1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 67

Основы и варианты строительства курятника

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем АлексейГрей, 11.02.15.

Метки:
  1. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.551
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.551
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    С разрешения выкладываю ссылку на интересный курятник.
    https://www.backyardchickens.com/a/wichita-cabin-coop
    Перевести текст не получилось, но интересно для каких зимних температур он рассчитан, для какой страны, какие размеры домика. Может кто переведет?
    Обратите внимание как сделан подогрев поилки на зиму.
     
  2. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "В районах, где это становится действительно холодно зимой (например, северных Штатах, Канаде, на Аляске), вы, вероятно, необходимо рассмотреть изоляционных вашего курятник и / или предоставление какой-то дополнительное тепло для ваших птиц, если темпы начинают падать до -10 ° F, -20 ° F, или даже холоднее"
    -20 градусов по фаренгейту это -29 по цельсию
    "Основные размеры 5 'х 10' база след, с передней стенкой на 7 "высокого и задней стенки на 6 'высокий. Этаж курятник сидит около 2 'от земли, давая кур достаточно места, чтобы бродить вокруг внизу, но все-таки облегчают доступ / очистить курятник часть от входной двери. Закрытый кооператив часть и входная дверь примерно 1/3 от общего 10 'ширины передней. Навесом свесы около 1 'со всех сторон"..
     
  3. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.551
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.551
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
  4. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.013
    Благодарности:
    6.469

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.013
    Благодарности:
    6.469
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О-о-о. Вы нашли прямо тот курятник, который я копировал
    Ещё я пользовался книжкой Нойферта строительное проектирование разделом про сельхозпостройки
     

    Вложения:

    • SAM_0719.JPG
    • SAM_0699.JPG
    • SAM_0700.JPG
    • SAM_0701.JPG
    • SAM_0702.JPG
    • SAM_0716.JPG
    • SAM_0717.JPG
    • SAM_0718.JPG
    Последнее редактирование модератором: 15.09.18
  5. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.551
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.551
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Так расскажите здесь о своей постройке по конкретнее, о впечатлении. Ведь вы из Питера, а там зимой холодно. Интересно знать размеры, конструкцию, как топили\не топили.
     
  6. Vativa
    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19

    Vativa

    Участник

    Vativa

    Участник

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19
    Внимание обратил, но не понял, что за прибор является источником тепла? Красная лампа? только что разглядел)
     
  7. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.551
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.551
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Это керамический обогреватель, сделан в виде лампочки. Есть такие, греет, но не светит. Можно и обычную лампочку поставить, можно ТЭН. Сама идея интересна, просто сделано.
     
  8. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    На лампы нет. Но, для ориентира на
    Керамический инфракрасный излучатель серии Standart (отечественное производство), ресурс работы от 5 тыс. часов
    цены от 630 до 930 руб. - копейки. И видимо получше ламп будут.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.05.17
  9. светлана52
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480

    светлана52

    Живу здесь

    светлана52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Но там мощность намного больше чем у ламп, они наверное вместо инфракрасных обогревателей подойдут или нет? А то сейчас перед выбором фирмы обогревателя стою.
     
  10. Гость719191
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41

    Гость719191

    Новичок

    Гость719191

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    41
    Так это и есть инфракрасные обогреватели - только для промышленности. Если будете использовать терморегулятор, то мощность роли не играет: мощным прогреете быстрее и излучатель отключится, маломощным будете греть дольше, в итоге затраченное количество Ватт будет равнозначным...
    Сейчас связался с консультантом на сайте. Цены выросли, новый прайс вышлют на почту.
    Часть нашей переписки:
    Гость
    15:54:18
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие излучатели можно использовать для обогрева жилых помещений и для обогрева помещений для содержания животных.
    Вероника
    15:57:40
    Для помещений рекомендуем Comfoert IR - потолочные ик-обогреватели, подробная информация: Для обогрева небольших зон возле животных рекомендуем лампы Эдисона: в этом же разделе (чуть выше)
    _
    ИК - обогреватель серии Standart идёт без корпуса и крепежа, ещё дополнительные траты.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.05.17
  11. dzurdzuk
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94

