1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Гостевой дом - Баня. Оцилиндровка 24см

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем С_Новым_домом, 06.02.15.

1. С_Новым_домом
    Благодарности:
    1

С_Новым_домом

Участник

С_Новым_домом

Участник

Благодарности:
    1
    Гостевой дом - Баня. Оцилиндровка 24см
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
    В "замочную скважину" поглядываю на разные темы о строительстве в forumhouse достаточно недавно - посоветовал кто-то из друзей, и вот, наконец, настал и мой черед зарегистрироваться и прийти с поклоном к вам за советом (да что я скромничаю! - за советами!, надеюсь будет их достаточно!).
    Итак, строю гостевой дом-баню (1-й этаж плюс мансардный). Вернее сама коробка уже стоит Front.jpg Back.jpg First_Floor.jpg Second_Floor.jpg , осталось дело за малым - самым главным - оснастить и запустить его в эксплуатацию.
    На текущий момент (кроме того, что в мыслях в ближайшее время проектировать инженерку - канализацию, водоснабжение, электричество) ищу практичный вариант размещения печи в бане (помещение №5, 7.4 м. кв. высота потолка будет <220см). Думы относительно размещения с выносом топки на веранду (помещение №1, 10.4м.кв.) развеяли в одной из веток форума, теперь практически остановился на том, что топку буду делать на стене справа от входа, т. е. смежной с кухней-столовой (помещение №2, 27.7м.кв.). С печью также - практически определился - Куткин "Стандарт" 2.0 с плазмой (опять же - благодаря forumhouse). Понятно - залью фундамент под печь, понятно - нужно будет вырубать часть стены для вывода топки через неё и устройства огне-жарозащиты бревенчатой стены. То же касается дымохода - понятно, что делать его нужно... Но вот планы, технические характеристики, и как мне необходимо это сделать - я должен сначала спроектировать - т. е. всё разрисовать с размерами, с количеством, параметрами (диаметры, соединения, отступы, и проч.), наименованием и количеством необходимых материалов и алгоритмом действий. Всё ж как-то боязно наделать глупостей и не соблюсти технические требования по безопасности (это мой первый опыт строительства жилья, и делаю для себя и будущих детей). Помогите, друзья - насыпьте советов, конструктивно откритикуйте, буду признателен и обещаю отписать о своей практике - что сделал, что не смог, как доволен результатами.

С_Новым_домом , 06.02.15
    #1 + Цитировать
  2. Петрович
    Благодарности:
    8.434

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.434
    Вы так долго будете ждать ответа. Времена специалистов широкого профиля, проходят. Я бы разбил Ваши вопросы по тематике и задавал вопросы в конкретных разделах

Петрович , 23.02.15
    #2 + Цитировать
  3. Просто прохожий
    Благодарности:
    2.820

Просто прохожий

Живу здесь

Просто прохожий

Живу здесь

Благодарности:
    2.820
    Какие там проблемы возникли?

Просто прохожий , 23.02.15
    #3 + Цитировать
  4. С_Новым_домом
    Благодарности:
    1

С_Новым_домом

Участник

С_Новым_домом

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо! Склоняюсь к тому же - поглощаю ответы на схожие вопросы на других ветках

С_Новым_домом , 23.02.15
    #4 + Цитировать
  5. С_Новым_домом
    Благодарности:
    1

С_Новым_домом

Участник

С_Новым_домом

Участник

Благодарности:
    1
    Доброго времени суток!
    Проблемы относительно привязанности к внешним факторам - как первопричина, т. е. при изменении внешнего давления тяга, якобы, может опрокинуться и тепла в помещении парной ждать придется очень и очень долго... к тому же для устройства печи придется нарушать целостность стены, таким образом - потеря теплоизоляции и т. п. факторы. Возможно ли, что это не совсем так, и всё же возможно рассчитать и устроить "грамотно" печь с топкой со стороны улицы?

С_Новым_домом , 23.02.15
    #5 + Цитировать
  6. Стрелец 1973
    Благодарности:
    2.137

Стрелец 1973

Модератор

Стрелец 1973

Модератор

Благодарности:
    2.137
    @С_Новым_домом, Почему с улицы ? Я сам когда то хотел, но не нашел решения.

Стрелец 1973 , 23.02.15
    #6 + Цитировать
  7. С_Новым_домом
    Благодарности:
    1

С_Новым_домом

Участник

С_Новым_домом

Участник

Благодарности:
    1
    С улицы - по разным причинам видится практичнее: в теплые времена года до проведения банных процедур "тусовка" будет на веранде, и было бы здорово наблюдать за топкой, попивая чаи под пение птиц, а в слякоть и снег - дрова не носить через дом. Это ж какой крюк-то получается по плану! (про грязь, или неудобство обувания-разувания при подготовке партии дров для протопки я молчу) Хранение дров можно предусмотреть здесь же - прямо вплотную к веранде.

С_Новым_домом , 24.02.15
    #7 + Цитировать
  8. Просто прохожий
    Благодарности:
    2.820

Просто прохожий

Живу здесь

Просто прохожий

Живу здесь

Благодарности:
    2.820
    Я так думаю, что проблемы надуманные... если будет стандартная дверца, которая навешивается на топливный канал, если каминная топка Плазма, то её со стороны парной необходимо утеплять, тут уже конечно проблема.

Просто прохожий , 24.02.15
    #8 + Цитировать
  9. С_Новым_домом
    Благодарности:
    1

С_Новым_домом

Участник

С_Новым_домом

Участник

Благодарности:
    1
    Михаил Михайлович, вот эти проблемы меня несколько и напрягают. И, как писал в старте этой страницы - по печи очень много вопросов, если позволите - в личку список вопросов напишу. А вообще - я профан, и это - мой первый опыт строительства вообще, уж не говорю про строительство и "запуск" бани.

С_Новым_домом , 24.02.15
    #9 + Цитировать

Смотрите также