1.  Стать исполнителем

Разработайте проект дома для клиента на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Просим вас соблюдать Авторское право на архитектурные проекты. Помните, что архитектурный проект, является объектом авторского права, в силу чего ему предоставляется правовая охрана как произведению архитектуры: в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ, другие лица не могут использовать архитектурный проект без согласия правообладателя. Вы очень долго и тщательно отбираете проекты и обсуждаете их на форумах, будьте же благодарны тем людям, которые придумали дом, в котором вы хотите жить. Не занимайтесь перепродажей, передачей, обменом проектами — это не просто обман авторов проектов, это еще и противозаконно.
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Изменяю проект КД-23. Каркасник 8.4х10 с теплой мансардой

Тема в разделе "Обсуждение типовых проектов", создана пользователем karatist, 11.02.15.

1. karatist
    Благодарности:
    27

karatist

Живу здесь

karatist

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Изменяю проект КД-23. Каркасник 8.4х10 с теплой мансардой
    Воодушевленный постройкой хозблока по каркасной технологии в прошлом году, начал рисовать проект будущего дома. Пришел к выводу, надо брать готовый и подгонять под свою ситуацию. Под руку попался проект КД-23.
    vneshnii_vid_proekt_kd-23_var3.jpg vneshnii_vid_proekt_kd-23_var5.jpg
    plan_1_etaze_proekt_kd-23_obedin.jpg plan_2_etaze_proekt_kd-23.jpg razrez_proekt_kd-23.jpg

Начал с расположения комнат 1-го этажа по сторонам света. Отзеркалил его по вертикали (в моем случае север-юг) и получил такую картинку.
    план_модиф1.jpg
    Извините, буковки на новом плане пока не поправил. Суть на пальцах: лестницу с самого солнечного места переносим на север, спальню на юге вытягиваем и получаем кабинет (супруга очень просила место для шитья); С/у и котельную двигаем вправо - сужаем по горизонтали, вытягиваем по вертикали. тамбур двигаем вниз до кабинета.

дальше второй этаж: подумали с супругой что расположить конек с севера на юг будет практичнее, ветра у нас чаще западные и восточные. южные редко (плюс закрыты хозблоком) и северный ветер совсем редкий. хотя тут есть сомнения в правильности расположения конька.
    Две детские спальни мы открыли солнышку, а свою спальню запрятали на северной стороне. С/у над с/у первого этажа, плюс гардеробный-хламохранительный закоулок присутствует. потолок видится мне немного скошенным - мансардным.
    вот приблизительный вид 2-го этажа план2эт_модиф1.jpg

вот собственно теперь прошу совета как уместить лестницу под несущей стеной, да и вообще интересно общее мнение о том что у тут накалякал. Спасибо.

2. karatist
    Благодарности:
    27

karatist

Живу здесь

karatist

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Нарисовал вариант номер 1.
    план_модиф2.jpg

расширил границы дома на 1.0-1.4. прилепил холодный тамбур, вывел топочную.
    + сохранил желаемое расположение комнат по сторонам света,
    + лестница отделена от кухни-гостиной (большой согреваемой площади) и тепло не уходит на верх.
    + площадей хватает на все, хотя отапливаемая площадь изменилась незначительно.
    + сохранил капитальную стену под коньком = планирую задать жесткость зданию за счет этой стены.
    - усложняется фундамент.
    - холл великоват
    - кухня по ширине тоже мне (но не супруге) кажется излишне широкой

p. s. рисую еще

3. karatist
    Благодарности:
    27

karatist

Живу здесь

karatist

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Вариант 2.
    план_модиф3.jpg
    вернемся в прежние габаритные размеры дома. 8.4х10
    холодный тамбур мне симпатизирует, оставляем.
    лестницу модифицируем и делаем ее достоянием кухни-гостинной. теперь она открытая, натуральное дерево красиво смотрится под бесцветным лаком.

+ ужимаемся на запланированной площади
    - над лестницей придется делать ригель чтобы сохранить идею с серединной стеной.
    - теплый воздух из кухни-гостиной беспрепятсвенно уходит в холл второго этажа. выхолаживает.
    + комнаты по прежнему на своих "законных" местах

4. Alex032
    Благодарности:
    1.235

Alex032

Живу здесь

Alex032

Живу здесь

Благодарности:
    1.235
    А удобно будет, что весь вечер солнышко будет светить в гостиную (зимой то здорово, а летом придется шторки закрывать). В последнем варианте подумайте из чего будете делать перекрытие (доской или двутавровой балкой)? на что его опирать?

5. karatist
    Благодарности:
    27

karatist

Живу здесь

karatist

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Практически месяц без ответа в теме, я уж и надежду потерял. для начала покажу свои промежуточный результаты:
    план 1-го этажа:
    2этажа.jpg
    2-ой этаж
    2этажа1.jpg
    Главный фасад
    2этажа фасад.jpg
    пара 3д скриншотов
    1этаж_3дсверху.png 2этажа  3д_2.jpg

проект не окончателен, и вычерчен в архикаде с множеством мелких огрехов, но дает некую картину от которой можно оттолкнуться.

