1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 26

Пригород Перми. Муравьиная история про 150кв.м. без наемных рабочих

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Andrem74, 07.02.15.

  1. Andrem74
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    663

    Andrem74

    Живу здесь

    Andrem74

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Пермь
    Пригород Перми. Муравьиная история про 150кв.м. без наемных рабочих
    Добрый день, уважаемые форумчане и гости форума!
    Не буду писать много про то, как я решился создать свою страничку на Forumhouse.
    Начну описание с самого начала, хоть иногда и буду забегать вперед.
    В 2010 году начал поиски участка. Запросов в самом начале было много. Река, лес, дорога, электричество, газ... Хотелось всё и сразу за "маленькую денежку". "Протрезвел" довольно быстро, т. к. найти участок за небольшие деньги недалеко от города, у реки, с готовой дорогой до участка и прочими прелестями оказалось нереально. В конце лета 2011года нашел участок, весь заросший борщевиком, частично уходящий в лог, но с гравийной дорогой прямо на границе и электрическим столбом в 50-ти метрах, мелкой речкой в 500-та метрах и в километре от Камы. Загорелся сразу. Тогда я еще не знал, что такое борщевик, да и позже еще обнаружились разные нюансы с участком, но в тот момент я "решил брать". Осенью договорились с риэлтором о рассрочке и оформили документы. Участок у меня не совсем обычный, буквой Г, но и в тот момент, и сейчас я нисколько не жалею, что конфигурация именно такая, а не прямоугольная. 12 соток. Часть участка затеняется липами и соснами растущими в логу... Красота)
     

    Вложения:

    • 2012 план участка+дом+баня.JPG
  2. Andrem74
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    663

    Andrem74

    Живу здесь

    Andrem74

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Пермь
    Весь мой строительный опыт на тот момент был, можно сказать, никакой. Поклейка обоев и ломание стен не в счет.
    Зима с 2011-2012 года пролетела в поисках информации, причем практически сразу я наткнулся на Forumhouse. Очень много интересной и полезной информации вычитал именно на его страницах.
    Проект дома искал около месяца, вернее не сам проект, а "картинку" понравившегося дома, который можно взять за основу и переделать под себя. Как говорится, кто ищет, тот найдет. Вот и я нашел.
     

    Вложения:

    • 2012 фото проекта.jpg
  3. Andrem74
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    663

    Andrem74

    Живу здесь

    Andrem74

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Пермь
    Когда-то давно работал инженером-конструктором, освоил Автокад, и сейчас этот опыт пригодился. Нарисовал проект в 3D.
    Проблем с планировкой практически не возникло, т. к. в тот момент не придавал ей слишком много значения. Руководствовался здравым смыслом и опытом форумчан. Позже проект немного исправил, но пока выкладываю планировку в том виде, что был изначально.
     

    Вложения:

    • 2012 проект 1эт.jpg
    • 2012 проект 2эт.jpg
    • 2012 фасад.jpg
  4. Andrem74
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    663

    Andrem74

    Живу здесь

    Andrem74

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Пермь
    Расположение дома на участке получилось как-то само собой, вдоль дороги в деревню. И тем не менее, это расположение оказалось довольно удачным относительно сторон света.
     

    Вложения:

    • 2012 план участка.jpg
  5. Andrem74
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    663

    Andrem74

    Живу здесь

    Andrem74

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Пермь
    Потихоньку начинаю переходить к освоению участка. Первым делом заказал сруб будущей бани. Во время строительства предполагал использовать баню как кладовку под инструменты и материалы, но что из этого вышло опишу позже. Сруб заказывал зимой, договорился, чтобы до весны он постоял у продавцов. Сруб размером 3х5м с выносами 2м по длинной стороне, итого 5х5 получилось.
    Пришла весна. Кругом капель, но снега еще много. Первым делом приехал сжигать прошлогодний борщевик. Устал, по пояс в снегу, ломать 3-х метровые сухие стебли. Часа за 4 всё собрал и сжег, на снегу остались только следы от 3-х больших костровищ.
     

