1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 4

Правление против садовода. Садовод против правления. Кто кого?

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем Рисчорр, 10.02.15.

1. Рисчорр
    Благодарности:
    3.680

Рисчорр

Живу здесь

Рисчорр

Живу здесь

Благодарности:
    3.680
    Правление против садовода. Садовод против правления. Кто кого?
    Читать ещё:
    Нецелевой расход взносов СНТ

Приветствую уважаемое сообщество.
    Давно читаю правовой раздел форума. Только сейчас решился написать.
    История эта началась еще в мае 2014. Не закончилась до сих пор.
    События развивались так.
    1. 10 мая 2014 года группа самозванцев, назвавшихся правлением СНТ, переизбирает на заседании "правления" законного председателя.
    2. 11 мая 2014 года, собрав некоторую часть садоводов, "правление" информирует, что теперь у нас новый "председатель", в срочном порядке изымает документы и печать. Далее начинает тратить денежки садоводов по своему усмотрению, даже не обсудив смету на ОС.
    3. Я подаю заявление в правление с требованием ознакомить меня с документами СНТ, в соответствии с ФЗ№66. Новый "председатель" заявление принимает, подписывается на 2-м экземпляре и затихает на время.
    4. Вспомнив комсомольскую молодость, я выпускаю стенгазету, вывешиваю ее на своем заборе. В стенгазете максимально доступным (как мне кажется) языком рассказываю садоводам о происходящем, заостряю внимание на том, что правление избранно незаконно, что председатель избран незаконно, что самозванные "члены правления" и ревизионной комиссии не платят взносы, но "творчески" расходуют денежки садоводов в своих целях. Мой участок расположен на пешеходной дорожке, ведущей в местный магазинчик, поэтому стенгазета пользуется определенной популярностью, особенно под бутылочку пенного напитка.
    5. В "ответку" "правление" собирается по моему "персональному делу" 31мая 2014г. Извещают меня весьма оригинальным образом - объявлением, приклеенным скотчем к опоре ВЛ электропередач, примерно в 200 метрах от границы моего участка. Второе объявление прилеплено на колодце, почти в километре от моего участка.
    6. Далее все затихает. Пока неожиданно, 31-го августа, к моему участку не заявляется целая делегация, вручающая мне повестку в суд, который должен состоятся уже через два дня. За материалами дела пришлось мчаться в срочном порядке самому.
    7. В иске ко мне указывается, что я жгу на участке ядосодержащие отходы, ядохимикаты и резинотехнические изделия, что я перегородил дорогу ко всем участкам соседей, что, не спросив разрешения правления, установил у себя септик (кстати, единственный во всей округе) и из которого отходы льются прямиком в канаву, что я незаконно, не спросив разрешения у ОС и правления заключил договор с Мосэнергосбытом.
    8. В процессе трех заседаний истец отказывается от обвинения меня в сжигании, в перегораживании дороги и, после долгих боев, от незаконности договора с МЭС. Кстати, представитель МЭС, вызванный в качестве третьего лица, полностью выступил на моей стороне.
    9. Тогда истец выдвигает еще одно требование. Оказывается я, положив трубы большого диаметра в мелиоративную канаву, перегородил сток воде, что приводит к затоплению товарищества. Наверное предполагается, что трубы я положил поперек. Судья предлагает провести экспертизу. Истец соглашается выложить кругленькую сумму. Как приятно судиться на чужие! Суд выносит определение. С 20 октября суд и я ждем экспертизу, эксперты ждут денег от истца, истец обещает оплатить на следующей неделе... Интересно, что со стороны истца не было представлено ни одного заявления, ни одного свидетеля. С моей стороны были документы на участок (с межеванием), септик, были свидетели (соседи), которые подтвердили, что их права не нарушены, были представлены в возражениях ссылки на действующие нормы и правила.
    10. Понимая, что это дело может тянуться до бесконечности и, посоветовавшись с адвокатом, с другими юристами, подаю иск против СНТ. Иск попадает к другому судье. Сейчас на руках мотивированное решение, которое пока не вступило в силу. Почти уверен, что ответчик будет писать апелляцию, хотя бы для того, чтобы время потянуть. Вот текст решения. Надеюсь, что выкладывая решение, я не нарушаю никаких законов и чьих-то прав. В противном случае прошу модераторов удалить это сообщение и вложения.
    Есть ряд вопросов, но пока интересно мнение уважаемого сообщества.

