1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Дом для многодетной семьи из пяти человек

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем FokinE, 10.02.15.

1. FokinE
    Благодарности:
    36

FokinE

Живу здесь

FokinE

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Дом для многодетной семьи из пяти человек
    Здравствуйте! Мы из Саратовской области. Наша семья состоит из пяти человек: я, супруга и трое детей (старшей 5 лет, среднему 3 года и младшей 2 месяца). Сейчас живём в однокомнатной квартире 33 кв. м., квартира родственников. В общем, вопрос расширения жилья стоит остро. В этом году должны получить землю, планируем строиться. Бюджет максимум 2,5 млн. из которых 1,5 млн. в ипотеку. Проект и искали, и рисовали, всё не то, и наткнулись на этот (см. вкладки), решили - это самое то. Думаем, строить из монолитного арболита, т. к., и не дорого, и экологично, и не развалиться через 20 лет. Интересует ваше мнение по поводу проекта и строительства дома. Заранее благодарю!
    [​IMG][​IMG]

FokinE , 10.02.15
    #1 + Цитировать
  2. a991ru
    Благодарности:
    17.546

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.546
    @FokinE, а есть ссылка на проект? Просто ваши картинки не увеличиваются в размере.

Какой размер участка или если размера нет, то сколько соток?

Какое отопление будет: газ или что?

a991ru , 10.02.15
    #2 + Цитировать
  3. FokinE
    Благодарности:
    36

FokinE

Живу здесь

FokinE

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Ссылка на проект: http://www.cottageplans.ru/i_shop/p...1&p4_1=0&p5_1=1&p6_1=-1&p7_1=4&p8_1=1&p9_1=-1
    А вот участок мы ещё не получили... Вроде обещают 10 соток, но это пока только слова.

FokinE , 10.02.15
    #3 + Цитировать
  4. FokinE
    Благодарности:
    36

FokinE

Живу здесь

FokinE

Живу здесь

Благодарности:
    36
    50923169691_1.jpg 50923169691_2.jpg

FokinE , 10.02.15
    #4 + Цитировать
  5. a991ru
    Благодарности:
    17.546

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.546
    Проект в целом неплохой, но есть моменты, на которые стоит обратить внимание:
    1. Конструктивно это очень дорогой вариант:
    - Уровень гаража и дома разный.
    - Кровля сложная, а значит дороже.
    - По планировке не совсем понятно, как и чем будут перекрываться этажи, т. е. по первому этажу понятно где расположены несущие стены, которые будут опорными под перекрытие, но непонятно как это перекрытие через лестницу и вент. каналы класть. По второму этажу с несущими стенами вообще непонятно ничего.
    - Кровля гаража будет над фундаментом дома, а продолжение этой кровли будет над террасой. Чтобы терраса не гуляла и кровля соответственно тоже, вам придется проводить там дополнительные мероприятия по утеплению и отводу воды, а это деньги, хоть и не очень большие. Но зато технически это сложный узел и доверить его кому попало нельзя.
    - Уверен, что на такой дом вам вашей суммы не хватит. Не знаю какой у вас регион, но дом под ключ (коробка+отделка+инженерка) меньше чем за 30000 руб/м2 общей площади построить из блоков нереально. Если каркасник и не сверх качественный (средний), то реально минимумом будет 25000 руб/м2. В идеальном варианте коробка дома обходится во столько же, во сколько и отделка+инженерка. В неидеальном варианте, отделка +инженерка стоят дороже коробки дома.
    2. Мне кажется будет несоответствие фактических размеров отапливаемой площади и тех, что на рисунке. Т. е. если прорисовать в необходимую толщину все стены, то общая площадь дома немного увеличится. Я могу ошибаться, но очень на это похоже.
    3. Наличие гаража в доме делает дом "не круговым", т. е. его нельзя повернуть по кругу. Грубо говоря если получится ориентация участка восток-запад, то у вас все окна будут на восток-запад, а повернуть дом на юг-север не получится, т. к. у вас там гараж и в него нужен заезд. Может вас такие вещи и не смущают, но дом на всю жизнь и они имеют значение.
    4. Лестница с забежными (треугольными) ступенями очень не комфортна и сточки зрения безопасности и травмоопасности не самый лучший вариант, особенно учитывая возраст ваших детей. К тому же на втором этаже выход с лестницы сделан правильно (после последней ступеньки есть 60 см. для шага человека), а на первом этаже их нет. Т. е. спускающейся с лестницы человек или ребенок не сможет остановиться и теоретически может врезаться в того, кто выходит из кухни. Обычно после последней ступеньки для безопасности делают зону в 60 см. и больше, чтобы человек успел затормозить.

