1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Строительство дома глазами дилетанта

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем xazerg, 04.02.15.

1. xazerg
    Благодарности:
    6

xazerg

Участник

xazerg

Участник

Благодарности:
    6
    Строительство дома глазами дилетанта
    Писать много, буду делить на части.
    Больше года искали готовый дом - но в наш бюджет можно было купить либо только далеко, либо таунхаус без земли с черновой отделкой. А запросы большие - земли побольше и поближе :|:
    Весной 2014 наткнулись на объявление о продаже недостроенного дома (черновая отделка).
    100кв. Земли 7 сот. Цена 2500. Местоположение 15км от уфы (д. Миловка, для уфимских).
    После просмотра сложилось неоднозначное мнение, вроде и в бюджет, и площадь нормальная, но треугольном, а рядом с участком проходит впритык высоковольтная лэп, и дорога в это время года до участка не вызывала восторга. Проанализировав все, :um: решили искать дальше.
    И вот в конце лета, когда просмотрели все варианты и откровенно отчаялись, посовещавшись с дядей который за время поисков построим себе дом с нуля и переехал туда жить, было принято решение покупать участок и строится.
    Случайно наткнулся на объявление о продаже участка все в той же Миловке, договорился о просмотре, когда приехали я был удивлен, продавался участок прямо напротив того дома, что мы смотрели весной. Но участок был правильной формы и нормального размера 15сот. Правда к участку прилагался дом, который по уму надо было сносить, но я решил оставить и делать пристрой. (ох я дурак).

Вот фотка с объявления
    995533301.jpg
    тот что пострашнее :)]
    крупным планом:
    IMG_20140907_141706.jpg
    Поговорив с соседями по поводу подъездных путей - выяснилось что большинство живет круглый год и дорога плоха только в межсезонье.
    На месте озвучил цену за которую готов купить - хозяин скорчил рожу, но обещал подумать.
    На всякий случай заказал выписку (мгновенную), по ней все было гладко, собственник сходился, обременений небыло, заглянул еще на сайт приставов, вроде все ок.
    Вечером тишина, я решил что моя цена не заинтересовала, звонить сам не стал.
    На следующий день звонок - "добавь еще 100 и по рукам". Учитывая что бюджет был ограничен, я извинился и честно признался что не смогу. В итогу мы поехали в этот же день в регпалату, но регпалата уже не работала, сделали ДКП за мой счет (у продавца не было с собой денег), и договорись на утро.
    Вечером этого же дня продавец позвонил и сказал что передумал продавать за мою сумму и просил свои сто тысяч сверху. Проматерив про себя этого редиску смирился с потерянной тысячей за ДКП, а также 1000 за выписку - отказался - значит не судьба.
    Но продавец опять таки перезвонил и грустно сказал что деньги ему нужнее, буду продавать.
    Во мне уже появились нити сомнения - ибо не люблю мутных людей:nono:
    Но меня и главным образом мою жену так утомил процесс поисков, сожжено много литров бензина, за это время заказывал уже не одну выписку, да еще потратили очень много времени - поэтому решили брать.

Из моментов касающихся покупки.
    КАК НЕ НАДО ПОКУПАТЬ.
    Мы пошли в регпалату, сдали все документы, а после в этот же день - я рассчитался.
    Не делайте так, опыта покупки у меня ноль, до этого покупал только недвижимость по ипотеке, там расчет был после регистрации в регпалате (когда получил свидетельство на руки), а значит в случае если права собственности по каким либо причинам (например опечатка в ДКП или обременение или еще куча причин) не перейдут новому собственнику то вы ничего не теряете (ну или можно потерять первоначальный взнос - если таковой был). А вот в случае если вы уже заплатили вперед (до получения свидетельства на руки), то все зависит от честности продавца. Во всяком случае если сумма большая и нервов потреплется много:ogo:

КАК НАДО
    Идем с продавцом в банк, открываем обоюдную ячейку для сделок с недвижимостью, прописываем условия расчета в ДКП. После регистрации ДКП, продавец с зарегистрированным ДКП получает свои средства из ячейки самостоятельно, в противном случае по истечению срока средства забирает покупатель (если например сделка не состоялась). Подробнее можно узнать в банке, я точно знаю - что такое практикуется. Часть продавцов откажется так провести сделку - ну тут уже вам решать или рисковать, или отказываться.