Вложения:

• стр1-1.jpg
    • стр2-2.jpg
    • стр3-3.jpg
    • стр4-4.jpg
    • стр5-5.jpg
    • стр6-6.jpg
    • стр7-7.jpg
    • стр8-8.jpg
    Рисчорр , 10.02.15
    #1 + Цитировать
  2. Рисчорр
    Благодарности:
    3.680

Рисчорр

Живу здесь

Рисчорр

Живу здесь

Благодарности:
    3.680
    Решение настолько большое, что в сообщении не умещается.

Вложения:

• стр9-9.jpg
    • стр10-10.jpg
    • стр11-11.jpg
    • стр12-12.jpg
    • стр13-13.jpg
    • стр14-14.jpg
    • стр15-15.jpg
    • стр16-16.jpg
    Рисчорр , 10.02.15
    #2 + Цитировать
  3. Рисчорр
    Благодарности:
    3.680

Рисчорр

Живу здесь

Рисчорр

Живу здесь

Благодарности:
    3.680
    И еще...

Вложения:

• стр17-17.jpg
    • стр18-18.jpg
    • стр19-19.jpg
    Рисчорр , 10.02.15
    #3 + Цитировать
  4. Рисчорр
    Благодарности:
    3.680

Рисчорр

Живу здесь

Рисчорр

Живу здесь

Благодарности:
    3.680
    Вопросы пока трудно формулируются. Поэтому пока сумбурные рассуждения. Интересует перспектива СНТ. Явных лидеров у нас нет. Ситуация запущена. Документация почти нулевая. ИОП и ЗОП не оформлены, как требует законодательство. Лично мне от нашего СНТ ничего не надо. Достали беспредел и тупость, стремящихся встать во главе. В данной ситуации можно заблокировать и отменить любое решение, т. к. оно будет, скорее всего, незаконным. У нас три товарищества соседствуют. Наше в середке. Будка охраны на территории того, через которое мы въезжаем. Могу заключить договор о том, что буду оплачивать за охрану в кассу соседей напрямую. Председатель там вменяемый. Транс на два СНТ. Наше и то, что дальше от дороги, ближе к лесу. Понятно, что платежи в МЭС от нашего СНТ поступать перестанут. Но у меня прямой договор...

Рисчорр , 11.02.15
    #4 + Цитировать
  5. Рисчорр
    Благодарности:
    3.680

Рисчорр

Живу здесь

Рисчорр

Живу здесь

Благодарности:
    3.680
    С утра, на свежую голову сформулировался один вопрос.
    Суд решил отметить частично один из пунктов Устава. Но при этом сослался на определение КС. Значит ли это, что отмена части текста Устава не является изменением учредительного документа. И СНТ еще может пожить некоторое время, не реорганизуясь в ТСН?

Рисчорр , 11.02.15
    #5 + Цитировать
  6. Рисчорр
    Благодарности:
    3.680

Рисчорр

Живу здесь

Рисчорр

Живу здесь

Благодарности:
    3.680
    Что-то темка заглохла сразу, даже не начавшись.
    Попробую сам приподнять.
    Вопрос, собственно, в том, что делать дальше?
    1. Дать СНТ помереть своей смертью. Легитимное собрание вряд ли соберется, кандидатур на нормального председателя, способного не только собирать взносы, но и тратить их не на себя любимого, способного привести документы СНТ в соответствии с НПА, пока не просматривается. Ждать пока ликвидируют?
    2. Есть вариант, что кого-то выберут. Скорее всего, все вернется на круги своя. Выберут вряд ли законно. Опять будет куча нарушений. Опять суд и отменять? До тех пока ФНС не ликвидирует.
    3. Выберут кого-нибудь. По второму варианту. Забить, и пусть идет как идет? Есть риск, что опять забронзовеют и см. 1-й пост.
    4. Выберут кого-нибудь. По второму варианту. Уйти в индивидуалы? Есть преимущества в финансовом плане, т. к. договор будет почти нулевой. Теряю возможность голосовать и опротестовывать решения ОС в полном объеме. Только те, что нарушают права индивидуала.
    Примечание: ЗОП остались в СТ, ПД с ГП у меня имеется, охрана у соседей (договорюсь), за вывоз ТБО готов платить (кому?), по дорогам ездить машина позволит еще долго :) Да и без дорог тоже...
    Есть еще сомнения. Прямые договоры с ГП заключены всего у трех человек. Есть еще нормальные садоводы, которые, на словах, хотят заключить договор с ГП. Хотят не слишком активно, но жизнь может заставить. Кто будет подписывать АРБП и (или) выдавать справку от наличии ТП? Чем больше "прямодоговорников", тем меньше шансов, что ГП начнет резкие телодвижения.
    На кадастровой карте только 26 участков из 224-х фактических и 150-ти "живых". Если кто-то задумает отмежеваться, то кто подпишет границы со стороны ЗОП?