    Вложения:

    • 20120426 уборка борщевик.jpg
    • 20120426 уборка борщевика.jpg
  6. Andrem74
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    663

    Andrem74

    Живу здесь

    Andrem74

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Пермь
    Как ни странно, но через 2 недели от снега не осталось и следа. На участке вытаяли все "пеньки" от борщевика. Снова занялся их вырубкой и сжиганием.
    Прошло ещё пару недель, земля перестала быть похожей на губку.
     
  7. Andrem74
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    663

    Andrem74

    Живу здесь

    Andrem74

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Пермь
    Заказал трактор и грузовик для того, чтобы сделать планировку участка, т. к. в районе лога перепады высот были около полутора метров. В один из моментов трактор что-то "поймал" в земле и порвал колесо.
     

    Вложения:

    • 20120426_2.jpg
    • 20120426_3.jpg
  8. Andrem74
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    663

    Andrem74

    Живу здесь

    Andrem74

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Пермь
    Сейчас точно не помню, но где-то 13-15 машин земли привезли на участок. С водителем Краза повезло. Он местный. Подсказал, что последние машин 5 можно привезти перегноя, который совсем недалеко. Так мы и сделали. И уже второе лето у нас отличный урожай. Думаю и дальше будет не хуже. После того, как землю привезли и поработал трактор, участок стал гораздо ровнее и симпатичнее. Пока трактор делал свою работу, на участке "обнаружился" один приятный бонус. Оказалось, что когда-то давно край участка задевала дорога, сделанная из бетонных плит. Дороги давно не стало, а плиты мы удачно выкорчевали и расположили возле ворот. Получилась отличная стоянка для машины. На фото чуть более поздняя фотография, чем тот момент, когда описываю.
     

    Вложения:

    • Изображение 047.jpg
  9. Andrem74
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    663

    Andrem74

    Живу здесь

    Andrem74

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Пермь
    Занялся договоренностями с установщиками винтовых свай под будущую баньку.
    Основная причина, почему решил баню ставить именно на винтовые сваи, очень проста. Это скорость работ. 9 свай мне вкрутили за один день.
     

    Вложения:

    • 20120525_сваи.jpg
  10. Andrem74
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    663

    Andrem74

    Живу здесь

    Andrem74

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Пермь
    Через несколько дней, утром, привезли сруб бани и вечером сруб уже был под крышей. Крышу закрыли рубероидом, т. к. на тот момент просто не было денег чтобы закрыть чем-то посерьезнее.
     

    Вложения:

    • 20120527_баня.jpg
  11. Andrem74
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    663

    Andrem74

    Живу здесь

    Andrem74

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Пермь
    Забегая вперед хочу сказать, что крышу перестелили в следующем году (2013). Огромное спасибо друзьям, которые очень помогли.
    Начал приводить сруб в более-менее подходящее помещение для хранения инструментов и материалов. Сделал двери, обшил досками часть предбанника (временно), сделал потолок в бане и пол на втором этаже, под крышей.
     

    Вложения:

    • 20120530_баня.jpg
  12. Andrem74
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    663

    Andrem74

    Живу здесь

    Andrem74

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Пермь
    Следующим шагом стал забор. Столбики из НКТ (б/у) покупал по 3-4 шт и возил на крыше машины на участок. Вместе с братом рыли ямы, устанавливали столбики, набивали в ямы бой кирпича и заливали самомесным раствором. Ямы получались разные, где-то 50см глубиной, а где-то и до метра глубина доходила, диаметр ям тоже разный, т. к. буром много не нароешь, довольно глинистая почва, приходилось в основном лопатой копать.
     