Может есть другие способы - более легкие, но о них я не знаю - расскажите.

Пока я ждал свидетельство - я взял газонокосилку у тестя и пошел косить...
    Вот они мои имения :love:
    IMG_20140902_175936.jpg
    провода удлинителя не хватило чтобы достричь весь участок, да и сил уже не осталось - все таки я офис планктон и газонокосилку держал в руках первый раз:hello:

Каждый день смотрел статус в регпалате онлайн и вот чудесным образом через 5 дней статус обновился на подготовлено к выдаче (или как-то так, не помню уже). Раньше объявленных сроков на более чем неделю.
    Честно признаюсь, ту неделю что я ждал свидетельства на руки - я плохо спал по ночам :)]
    Мои опасения усиливал не особо честный продавец, который вывез из гаража купленные пластиковые окна и электрический котел. :no:
    На мой звонок он ответил что-то невнятное, из разряда "я не я, попа не моя".

В регпалате девушка посмотрев на дату предполагаемой выдачи, порекомендовала прийти в дату выдачи (это я чо еще неделю плохо спать буду?), но заранее приготовленная шоколадка (видимо поэтому среди гаишников так мало девушек) :)] и я довольный уже иду со свидетельствами домой.

Дальше буду описывать процесс строительства до крыши.
    В данный момент площадь дома увеличена в двое и ведутся уже внутренние работы...
    Если интересно опишу каждый момент стройки.
    Фотографировал каждый день и вел учет всех расходов.

Начало темы положено, принимайте новичка:hello:

xazerg , 04.02.15
    #1 + Цитировать
  2. xazerg
    Благодарности:
    6

xazerg

Участник

xazerg

Участник

Благодарности:
    6
    Есть даже первоначальный проект дома.
    IMG_20140821_110452.jpg
    Учитывая что семья состоит из меня, жены и сына, а так же мое нежелание жить на втором этаже данный проект не подходил вовсе.

Имелся готовый фундамент, отлитый под площадь всего дома по проекту (8,4х12), но дом был построен только на половину (8,4х6).
    Посидев пару вечером определились с желаемым проектом.

План 1 этаж.jpg
    Кухню решили объединить с залом, сан узел совмещенный (ванна - туалет) и три маленьких комнаты (две спальни и моя рабочая комната). Так же решили что дому нужна отдельная котельная и холодная веранда. Котельная в виде отдельной комнаты - необходимость, пока нету газа по близости и возможно придется топить дровами (кто его знает?). Ну а веранда (ну или можно назвать ее прихожей) - это залог чистоты в доме.

Позже когда стройка началась пришло понимание что второй этаж (пусть в виде мансарды), все таки нужен. И проект был переделан чтобы оставить место для лестницы.

Конечный проект выглядел так
    План 1 этаж с площадью.jpg
    учитывая что я отталкивался на отлитый фундамент получились такие размеры.
    Сейчас понимаю что спальни надо было делать больше, а коридор поуже. :(

Мой офис же переносился на второй - мансардный этаж.

Этап номер 1 - сносим лишние стены:close:
    IMG_20140914_133542.jpg

IMG_20140914_133551.jpg
    такой маленький казалось бы дом, а столько строительного мусора...

снесли ненужные стены за пару дней (ломать не строить)

убирались еще пару дней
    IMG_20140915_111951.jpg

кстати на фото видно тот дом, что я не купил ранее.

жена ходила фоткала
    IMG_20140917_105527.jpg

эх затоптали в итоге все :(

Последнее редактирование: 04.02.15
    xazerg , 04.02.15
    #2 + Цитировать
  3. xazerg
    Благодарности:
    6

xazerg

Участник

xazerg

Участник

Благодарности:
    6
    Под веранду с котельной первоначально планировал свайно-ростверковый фундамент. Хотел бурить до 2 метров с расширением. Но специального бура не нашел, а учитывая что фундамент будет нести под собой только пристрой, посчитали что достаточно будет и 2 метрового.

