1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пирог утепления каркаса

Тема в разделе "Утепление фасадов", создана пользователем Johnathan, 06.02.15.

1. Johnathan
    Благодарности:
    0

Johnathan

Участник

Johnathan

Участник

Благодарности:
    0
    Пирог утепления каркаса
    Здравия всем!

Имеется коробка: 1-й этаж - брус 150*150; 2-й - каркас со стойками из того же бруса обитый снаружи через ветрозащитную пленку доской 25 мм. каркас 2-го этажа.jpg

Летом собираемся утеплять. И если по брусу вопросов практически не возникает, то со вторым этажом не всё так просто. Зашёл я на хвалимый тут SmartCalc, ввёл данные как собирался утеплять и получил вот такую вот ерунду: 2fl_wo_penofol.png
    Естественно, это голубизна мне не понравилась я стал экспериментировать. Более-менее приемлемым вариантом стал вот этот: 2fl_w_penofol.png Слои 2-4 - это "Пенофол".

Получилось гораздо лучше, но гложет сомнение - не превратится ли из-за этой добавки дом в "термос"? И вообще, имеет право на жизнь такой пирог?
    Сильно, прошу, сапогами не кидаться - не каждый день себе дом строю)

Johnathan , 06.02.15
    #1 + Цитировать
  2. парильщик
    Благодарности:
    4.817

парильщик

Модератор

парильщик

Модератор

Благодарности:
    4.817
    Там где голубизна вам не понравилась, надо перед утеплителем пароизоляцию ставить, а следующим варианте с фольгой перебор.

парильщик , 06.02.15
    #2 + Цитировать
  3. Johnathan
    Благодарности:
    0

Johnathan

Участник

Johnathan

Участник

Благодарности:
    0
    @парильщик, Спасибо огромное!
    Куда я только пароизоляцию не пихал в калькуляторе. Всюду, кроме как первым слоем)
    А с фольгой я просто экспериментировал с разными видами "Пенофола".

Еще раз спасибо)

Johnathan , 06.02.15
    #3 + Цитировать
  4. kot20
    Благодарности:
    14

kot20

Участник

kot20

Участник

Благодарности:
    14
    Простите, что лезу в эту тему, возможно не по адресу.
    Вопрос про пароветроизоляцию, мембраны и конденсат.
    Имеется старый советский щитовой летний дачный дом-хозблок (5х3 м) с двускатной крышей.
    Планирую его утеплить минеральной ватой и поставить печь с целью заездов изредка в выходные в холодное время года. На рыбалку, например. Думаю, что за сезон морозов дом будет топиться суток 10-15 не больше.
    Вопрос: стоит ли в таком случае сильно бояться конденсатов с последующим негативом, и в обязательном порядке соблюдать вентзазоры, применять мембраны и прочие пленки.
    Влага, если и образуется, будет ли спокойно высыхать/вымерзать за неделю-две, пока дом не отапливается?
    Ну и напоследок вопрос, для дачного хозблока в Подмосковье 100 мм минваты по кругу хватит для комфортной ночевки с печкой и обогревателем, когда на улице -20? Понимаю, что утеплителя много не бывает, но и городить серьёзные огороды со сложными пирогами в данном случае совершенно нет желания. Нужен разумный минимум.

kot20 , 19.02.15
    #4 + Цитировать