Рисчорр , 18.02.15
    #6 + Цитировать
  7. Mikl6566
    Благодарности:
    14.276

Mikl6566

Развесил уши...по желанию...

Mikl6566

Благодарности:
    14.276
    ИМХО.
    СНТ ещё 100 лет нефига делать не будут и никто заниматься не будет ими.
    А по остальному...У вас копия "моего" СНТ, разве что въезд, сторожка (в этом году без сторожа) и транс теоретически СНТ. На ПД перевёл всех своих адекватных соседей, остальные только ходят и ноют / ой как мы много в СНТ платим за э/э /.
    Я пустил всё на самотёк т. е. даю сдохнуть самому недоюрику.
    Меня вообще не интересует, что там у этого "соседа" творится.
    Зы. По бездорожью моя машинка уже не хочет ездить...надо чинить. :(

Mikl6566 , 23.02.15
    #7 + Цитировать
  8. Рисчорр
    Благодарности:
    3.680

Рисчорр

Живу здесь

Рисчорр

Живу здесь

Благодарности:
    3.680
    Муниципалам СНТ точно не нужны. Если только телодвижения по поводу выявления заброшенных участков. Но и то, в пределах "новой Москвы" или в таких же "вкусных" местах.
    Таких копий по стране не счесть. Народ пассивен, живут по принципу "лишь бы не трогали" и "как бы попроще и подешевле откупиться".
    У меня еще сохранились иллюзии :(
    Я имел ввиду соседнее СНТ, через которое организован въезд, есть охрана, видеокамеры, шлагбаум. Там нормальный председатель. Достаточно редкий случай.
    Сочувствую.

Во всей этой истории меня сейчас больше интересует следующее:
    Жаль, что соседнюю темку, где мы слегка схлестнулись, закрыли.
    Коротко отвечу тут.
    1. ПД у меня скоро три года. Экономия - от 5 до 7 тыс. в год за счет коэффициента 0,7.
    2. Отключить меня вместе со всем СНТ, если оно погрязнет в долгах (к этому идет) по закону никак. Как случится "по жизни" не знаю. Пока даже юристы ГП согласны со мной в том, что отключить исправного плательщика нельзя. Предполагаю, что СНТ (только непонятно в чьем лице) получит десяток "китайских предупреждений", потом могут начаться какие-то действия. Не вижу технических проблем за один день покусать с вышки провода всем, кто не заключил ПД. Просто рубануть рубильник не получится, т. к. линия балансового разграничения проходит по высокой стороне, по разъединителю на опоре ВЛ. До КТП. А подстанция одна на два СНТ.

О преимуществах перехода всех на ПД для председателя.
    1. Из рук исчезнет инструмент давления: "не будешь покупать лотерейные билеты или вступать в общество садоводов, отключим свет."
    2. Вместо любимой игры "держи вора" придется осваивать "контр страйк".
    3. Не получится собрать деньги для того, чтобы вынести счетчики на опоры. Местный электрик лишится тяжелой работы по занесению показаний с бездарно вынесенных счетчиков в специальный журнал. После того, как ему это надоест, не получится раскрутить садоводов еще и на установку АСКУЭ.
    4. Не надо будет всем миром искать "потери" в сетях, собирать для этого дополнительные взносы, разрабатывать коэффициенты пересчета, устанавливать надбавки к тарифам. Иссякнет мутный ручеек денег, который регулярно пополняет "кассу" СНТ и чьи-то карманы.
    5. Комиссия за контролю за соблюдение законодательства не будет денно и нощно вылавливать неплательщиков, составлять акты о выявленных нарушениях, дружно резать провода со скандалами, слезами и мордобоем. Все тихо расходятся по домам и смотрят боевики по телевизору.
    6. Председателю не надо будет регулярно собирать деньги на "ремонт трансформатора", замену электросчетчика и трансформаторов тока, установку испытательной колодки, искровых разрядников, автоматов и плавких вставок.
    6. Список могу продолжать до бесконечности.

