1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом около 200 кв. м., ж/б каркас, заполнение ГБ 50 см

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем Coin2011, 04.02.15.

1. Coin2011
    Благодарности:
    52

Coin2011

Живу здесь

Coin2011

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Дом около 200 кв. м., ж/б каркас, заполнение ГБ 50 см
    Наконец решилась показать наш домик.
    Вот что было в начале на картинке
    и что получилось

Вложения:

• Общий вид.png
    • IMG-20150129-WA0014.jpg
    Coin2011 , 04.02.15
    #1 + Цитировать
  2. Coin2011
    Благодарности:
    52

Coin2011

Живу здесь

Coin2011

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Начальные условия:
    • участок 10 соток немного вытянутый с востока на запад, с северной стороны ряд деревьев;
    • семья 2 взрослых и 3 детей, из которых 2 скоро вылетят из гнезда, а третья только в садик пошла;
    • сейсмика, зона относится к 10-ти бальной.
    Хотелось небольшой дом, поскольку убираться в нем придется мне, и теплый.
    Нравятся мансарды и второй свет, но... лично я побоялась возможности протечек крыши, а второй свет съедает площади. Кроме того, при сейсмике, кажется, лучше иметь сплошные диски жесткости.
    Сейсмика, конечно, больной вопрос. Безопаснее каркасные и монолитные дома. Но, проанализировав рынок, я поняла, что готовые каркасные дома у нас не продаются по своей цене, менталитет не тот. Мы строим дом для себя, но вдруг придется срочно продавать... А в монолитном доме (многоквартирном) мы сейчас живем и у меня ощущения не очень. Муж хотел строить из финнблока, тот же монолит http://www.finnblock.kz/ Загвоздка оказалась в том, что наши работяги никогда из него не строили, а опытная бригада запросила 80 тыс. долларов (с материалами, без окон, отделки). Сумма может и небольшая, но ее на тот момент у нас не было.
    В общем было решено строить ж/б каркас с заполнением кирпичом и утеплением ватой. Позднее, посмотрев, как строят наши рабочие и другие, было решено поменять кирпичи и вату на ГБ, как более дуракоустойчивую технологию.
    Поскольку участие конструктора необходимо я не привязывалась к готовым проектам, нарисовала свою планировку. В целом она осталась, кроме небольших изменений - сократили количество окон, нет стенки между гостиной и кухней, угол кабинета/гостевой спальни на 1 этаже немного скосили, чтобы спрямить проход от входной двери к лестнице.

Вложения:

• Первый этаж.png
    • Второй этаж.png
    Coin2011 , 04.02.15
    #2 + Цитировать
  3. Coin2011
    Благодарности:
    52

Coin2011

Живу здесь

Coin2011

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Пока дом в черновой штукатурке и церезитовской кварцевой грунтовке. В планах верх отделать светлой штукатуркой, ниже карниза - гибкими кирпичиками Elastolit, если они не пропадут с нашего рынка.
    По планировке - на втором этаже 4 спальни. Исходя из того, что дети живут с нами временно, было решено детские не делать большими, но не менее 12 кв. Наша же спальня сделана большой, мне кажется, так правильно. Балкон нужен, муж курит :) И куда мы без вида на горы :)] До стройки была такая панорама, а сейчас только со второго этажа эти горы видны.
    И незапланированно у нас получился 2-й балкон из детской. Должна была быть крыша над вторым входом, но оказалось, что конструктор продлил перекрытие 2 этажа и над котельной. С точки зрения устойчивости конструкции это кажется правильным, но детская лишалась нормальных окон (вторая стена выходит на север, где еще ряд деревьев). Увеличивать детскую не хотелось - это комната старшей дочки, которая уже этим летом уедет учиться (тьфу, тьфу, тьфу...:|:), было решено оставить балкон. В планах с этого балкона сделать спуск на участок - с той стороны как раз будет беседка. Сейчас этот балкон всем нравится, муж готов меняться комнатами :)]
    Немного о конструктиве
    Колонны ж/б толщиной около 40 см, 28 арматура. ГБ толщиной 50 см выступает на 10 см. Монолит утеплен ПСБ 10 см.
    Говорят, что для Алматы достаточно 40 см. Как я понимаю, это по старому СНИПу, и встречала отзывы, что 40 см оказалось мало. Потом, если делать кладку вровень с колоннами, как утеплить последние, балки и перекрытие? Можно было бы стены 45 см, но 5 см на монолит показалось маловато.
    На 1 этаже использовались блоки 30 и 20 см, на втором - 35 и 15 см. Порядная перевязка со смещением, арматура для армирования, которая заводилась в колонны. Между кладкой и монолитом прокладки из 3 см пенопласта.
    Карниз 1 этажа и подоконники - это блок 15 см, положенный торцом. Спасибо @44alex https://www.forumhouse.ru/threads/136513/
    Фундамент заглубленный ленточный. В дальнейшем будет утепляться ЭППС 5 см. и обкладываться серым искусственным камнем. Он будет чуть утоплен по отношению к стене, что защитит его от дождя.
    Оба перекрытия монолитные арматура 10 в 2 уровня. В балках арматура 25 и 22 по схемам проекта.
    Крыша композитная черепица Decra.
    Внутренние стены в пол кирпича в черновой штукатурке. Одна стенка пока не возведена, будет из облицовочного кирпича. В эту стену я хочу встроить каминную топку (будет стоять на внутреннем ленточном фундаменте), пока ее не подобрала. Каркас для труб в центре дома как раз от этой топки.
    Пока сделан железный каркас лестницы.
    Пол будет по грунту, сделана черновая стяжка.
    В первоочередных наших задачах - электропроводка, отопление, ГВС.