    dzurdzuk

    Живу здесь

    dzurdzuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94
    Хочу построить курятник и мне нужен самый оптимальный вариант строительства курятника. Было бы очень полезно сформировать хороший проект этого форума, размер уже кто как хочет регулировал бы от количества. Меня интересует само строительство и какие материалы использовать. Например на фундаменте или как у некоторых поднять курятник на столбики, чтобы место было еще для прогулки и под курятником. Строить из кирпича, блоков, пеплоблока или из брусьев. Для того чтобы грызуны, собаки лисы не смогли пробраться, какую сетку пустить, и где ее пустить, под землей, под бетоном? кто то говорит арматуру пустить, или сетка под пол заржавеет и сгниет. Некоторые советуют пустить ее также в зоне прогулки кур в вольере. Пол бетонный или какой лучше сделать? Если пол бетонный, сверху полы должны быть двойными и теплыми. Стены курятника делать из влагостойкой фанеры, а не из бруса или вагонки т. к образуется очень много щелей где могут жить и размножатся разные паразиты? Обработка таких стен результата не принесет. Поэтому стены из фанеры значительно выигрывают. Вот внутри какие отсеки сделать, как внутри планировку лучше сделать? Куда подвести воду и если нужно газ? Не пойму как сделать внутри расстановку, например понятно что гнезда надо в темном месте, но где и как? Чтобы можно было не заходить внутрь, а как некоторые говорят, открываешь сбоку лоток и яйца достаешь оттудого. Просьба из всех наших советов, если есть у нас на форуме\, кто умеет проектировать, создать проект образец курятника. Получится?
     

    Вложения:

    • 0519536001424181173.png
    • CIMG1281.JPG
    • птичник (1).jpg
    • 92e7ea6c636b.jpg
    • DSC04816.JPG
  12. АлексейГрей
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.551
    Благодарности:
    4.552

    АлексейГрей

    Живу здесь

    АлексейГрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    2.551
    Благодарности:
    4.552
    Адрес:
    Калининград
    Оптимального варианта "для всех" быть не может, у каждого свой. Готовых вариантов масса!
    Здесь много тем по строительству, и каждый ищет свой оптимальный вариант. Почитайте, много для себя возьмете.
    Начало зависит от того, что, как и для чего вы хотите держать. Определитесь четко и напишите, и свой регион обязательно. От этого зависит начало.
    Любой курятник это сарай, четыре стены, крыша и пол.
    Строить можно, и строят, из любого материала. У всех есть плюс\минус. О многом я писал в начале темы, почитайте.
    По вашим вопросам. Можно поднять курятник на столбики и пустить под него кур, но учтите, вам туда тоже придется лазить. Делать какую то серьезную защиту от мышей я думаю нет смысла, мыши все равно найдут дырку. Защитить от лис, собак (если нужно) можно, и это не сложно. Первая защита - закрывать кур на ночь в курятнике.
    Вы выложили фото. Посмотрите и скажите что вам нравится и что не нравится в каждом из них.
    Потом будем дальше думать.
     
  13. dzurdzuk
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94

    dzurdzuk

    Живу здесь

    dzurdzuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    94
    Приветствую, Алексей! На этих фотографиях, сперва мне понравился курятник Мамонова на ножках, такой симпатичный проект, но потом уже понял, что главное не красота. Да и как вы говорите, неудобно будет внизу и уборку делать, и лазить. Курятник Дродонова, ну это так для образца фото поставил, представьте этот вариант стоит 310 тыс).Вот более мне приглянулся первый варинат-проект. Т. е. как на других фото длинное строение с несколькими выходами. Учитывая что вдруг будет разная порода кур, или например утки или индюки, или заболеет курица, или вообще насестску с цыплятами отдельно. Поэтому если буду делать, то скорее всего одно помещение, разделенное на несколько. Сам курятник два на два, вольер такой же, и коридор для хранения кормов и т. д. Как вам такой вариант, Регион Северный Кавказ, практически зима была теплой, морозы бывают редко, в основном сырость, дождь, пасмурно.
     
  14. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.059

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.490
    Благодарности:
    2.059
    Адрес:
    Москва
    @dzurdzuk, если сырость и дождь часто, то выгул надо хотя бы частично крытым делать. А утеплять сильно не надо (экономия), запланируйте обогреватели на холодные дни, они у вас редко бывают. В сыром климате обогреватель поможет подсушить курятник, у них и так влаги много, особенно у уток.
    Больных кур лучше не лечить, а в суп сразу. У кур быстрый обмен веществ, пока начнете лечить - или сдохнет, или других заразит.
     
  15. светлана52
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480

    светлана52

    Живу здесь

    светлана52

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @dzurdzuk, Мне понравился вот этот вариант
    92e7ea6c636b.jpg
    Почти то что и я хочу строить. Особенно понравилось как сделан выгул под общей крышей. Обязательно возьму на заметку, может так и у моего курятника получится.