Радеющий круглосуточно за благополучие садоводов председатель начнет много и хорошо спать. На лице его появится здоровый румянец, исчезнут мешки под глазами и, возможно, наконец-то он направит свою кипучую энергию в мирных целях.

Рисчорр , 23.02.15
    #8 + Цитировать
  9. Mikl6566
    Благодарности:
    14.276

Mikl6566

Mikl6566

Благодарности:
    14.276
    Поздравляю и одновременно сочувствую...

+1

Естьещё вариант, правда не опробованный...СО должно протянуть свою сеть.
    второе слово надо было брать в кавычки;)
    А эта фраза пишется так:
    "Радеющий" круглосуточно за благополучие садоводов председатель начнет много и хорошо мало и плохо спать. На лице его появится не здоровый румянец, не исчезнут мешки под глазами и, возможно, наконец-то он направит свою кипучую энергию в мирных целях- сдаст полномочия:aga:

Mikl6566 , 23.02.15
    #9 + Цитировать
  10. людусик135
    Благодарности:
    27

людусик135

Живу здесь

людусик135

Живу здесь

Благодарности:
    27
    А в моем СНТ, СО так и сделало: протянуло свою линию. Более того, нам предлагали взять все эл. хоз. СНТ (столбы и провода 100 летней давности) на баланс. Но председатель отказался...
    Заключить ПД тоже не составило трудностей, написал заявление и процесс пошел. Все бы так делалось...

людусик135 , 24.02.15
    #10 + Цитировать
  11. Рисчорр
    Благодарности:
    3.680

Рисчорр

Живу здесь

Рисчорр

Живу здесь

Благодарности:
    3.680
    :aga:
    Этот аргумент далеко не для всех. Большинство столько не потребляет. Для тех, кто "нажигает" 100-200кВт в год экономия малозначительна. Учитывая, что большинство свои сараи официально регистрировать не собирается.

Вариант идеальный, мечтать не вредно. :) Я даже готов сам (только для себя) протянуть эту сеть. Всего лишь 360м по опорам от ТП. Лишь бы СО ее на баланс взяла. Я сам сделаю и лучше, и дешевле.

Надо, если бы последняя звучала в предложенном Вами варианте :aga::

И все-таки меня волнует ответ на вопрос: как сейчас заключить желающему ПД с ГП? Если печать у незаконного преда, который на телефонные звонки не отвечает. Да и не имеет никакого права подписывать АРБП и справку о ТП. А ГП хочет подколоть эти документы в папочку.

Рисчорр , 24.02.15
    #11 + Цитировать
  12. Mikl6566
    Благодарности:
    14.276

Mikl6566

Mikl6566

Благодарности:
    14.276
    Мне ГП и так подписал договор...правда на ком. услугу. А уж потом пред чухаться начал.

Mikl6566 , 24.02.15
    #12 + Цитировать
  13. Рисчорр
    Благодарности:
    3.680

Рисчорр

Живу здесь

Рисчорр

Живу здесь

Благодарности:
    3.680
    Можете подробнее описать, как это произошло?
    Идиот:mad:
    ПД заключить нет проблем. Лишь бы пред не бычил, а ставил "толкушку" куда следует...

Рисчорр , 24.02.15
    #13 + Цитировать
  14. Рисчорр
    Благодарности:
    3.680

Рисчорр

Живу здесь

Рисчорр

Живу здесь

Благодарности:
    3.680
    Такого варианта договора у меня нет. Можете в личку кинуть?
    А заявление как писали?

Рисчорр , 24.02.15
    #14 + Цитировать
  15. Mikl6566
    Благодарности:
    14.276

Mikl6566

Mikl6566

Благодарности:
    14.276
    В личку не получится...он дома в Москве, а я на даче.
    В последнее время (годика так 2) МЭС такие договора в основном и заключает.
    В свободной форме со ссылками на НПА, где указал, что недостающие документы Сбыт может сам нарыть и то, что я не член СНТ. Отправлял на Вавилова, 9.
    Но в КО МЭС-Михнево (туда переслали через Каширу с Вавилова) мне один фиг дали готовый бланк заявления о заключении Договора.

Mikl6566 , 24.02.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также