1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Плюсы и минусы совмещения парилки и моечной?

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем rem30, 14.03.09.

1. rem30
    Благодарности:
    15

rem30

Участник

rem30

Участник

Благодарности:
    15
    Доброго времени суток. Внимательно перечитываю форум и почему то не увидел ( может плохо смотрел) ни одного варианта совмещения парилки и мойки . Подскажите в чём здесь "подвох" ? Ведь если в семье нет "суперпарильщиков" , то вполне можно и париться и мыться в одном помещении , как и строились деревенские бани раньше на 90% . Тут присутствует и удешевление бани и увеличение полезной площади , и отсутствие дополнительного прогрева моечного отделения ( зимой) . Подскажите в чём я ошибаюсь ?

rem30 , 14.03.09
    #1 + Цитировать
  2. Рубежтехно
    Благодарности:
    86

Рубежтехно

Производитель

Рубежтехно

Производитель

Благодарности:
    86
    У меня во всех банях парилка совмещалась с мойкой:) Даже для суперпарщика - это нормально, попарились, а потом помылись. Просто, если есть возможность, то удобнее разнести эти вещи, нет такой возможности, ну и не надо, проблем никаких:) А делали так всегда, потому что бани не отапливались и зимой мыться в холодном помещении неприятно, а так топится одно помещение, там и вода горячая, там и моются:)

Рубежтехно , 14.03.09
    #2 + Цитировать
  3. ovbelyaev
    Благодарности:
    5.271

ovbelyaev

Пытливый

ovbelyaev

Пытливый

Благодарности:
    5.271
    Минус в том, что один еще попариться хочет, а второй уже помыться..
    Вы в парилке голову намылить попробуйте, когда на камни поддадите:)
    + не все женщины любят мыться в жаре. Поэтому раньше в баню мужики первыми ходили.снимут первый парок,зальют камни:|:, помоются, а потом уже и жены идут.
    Это в русской (влажной) парной, а в суховоздушной мыться не в кайф:|:

ovbelyaev , 16.03.09
    #3 + Цитировать
  4. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Карать и порабощать :-)

Благодарности:
    865
    Минус совмещения - пар подкинул и паришься.
    Мыться уже не получается, так как жарко из-за пара - приходится ждать, пока выветрится.
    Ну и если охота попариться подольше, то приходится гораздо чаще подкидывать жару - помещение-то большое. Короче, как и все универсальное - ни туда, ни сюда:). Я всегда только такими банями и пользовался, на отдельную парилку у отца отчего-то денег не хватало или еще чего:). Себе хочу отдельную парную:)

Бурят , 16.03.09
    #4 + Цитировать
  5. Тяпница
    Благодарности:
    33

Тяпница

Сибиряк

Тяпница

Сибиряк

Благодарности:
    33
    Нормально - когда камни закрытые, открыл - попарился, закрыл - мойся...!
    Бюджетный вариант.

Тяпница , 16.03.09
    #5 + Цитировать
  6. lap_soft
    Благодарности:
    3

lap_soft

Новичок

lap_soft

Новичок

Благодарности:
    3
    У меня парилка и моечная в одном.
    Скажу так, зимой лучше в "объединенном", т.к. парную+моечную легко можно проветрить, а вот летом... напаришься отдышишься, вроде мыться надо, а ещё не подостыл, и не проветришь(толку мало), да ещё от печки жарит, голову моешь в последнюю очередь, иначе выносить будут.

lap_soft , 16.03.09
    #6 + Цитировать
  7. SergeyR
    Благодарности:
    1.121

