1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

О типичных ошибках заказчика

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем asakharov, 05.02.15.

1. asakharov
    Благодарности:
    247

asakharov

Живу здесь

asakharov

Живу здесь

Благодарности:
    247
    О типичных ошибках заказчика
    Каждый раз, запуская новый проект, мы делаем ошибки.
    Стандартные ошибки, которые делели наши предшественники до нас.

Статья моего коллеги, работающего в сфере AV проектов.
    http://www.avclub.pro/experts/tipic...otentsialnykh-klientov-pri-realizatsii-av-pr/

Обсуждаемые проблемы и ошибки - они типичны для любого сложного проекта.
    Возможно, кто-то узнает там себя :)

asakharov , 05.02.15
    #1 + Цитировать
  2. Liss1970
    Благодарности:
    3.227

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.227
    Статья хорошая. Хорошо иллюстрирует современное состояние дел в отрасли.
    Отсутствие идеи маскируется миллионом "умных" терминов и раздуванием щек.
    Основной посыл статьи - "Автоматизаторы ничего толком предложить не могут, не могут ответить на простые вопросы заказчиков, не могут обьяснить в чем комфорт и выгода".

Не так давно, я как раз и работал, скажем так, на "защите" бюджетных денег от бездумной их растраты от автоматизации.
    Один простой вопрос: "Где расчет экономической составляющей, включая социальную экономику?" - губит 95% проектов.
    А вот 5% проектов, как правило первых для фирм, причем фирмы основаны выходцами из какой ни буть очень специфической области, типа космоса, или подводного чего нибуть, или атомного - любо дорого посмотреть.
    Причем, из моего опыта, сразу можно понять ценность проекта. В нормальном проекте - 60% документации посвящено отработки ошибок и реакции на неисправности оборудования.
    А в "типовом" - 99% это "взахлебное" перечисление всего "сверхсовременного и пердового".

Самый понравившийся мне проект (в те времена) - это проект мониторинга температуры в г. Уфа.
    Там 90% времени исполнения было отведено на поиск мест установки станций мониторинга. Под оболденным лозунгом: "Измерение температуры и прочих параметров должно помогать транспортникам перевозить людей к месту работы, а также помогать людям выбирать одежду".

Ребята делавшие проект, натурально заложили в него расходы на рекламу проекта и на соц. опросы. И сумели доказать их полезность. Рассчитали, что если дать людям возможность смотреть температуру на пути к работе - экономия на больничных будет весьма солидная. Потом, эти расчеты подтвердились.

А потом все это стало никому не нужным...

Liss1970 , 06.02.15
    #2 + Цитировать
  3. Abysmo
    Благодарности:
    652

Abysmo

Живу здесь

Abysmo

Живу здесь

Благодарности:
    652
    @Liss1970, в РФ не принято платить за "бумажки" исторически. В отличие от проклятых капиталистов, которые считают каждую копейку, в том будущую экономию от текущих затрат на качественный проект.

Abysmo , 06.02.15
    #3 + Цитировать
  4. Liss1970
    Благодарности:
    3.227

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.227
    И это есть. Но у нас, похоже просто потеряна культура проектирования.
    Мы уже путаем процесс и результат. На первое место вышел процесс. Все от духовности.
    Я, когда начинал, практически студентом попал в НИИ имени Курчатова. Там тогда было совсем плохо, и они шабашили на всю страну - к примеру, делали стенд для испытания мотоциклетных двигателей. Так вот - тамошний подход меня поразил. Четыре человека, со своим факсом, сидели на мотоциклетном заводе, допрашивали работяг и инженеров, разбирались с двигателями и испытаниями, рисовали разлеты рук испытателя, узнавали что ему нужно видеть, какие фокусы может выдать система зажигания и т. д., и т. п., и 2 человека писали ПО и паяли оборудование.

