1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Капельное орошение

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 08.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Татьяна T
    Благодарности:
    89

Татьяна T

Живу здесь

Татьяна T

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Osetroff, ну вот муж как раз и сделал такой дивайс - ардуино с ультразвуковым датчиком - он будет защищать насос от опорожнения бака. А еще он говорит, что нужно все-таки поплавковые клапаны еще для защиты от перелива на еврокубах. И сейчас самое главное - выяснить - эти поплавковые клапаны можно где-то купить в городе, или лучше китайские заказывать? Вот какие надежнее и не ломаются?

osetroff, муж просил у Вас спросить - на Вашем ардуине работает ли wachdog?

Последнее редактирование модератором: 28.04.15
  2. WowoW
    Благодарности:
    256

WowoW

Живу здесь

WowoW

Живу здесь

Благодарности:
    256
    Не ужели никто не в курсе, а как ленты выбираем?

3. Татьяна T
    Благодарности:
    89

Татьяна T

Живу здесь

Татьяна T

Живу здесь

Благодарности:
    89
    WowoW, наверное, в каждом случае ориентироваться на посадки - насколько часто посажено, с таким промежутком отверстий и ленту лучше брать. Но сажать тогда лучше в ровные рядки.

4. gen758
    Благодарности:
    1.973

gen758

Живу здесь

gen758

Живу здесь

Благодарности:
    1.973
    При поливе получается мокрое пятно где то 30см в диаметре, а на практике мокрая дорожка. Так что если грядка 50-60см шириной, то бросаете две ленты! Количество эмитеров на погонный метр и их выпуск дают Вам возможность рассчитать время полива. И ИМХО важнее толщина стенки ленты, 8mil оптимум для многоразового использования!

5. WowoW
    Благодарности:
    256

WowoW

Живу здесь

WowoW

Живу здесь

Благодарности:
    256
    С 8 mil понятно, сейчас на перепутье, 20 или 30 брать или и те и те, с учетом как разряженных посадок, типа картохи, помидор, так и загущенных типа лука, моркови.

6. Игорь24
    Благодарности:
    1.281

Игорь24

ГлавБух

Игорь24

ГлавБух

Благодарности:
    1.281
    @WowoW, если есть желание и возможность, то возьмите разные.
    Я для себя взял всю 30см, поливаются ей все грядки не взирая на виды посадок (капуста, огурцы, томаты, морковь, редис, лук, чеснок...), лежит по 2 ленты на грядку шириной 80см, на огурцах 3 ленты.
    Картоха без полива, в планах сделать в этом сезоне.

7. Юрий67
    Благодарности:
    1

Юрий67

Новичок

Юрий67

Новичок

Благодарности:
    1
    Всем привет! Принимайте новичка в капельный! Прочитал всю ветку и тоже загорелся организовать капельный полив у себя на даче. Года три у меня теплицу поливала Аквадуся. В принципе проблем, кроме стрелок, которые через год становятся очень хрупкими нет. Вода у меня подается из еврокуба в теплицу, где на высоте примерно 1 метр стоит 200 литровая бочка в поплавковым клапаном. Неудобно тем, что вода до конца не сливается и соответственно зацветает, так же как и в еврокубе, который в мое отсутствие наполняется дождевой водой, или я его перед отъездом наполняю, на неделю хватает. Теперь хочу сделать помимо полива теплицы еще и полив гряд, кустарников и возможно плодовых и малины, которая к слову сказать находится от емкости в 70 метрах. Как я планирую сделать: соединить 2 еврокуба между собой, через тройник по насосную станцию, перед которой будет фильтр, после нее регулятор давления, далее контролер Гева 75 Multi -Zone с клапанами (беру с запасом), на данный момент пока 4 зоны планируется, далее от клапанов 32 ПНД, в нее старт коннекторы и далее капельная лента по грядкам, в теплицу или та же лента, или трубка с внешними капельницами. Вопрос в том, как организовать автоматику наполнения еврокубов. 1-поплавковым выключателем, или реле наполнения, несколько страниц назад есть видео. Конечно многие скажут, что дороговато выходит, но ведь делается не на один год. Да, забыл уточнить, вся автоматика будет находиться в сарае, на улице будут только емкости. Жду критики и советов!

8. osetroff
    Благодарности:
    140

osetroff

Живу здесь

osetroff

Живу здесь

Благодарности:
    140
    работает - у меня свой bootloader.

9. Капитоха
    Благодарности:
    2

Капитоха

Новичок

Капитоха

Новичок

Благодарности:
    2
    Я тоже планирую ПНД по всему участку: одну центральную в землю (под дорожкой), а от нее отводы с кранами и дальше шланги. Но пока слабо представляю как это будет выглядеть. Может кто-нибудь даст ссылку, где можно посмотреть что-то подобное?
    ps: полив от центрального водопровода.

Последнее редактирование модератором: 28.04.15
  10. Евгений0014
    Благодарности:
    1.044

Евгений0014

Живу здесь

Евгений0014

Живу здесь

Благодарности:
    1.044
    Кому может будет интересно, закупил такие капельницы для полива AZUD в теплице, удобны мне кажется тем, что регулировать можно от 0 до 70 литров в час. У меня в теплице будет несколько культур и если кто-то уже отплодоносил, то можно без проблем перекрыть полив под куст, да и если забьётся легко прочистить. Можно и количество воды под каждый куст регулировать. Буду в этом году пробовать.

2.jpg kapelnica-reguliruemaya-0-70-l-ch.jpg

11. Евгений0014
    Благодарности:
    1.044

Евгений0014

Живу здесь

Евгений0014

Живу здесь

Благодарности:
    1.044
    Да еще забыл, по осени такую систему легко промывкой на пару часиков залить.

12. Татьяна T
    Благодарности:
    89

Татьяна T

Живу здесь

Татьяна T

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Юрий, муж сделал для этих целей уровнемер с инфокрасным датчиком. Завтра покажу (уже сегодня) :)

13. Demon67
    Благодарности:
    2

Demon67

Новичок

Demon67

Новичок

Благодарности:
    2
    Спасибо, интересное решение, интересно будет посмотреть, если не сложное попробую повторить!

14. Астильба
    Благодарности:
    3

Астильба

Участник

Астильба

Участник

Благодарности:
    3
    Добрый день! Прошу помощи у гуру в капельном поливе. Помогите разобраться что и в какой последовательности установить к водопроводу. Накопителя никакого нет. Есть летний водопровод по СНТ из скважины, вода чистая с нормальным напором, редко когда напор не сильный. Не знаю какое давление воды, как измерить пока не вникала. Если можно как то без этого обойтись а то и как каша в голове, подскажите пожалуйста как. Чтобы подсоединить капельный полив к трубе водопровода к ней подсоединяем сначала фильтр (дисковый), затем редуктор давления (можно как то без него?), потом контроллер и развязка из труб ПНД 32мм, стартеры и лента некомпенсированная (или другую?), заглушки. Такая последовательность?

15. Alimpiya
    Благодарности:
    754

Alimpiya

Живу здесь

Alimpiya

Живу здесь

Благодарности:
    754
    И я попробую спросить:|:. в прошлом году переехали на пмж в построенный дом, участок начала осваивать - сильно не понравилось таскаться с лейками-вёдрами к первым двум грядочкам - а ведь засадить буду стремиться всё! скажите, пожалуйста, кто понимает! а ВЕСЬ участок можно "посадить" на капельный полив (или не только капельный?) не обязательно с автоматикой - не трудно включить/выключить хоть утром, хоть вечером. и как - получится много магистралей, ответвлений и. т. д:faq::ogo:. И ещё - можно так, чтобы наращивать систему по мере добавления посадок. и что нужно немедля - пока не засажено и дорожки не проложены все - делать - трубы закапывать? ёмкость устанавливать? как спланировать эту последовательность? вот планируемая схема - как на зоны поделить! пожааалуйста...

Вложения:

Статус темы:
Закрыта.