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

Благодарности:
    1.121
    Полностью согласен, хотя большого опыта посещений разных бань нет. Но вот в начале 90-х мы (тесть, свояк и я) построили на огороде простую баню (сейчас, получив некоторые знания по строительству, я бы так не сделал). Средств не было, поэтому стены выложили в полкирпича силикатного, изнутри 3 стены обшили вагонкой без утеплителя, поэтому в прохладный сезон (весна-осень) металлическую печь-каменку приходится топить 3-4 часа, а зимой баней не пользуемся, так как вода замерзает, хотя впервые в 2008 году вечером 31 декабря протопили баню, мороза не было, а после баньки за стол, прикольно получилось
    Так вот - у нас парилка и мойка в одном помещении и мне там не очень комфортно, когда после парилки надо мыться, так как очень жарко и голова начинает болеть от перегрева. А после мужского захода опять надо подтапливать, чтоб женщины парились и банный день затягивается на много часов. Но жене и ее подругам так нравится. Но я хочу, чтобы мне тоже было комфортно, поэтому я сейчас делаю баню с раздельной парилкой - пока будет топиться печь, дверь из парилки в мойку открыта и мойка тоже должна прогреваться. А жар-пар будем получать от нагретых камней.
    Вобщем - я за раздельные помещения парилки и мойки.

SergeyR , 16.03.09
    #7 + Цитировать
  8. Wiktar
    Благодарности:
    1.599

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.599
    Скажу и свой слово.
    Почему сейчас стараются разделить понятие парная и моечная?
    Вопрос встречный: а почему сейчас не делают, как в старину: освоение каждого нового участка для жития-бытия начинали со строительства не дома, а именно бани? Бревенчатая- ли, земляная, но баня...
    Это, извините наши предки... На свою семью -своя личная баня. Там мы живём, там спим, там и банно прачеченый комбинат. Правда, в размеры 3х3 она попозже превратилась, но при этом оставалась моей, личной, а не общинной.
    Пошел с супругой, попарился, потом детишек обмыл, затем сами помылись. На следующий день постирушки устроили.
    Но ежели кто бы сказал, что ты должен пойти с парой-тройкой гостей, да потом под гусли (балалайку) распевать песни и пить медовуху часа три-четыре за такие крамольные мысли хозяин Вас бы к старейшине на суд бы отправил...
    Всё течет, всё изменяется.Времечко бежит...
    Если Вы делаете баню исключительно для себя, для своей семьи- делайте, как хотите. (Если Вас совершенно не тянет ко всем возможным достижениям техники - душ Шарко, или просто душ, шампуни, ну и прочие ванные прибамбасы. Ежели возможен вариант с Вашими гостями, или гостями Ваших наследничков- то лучше об этом подумать сейчас... ( Я строил баньку для себя любимого, годик корячился, всё подгонял, прибивал... И вовсе не думал, что сынок завезёт аж 12 человечков на собственное день рождение :( ) Ответьте для себя на простой вопрос- "Зачем Вам баня?" И уже исходите из этого.
    P.S. История- книги, размышления- ИМХО.

Wiktar , 16.03.09
    #8 + Цитировать
  9. SergeyR
    Благодарности:
    1.121

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

SergeyR

Дед. Учусь всю жизнь...

Благодарности:
    1.121
    Вот-вот, времена другие:)
    У нас банное мероприятие связано больше с возможностью общения с друзьями, родственниками, чем просто узкосемейные гигиенически-оздоровительные процедуры, поэтому наша баня - место общественное и строится она именно для этого. Нам очень приятно принимать у себя друзей, а баня - это еще один из способов порадовать их.:) Мы за общение, тем более, что из нашего окружения своих бань ни у кого нет. Поэтому и хочется сделать нечто комфортное, вмеру своих знаний и средств. Отдельная мойка - это комфорт, там и помыться и постираться (но у меня постирочная планируется вообще в другом помещении).

SergeyR , 16.03.09
    #9 + Цитировать
  10. fishermen59
    Благодарности:
    504

fishermen59

Живу здесь

fishermen59

Живу здесь

Благодарности:
    504
    Где-то в году80 довелось помытся и попарится в деревенской бане.Процесс парения я перенес достаточно хорошо ,а вот мытье для меня привратилось в каторгу.Было очень жарко я все время потел,вобщем впечатление не очень.
    Потом построил свою баню,таквот в ней парилка и моечная были вместе,пользовался примерно год,затем всеравно пристроил отдельную моечную и раздевалку,так удобней и комфортней.

fishermen59 , 16.03.09
    #10 + Цитировать

Смотрите также