1. Важно! В связи с увеличением отпускных цен завода в марте повысятся цены на продукцию FORUMHOUSE
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Теплый плинтус. Делюсь опытом монтажа и эксплуатации

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем developman, 10.02.15.

1. Otoplenie-m
    Благодарности:
    4

Otoplenie-m

Новичок

Otoplenie-m

Новичок

Благодарности:
    4
    65 градусов - температура теплоносителя
    На улице -5, ночью 10 в северной части мск живём
    Не щелкает, если установить правильно кронштейны
    На самом деле не сравнимо в радиаторами, температура в доме одна и та же во всех комнатах, ежели это было в квартире с радиаторами - распределение тепла, ближе к окну жарко, в середине комнаты прохладнее.
    с плинтусом везде одинаково

Если вы бы не эта стычка с солнечной станцией то было бы хорошо, настоятельно не рекомендую туда обращаться

2. Dima_Borger
    Благодарности:
    4

Dima_Borger

Новичок

Dima_Borger

Новичок

Благодарности:
    4
    Поделюсь своим опытом, надеюсь кому-то пригодится.
    В начале прошлого отопительного сезона заменил в двух угловых комнатах (20 и 22 кв. м.) на втором этаже частного дома (регион-Москва) радиаторы на водяной теплый плинтус Mr. Tektum. Почему заменил:
    -радиатор был сделан не по расчету;
    -комнаты находятся с подветренной стороны, внешние стены были очень холодными.
    Расчет и установка выполнялись производителем.
    Общая цена теплого плинтуса составила 130 т. р. (радиатор, короб, фурнитура), плюс дополнительно 2 насоса (по 16 т. р.) плюс работы - 30 т. р. Итого почти 200 т. р.
    Результат эксплуатации в прошлом сезоне (19-20г) и начале этого:
    Плюсы:
    - стены теплые, комната прогревается равномерно;
    - температуру держит.
    Минусы:
    - щелкает по всей длине в момент включения котла, мешает засыпать.
    - начинает эффективно работать при температуре котла 70-75 градусов, что много.

Общее впечатление:
    Нет никакой "лучистой энергии", основной принцип работы - конвекция. Поскольку соприкосновение с воздухом и естественная конвекция в плинтусе минимальны, приходится греть его до 70, чтобы начал "тянуть" воздух через себя.
    Щелчки от терморасширения разнородных соприкасающихся металлов (трубки медные, оребрение - латунь) снижают качество жизни с таким отоплением, особенно в спальне.
    Выводы каждый делает сам :)

3. Roaroma
    Благодарности:
    8.229

Roaroma

чем могу

Roaroma

чем могу

Благодарности:
    8.229
    А я не понял про лучистую - это откуда взялось ? может кто пояснить ?

4. Валера 163
    Благодарности:
    13.176

Валера 163

Живу здесь

Валера 163

Живу здесь

Благодарности:
    13.176
    Это какой же мощности получились эти плинтуса за 200 тыров?
    Как мне кажется за эти деньги во всем доме можно было новые радиаторы повесить и еще обмыть бы хватило :|:
    И судя по всему на каждую комнату свой насос? :flag: и как минимум грюнфус альфа? думаете один не справился бы?
    Спасибо

5. Sektor
    Благодарности:
    5.619

Sektor

Живу здесь

Sektor

Живу здесь

Благодарности:
    5.619
    Жесть не реальная, 200 тыс на ветер...:no:

6. Sektor
    Благодарности:
    5.619

Sektor

Живу здесь

Sektor

Живу здесь

Благодарности:
    5.619
    За эти деньги можно купить 4-5 кондиционеров и платить копейки за отопление.
    У меня два на каждом этаже, есть вся статистика за несколько лет, квартира в Москве дороже в 2 раза, чем дача, а площадь дачи в 2 раза больше..;)

7. genegmina
    Благодарности:
    3

genegmina

Новичок

genegmina

Новичок

Благодарности:
    3
    4 года назад установила в зимнем саду водяной медный тёплый плинтус Mr. Tektum, брала в Солнечной станции. Первую зиму жили спокойно, но комнату в 15 кв с тремя стенами из окон в пол он отапливает плохо, максимум 20 гр в тёплую погоду, в морозы 17-18, в других комнатах Африка от батарей обычных при этом. Через год с января начались щелчки, сначало редкие и тихие, на третий год просто какафония. Комната эта как продолжение спальни, спать невозможно. Прошлую зиму я терпела. Но в этом году просто до нервного срыва меня этот треск и бессонные ночи довёли. Связалась с Солнечной станцией, приехал их мастер, снял переднюю панель, убрал прокладки между плинтусом и крепежами. Часть звуков ушло, но металлические щелчки остались, редкие, но громкие. Снова связалась с фирмой, жду ответа. Мало того, что этого плинтуса мало для отопления комнаты (ставили его в момент монтажа всей отопительной системы в доме, и именно Солнечная станция отговорила от дополнительного тёплого пола или батареи в этой комнате, уверяла, что лучитстое тепло отсчёт все от окон и прогреет пол на 1.5 метра от плинтуса, пол ламинат ледяные в комнате), так ещё и ноль эстетики с о снятой передней панелью, но главное не дающий спать треск. Жду от них действий, уже готова судится за возврат денег и делать тёплый пол или батареи. Напишу, чем закончится моя эпопея. Но выводы делайте.

8. genegmina
    Благодарности:
    3

genegmina

Новичок

genegmina

Новичок

Благодарности:
    3
    В конце декабря приехал очень грамотный мастер Алексей от Солнечной станции, переустановил плинтус полностью (без слива воды), на новые крепления какой то другой конструкции, и все, настала тишина и счастье, даже при сильных недавних морозах была тишина. Договор был, что если это не поможет, то мне полностью поменяют его, но это не понадобилось. Единственный минус, что все же не хватает его тепла на мой зимний сад и летом планируем или добавим батарею, или сделаем + тёплый пол. В морозы просто включала дополнительно конвектор, выше +18 не нагревалась комната от плинтуса.
    На фото плинтус под окном белый, выглядит очень эстетично.

Вложения:

• IMG_20201225_104221.jpg