В целом вариант неплохой, но я бы на вашем месте еще раз очень хорошо все взвесил и в части денег, и в части моментов, которые я затронул. :hello:

a991ru , 10.02.15
    #5 + Цитировать
  6. FokinE
    Благодарности:
    36

FokinE

Живу здесь

FokinE

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Я сам уже считал и понял что не хватит, но больше нету. Доступное жилье б...
    Не знаю что делать если честно. Наверное надо строить максимум 100 кв. м. и без доп. построек, только дом.

FokinE , 11.02.15
    #6 + Цитировать
  7. Sailor
    Благодарности:
    6.966

Sailor

Живу здесь

Sailor

Живу здесь

Благодарности:
    6.966
    @FokinE, стройте только дом.
    Гараж можно и отдельный построить. Машина пока и под навесом постоит. А вообще, считается, что навес - лучшее место для хранения машины.
    Да и прочие "хотелки" можно в отдельном строении позже реализовать. Хозблок, мастерскую ... etc.

Sailor , 11.02.15
    #7 + Цитировать
  8. FokinE
    Благодарности:
    36

FokinE

Живу здесь

FokinE

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Гараж не только для машины, коляска, велосипеды, санки и т. д.

FokinE , 11.02.15
    #8 + Цитировать
  9. FokinE
    Благодарности:
    36

FokinE

Живу здесь

FokinE

Живу здесь

Благодарности:
    36
    После того как влезем в ипотеку уже ничего не построим, пока не погасим, денег хватит только на прожить, посчитал уже...

FokinE , 11.02.15
    #9 + Цитировать
  10. xserg
    Благодарности:
    325

xserg

Живу здесь

xserg

Живу здесь

Благодарности:
    325
    Вот интересно люди живут: берут кредит с расчетом, что денег только "на прожить" хватит, и при этом хотят иметь особняк с гаражом...
    А на улице ваша повозка никак стоять не может?

xserg , 11.02.15
    #10 + Цитировать
  11. a991ru
    Благодарности:
    17.546

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.546
    @FokinE, я бы делал одноэтажку. Максимально простую, возможно даже не совсем презентабельную, но зато ее реально будет сделать. Ко мне в 2012 г. обратился настоятель одного Подмосковного храма с просьбой помочь одному его прихожанину. У того было еще меньше денег, чем у вас (2,1 млн.), при этом хотелки были очень реальные, а финансовое положение не очень и тоже трое детей. :) Он хотел дом 9х12 в 2 этажа, очень красивый и презентабельный, но я его отговорил, сделал ему планировку и убедил построить вариант значительно проще. В итоге у него за один сезон получился очень простой и внешне обычный одноэтажник. Но на те деньги, которые у него были, он его построил, сделал воду, электричество и отделал одну часть дома и теперь вся семья там проводит кучу времени, а он потихоньку доделывает отделку. Учитывая маленькие финансовые возможности, он еще отделку не закончил, но дом уже используется.

Я бы на вашем месте рассмотрел именно такой вариант. ОН самый простой и надежный и при таком варианте есть очень большая вероятность того, что ваш проект не превратится в стройку всей жизни, которая растянется на годы. Размер дома 10,4 х 14,2 м. :hello:

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    • Планировка (1).jpg
    a991ru , 11.02.15
    #11 + Цитировать
  12. FokinE
    Благодарности:
    36

FokinE

Живу здесь

FokinE

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Я не привык рассчитывать на то, что будет лучше, хотя предпосылки к этому есть, и я к этому стремлюсь. В данный момент, у меня такая ситуация, и я по ней рассчитываю.

FokinE , 11.02.15
    #12 + Цитировать
  13. FokinE
    Благодарности:
    36

FokinE

Живу здесь

FokinE

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Спасибо! Интересный вариант, мы с супругой помыслим над этим.

FokinE , 11.02.15
    #13 + Цитировать
  14. FokinE
    Благодарности:
    36

FokinE

Живу здесь

FokinE

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Я тут нарисовал по быстрому, по квадратам не сильно отличается от предложенного варианта. На сколько я знаю свыше 100 м. кв. строить дешевле двухэтажный.

Вложения:

FokinE , 11.02.15
    #14 + Цитировать
  15. FokinE
    Благодарности:
    36

FokinE

Живу здесь

FokinE

Живу здесь

Благодарности:
    36