1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

СВП. Системы выравнивания плитки

Тема в разделе "Ручной инструмент", создана пользователем vadimsvp, 06.02.15.

  1. Zika
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    2.021

    Zika

    Живу здесь

    Zika

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    2.021
    Адрес:
    Великий Новгород
    С такой приспособой разоришься на затирке, если плитка не ректифицированная, швы будут не меньше 5-7 мм.
    Если плитка кривая или разной толщины, то гвоздь снизу не даст выправить горизонт по наружной стороне.
    Комплект пластиквых СВП где-то 1:20-30 от стоимости плитки.
    Больше времени потратишь на изготовление этих крючков и клиньев, чем на укладку плитки.
     
  2. Kamo53
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    34

    Kamo53

    Участник

    Kamo53

    Участник

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Краснодар
    Непонятно почему шов будет 5-7 мм? Шов будет на толщину крючка, у меня 2 мм, а кривую плитку ничем не выровнить. Я потратил 2 вечера на комплект из 100 шт.
    А при разной толщине плитки гвоздик просто наклоняется и плитки по верху прекрасно выравниваются клином.

    Вот как работает при разной толщине плиток:

    img142.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 16.12.15
  3. Zika
    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    2.021

    Zika

    Живу здесь

    Zika

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    2.021
    Адрес:
    Великий Новгород
    Вы читайете не внимательно, я указал такой шов для не ректифицированной (т. е. с не обработанными гранями под 90 гр.), такая плитка имеет трапециодальную форму и если её приложить друг к другу она уже будет с зазором от 3-5 мм. (В зависимости от производителя)
    Добавляем ваши 2 мм на проволоку и получаем 5-7 мм.
    Если плитка "горбатая" то по углам её можно выронить и визуально горбатость не будет видна, что сделать с уровнем затруднительно, если вы не профи.

    Если позволяет толщина наносимого слоя, то пусть будет гвоздик.

    Правда есть ещё один ньюанс с такими крючками, если клей попадёт в шов, то в последствии будет весьма проблематично оттуда его вытащить.
    Клин имеет малую толщину и геморойно его вертикально выставлять, чтобы он не завалился на бок вместе с крючком.

    Если Вам нравиться работать с такой приспособой, то работайте.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.12.15
  4. Kamo53
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    34

    Kamo53

    Участник

    Kamo53

    Участник

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Краснодар
    Что мешает поставить клинья по углам в случае горбатых плиток? А все это придумано для работы с нормальными плитками и все прекрасно работает, клинья никуда не заваливаются и никого я не агитируют работать именно с такой системой. А теоретические измышления не подкрепленные практикой ничего не стоят…
     
  5. Boris Man
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    1.619

    Boris Man

    Живу здесь

    Boris Man

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    1.619
    Адрес:
    Домодедово
    Уложили неректифицированную плитку на пол с использованием системы руби, которая позволяет делать шов от 0.8 мм. Реальная толщина шва, с учетом фасок, получилась около двух мм. Очень удобно выравнивать швы между уложенными плитками. Выявил следующие нюансы:
    Обязательно замачивать ремешки согласно инструкции.
    Не имеет смысла оставлять их вмурованными в плитку для продолжения укладки на следующий день. Прорез под него элементарно делается мультирезаком с насадкой по камню даже через неделю.
    Если колпачек плохо натягивает ремешок, по верх него ставится второй и тянется.
    Вышедший из-под колпачков клей элементарно удаляется из шва полукруглой насадкой от того же резака, только безобразивной. Делал это, держа ее в руке, не надевая на резак.
    Снимать ремешки лучше той же приспособой, что и натягиваете. Если сбивать их ногой, как в роликах - иногда рвутся не в том месте, где положено.
    Если важна эстетика и ровные швы - стоит потратиться. Уровень, линейки и клинышки никто не отменял. Скорость работы увеличивает система не сильно, качество - значительно. Уложено порядка 180 плиток 56 на 56, по диагонали, с учетом прирезки.
     
  6. bolotov
    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2

    bolotov

    Новичок

    bolotov

    Новичок

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Серпухов
    Вчера впервые в жизни укладывал плитку 45*45 и 20*60 на гипсокартон и оштукатуренные стены с помощью свп и лазерного уровня: результат великолепный, никаких сложностей, очень легко, аккуратно и быстро. На мой взгляд, это стоит потраченных денег.
     