конструктивно: по сваям ТИСЭ раскладываю ростверк из строенных 50х200. ростверк дает пролет порядка 2м - перекрытие 50х200 через 400 (либо 600 еще не решил). потом доска 50 в качестве чернового пола и следом стяжка теплого пола по всему первому этажу.
    стены 50х150 либо 50х200 плюс перекрестное утепление 50х50. укосины 40х150.
    поначалу перекрытие первого этажа было простым - 50х200 через 400 перекрывают пролет в 4м. т. образом по центру в направлении север-юг несущая стена из 50х150.
    перекрытие.jpg
    но потом я проконсультировался с товарищем который в печах чуточку соображает, его рекомендация - расположить отопительный щиток в стене между кабинетом и гостиной. сама печь в гостиной. щиток печи выкладываем и на втором этаже, таким образом, греем две спальни. я давно думал расположить в доме отопительную печь - место расположения мне понравилось. топить будет газовый котел, а печь для плизиру, ну и на случай краха мирового капитализма :)
    однако перекрытие придется модифицировать. есть идея расположить ригель (строенный 50х200) по оси здания восток-запад. а балки перекрытия лягут с пролетом 4.2 в направлении север-юг.
    перекрытие22.jpg

p. s. хотел бы отдельно на остановиться на идее дома: дом для пмж, простецкий деревенский дом. :)

Вложения:

• 1этаж_план.png
  6. Alex032
    Благодарности:
    1.235

Alex032

Живу здесь

Alex032

Живу здесь

Благодарности:
    1.235
    Здорово у Вас прямо план строительства вырисовывается. Укосин хватит из дюймовки. А УШП не рассматривали в качестве фундамента?

7. karatist
    Благодарности:
    27

karatist

Живу здесь

karatist

Живу здесь

Благодарности:
    27
    ну что-то вроде.
    согласен, на месте будет видно.

текли слюни на ушп. отказался: 1. у меня уклон 50см на 10м, насыпать надо бы 3-4 камаза. да и там уже спланированная земля, так что побоялся уезжания под откос. 2. подороже она рублей на 150. 3. тисэ в прошлом году проходил, знаю что такое - нестрашно. 4. хочу высокий цоколь.
    хотя может и одумаюсь :) сильно зависит от помощников, а сваи тисэ осилю в одни руки.

ну а если ближе к теме: по планировке посчитал площадь получилось в районе 151кв.м. в принципе я рассчитывал на 120-140, чуточку разошелся. так вот в такой площади у меня как то не уместилось подсобных помещений. ну разве что под лестницей. и большие шкафы по низкой стене замастырю на мансардном этаже.

8. Borovkoff72
    Благодарности:
    6

Borovkoff72

Участник

Borovkoff72

Участник

Благодарности:
    6
    @karatist, Вы не рассматривали вариант строительства на фундаменте из винтовых свай? Делов то, на три часа работы и фундамент готов. А если сваи оцинкованные, то и простоят столько, сколько люди не живут.

9. karatist
    Благодарности:
    27

karatist

Живу здесь

karatist

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Рассматриваю вариант сваи ТИСЭ с бетонным ростверком.

10. Borovkoff72
    Благодарности:
    6

Borovkoff72

Участник

Borovkoff72

Участник

Благодарности:
    6
    С уважением отношусь к Вашему выбору. Спорить не буду, так как каждый в итоге останется при своём мнении :) Могу в качестве аргумента организовать небольшую экскурсию в дом на винтовых сваях, где уже живут его счастливые обладатели. Они давно меня в гости приглашали, да всё повода не было. Дом 85 м2, с сауной, большим чердаком, почти мансарда. Дом находится в СНТ перед Нарышкино, перед постом ГАИ поворачиваем направо и немного проезжаем.

11. karatist
    Благодарности:
    27

karatist

Живу здесь

karatist

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Спасибо, @Borovkoff72, надо подумать.

12. Borovkoff72
    Благодарности:
    6

Borovkoff72

Участник

Borovkoff72

Участник

Благодарности:
    6
    Если не секрет, Вы планируете строится самостоятельно?

13. karatist
    Благодарности:
    27

karatist

Живу здесь

karatist

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Так точно! само стоятельно.

14. Borovkoff72
    Благодарности:
    6

Borovkoff72

Участник

Borovkoff72

Участник

Благодарности:
    6
    Тогда мне остаётся пожелать Вам удачи и сил на реализацию мечты. Свои услуги компании предлагать не буду. Лично всё таки за сваи и СИПтехнологию :) А уж с компанией или самому, решает каждый сам.

15. Borovkoff72
    Благодарности:
    6

Borovkoff72

Участник

Borovkoff72

Участник

Благодарности:
    6
    Кстати когда дойдёте до выбора кровли и окошек, дайте знать. Обещаю объективный анализ региона и цен. Я хотя лицо заинтересованное, но честное. Врать вообще вредно для кармы.

Смотрите также: