1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите по поводу стабилизатора

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем kotic89, 07.02.15.

1. kotic89
    Благодарности:
    33

kotic89

Живу здесь

kotic89

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Подскажите по поводу стабилизатора
    Столкнулся с такой проблемой:
    У меня есть загородный дом (участок дачный кооператив). Линии электропередач используют, насколько я понимаю, стандартную проводку (алюминиевый провод 7 жил (6 жил по кругу и 1 в центре, диаметр 1 жилы примерно 2 мм). Не могу к сожалению сказать, что за провод, т. к. я в названии силовых проводов очень плох. В ближайшее время (но фиг знает когда, Лен. Энерго нашло десятки косяков, почему нельзя пока что подключать... тоесть неизвестно когда подключат) будут подключать провод с черной жесткой оплеткой с 1 или 2мя цветными линиями на нем (буду там сфоткаю) скорее всего это провод СИБ, такого же сечения внутри тоже самое - (алюминиевый провод 7 жил (6 жил по кругу и 1 в центре, диаметр 1 жилы примерно 2 мм).
    В доме постоянно стоит вольтметр. Когда дом практически обесточен (включено 2 лампы по 65 ватт) в доме показывается в лучшем случае 198 Вольт... а обычно под 180... Когда включается все отопительные приборы (это 4 конвектора по 1 Квт, 1 масляная батарея 1 1 Квт (надо давно заменить ее на конвектор), 2 конвектора по 2 Квт с 50 процентами мощности (но иногда включаем все 100 процентов) и еще освещения в общем на 700-900 Вт + хотелось бы пользоваться микроволновкой и чайником мощностью 2,5 (по очереди) это по идее 12,5 КВт), но 4 обогревателя по 1 КВт включаются только на 2-3 дня максимум 1-2 раза в месяц зимой. и напряжение падает бывает даже до 130 В.
    Поможет ли стабилизатор для моей ситуации?
    И кто нибудь сталкивался с Стабилизаторами фирмы "Энергия" а именно
    Стабилизатор напряжения Энергия Voltron РСН?
    Забыл добавить у нас иногда отключают электричество бывает даже на пол дня или ночь, иногда и немногим более 24 часов, поэтому температура в доме может упасть до -10... (Дом еще не утеплен, как скора будет, это ведь критично для большинства стабилизаторов)
    Какой мне стабилизатор тогда лучше взять? и подойдет ли мне вообще стабилизатор?

kotic89 , 07.02.15
    #1 + Цитировать
  2. Diodreo
    Благодарности:
    305

Diodreo

Живу здесь

Diodreo

Живу здесь

Благодарности:
    305
    Почитайте отзывы на сайтах про работу стаба. В Вашем случае должен помоч, неизвестно как при этом просядет напряжение на входе и выдержит ли проводка на вводе.
    Что до масляной батареи то лучше менять инфракрасным обогревателем, чем конвектором. Работает тихо, экономичнее .

Diodreo , 07.02.15
    #2 + Цитировать
  3. chen1
    Благодарности:
    70

chen1

Живу здесь

chen1

Живу здесь

Благодарности:
    70
    При сильных падениях напряжения только инверторный стабилизатор поможет. традиционные опасны тем, что при резком восстановлении входного напряжения на выходе может быть до удвоенного номинального напряжения

chen1 , 07.02.15
    #3 + Цитировать
  4. Diodreo
    Благодарности:
    305

Diodreo

Живу здесь

Diodreo

Живу здесь

Благодарности:
    305
    Инверторный выйдет из строя еще быстрее, поскольку повышается потребляемый ток на входе. По той же причине горят сварочные инверторы, говорят в городе варил а привез в деревню при сварке лампы моргали.
    А что при этом резко просаживается напряжение и растет ток входного каскада не знают.
    Электромеханический регулирует плавно и не разрывает цепь на выходе.
    Электронный -релейный работает ступенчато, некоторые модели довольно шумные.
    Характеристики можно почитать на сайтах производителя, еще есть отзывы покупателей.

