Это крайности. Выбор участка, как и застройка его - естественно индивидуальны. Кто-то и в сарайчике живет, а кому-то дворец подавай на берегу теплого моря, или хотя бы озера. Здесь очень полезно общаться, помогут советом, а хороший совет экономит и время, и деньги. У многих средства ограничены - использовать их надо оптимально. Вам давали советы по вашему дому, помогло ли это ?
Да я не рекламирую Коровино - я ни слова про него не написал Я ещё раз повторю - это всё, всего лишь моё мнение. Я выбрал участок тут, руководствуясь своими целями, возможностями и представлениями. В Коровино тихо и спокойно, если жить не на центральной дороге. Как люди покупают дома у центральной дороги я тоже не понимаю. У нас очень даже тихо и хорошо. Конечно, летом в выходные бывает слышно музыку от каких то соседей, но с другой стороны у меня у самого стоит кинотеатр на киловатт звука До дамбы нам идти 10-15 минут всего, для меня это не проблема (если лодку канеш не тащить), так что и у нас есть водоём, но я не слышу того что там происходит и через нас никто не проезжает. Ну и ещё раз правильное замечание - каждому своё.
Я в окно наблюдаю такой же дом, как у вас - его строили осенью. Возможно это ваш застройщик? Он осенью строил в Коровино?
Он веэде строит, за счет рекламы и того что его фирма на самом виду при везде в Переславль там где бытовок много и домиков. Но строют плохо, точнее отношение к чужому имуществу у них плохое, везде после себя грязь и срач оставили и сломали много высаженных деревьев. По мне строют очень дорого, так как я с хозяином разговорился он сказал что зарплата узбегам за мой дом будет 70т, если учитывать то- что на весь дом ушло кубов 20 максимум бруса по 6500р за куб и железа на крышу 30т, получается по материалу меньше 200т, я за дом я отдал 428т, значит только за то-что я заказал у него он положит себе в карман больше 150т. Итог еслиб я сам нашол узбеков всеб было дешевле.
Во и еще поделитесь советом как быть, сказали что пол года минимум с домом делать ничего нельзя должен проветрится, только по весне антисептиком пройтись. Так вот вопрос такой, у меня щас отпуск летом времени и денег не будет, возможно щас хотябы утеплить и застелить полы ?. Спешка еще обусловлена тем-что щас всеже материал дешевле и с нашим ростом цен боюсь что утеплитель и пиломатериал, сильно подскочит к весне в цене. Или просто завезти материал и ждать до весны? мыши вату не сожрут ? доски не посинеют ? и их не поведет ?.
Если материал плохой, то он всё равно покоробится и посинеет. Синеет только плохая древесина. Вату мыши не жрут - они не самоубийцы всё же. Во всяком случае у меня 4 года её не едят Я бы делал полы весной, когда будет потеплее, не знаю как после зимы полы себя поведут. Мне строили осенью - по весне доски начали гулять, сохнуть и расходиться щелями - закрыл всё фанерой в итоге. То есть сейчас их лучше переложить рейками и пусть сохнут... материал всё равно сырой идёт отовсюду А по цене - все застройщики так живут. 150.000 это ещё мало он себе взял. Обычно по 500 в карман кладут. У вас протсо участок уже ваш и дом не такой большой и не под ключ, а так минимум 500 сверху отдали бы.
Так вы не хотели заморачиваться сами со стройкой, спросили бы о бригаде, вам и подсказали бы, а вы заказали через "фирму". Цены подскочат. Не вату, а утеплитель из базальтового волокна - не сожрут, фирмы не рекламирую, вариантов много. Только не стекловолокно. Доска может посинеть, но если сложить через прокладки и укрыть, то можно до весны. С доской для пола так не прокатит, ее надо сразу саморезами к лагам. а потом перетянуть, когда высохнет. Повести может, но если нагрузить штабель, то останутся прямыми. Не понял, что у вас лаг 1-го этажа нет? Шаг лаг 58 см (ширина утеплителя), снизу к лагам черновой пол из необрезной доски можно, и утепляйте, сейчас это можно. Стены нельзя, они усадку дадут,. Вашу спешку могу понять, у меня каркасник готов под отделку, но тоже жду, что бы немного усох, да и "финансы поют романсы". Не удивлюсь, если те, кто ставил вам дом, у меня немного подрабатывали в декабре.
Поздно бабке пить боржоми... Ну насчет узбеков сомневаюсь, с деревом не могут они работать. Ну а бригаду нормальную найти зимой можно было. Укладка бруса с прострожкой и запилом бруса в "теплый угол" 5000-6000т.р.м3 Монтаж крыши, кровли 700-1000рм2 Фундамент ну не знаю 1500-2000р за столбик средне
Доска посинеть почернеть может любая, если при хранении создать парниковый эффект. Есть люди укрывают доски пленкой летом от дождя, а через 2 недели достают полностью черную. Половые лаги должны быть, как же дом собирали На них можете уложить доски штабелем через штакетник (каждый ряд). Что бы не повело можно стянуть стяжками, такими как водители груз крепят. Если сейчас есть время то можно и пол сделать, ничего ему не будет. Минвату если будете хранить в доме, то упаковку к стенам не прислоняйте. Иначе влажный брус может почернеть.
@vol4ara, А сколько может сейчас стоить обшить дом металлическим сайдингом по деревянному каркасу (доска 100*25) с утеплением 50см и ветрозащитной пленкой? Сайдинг типа "корабельная доска".
Не вы немного неправильно меня поняли или я плохо обьяснил я искал бригаду в декабре, когда работы у строителей или нет или они готовы скинуть пол цены только чтоб обратились к ним. Но это были только мои догадки, в в связи с резким ростом цен на все, все строители которым я звонил оказались заняты на три месяца вперед. Можно было сделать договор с фирмой что через три месяца они мне все это построят, но кажды 2-й договор как минимум является липой и если произойдет рост цен то заказчик в любом случае заплатит полную цену, сам составляю такие договоры только в другой области не связанной со строительством и знаю о чем речь.
Утепление 100рм2, пленка 70рм2, маяк100-150рм2, сайдинг 300-500рм2 (1этаж дешевле, второй дороже) В среднем получается 600-800рм2 будет просить местная адекватная бригада без посредников.
В прошлом году (уже точнее в позапрошлом) я примерно так и заплатил 700р/квадрат. Но тока мне не считали квадраты, просто назвали конечную цену и она вышла в 100т.р. Правда в эту цену мне ещё и ветровые доски на крыше поменяли на металлические и цоколь утеплили и отделали с отливами двойными (я фото выкладывал).
Да оно и пять лет назад так стоило. Не знаю может сейчас больше попросят, доллар вырос (шутка) Я думаю все посчитали не велика математика, просто округлили.