1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Как бы совместить на 8 сотках минимализм, яблони и три страшных забора

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Ffffont, 10.02.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ffffont
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    862
    Благодарности:
    6.311

    Ffffont

    Саша

    Ffffont

    Саша

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    862
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Россия
    Ну, забор-то мы поставили и сигнализацию подключим, конечно :)
    Но пока не было забора — оставляли на участке кучу непригодившихся досок и предупреждали соседей — если там для стройки на обрешётку надо или подпереть что-то, то вот, можно брать — так никто и не польстился...
     
  2. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.430
    Благодарности:
    34.058

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.430
    Благодарности:
    34.058
    Адрес:
    Тампере
    @Смола, просветите меня, какая может быть устойчивость в развитии у огорода, состоящего из однолетних в массе своей растений на "покушать" (то есть в идеале к осени урожай полностью убирается)? Не надо теплое с мягким мешать.

    А подход Пита Удольфа принципиально отличается от его предшественников по многим параметрам. В классическом садоводстве (в том числе и у Гертруды Джекилл и у Бет Шато и даже у поздней новаторши Миен Руйс, последователем которой кстати Пит себя и считал) цветник был элементом сада наравне с остальными, как правило, имел четкие формы, занимал в процентном соотношении с газоном существенно меньше пространства (а уж что и как туда сажали - это другой разговор). А новаторство Пита не столько в посадках как таковых, а именно в планировании сада. Посадки новой волны занимают в нем главенствующее место, часто - весь сад. Газону остается роль дорожек, контуры размыты (особенно в последних работах, в начале-то он как истинный голландец с трудом отходил от геометрии), непонятно, где кончается сад и начинается дикий луг... Ну как-то так.
    Ну в общем это и не минимализм вовсе. Особенно учитывая затраты на создание. Посадки НВ могут себе позволить только очень богатые люди либо общественные организации, ибо счет на многолетники даже на небольших площадях идет на тысячи штук
     
  3. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.747
    Благодарности:
    16.008

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.747
    Благодарности:
    16.008
    Адрес:
    Саратов
    Деффчонки, давайте по конкретному плану говорить.
    Вас куда-то в сторону потащило.

    Дом на месте - отлично, настил - надо сделать обязательно, если хочется именно так.
    По парковке поясните, что там обходить придется?
    То есть от калитки до входа в дом, дорожка предполагается не совсем прямая?
     
    Последнее редактирование: 15.02.15
  4. Смола
    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    47

    Смола

    Участник

    Смола

    Участник

    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    47
    @Tuomi, так я и говорю что от огорода устойчивости не требуется, читайте меня внимательнее, поэтому вполне можно поробовать "собрать такую штуку но из съедобных растений".
    По поводу затратности посадок и требуемых площадей разговора нет, но никто не мешает адаптировать и создавать "в духе Пита Удольфа" чем кстати многие и занимаются - более или менее успешно.
     
  5. Смола
    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    47

    Смола

    Участник

    Смола

    Участник

    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    47
    @мукуноки, по плану я пас, поскольку мои вопросы вызывают некоторое раздражение у автора темы:|: лучше посижу почитаю что будет получаться:um:
     
  6. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.747
    Благодарности:
    16.008

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.747
    Благодарности:
    16.008
    Адрес:
    Саратов
    Я думаю все только будут "за", если даже не совсем такая точно получится.

    Да бросьте, не обижайтесь.
    Нас просто здесь слишком много собралось с вопросами:)]:ogo:, дом не совсем обычный наверное притягивает. :)]
     
  7. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.817
    Благодарности:
    64.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.817
    Благодарности:
    64.156
    Адрес:
    Москва
    И по поводу этого, и по поводу террасы - +1 к Tuomi. :hndshk:
    Сделать удольфианский цветник из огородных (или даже если расширить до съедобных) растений - пока не под силу даже самому Удольфу. :|:

    Больше того, хотя это и опять не про план, позволю себе сказать, что огород, как его ни пытаются представить декоративным, декоративен месяца два в году. Остальное время или пустые квадраты будут (зима+межсезонье), или тощики-молодые саженцы. Огород может быть приемлемо-приличным, если он супераккуратен. Но тут я полностью уверена в @Ffffont, :|:, дом и забор говорят о ней многое.
     
  8. Смола
    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    47

    Смола

    Участник

    Смола

    Участник

    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    47
    @мукуноки, я и не думала обижаться! Повторюсь - главное что принятые решения сознательны и всесторонне обдуманы, если бы я поняла это из первых постов вопросов бы не задавала.
    Дом нетипичный для подмосковья и в теме картинок много, интересно читать эту книгу:aga:
    В общем искренне желаю Ffffont создания гармоничного пространства для души и жизни!
     
  9. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.747
    Благодарности:
    16.008

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.747
    Благодарности:
    16.008
    Адрес:
    Саратов
    я немного изменила первоначальный план: эскиз.jpg

    Перед террасой узкие грядки - можно посадить почвопокровные: тимьян или очитки, но, возможно, лучше смотрелся бы небольшой объем: кочки (трава) или шалфей, лаванда (если нормально растет и зимует) Перед квадратными грядками, еще одна узкая, там можно повторить те же растения.
    На парковке плитка с отсыпкой, к сараю тоже можно положить плитку.
     
