной.

12. Home-WorK
    Благодарности:
    7

Home-WorK

Новичок

Home-WorK

Новичок

Благодарности:
    7
    Ребят, вот недавно закончил пиролизный котел, столкнулся конечно с подводными камнями, отвечу на любые вопросы

13. cappy78
    Благодарности:
    2

cappy78

Участник

cappy78

Участник

Благодарности:
    2
    Здравствуйте.
    Сам строю пиролизную приставку к обычному твердотопливному котлу (он будет использоваться в качестве камеры дожига и непосредственно теплообменника). Собственно его создание можно было бы уже считать практически завершенным, но столкнулся с одним весьма неприятным явлением. При переводе его с горения в режиме прямой тяги на пиролиз факел сразу загорается весьма мощный, но буквально в течении 1-2 минут, а то и меньше происходит отрыв пламени от горелки с его последующим затуханием. При этом котёл начинает работать как газогенератор. Т. е. пиролизных газов выходящих через форсунку весьма много, но они не горят. Мне не понятен сам процесс этого затухания. Такое чувство, что не хватает вторичного воздуха, но дело в том, что соотношение подачи первичного и вторичного воздуха у меня меняется в довольно широких пределах. От 1/4 до 4/1 (примерно). И вот этот неприятный эффект как будто совершенно не зависит от регулировок, да и от степени прогрева котла тоже. При этом если заглянуть в форсунку снизу, то видно, что угли возле неё сильно остывают, вплоть до того, что почти перестают светиться. Немного помогла установка дополнительной фурмы непосредственно возле форсунки, в камере газификации. Т. е. это как бы подача вторичного воздуха но ещё в камере газификации, хоть и возле форсунки. Горение стало значительно более стабильным, хотя теперь есть такое чувство, что основная часть процесса горения проходит ещё в камере газификачии, В форсунку выходят уже продукты сгорания с небольшим количеством недогоревших газов и в итоге факел получается достаточно хилый, а вот дрова расходуются "как положено" Да и чистым я бы сгорание не назвал. Дым из трубы исчезает только тогда когда в камере газификации остаются одни угли. Зато при этом, кстати, и факел получается самый стабильный, и также почти не зависит от изменения соотношения первичного и вторичного воздуха. Зато если при этом подложить свежих дров, то буквально в течении 2-3 минут этот стабильный факел опять начинает "хиреть", отрываться и всё повторяется. Пока единственным поводом для этого неприятного явления, могу предположить высоту подачи первичного воздуха относительно форсунки. У меня она 25см Величина эта была взята после изучения книг по газогенераторам, там было описано достаточно большое количество экспериментов по работе с различными толщинами слоя углей, и оптимальной признана высота фурменного пояса 20-30 см. Но в моём случае эта закономерность не сработала. Возможно из-за значительно более низкой скорости потока газов в котле по сравнению с газогенератором, возможно по какой-то другой причине. В то же время есть ряд производителей, которые подачу первичного воздуха осуществляют вообще из под потолка камеры газификации, и ничего, всё у них работает, хотя дрова горят по всему объёму камеры газификации. Сейчас хочу попробовать перенести фурменный пояс пониже, но задача это не самая простая, хоть и решаемая. Хотелось бы услышать мнение, кого нибудь из людей разбирающихся в данном вопросе.

14. toppic
    Благодарности:
    73

toppic

Живу здесь

toppic

Живу здесь

Благодарности:
    73
    Доброго времени суток-хотелось бы увидеть в чертеже или на фото, как вы решили конструктивно этот вопрос (снизу вверх или сверху вниз),а потом уже делать выводы, что не так! Как организованна тяга Принудительно, естественно, куда и сколько подается П. В. и В. В.!Я конечно не великий знаток сего дела, но могу предположить по собственному опыту извлекания и сжигания пиролизных газов, в своем котле! У меня К. З. находится под К. Д. и если факел ведет себя как у вас-это означает, что нет достаточного слоя углей и камера еще не нагрелась до положенных градусов! И я просто жду когда нагреется и появится характерный гул в К. Д. ,и закрываю П. В.-горит великолепно и стабильно, пока топливо есть:)!
    Не хватает П. В.
    вот вы и организовали Чуть больше П. В.-горение чуть выровнялось! ;)
    у меня это было не достаточно В. В.-а у вас может не правильно организованна его подача в зону горения!

Нет стабильно нужной температуры (слоя углей) в камере газификации из-за недостатка П. В. или неправильной его подаче, возможно дело в нехватке тяги-но это по моему мнению и небольшому опыту!:Здравствуйте:

Последнее редактирование: 24.01.17
  15. cappy78
    Благодарности:
    2

cappy78

Участник

cappy78

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо за предложенные идеи. Обязательно попытаюсь проанализировать свою конструкцию с учетом высказанного вами.
    КЗ у меня над КД, а как у вас реализовано наоборот, теперь уже я не понял :) Как в "Буллерьяне" что ли?
    Вот ссылка на плэйлист моего канала, там и сама конструкция кое как показана и затухание, хотя в конкретно этом случае оно происходит не так как я описал в своём посте.