Времени было мало, решил искать мотобур (машине не проехать). Искал тех кто пробурит сам - но на удивление ниша почти не занята. Из всех объявлений что я нашел - по факту было всего два человека. Один бурил на 2 метра, но с диаметром 30, второй 1,8 но с диаметром 40.
    Стены пристроя в пол блока, выбрал 2 метра и 30см:victory:
    Но у человека не оказалось свободных рабочих и он просто предложил бур в аренду.
    Поговорив с предыдущими моими работниками, предложил им оплату за сваю, с учетом их аренды - на этом и порешали.

Бур пробурил 4 сваи и ближе к обеду отказался больше заводится.
    IMG_20140917_110946.jpg
    Печаль, хорошо хотя бы что за аренду бура платил не я, но все равно я был расстроен.
    На следующий день договорился с 1м80 и 40см.
    Приехали двое мужиков, пол дня работы
    На следующий день залил - вот и свайки готовы
    IMG_20140920_191642.jpg
    первоначально планировал с висячим ростверком, но учитывая что сваи отлил слегка высоковато, решил лить ростверк до земли.

Фундамент под дом уже был, но высота его была недостаточной - можно было доложить кирпичом - но я решил долить по старому фундаменту...
    Сделали опалубку за пару дней, из того что было. Связали каркас из 12 и 14 арматуры в два ряда высотой. .И заказал машину с бетоном с запасом (бетона не хватило! Хотя по моим подсчетам даже должен был остаться, либо мы пролили много, либо привезли меньше).

Принимать бетон - это стресс. Ну его нафиг, лучше бы сами месили. Либо опалубку в следующий раз делать посильнее - в итогу в пару местах расперло и снаружи выглядит волной - поскупился я на новые хорошие досочки - сам виноват :(

IMG_20140923_185356.jpg
    Уровень отбивал водным, но в момент принятия бетона сказался непрофессионализм мой и моих подсобников, в итоге лили как получалось, :mad: А получалось так себе, да и бетона не хватило - до меток не долили...

Урок на будущее - как не надо делать. :hello:

Последующие дни ездил показывать объемы каменщикам и поливал фундамент

xazerg , 04.02.15
    #3 + Цитировать
  4. xazerg
    Благодарности:
    6

xazerg

Участник

xazerg

Участник

Благодарности:
    6
    Наступил уже октябрь
    нашел каменщиков, два + два подсобника,
    обещали за месяц а то и быстрее поднять
    вывели ноль по моему недолитому фундаменту
    IMG_20140930_185631.jpg

купленный бошевский лазерный уровень, позволял только в темное время суток смотреть - что я и делал.

привез первую партию керамзитобетонных блоков и погнали...
    по поводу поисков и покупки блоков отдельная история - но пожалуй это не будет вам интересно

IMG_20141002_184734.jpg

а вот уже и вторая партия все тех же блоков

IMG_20141003_125015.jpg

погода портится, подъездные пути все хуже - решил завести блоков побольше, пока погода позволяет. Ко мне мог проехать только камаз вездеход - тот что на фото, обычный камаз застревал на участке, а блоки таскать с дороги не хотелось.

IMG_20141003_191342.jpg

больше блоков...Я король блоков *зловещий смех*)

IMG_20141008_143729.jpg
    по началу шли хорошо, но ближе к середине октября процесс пошел медленне, то подсобник не выйдет, то между собой объемы посчитать не могут. В итогу раз день простоя, два...в сумме наверное с неделю или более за это время собралось :mad:

никогда не ставьте так близко блоки - плохо контролировать качество работ, не смотря на то что я бегал с уровнем и отвесом каждый день, все равно целый ряд наружу вывалить смогли...

xazerg , 04.02.15
    #4 + Цитировать
  5. xazerg
    Благодарности:
    6

xazerg

Участник

xazerg

Участник

Благодарности:
    6
    По поводу связки со старой частью дома - для меня это слегка тревожный вопрос - переживаю как себя поведет стена, место стыка. мы делали связку в виде арматур которую всверливали в старую чась дома и где могли клали кладочную сетку. Но не каждый этап я мог проконтролировать - могли и схалтурить.