Diodreo , 07.02.15
    #4 + Цитировать
  5. kotic89
    Благодарности:
    33

kotic89

Живу здесь

kotic89

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Почитал отзывы, написаны все отзывы на 8-ми сайтах одним и тем же человеком, к сожалению не нашел другой отзыв, когда более 1,5 лет занимаешься пиаром итд, уже начинаешь видеть когда отзывы написаны одним человеком итд...
    вот 2 варианта, которые по цене и качеству мне кажется подойдут, как вы считаете?(ссылки ниже)
    http://energy-stab.ru/stabilizator/energy10000vol.php
    http://energy-stab.ru/stabilizator/energy10000g.php
    и в каждом из них есть свой ПЛЮС и МИНУС, у меня бывает выключают совсем электричество и дом может без конвекторов подзамерзнуть... поэтому я считаю, что он должен быть -10 хотябы работать... (ну не в спальню его же ставить...), а тот который гибрид он поднимает с более низкой мощности входного напряжения (Вольт)...

У меня вход в дом - начало автомат на 10 Квт, дальше провод идет в счетчик. от счетчика сразу перемычками разбивается на каждую комнату, баню итд... До первого автомата идет алюминиевый провод скрутка 7 жил примерным сечением 2мм каждая жила без обмотки. Далее идет уже серьезный медный и вся проводка сделана медью с учетом запаса на каждую комнату по 3 Квт, не считая кухни там 5 Квт.

А чем может не выдержать? я просто не разу не имел дело с стабилизаторами...

kotic89 , 07.02.15
    #5 + Цитировать
  6. kotic89
    Благодарности:
    33

kotic89

Живу здесь

kotic89

Живу здесь

Благодарности:
    33
    У меня 2 варианта Гибридный и Релейный..., но первый раз слышу, чтобы современные выдавали удвоенное номинальное. Тем болие у них у всех у современных стоят сервоприводы

kotic89 , 07.02.15
    #6 + Цитировать
  7. kotic89
    Благодарности:
    33

kotic89

Живу здесь

kotic89

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Можете объяснить, как он будет влиять на параметры сети Входной и выходной?

kotic89 , 07.02.15
    #7 + Цитировать
  8. Diodreo
    Благодарности:
    305

Diodreo

Живу здесь

Diodreo

Живу здесь

Благодарности:
    305
    Про удвоенное то же первый раз, бывало такое в старых феррорезонансных но не в 2раза и постоянно, их уже давно не производят.
    Стабилизатор стремится поддерживать напряжение 220В на выходе при любой нагрузке увеличивая ток на входе. К примеру нагрузка 7кВт ток на вводе при 220в до стаба 7000/220=31.8А ,напряжение просело до 150В. Ток будет 7000/150=46.6А .Если вводной АВ до счетчика 40А при токе свыше будет отключать нагрузку, для этого и стоит. Счетчик то же должен выдерживать такой ток, на нем написано.

Diodreo , 08.02.15
    #8 + Цитировать
  9. kotic89
    Благодарности:
    33

kotic89

Живу здесь

kotic89

Живу здесь

Благодарности:
    33
    С счетчиком проблемнее, можно поставить стабилизатор после счетчика=)
    самый вопрос в том, что у меня выдержали входные и выходные провода до линии электро передачи...
    там стоят обычные (как у всех на даче) семижильный медный провод диаметром примерно 16 или 20... Если с этим проблем не будет то все будет красотенюшки=)

kotic89 , 08.02.15
    #9 + Цитировать
  10. Diodreo
    Благодарности:
    305

Diodreo

Живу здесь

Diodreo

Живу здесь

Благодарности:
    305
    Ваша мощность судя по сообщению 10кВт. Проводка должна прокладываться под нее. После счетчика должен быть еще АВ и уже после него ставится стаб. Уточните на Ваших вводном АВ и счетчике токовые параметры. Диаметр медного провода моножила от вводного АВ до счетчика и от него до следующего АВ не меньше 2.5мм. Токи вводного и счетчика больше 45А. Ввод у Вас надо понимать однофазный. Только не вздумайте мерять провод не отключив напругу, похорошему когда делали был же проект, гляньте там.

Diodreo , 08.02.15
    #10 + Цитировать
  11. kotic89
    Благодарности:
    33

kotic89

Живу здесь

kotic89

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Интересно, что вы имели ввиду под АВ? может тогда ВА? или на крайний случай ВАХ? (Вольто Амперные характеристики)?
    Я не понял, принцип работы стабилизатора... поэтому было столько вопросов. А как подключать это уже мелочи. Главное найти куда дел табличку по соотношению проводов (сечение алюминиевых к медным - остальное мелочи) я главное решил вопрос про напряжение и токи на Входе и выходе из дома.
    Вот самый геморой - это наверное придется менять все входные автоматы (очень умные люди которые проектировали всю проводку дома, сделали 4 автомата ДО счетчика и 2 после (входных автомата...) Не спрашивайте сам не знаю, зачем... видимо, чтобы проект стоил дороже. (автоматы тоже Г...)
    Скорее всего придется менять и Счетчик... а вот с этим будет геморрой... и еще какой...

kotic89 , 08.02.15
    #11 + Цитировать
  12. Diodreo
    Благодарности:
    305

Diodreo

Живу здесь

Diodreo

Живу здесь

Благодарности:
    305
    АВ-автоматический выключатель
    .
    Это как? Можете фото, любопытно взглянуть. Случайно не 3фазный ввод.
    У нас госпроект делает проще: до счетчика 2полюсный С 63А, дальше счетчик 10-80А 10 номинал, 80 максимальный ток, дальше отходящие АВ С16 и ДИФЫ 16А. Типовой проект бюджетненько.

Diodreo , 08.02.15
    #12 + Цитировать
  13. Alekc17
    Благодарности:
    390

Alekc17

Живу здесь

Alekc17

Живу здесь

Благодарности:
    390
    ИМХО
    Если сеть садится под нагрузкой до 130 В, то стабилизатор Вас не спасет. Я бы рекомендовал Вам дождаться окончания ремонта сети, после чего определиться надо ли покупать стабилизатор. Временно, может быть прикупить стабилизатор для освещения и микроволновки. Он и потом Вам пригодится для питания чувствительных к напряжению потребителей... Ну и потребляемая Вами мощность не должна превышать разрешенной...

Alekc17 , 08.02.15
    #13 + Цитировать
  14. kotic89
    Благодарности:
    33

kotic89

Живу здесь

kotic89

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Входной провод входит провод Сиб1 16 мм (только без оплетки) в АВ С 36 (на 2-м этаже на стене), дальше провод метров 3-4 на первый этаж АВ С 36 на 1-м этаже (под 1-м), Далее от него идет провод горизонтально и над входной дверью весит еще один АВ С 36..., дальше провод по закладной трубке идет в дом, в основной щиток. В щитке провод идет сначало в АВ С 36, а потом уже в счетчик, из счетчика как вы думаете куда... правильно в АВ С 36 а уже из него по другим автоматам по комнатам...

Вопрос ЗАЧЕМ... я даже не могу сказать... (дом достался по наследству, скажем так)...
    Я бы еще понял, если бы из какого то из автоматов выходил и входил и выходил такой же кабель, так можно было бы обманывать счетчик... Но этого тоже нет...

А самое классное, если кто то на кухне врубит чайник + микроволновку + конвектомат... а потом начинаешь искать какой автомат вырубило...

kotic89 , 08.02.15
    #14 + Цитировать
  15. kotic89
    Благодарности:
    33

kotic89

Живу здесь

kotic89

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Есть такие варианты http://energy-stab.ru/stabilizator/energy10000vol.php они от 105 поднимают... но реально ниже 120 смысла нет поднимать входной ток будет очень большой...

Они все сделали еще в конце мая, но там столько нарушено правил Лен. Энерго..., что пока не исправят, им не дадут подключить нечего... и это может тянуться от 1 месяца (уже прошло 8 месяцев) до нескольких лет...) и не факт, что они в итоге что то сделают

У нас в конце садоводства есть уроды, которые отгрохали себя 500-700 метровые хибары с расчетом на 1 участок 3-4 килловата... у них по сечению провода минимум 15 Квт. 1 дом ест... + у нас запас на каждый дом есть и по крайней мере вокруг меня есть 4 участка (на нашей линии электро передач) даже без домов... + к тому я же плачу за каждый КВт полученной энергии.

kotic89 , 08.02.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также