Liss1970 , 06.02.15
    #4 + Цитировать
  5. Sura2
    Благодарности:
    135

Sura2

Живу здесь

Sura2

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Автор прав на 95 %. Сам работал в НИИ и знаю, как сложно старшее поколение воспринимает инновации. Но ситуация постепенно меняется, экономическая обстановка в стране заставляет директоров НИИ по другому смотреть на выпускаемую продукцию и разрабатываемые технические решения.
    Согласен со всеми на счет проектной документации. Убедить Заказчика заплатить за проект - это неблагодарное занятие. Но проблема глубже. В 99 % случаев Заказчик сам не знает, чего он хочет от автоматизации и для таких случаев умные советские ученые предусмотрели (ГОСТ 34.601-90) три предварительные стадии создания автоматизированной системы (АС):
    1. Формирование требований к АС.
    2. Разработка концепции АС.
    3. Техническое задание.
    Важнейшими результатами выполнения работ данных стадий должны быть:
    - четкие требования к АС (что хочет Заказчик и как это реализовать);
    - технико-экономическое обоснование целесообразности создания АС.
    На мой взгляд, лучше сразу отказаться от автоматизации, чем оставить Заказчика на середине пути без гроша, но с половиной уже закупленного оборудования.
    Каждая стадия включает в себя приличный объем работ, дополненный необходимостью тесного общения с Заказчиком, который не всегда бывает адекватным. В советское время эти стадии являлись обязательными и оплачивались установленным порядком.
    От себя замечу, что написание ТЗ по ГОСТ 34.602-89 - это очень сложная задача, требующая различных специалистов - профессионалов в различных областях. И платить таким специалистам нужно очень хорошо.
    В наше время убедить Заказчика оплатить предварительные стадии создания АС практически невозможно. В моей практике на это идут единицы, в основном, крупные компании ТЭК. Военные иногда могут поставить НИР, конечной целью которой может быть, в том числе, ТЗ на АС. На этом список заканчивается. Большинство Заказчиков хочет ТЗ и проект бесплатно, оборудование по минимальным ценам, СМР - силами джамшутов, ПНР за копейки, плюс техническую поддержку и годовую гарантию на все) Поэтому и приходится всем Исполнителям защищать свою интеллектуальную собственность, закладывать стоимость ТЗ и проекта в оборудование и ПНР, а в случае непредвиденных обстоятельств (которые забыли прописать в договоре) - ликвидировать ООО "Умный дом" и создавать ООО "Разумный дом")
    Какой выход? На мой взгляд у нас нет другого выхода, как:
    1. Учиться, учиться и еще раз учиться.
    2. Работать по ГОСТам, СНИПам и т. д.
    3. Терпеливо объяснять Заказчикам необходимость проведения предварительных стадий создания АС, разработки проектной и рабочей документации.
    В противном случае Исполнитель всегда будет крайним ("я не это хотел!", "я думал, все будет по другому!", "вы меня обманули!" и т. д.), в убытке и с нарушенной кармой (обман Заказчика), хотя для кого-то это не проблема).

Sura2 , 08.02.15
    #5 + Цитировать
  6. Abysmo
    Благодарности:
    652

Abysmo

Живу здесь

Abysmo

Живу здесь

Благодарности:
    652
    лучший выход - это выход терминала Шереметьево-2, что я и делаю в конце Апреля и всем своим знакомым толковым инженерам советую делать то же самое. Хотя они и так находятся практически все на низком старте - кто в Германию, кто в США...
    Вот когда тут останутся одни джамшуты и толпа дураков с ленточками #крымнаш и иконками, тогда и посмотрим что будет. А тратить свою жизнь на борьбу с ветряными мельницами в Нигерии со снегом... какой смысл?

Abysmo , 09.02.15
    #6 + Цитировать
  7. Sura2
    Благодарности:
    135

Sura2

Живу здесь

Sura2

Живу здесь

Благодарности:
    135
    "А железную дорогу хочешь построить? Дело своей жизни до конца довести? Вот и я хочу, чтобы в моей России была твоя железная дорога! Потому и не боюсь руки марать!"
    КФ "Чокнутые"

Sura2 , 10.02.15
    #7 + Цитировать
  8. Abysmo
    Благодарности:
    652

Abysmo

Живу здесь

Abysmo

Живу здесь

Благодарности:
    652
    @Sura2, уважаю Ваш выбор! Удачи!

Abysmo , 10.02.15
    #8 + Цитировать
  9. Vitman
    Благодарности:
    364

Vitman

Живу здесь

Vitman

Живу здесь

Благодарности:
    364
    можно только пожелать не разочароваться потом в этом шаге. Ну во всяком случае наберетесь опыта работы значительно ниже вашей квалификации но более высокооплачиваемой. :) Единственное больше социальной защищенности и больше регламентации действий (меньше головой нужно думать). Интересно будет послушать Ваши впечатления от жизни и работы за бугром .

Vitman , 10.02.15
    #9 + Цитировать
  10. Abysmo
    Благодарности:
    652

Abysmo

Живу здесь

Abysmo

Живу здесь

Благодарности:
    652
    @Vitman, коллега тут щас такая ж*а, что мытье сортиров в Латвии скоро покажется российским инженерам лучшим выбором в сравнении с автоматизацией родины. В принципе по этому разделу примерно видно уровень развития этого направления...

Abysmo , 10.02.15
    #10 + Цитировать
  11. Ivan Kulibin
    Благодарности:
    609

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Благодарности:
    609
    @Abysmo, прав, для нас в России работы нет, или есть но очень малооплачиваемая. У сеня есть знакомый програмист, работал на ооочень большом предприятии в Ростове инженером, имея в подчинении 8 электронщиков. В один прекрасный день его уволили и не может работу найти. Подрабатывает подсобником. Семью то кормить надо. Так что не важно кем работать за границей лижбы денег хватало на жизнь. По нашей специальности за границей устроится можно, только визу иметь надо.