  7. Boris Man
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    1.619

    Boris Man

    Живу здесь

    Boris Man

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    1.619
    Адрес:
    Домодедово
    @dioldi,

    Позвольте не согласиться! Оба подхода имеют место быть! Все зависит от цели, материала и бюджета. Сам проходил это, когда денег не было. Укладываю советскую плитку из запасов на самый дешевый клей и затирал самой простой затиркой. Получилось очень не дурно, а спустя 25 лет во время очередного ремонта мастера матерились, когда отдирали плитку. Если бы тогда я знал про крючки, с большой вероятностью наделал бы их.
    Покупные свп очень удобны. В отделке дома уже вбухал в них белее десятки и поеду брать еще. Они оправданы при укладке крупноформатной плитки и плитки без фасок. Применение дорогого клея, который позволяет двигать плитку в течение нескольких часов, улучшает результат. В идеале делать плоскости за один день. Это позволяет добиться идеальных швов шириной от одного мм.
    Использование металла в самодельных крючках увеличивает риск сколов при их извлечении. Многое зависит от плитки и рук.
     
  8. dioldi
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    675

    dioldi

    олдовый пепсикольщег

    dioldi

    олдовый пепсикольщег

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    675
    Адрес:
    Москва
    @Boris Man, я и не спорю что удобны и имеют право.
    но! та категоричность высказавшегося - дала такую реакцию
    представьте - человек купил беленькую плиточку по 120 рублей за метр и хочет сделать хорошо, а тут ему - не майся фигней - купи еще жестянок на 150 рублей на метр.
    это к тому - что уважать производителей всей подобной ботвы не за что, они есть и кто нужно приобретет.
    ... а вот уважительно относится к людям и их идеям, которыми тут не пожалели поделиться - я считаю нужно.
     
    Последнее редактирование: 16.03.16
  9. Boris Man
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    1.619

    Boris Man

    Живу здесь

    Boris Man

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    1.619
    Адрес:
    Домодедово
    :)
    Думаем мы примерно в одном направлении, категоричность здесь не нужна. У самого первая реакция на самодельную СВП была примерно такая (правда читал о ней на другом форуме, там и вариантов было побольше, но суть одна). Нужно было просто чуток подумать, и вспомнить себя самого в разные времена. Даже сейчас по разным причинам колхозю: иногда не зная о возможности использования каких-то покупных решений, иногда от их нерациональности и дороговизны. На то он и форум, чтоб меняться знаниями и инофой.
    Вот несколько фоток, где применение СВП я посчитал оправданным (кто-то может не согласиться). Белая плитка в гараже как раз по 150 р и уложена на недорогой раствор, естественно без СВП. Швы там потолще, но другие там и не нужны.
     

    Вложения:

    • IMAG1152.jpg
    • IMAG1153.jpg
    • IMAG0063.jpg
  10. AntiLL
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    65

    AntiLL

    Живу здесь

    AntiLL

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Владимир
    А я не пойму, СВП - она только для пола, или на стены тоже имеет смысл? Просто все примеры почему то напольные...
     
  11. Boris Man
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    1.619

    Boris Man

    Живу здесь

    Boris Man

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    1.619
    Адрес:
    Домодедово
    А глаза поднять на фото в предыдущем сообщении слабо?
     
  12. AntiLL
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    65

    AntiLL

    Живу здесь

    AntiLL

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Владимир
    @Boris Man, поднял я, поднял) Вся соль в том, что это 1 фото на сто где то :)
     
  13. vit652
    Регистрация:
    01.07.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3

    vit652

    Новичок

    vit652

    Новичок

    Регистрация:
    01.07.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3
    Я первый раз занимался плиточными работами у себя дома и система СВП ускоряла процесс очень существенно. Сразу стали не нужны крестики и клинышки.
    UaS-DvvHVfo.jpg EAh2R8p_RUU.jpg hgEFCiRqflI.jpg
     
  14. Boris Man
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    1.619

    Boris Man

    Живу здесь

    Boris Man

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    1.619
    Адрес:
    Домодедово
    Иногда и они нужны бывают!
     
  15. Alekselsv
    Регистрация:
    28.04.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    23

    Alekselsv

    Живу здесь

    Alekselsv

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    23
    Ну дорого пока за пласмски мало кто соглашается. плиткой занимался цена ее 1400 за кв а вот за пластик 200р на квадрат зажали, мучался по старинке