  10. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.430
    Благодарности:
    34.058

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.430
    Благодарности:
    34.058
    Адрес:
    Тампере
    Я вечера вечером тоже немного покалякала.
    За основу взяла диагональность ваших "видов", что очень подходит для диагональной планировки.
    Призываю не зацикливаться на закрытии забора, потому что лучший вариант на самом деле, это обшивка его в ваше стороны деревяшками в стиле фасадного забора. Только при этом промежутки между досками обшивки делать можно гораздо больше. Тем не менее, это сразу придаст единообразие всему и перестанет раздражать. Опять же, делать это можно постепенно, кусками, но все равно вид появится быстрее, чем вырастут деревья.
    учитывая небольшой размер участка и желание поместить на нем много деревьев внушительного в будущем размера, кустарники, высаженные по периметру создадут в последствие ощущение зарослей и хаоса, чего, как я понимаю, вы хотели бы избежать. А любая сплошная стриженная изгородь будет стоить дороже деревянной обшивки, к тому же ежегодная возня со стрижкой
    Предлагаю так же все таки замостить въезд. Объясню почему. очень грязно осенью-зимой-весной на дорогах. Все это на колесах будет приезжать к вам и впитываться в гравийное покрытие. С плитки при правильной организации уклона в сторону дороги оно будет утекать обратно туда, откуда приехало. Кроме того, как владелец гравийного покрытия на парковке, могу сказать, что при постоянной эксплуатации даже качественно утрамбованное, оно проседает, появляются ямы, а в них лужи (зимой сплошной каток). Лично я бы давно уже замостила парковку, но мы делим ее с соседом и это вопрос совместного финансирования.
    В остальном по плану, думаю должно быть понятно. Где гравий, где деревянное покрытие.
    Сосны предлагаю кедровые. Они легче других переносят пересадку и практически не оголяются, сохраняя плотную крону и красивую яйцевидную форму. Более мелкие хвойные на плане - это горные сосны, например, Гном в дальней части участка и Мини Мопс возле огорода. В конце огорода плодовые кустарники - не поверю, что вы не захотите смородину посадить. Кроме того, в порядке бреда, предлагаю теплицу. Не поликарбонатное чудовище, а некий красивый деревянно-стеклянный куб. Все-таки желание выращивать огурцы-помидоры со временем приходит ко всем россиянам, что поселяются на земле (если у них конечно нет для этой цели тещ или свекров в деревне)
    Груши для нормального урожая нужны две как минимум, потому что все самоопыляемые сорта годятся только на компот или варенье
    Треугольник у хозблока на первых порах может оставаться газоном для детских игрищ, но по мере того как активные игры будут переходить в компьютерные, это пространство можно превратить и в цветник новой волны, ив монопосадку злаков и в такую сплошниковую поляну из можжевельника горизонтального вперемешку полосами со спиреей японской и лапчаткой кустарниковой
    Горные сосны на последнем фото - стриженные (это к тому, что в принципе можно сотворить)
     

    Вложения:

    • minimal.jpg
    • 13pcembrachalet.jpg
    • imgp5241-juniperus-horizontalis-blue-chip-jalowiec-plozacy-blue-chip.jpg
    • 29922_20111224T044516_0_jpg_354x326_crop_upscale_q85.jpg
  11. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.430
    Благодарности:
    34.058

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.430
    Благодарности:
    34.058
    Адрес:
    Тампере
    На всякий случай загружу pdf, он более информативен в плане масштаба, масштаб 1:150
     

    Вложения:

  12. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.817
    Благодарности:
    64.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    21.817
    Благодарности:
    64.156
    Адрес:
    Москва
    Ааа, отлично! :) У меня тоже диагональный. :)
     
  13. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.747
    Благодарности:
    16.008

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.747
    Благодарности:
    16.008
    Адрес:
    Саратов
    Яблони можно за домом все три посадить, а клен на переднюю часть участка, чтобы из окна гостиной вид на него был, но это так к слову.
     
  14. Ffffont
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    862
    Благодарности:
    6.311

    Ffffont

    Саша

    Ffffont

    Саша

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    862
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Россия
    @Tuomi, @мукуноки, спасибо огромное!
    Диагональный план и косая терраса — просто великолепно :)
    Я не пропала, это мы так долго думаем...
    (в первую очередь о том, что исходный список желаемых растений гораздо ближе не к минимализму, а к «дайте мне таблеток от жадности, да побольше, побольше» — надо его безжалостно сокращать)
     
  15. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.747
    Благодарности:
    16.008

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.747
    Благодарности:
    16.008
    Адрес:
    Саратов
    Еще добавлю по плану Татьяны (Tuomi), дорожка от парковки проложена зигзагом, но так ходить вы вряд ли будете от парковки, или от калитки.
    Я сама любитель прямых дорожек, рисую их часто в планах, но здесь такая дорожка, на мой, конечно, взгляд, будет иметь только декоративный характер, пройти захочется по прямой. Можно добавить в углы дополнительное мощение, если в целом такое решение с дорожкой подходит.

    По поводу террасы: на данный момент она состоит из двух треугольников, мебель скорее всего поставите в бОльшем по размеру, достаточно ли там места, прикиньте, не будет ли тесно.
    Второй треугольник, наверно тоже как-то можно использовать, но терраса получилась как бы разорванная.
    Предложение: убрать две последние грядки с террасы, тем самым увеличив полезное пространство.
     
Статус темы:
Закрыта.