Ivan Kulibin , 10.02.15
    #11 + Цитировать
  12. Sura2
    Благодарности:
    135

Sura2

Живу здесь

Sura2

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Спасибо! Пользуясь случаем хочу Вас поблагодарить за ваши сообщения на форуме, от Вас я узнал много интересного и полезного.
    По остальному... В каждой стране есть свои плюсы и свои минусы. Кто-то видит беззаконие, коррупцию и другие преграды для бизнеса, а кто-то видит в нашей стране огромные возможности.
    Что касается лично меня, то жить за границей не смогу. Воспитали так)

Sura2 , 10.02.15
    #12 + Цитировать
  13. Sura2
    Благодарности:
    135

Sura2

Живу здесь

Sura2

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Abysmo, давайте лучше с вами поговорим об автоматизации. Не согласен с вами, что "тема с умным домом в России заглохла". На мой взгляд, заглохла тема с иностранными умными домами. "Да и автоматизация в целом" - тоже, на мой взгляд, очень громкое заявление. В России каждый день создаются и модернизируются сотни тысяч автоматизированных информационных систем. Если же говорить об узком сегменте автоматизации - автоматизации жилых комплексов, то эта тема, как вызывала, так и вызывает у Заказчика интерес. Просто многие компании на рынке УД в настоящее время совершают типичные ошибки:
    1. Не могут аргументированно доказать необходимость и обосновать стоимость автоматизации квартиры, дома, территории. Зачастую, все аргументы ограничиваются такими выражениями: "это круто!", "смотрите, как красиво", "это удобно" и т. д.
    2. Не могут подстроиться под реалии рынка, ожидающего низко бюджетные решения.
    3. Не хотят работать с отечественным оборудованием.
    Тем самым они отбивают у Заказчика любое желание автоматизировать место своего обитания. Так что в том, что происходит виноваты мы сами. Но даже не смотря на такую ситуацию в России появляются компании, которые начали выпускать недорогое оборудование, предназначенное для автоматизации 1-2 функций УД (защита от протечек и т. д.) и их продукция пользуется спросом.
    На мой взгляд, рынок автоматизации жилья в России огромен и работа найдется для каждого. Последние события нам только на руку. Продолжаем работать)

Sura2 , 11.02.15
    #13 + Цитировать
  14. Abysmo
    Благодарности:
    652

Abysmo

Живу здесь

Abysmo

Живу здесь

Благодарности:
    652
    Необходимости автоматизации определяется только сложностью инженерных систем. В их отсуствие нечего предложить, кроме как сделать "смотрите, как красиво".

А Вы когда-нибудь разрабатывали электронику? Разработка минимального примитивного набора изделий для автоматизации займет минимум год времени и минимум труда двух человек. При зарплате в 50.000 рублей, затраты только на зарплату составят 1.200.000. При этом я не учитываю свою зарплату, зарплату человека, который будет сидеть на этом форуме и полоскать Вам мозги, затраты на создание сайта, затраты на офис и т. п.
    На круг выйдет от 5.000.000 до 10.000.000.

А Вы хотите, чтобы было ДДДЁЁЁШШШЕЕЕВВВООО. Дешево это сколько? Видимо не дороже 1500 рублей за абстрактное изделие. В конце года я должен продать 10.000.000 / 1500 = 6666,66 (какая цифра хорошая :)) изделий, чтобы только окупить разработку. В среднем доме не более 10 комнат. Пусть на комнату уходит 3 изделия. Всего получается 30 изделий и 45000 рублей затрат, далее прибавляем кабель и зарплату монтажников. Получится около 100.000 рублей на дом, что вполне вписывается в "психологический порог" стоимости чего-либо в частном домостроении в РФ. Значит к концу года я должен иметь 6666,66 / 30 = 222,22 клиентов, готовых рискнуть и поставить мою систему на свой дом.

Никакого отношения эти изделия к умному дому не имеют. Это такие же бытовые изделия как микроволновая печка - можете ставить, а можете и не ставить. Если бы сантехнику у нас в подавляющем большинстве не делал "в довесок" криворукий таджик-молдав-хохол строй из найденных на помойке ППР-труб и фитингов, а делал профессиональный высокооплачиваемый сантехник, допустим той же самой медью и пайкой как в США, то и потребность в "устройствах защиты от протечек" на большинстве объектов не было бы.

Последние события отбросят Россию на 10...20 лет назад. Но Вам удачи в Вашем оптимизме!

Abysmo , 11.02.15
    #14 + Цитировать
  15. Vitman
    Благодарности:
    364

Vitman

Живу здесь

Vitman

Живу здесь

Благодарности:
    364
    Это получается дороже чем контрактная разработка и отладка прототипа в Англии. Видимо в России еще в этом направлении что то не оптимизировано .

Vitman , 11.02.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также