Вложения:

• Вид с участка-full.jpg
    • S1340001.JPG
    Coin2011 , 04.02.15
    #3 + Цитировать
  4. Singular
    Благодарности:
    341

Singular

Наивный мечтатель

Singular

Наивный мечтатель

Благодарности:
    341
    Добротный дом получился!

Singular , 05.02.15
    #4 + Цитировать
  5. Na1ta
    Благодарности:
    59

Na1ta

Могулия

Na1ta

Могулия

Благодарности:
    59
    @Coin2011, "... Пол будет по грунту, сделана черновая стяжка... "на сколько заглублен ваш фундамент?- у вас глубина промерзания где-то 60 см? чем засыпан этот внутренний об"ем - песок, или материнский грунт? лента фундамента- с уширительной подошвой внизу?

Na1ta , 06.02.15
    #5 + Цитировать
  6. DeD174
    Благодарности:
    322

DeD174

Живу здесь

DeD174

Живу здесь

Благодарности:
    322
    Скажите по цене сколько это обошлось ?

DeD174 , 08.02.15
    #6 + Цитировать
  7. Coin2011
    Благодарности:
    52

Coin2011

Живу здесь

Coin2011

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Да, план фундамента на стр https://www.forumhouse.ru/threads/199110/page-2
    Обратную засыпку делали грунтом, не увидела необходимости делать песок. У нас суглинок, весной вся вода в полостях с песком будет. Отмостка в этом году.
    Нормативная глубина промерзания 1,26 м. Высота фундамента 1,75 м., из них пятки 0,4 м. Высоко, но у нас есть перепад по участку, плюс сам участок несколько ниже уровня дороги, будем поднимать, насколько точно еще не знаю...
    На текущий момент дом вышел в 100423 долл. Из них работа 26%. Весь монолит обошелся в 42800 зеленых. У нас за прошедшие 2 года тенге упал сильно, считала по курсу на день затрат. Потом недвижка у нас традиционно продается в долларах :)
    По затратам сразу скажу, что можно было бы дешевле, если бы:
    были бы все деньги сразу, а так ту же арматуру мы завозили отдельно на каждый этап...
    брали узбеков, а не наших казахов. но за узбеками нужен был серьезный контроль, мы его обеспечить не могли;
    крыша обошлась в 15тыс баксов, из МЧ вышло бы тысяч 8. но смотрелось бы сильно проще;
    окна обошлись в 7,2 тыс. баксов - можно было бы тыс на 3 дешевле, если профиль Артек
    ну и так далее...
    Если бы строили через фирму, обошлось бы дороже тыс на 20-30.
    Я для себя поставила предел - сам дом с участком не должен быть дороже 250 тыс. баксов. За эту сумму продавался сравнимый дом в хорошем районе в 2009 году. Сейчас на рынке аналогичных по площади участка и дома дешевле 350 тыс. в нашем районе пока не видела. Но цены, думаю, просядут
    В общем война план покажет. Мы начинали с 0 в кармане после покупки участка и удалось построить пока без продажи квартиры, машины. Сейчас ситуация сложнее, но прорвемся ;)

Coin2011 , 08.02.15
    #7 + Цитировать
  8. DeD174
    Благодарности:
    322

DeD174

Живу здесь

DeD174

Живу здесь

Благодарности:
    322
    Так для себя же строите ... зачем экономить на окнах и тд ... это же все вас же потом будет радовать то =) ...
    Вот с долларом сложно как то ... по старому курсу 100 000 это в районе 3млн а сейчас все 6.5 ...