23 октября был примерно следующий вид
    IMG_20141023_105657.jpg

IMG_20141023_105654.jpg

а на следующий день выпал снег...(

IMG_20141025_161514.jpg

работа встала...
    почитав по кладке в минусовые температуры я еще больше впал в уныние...

мысли были о том чтобы заморозить стройку до весны.
    пока было свободное время сварил каркас для армопояса. Армопояс решил сделать для успокоения совести, на тот случай что если стена все же треснет, то я скажу типа я сделал все что смог хД.
    Каркас варил на земле, поднимал наверх, дополнительно вбивал опять арматуру в кладку и опять вариал к арматуре. И еще вязал проволокой. Будет ли толк - время покажет.
    IMG_20141025_161623.jpg IMG_20141025_161623.jpg

на каркас наварил шпильки, чтобы было за что крепить опалубку.

Каждый день я смотрел погоду и вот свершилось! Потепление +5 +10. - поехали строить!
    С одной стороны блок - с другой армопояс.
    так же приварил шпильки для крепление маурлата.
    IMG_20141103_144658.jpg
    Единственное я натупил и замуровал маурлат внутрь дома - теперь не знаю как это скажется на дереве, не сгниет ли?

к середине ноября кладку закончили...!

xazerg , 04.02.15
    #5 + Цитировать
  6. xazerg
    Благодарности:
    6

xazerg

Участник

xazerg

Участник

Благодарности:
    6
    Крыша.
    Маурлат положили на бетон, притянули шпильками
    фото только такое:(
    под маурал пустил брус 150х200
    IMG_20141113_120200.jpg
    его же использовал как балку пустив по центру, поделив ширину дома пополам (8,4 = 4.2)
    лаги, они же подстропильники клали так, чтобы между них оставалось по 57-58 см, под утеплитель.
    IMG_20141115_141717.jpg
    лаги, 5 метровые 100х200, по центру соединяли включ дополнительно усиливали доской 50-кой и шпильками, размер шпилек уже не помню.

IMG_20141129_141721.jpg

уголки всяко разные, комбинировал металл и ... забыл название плиты, но очень плотная плита - саморезы в нее не вкручивались, если предварительно не просверлить, вот она на фото

IMG_20141129_131557.jpg

скелет, свесы под карниз по 50 см оставил
    IMG_20141117_161415.jpg

продолжение следует...

xazerg , 04.02.15
    #6 + Цитировать
  7. xazerg
    Благодарности:
    6

xazerg

Участник

xazerg

Участник

Благодарности:
    6
    Пока сделаю паузу в повествовании и задам вопросы.
    1) когда делали крышу не уделили достаточно внимания утеплению карниза, в итоге по периметру карниза, внутри все промерзает.
    я думаю сейчас утеплить в два слоя 10см минваты, снаружи гидроизоляционная пленка.
    фронтоны и скаты у меня утеплены 20см, а вот карнизы не утеплили вообще (проморгал).
    как правильно утеплить карниз?
    IMG_20150204_141632.jpg

2) чем закрыть изнутри маурлат? Есть ли смысл его утеплять или таким образом я создам точку росы? Просто штукатурить?
    IMG_20150202_123109.jpg

ну и забегая вперед:
    3) Весною хотел заняться фасадом, сейчас у меня утепленная мансарда минватой, фронтоны закрыты ОСБ и также утеплены минватой 20см, думал весь фасад утеплять пенопластом 10см, в том числе и фронтоны, можно ли фронтоны закрывать тоже пенопластом, и чем это грозит?

буду признателен за советы...

Последнее редактирование: 04.02.15
    xazerg , 04.02.15
    #7 + Цитировать

Смотрите также: