1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Quick Deck - влагостойкая шпунтованная ДСП

Тема в разделе "Листовые строительные материалы", создана пользователем Alexx007, 08.02.15.

  1. Дмитрий594
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    33

    Дмитрий594

    Живу здесь

    Дмитрий594

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Брянск
    А я в итоге выложил влагостойким QD 12мм (основа доска 300*50). Многие доски пришлось строгать п центру. Сейчас пол - единый массив. Единственная особенность, как писали ранее - ощущается "пружиннистость" пола, хотя прогибов нет. С первыми 3 листами промучился несколько часов, пытался добиться бесшовности как на хорошем ламинате, потом бросил эту дурную идею ввиду не идеальной геометрии. И дело пошло). В целом материал понравился, использовал большие листы (2400*900). По цене вышло чуть дороже 12 фанеры. Сверху буду дожить линолеум.
     
  2. Дядь Фёдор
    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    65

    Дядь Фёдор

    Строитель Фигвама

    Дядь Фёдор

    Строитель Фигвама

    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Казань
    Взял недавно попробовать для чистового покрытия пола 16 мм. листы Квик Дек 2400х600 мм...
    Хоть и написано у производителя, что они именно для этих целей, но после проведения ряда натурных экспериментов, которые не убедили в прочности конструкции, отказался от мысли использовать их на полу. Решил, что лучше сделать по старинке - 15 мм фанерой.
    Купленные листы использовал для зашивки каркасных стен - очень хорошо получилось. Но есть как говорится два нюанса - первый-это поиск правильной шпаклёвки (продавцы в магазинах не в курсе чем такую плиту шпаклевать), и второй- "рабочий" размер плиты меньше, чем указан... К примеру высота плиты не 60, а 58,5 см, тоже самое и по длине- чуть меньше... необходимо это учитывать.
     
  3. Nik02
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    30

    Nik02

    Живу здесь

    Nik02

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Уфа
    Д
    В результате какую шпаклевку лучше использовать?
     
  4. Дядь Фёдор
    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    65

    Дядь Фёдор

    Строитель Фигвама

    Дядь Фёдор

    Строитель Фигвама

    Регистрация:
    18.03.09
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Казань
    Пока в поиске... Продавцы особо в этом вопросе не помогли..., им всё равно какую.
     
  5. Nik02
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    30

    Nik02

    Живу здесь

    Nik02

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Уфа
    Понял.
    Мне не хватило 5 листов ДСП размером 16Х600Х2440. Вчера заехал в Леруа, а там продают уже 15х600х2440 и цену повысили до 520 за лист... зачем менять размеры на ходу? В Леруа:" - мы не при чем, это производитель". Хотел дальше этим материалом пользоваться, но проблемы мне не нужны, возвращаюсь к фанере.
    Кстати по сравнению с прошлой покупкой этого ДСП плотность стала хуже, сильно чувствуется во время пиления.
    Вывод: пользуйтесь традиционными материалами.
     
  6. Alex032
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.272

    Alex032

    Живу здесь

    Alex032

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.272
    Адрес:
    Брянск
    Подскажите пожалуйста каки на какой клей можно к этим плитам приклеить плитку?
     
  7. ТриждыПапа
    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.865

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А кто нибудь ее проклеивал или это лишнее? Вроде хочется, но боюсь, что потом в случае чего это все будет уже никак не разобрать, только если ломать кусками.
     
  8. ALEXHAM
    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    131

    ALEXHAM

    Живу здесь

    ALEXHAM

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.11
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва
    @ogromkov,
    Полы из 22 мм QD я проклеивал ПВА для большей жёсткости, т. к. стыки плит делал на весу, а стены из 16 мм - без проклейки, считаю это излишним.
     
  9. ИльяКн
    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    285

    ИльяКн

    Живу здесь

    ИльяКн

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    285
    Укладивал во всем доме, площадь 130 метров. Материал понравился. Удобно и быстро. Он реально влагостойкий. Куски валяются на улице 2 года, разбухли малость, стали потолше, но все такие же крепкие. Есть один ОГРОМНЫЙ минус - это неправильная инструкция на сайте. Укладывать в стык без зазора НЕЛЬЗЯ! Укладывали мне в это же время, в начале декабря, все красиво было, а когда потеплело стыки все поднялись из за расширения. Под правило поставленное на пол в середине листа пролазил 3мм гвоздь. Пришлось все раскручивать, колотить киянкой, потом прикручивать и шлифмашинами сошлифовывать швы. Это - пипец. Некоторые самые высокие швы пришлось пропиливать циркуляркой. Так что лучше 1-2 миллиметра зазорчик сделать.
     
  10. ТриждыПапа
    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.865

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня уложили помещение 35 м2 кухня гостиная и не успели прокрутить, теперь наверное и не буду до теплой весны, пусть так лежит

    Не знаю что там в Леруа продают, а мне привезли отличный материал, мне понравилось! 550 р. за лист 2440*60*22мм, реальный размер поверхности 2420*594
     
    Последнее редактирование: 03.12.17
  11. ИльяКн
    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    285

    ИльяКн

    Живу здесь

    ИльяКн

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    285
  12. ТриждыПапа
    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.865

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По лагам положили СС дюймовку. Выставили по лазеру. Подкладки - фанера 4 мм + доборка обрезками сайдинга по 1 мм :super: (нарезали то и другое на кусочки 100*50). Брат никогда с сайдингом не раотал, а отделкой квартир занимается постоянно. Очень ему понравилось, что можно по миллиметру набирать, а уменя обрезков с фасада куча, хорошо не выбросил еще. Теперь буду везде использовать.

    IMG_20171202_152535.jpg IMG_20171202_152538.jpg IMG_20171202_152547.jpg IMG_20171202_152556.jpg IMG_20171202_204008.jpg

    SAVE_20171203_215756.jpeg

    Укладывать одно удовольствие. Отходов вообще минимум. Таскать только под вечер утомился и на разгрузку обязательно надо грузчиков нанимать. У меня 92 листа, так пришлось еще по дому растаскивать и на второй этаж половину затянуть. Даже с грузчиками вымотался так, что закончили в пять часов - рекордно рано.
    Готовить полы в 3-4 раза дольше, чем настилать.
     
  13. ТриждыПапа
    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.865

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    ТриждыПапа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.08
    Сообщения:
    1.033
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще хочу немного подробнее написать про особенности работы с QuickDeck

    Важно его сразу начать класть правильной стороной, чистовая сторона - это та, у которой шип по длине листа как бы короче, чем с обратной. Если положить обратной стороной вверх, то при стыковке будет всегда оставаться щель. Мы начали кладку от дальнего левого угла помещения. Первый лист получился пазом по длинному краю к дальней стене, шипом соответственно ко мне.

    Кроме того, если вы также как я решили не прикручивать, то сразу вооружитесь маркером или строительным карандашом и рисуйте где у вас проходят линии обрешетки и лаги, чтобы потом можно было на полностью уложенном полу без проблем все прикрутить.
    Ну и проклеивать я тоже не стал. Если основа хорошо выровнена, то никаких колебаний и скрипов и так не будет, а вот в случае чего разобрать пол и без потерь собрать обратно уже не удастся - все кромки будут заломаны.

    Режется материал элементарно. Мне было удобно это делать электролобзиком прямо на полу подложив кусок бруска. Но можно и обычной ножовкой, если есть подходящий стол.

    Ну и напоследок. Если вы заказываете целую пачку (длинные листы - 72 шт, короткие - 100 шт.), то получите бесплатно 2 листа толстого ДСП (~30-40 мм) размером 1200*(длина листа QuickDeck), которые будут лежать снизу и сверху пачки.
    Будьте аккуратны при разгрузке. Листы довольно тяжелые, а материал легко скалывается при легком ударе в тонкий край шипа или паза. Носить обязательно вдвоем и учтите общий вес пачки при выборе места складирования. Один длинный (2440 мм) лист - 24 кг с копейками. Пачка 72 листа = 1750 кг :ogo:
     
  14. PaulX
    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    68

    PaulX

    Живу здесь

    PaulX

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Кстово
    Опишу свой опыт использования QuickDeck. Каркасный дом из бруса 200х50мм. Использовали для обшивки стен и полов. Повелись на рекламу. Пол 16мм, стены 12мм. Шаг стоек каркаса и лаг пола 600мм. В рекламе написано "после монтажа можно сразу клеить обои, стелить линолеум" - вранье! Швы не ровные, перепады около 1 мм - обои не поклеишь, пришлось все стыки шлифовать и потом шпатлевать. Примерно через месяц плиты на стенах начали деформироваться, а именно прогибаться внутрь каркаса, не сильно но это видно (полагаю что плита все таки набрала какое то количество влаги и разбухла, а штукатурка не дала расшириться плите с одной стороны в результате чего и прогнулась). На полу плиты прогибались, толщины не достаточно той, которую рекомендует производитель для такого шага лаг. Из-за жесткой связи листов любая вибрация отлично передается по всей комнате (об этом уже писали, подтверждаю). Итог: за эти деньги и за такое количество геморроя с этими плитами они нафиг не нужны. Жалею что их выбрал. Лучше использовать на стены гипсокартон или ГВЛ, на пол фанеру. И дешевле и намного надежней!
     
    Последнее редактирование: 25.12.17
  15. avdoshin
    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    49

    avdoshin

    Живу здесь

    avdoshin

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Нижний Новгород
    шаг 600 о чем бы не пела реклама для 16 мм очень мало, если только с контробрешеткой.