1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Цокольный этаж - котельная с газовым котлом

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем vpertsov, 05.02.15.

  1. vpertsov
    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3

    vpertsov

    Участник

    vpertsov

    Участник

    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Цокольный этаж - котельная с газовым котлом
    Построил дом на свайном фундаменте. Высота свай 2,5 м. Хочу достроить в этом поддомном пространстве котельную. Обращаться буду в фирму, которая специализируется на бытовках из сендвич-панелей. С таким заданием они сталкиваются впервые. Не знают как делать. Просьба к дорогим форумчанам посоветовать решение.
    На сложность проекта накладывается сложность в разводке труб отопления и устройстве котельной с особенными требованиями. Например сендвич панели PIR дают огнестойкость 0,75 или 45 (по требованию газовых служб) - при толщине 150-160 мм. Или все асбестом обкладывать - потолок точно - там перекрытие деревянное. Или не замарачиваться - и зафигачить все блоками на фундаменте - но это дороже. Пол как делать - прямо на землю класть сендвич панели или на цементную подложку или на тех же сваях? Еще момент: к сваям фундамента - ни чего тяжелого крепить нельзя.
     

    Вложения:

    • batar.jpg
    • DSC_3672.JPG
  2. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    Ну с огнестойкостью я как раз особых проблем не вижу:
    Можно и ГКЛ огнестойким типа кнауф файерборд обшить изнутри..А можно и асбестом и поверх него - ГКЛО.

    А вот с разводкой - и с дымоходом - вопросы.
    1. в топочной требуется вентиляция
    2. куда-то должен выходить дымоход
    3. Что-то мне подсказывает, что при любом основании этой топочной - она будет гулять независимо от дома. Явно потребуются какие-то гибкие шланги, способные выдержать давление в отопительной системе - или у вас трубы по весне попросту оторвет...
    4. С учетом того, что топочная будет гулять - делать ее верх вплотную к дому считаю нецелесообразным. А вдруг как пойдет вверх? Но это означает, что в целях минимизации тепловых потерь ваши шланги должны быть не только гибкими, но и находитья в теплоизолирующей гибкой же оболочке - чтобы не отапливать улицу.
    5. Меня сиущает высота ваших свай. Обычно ТАКУЮ высоту - выбирают далеко не случайно. Затапливает? Но тогда не затопит ли котел? и воздуховоды?
     
  3. vpertsov
    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3

    vpertsov

    Участник

    vpertsov

    Участник

    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    5. Меня сиущает высота ваших свай. Обычно ТАКУЮ высоту - выбирают далеко не случайно. Затапливает? Но тогда не затопит ли котел? и воздуховоды?
    Высота свай. Ну к сожалению такой достался участок - на склоне. Он продиктовал такую высоту - фасад дома почти на уровне земли. Можно было не вырывать под домом котлован - крутить свай прямо по рельефу, но захотелось как-то использовать склон. Бетонный цоколь для хранения великов и картошки - решил, что финансово себя не оправдывает. Вода только по весне - когда снег сходит (но я думаю, я как-то заделаю со стороны склона и брошу дренажную трубу). Почва - песок (вся вода быстро уходит).

    А вот с разводкой - и с дымоходом - вопросы.
    А если на сваях, рядом с основными сваями, на ту же глубину? Все равно будет гулять?
    А если будет гулять - просто обложить все стыки минватой а трубы в гильзы из того же полипропилена 40 например?

    Рассматриваю вариант: не парься, вешай котел внутри дома - на кухне.
     
  4. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    С трудом себе представляю как вкручивать сваи между другими сваями...
    но все равно не поможет. дом у вас связывает оголовки свай в единое свайное поле. Эти же связи иметь не будут.

    с гильзами и минватой-то просто. Вы сначала подберите ГИБКИЕ шланги!

    Я не исключаю, что такие есть - я этот вопрос не изучал. но факт, что они должны быть в вашем случае мягкими, гибкими и висеть с солидным "провисом" - на всякий случай.
     
  5. badyd
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.675

    badyd

    .

    badyd

    .

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.675
    Адрес:
    Россия
    самый правильный вариант, намаетесь вы с этим дренажом, обвязкой котла, да и самой постройкой под домом.
    а дом просто на сваях выглядит отлично. :super:
     
  6. vpertsov
    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3

    vpertsov

    Участник

    vpertsov

    Участник

    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва


    Искать "сильфонная гибкая подводка для отопления"?
     
  7. vpertsov
    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3

    vpertsov

    Участник

    vpertsov

    Участник

    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Да я тоже думаю, что это самой простой путь. Просто некоторые вопросы мне не дают покоя - как на 2,5 м поднять трубу с водой, чтобы она не замерзла (электричество один-два раза в год отключают на пол-дня), красиво, когда батареи снизу подключены аккуратненько (а не когда по всему дому трубы) и черт меня дернул разводку воды этим летом снизу (на улице сделать) - думал уже - может греющим электро-кабелем проложить и сверху (снизу) минватой обложить - но опять же электричество боюсь как отключат.
     
  8. badyd
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.675

    badyd

    .

    badyd

    .

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.675
    Адрес:
    Россия
    @vpertsov, всё решаемо, разводку отопления можно убрать под покрытие пола, главное утеплить её, чтоб она паркет не перегревала.
    греющий кабель вполне себе справится с наружной трубой, опять же утеплённой, - у меня такая же заходит из дома в гараж, если отключают свет то, просто чуть кран открываю, что бы вода текла тонкой струйкой, ни разу ещё не перемерзало.
    хотя в том году несколько дней было под - 40, то и кабель работал и кран открывал.)
    но подлянка подкралась откуда не ждал, перемёрз общепоселковый коллектор. :)]
     
  9. vpertsov
    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3

    vpertsov

    Участник

    vpertsov

    Участник

    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Это снимать половую доску и там в какие-то желобки в лагах укладывать трубы? И с провисом на утеплитель?
     
  10. badyd
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.675

    badyd

    .

    badyd

    .

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.675
    Адрес:
    Россия
    доску действительно придётся снять, надеть на трубы вот такие утеплители
    загруженное (1).jpg загруженное.jpg
    и на пластиковые фиксаторы закрепить на стену, так ничего нигде не провиснет.
    здесь темы есть на форуме об трубах отопление под полом.
    там можно разные решения посмотреть.
     
  11. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    Свести на одну электтроветку насосы, котел, быть может, обогревающий кабель. Посчитать нагрузку и эту ветку подключать через ИБП с заданным сроком поддержки - сутки.