DeD174 , 08.02.15
    #8 + Цитировать
  9. Coin2011
    Благодарности:
    52

Coin2011

Живу здесь

Coin2011

Живу здесь

Благодарности:
    52
    да, мы тоже в ожидании нового падения курса. Я себя утешаю тем, что просто отложить сумму, потраченную на дом, мы не смогли бы. Всегда найдется, куда потратить :)]

Coin2011 , 09.02.15
    #9 + Цитировать
  10. Coin2011
    Благодарности:
    52

Coin2011

Живу здесь

Coin2011

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Решила оживить темку, да и вдруг кто-то идеи подкинет ;)
    Нужно сделать электрику, так что развлекаюсь расстановкой мебели. Набрасываю в скечапе. Эта еще та зараза - в инете полно моделей, начинаешь свой домик заполнять, файл становится все тяжелее... А ведь мне просто надо знать размеры и что где встанет :nono: Стараюсь себя тормозить Так что на картинках ниже не дизайн, а просто расстановка мебели...
    По второму этажу особо проблем нет. Было бы лучше ванную переместить на другую стену, но она наполненная тяжелая, так как раз на балке стоит. Унитаз тоже далеко не отодвинешь от стояка

Вложения:

• Второй этаж-4 в 8 версии.jpg
    • Второй этаж-3 в 8 версии.jpg
    Coin2011 , 31.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Coin2011
    Благодарности:
    52

Coin2011

Живу здесь

Coin2011

Живу здесь

Благодарности:
    52
    А вот с 1 этажом есть одна проблемка - хотелось бы душ в стоительном исполнении, а мне окошко мешает - стенки получаются невысокими :no: Вот и думу думаю, как быть

Вложения:

• 1 этаж.jpg
    • 1 этаж-2.jpg
    • 1 этаж-3.jpg
    • 1 этаж-4.jpg
    Coin2011 , 31.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Coin2011
    Благодарности:
    52

Coin2011

Живу здесь

Coin2011

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Кстати, вдруг кому-то будет интересно - мне на этапе заливки чернового пола попалась картинка интерьера, в котором деревья росли из пола. В общем попросила закопать рабочих емкость в 90 л. в одном углу - на рисунке в зале у меня там теперь зеленый уголок :)]
    Если бы мне эта картинка попалась раньше, вся планировка была бы другой - обязательно зеленая зона и соответственно окно были бы в ванной

Coin2011 , 31.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Coin2011
    Благодарности:
    52

Coin2011

Живу здесь

Coin2011

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Вот фотки с деревьями, выглядит классно :)

Вложения:

• 15.jpg
    • 104323652_large_derevo_v_interere_kvartiruy_foto_3.jpg
    • 104323653_large_derevo_v_interere_kvartiruy_foto_4.jpg
    Coin2011 , 01.04.15
    #13 + Цитировать
  14. Na1ta
    Благодарности:
    59

Na1ta

Могулия

Na1ta

Могулия

Благодарности:
    59
    @Coin2011, да, красивая идея, я видела, как такие огромные деревья растут внутри закрытых уличных кафе, торговых павильонов в Севастополе, но там немного по другому- ствол (без веток и листьев)-внутри помещения, а вся верхняя зеленая крона- над крышей здания. Если брать вашу задумку- куда расти в перспективе дереву?(предусмотреть заранее стеклянное крышное окно)? Или каждый раз менять дерево снова на саженец? :hndshk:

Na1ta , 01.04.15
    #14 + Цитировать
  15. Coin2011
    Благодарности:
    52

Coin2011

Живу здесь

Coin2011

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Вернусь немного к началу.
    Я примерно распланировала земельный участок со всеми постройками. В целом концепция поменялась не сильно. Единственное важное изменение - навес для машин решено делать на въезде. Поэтому нужно продумать крышу этого навеса, связав ее с крышами сарая и бани. Пока у этих построек только стены, а у бани предстоит сделать колонны и залить перекрытие (решили в целях безопасности сделать монолит сверху) Между сараем и баней будет просто крытая площадка. Подруга советует туда небольшой бассейн поставить :) а по мне пусть будет просто навес со скамейкой.
    Вот, исходя из этого, разводку воды решила сделать так, как на рисунке - фиолетовым цветом указана подземная прокладка, голубым - надземная. Вода у нас централизованная, колодец за забором.
    Пока воду на участок ее не завели, но при строительстве фундамента дома протянули трубу для воды внутри 100 канализационной от одной его стороны до другой. Приямки сделали при вводе в фундамент дома и бани. Не знаю, заработает ли это, будем проверять в этом году :)]
    Электрику заводили с другого конца участка - столб поставили прямо на углу, поэтому коробка со счетчиком висит на северной стене сарая.

Блин, картинка не крепится :no:

Последнее редактирование: 01.04.15
    Coin2011 , 01.04.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также