  13. Andrem74
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    663

    Andrem74

    Живу здесь

    Andrem74

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Пермь
    Трубы покупал с таким расчетом, чтоб по высоте примерно одинаковые получались, благо у нас их продают уже нарезанными с шагом 10см. За вечер (после работы), получалось установить все привезенные столбики (3-5шт).
    После установки всех столбиков решил освоить электросварку. Купил инверторный сварочный аппарат. Ох и намучался я с ним, пока приспособился. Проблема даже не в самом сварочном аппарате, а в бензогенераторе. (К тому моменту документы на подключение к электричеству уже полгода "ходили" по кабинетам МРСК) Прошу прощения, немного отвлекся. Вернемся к генератору и сварочному аппарату. Генератор на 3 кВт с трудом тянет сварку 3-ми электродами, 4-ми совсем не реально. Пока приспособился "ловить дугу" прошло немало времени. Но это стоило того. Забегая вперед, хочу сказать, что с нормальным электричеством варится всё гораздо легче. Вобщем забор я одолел. Сразу скажу, сподручнее делать продольные балки вдвоем. Я их делал один и получилось не очень ровно, как я ни старался. После сварил ворота. Предварительно их тоже нарисовал в Автокаде в трехмерке. Как оказалось, очень много потенциальных косяков можно избежать прорисовывая всё в 3D.
    Написано совсем немного, но уже осень 2012-го. Закрываем с другом и братом забор и пора готовить баньку к зиме.
    Лицевую часть забора закрыли профнастилом, благо осенью на него скидки, особенно на остатки. Стороны, которые выходят на соседние участки закрыли рабицей. И дешевле и светлее на участках.
    На фото видно, как редко стоят столбики. Для рабицы пролеты по 4м. самое то, а вот для металлопрофиля лучше делать не более 3-х метров. Мне пришлось добавлять столбики, т. к. после первого серьезного ветра немного повело забор. Парусность у металлопрофиля очень даже неплохая. После добавления столбиков проблема исчезла.
     

    Вложения:

    • Изображение 001.jpg
    • Изображение 009.jpg
    • Изображение 011.jpg
  14. Andrem74
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    663

    Andrem74

    Живу здесь

    Andrem74

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Пермь
    Зимой с 2012 на 2013 год приезжал несколько раз на участок. Немного опасался за то, что сдует забор. Опасался за сварку, за столбики, за клепки на которых держится профнастил. Но, первый блин оказался совсем не комом.
    Всю зиму потихоньку дорабатывал проект дома. Кое-какие размеры изменились, расположение помещений тоже немного изменилось. Знания приходили с каждым прочтенным форумом и просмотренным видео. Рассчитал фундамент, продумал отопление, добавил вентиляцию в проект, добавил в проект отвестия для вентиляции подполья, для водоснабжения, для электрики. Вобщем, чем дальше в лес, тем крупнее партизаны).
     
  15. Andrem74
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    663

    Andrem74

    Живу здесь

    Andrem74

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Пермь
    С наступлением весны, как только позволила погода заказал экскаватор и вырыл яму под фундамент. Сразу хочу сказать о первой моей крупной ошибке. Решил сэкономить на опалубке и вырыть яму по ширине фундамента и сразу заливать. Это привело к тому, что придется делать двойную работу. Фундамент придется снова откапывать для того, чтобы его утеплить и отсыпать. Для тех у кого высоко грунтовые воды, тем более не советую лить раствор прямо в яму, т. к. нужно будет делать дренаж, т. е. снова копать. Плюс к тому, с опалубкой проще расчитать объем требуемого раствора для заливки фундамента.
    Но дело сделано, яма вырыта по ширине фундамента. Экскаваторщик одну стену закосячил, пришлось ее делать шире, что в последующем вылилось в бОльший расход раствора. Сразу оговорюсь, вместо расчетных 38 кубов бетона, пришлось залить 45.
    Опалубку я делал долго, т. к. делал в основном один и после работы, а иногда и вместо работы. Начитавшись на форумах страшилок про то, как рвет опалубку из дюймовой доски, сразу решил делать из сороковки, о чем нисколько не пожалел. В момент заливки нигде ничего не выперло и не прорвало.
    Вобщем, как вы уже поняли, фундамент я залил. Спасибо всем друзьям, которые мне помогли это сделать.
    Теперь немного остановлюсь на том, как я делал фундамент.
    Яма шириной 40см (местами больше), глубина 1,8м. Пирог снизу-вверх: песчаная подсыпка 15см с трамбовкой, щебень фракции 40-70 - 15см. Арматура, 3 горизонтальных пояса по 2 прута 16-го диаметра, перевязанные вертикальными и горизонтальными прутами (d10mm) через каждые 60см. Раствор марки М-200 на гравии. Опалубка из доски 40мм с распорками серез 1-1,2м.
     

    Вложения:

    • Изображение 082.jpg
    • Изображение 086.jpg