1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сальник скважинного фильтра

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Mucho, 13.03.09.

1. Mucho
    Благодарности:
    108

Mucho

Естествоиспытатель

Mucho

Естествоиспытатель

Благодарности:
    108
    Собираюсь бурить скважину на песок. Ударно-канатным способом. Обсаживать буду трубой 133. По технологии бурения и обустройства вроде все понятно, за исключением одного момента. Как установить сальник между фильтрующей трубой и обсадной. Просто так сальник не намотаешь - его же через 40 метров обсадной придется протащить. И как в таком случае обнажать фильтр - из-за сальника фильтр будет подниматься вместе с обсадной, а удерживающей штанги-то нет, способ-то канатный. Прошу опытных буровиков поделиться технологическими ньюансами.

Mucho , 13.03.09
    #1 + Цитировать
  2. Yuri
    Благодарности:
    260

Yuri

Буровой крот

Yuri

Буровой крот

Благодарности:
    260
    В вашем случае надо после опускания стальной обсадки до упора (с погружением в водонос на необходимую глубину) установить ввнутрь пластиковую колонну,у которой есть фильтровальный участок,а внизу завинчена пробка (крышка).Затем стальная колонна должна быть поднята на величину,равную сумме длины фильтроучастка пластиковой труба и зумпфа (сплошного участка над забоем).Пространство между трубами заполните бентонитовой крошкой или цементной смесью.Вылезшую чась трубы надо отвинтить или сразать.Вот и всё.

Затраты будут минимальные,технологичес5кое содержание полностю контролируется и дебит получите многокубовый,так как будет возможным развитие достаточной скорости втекания.

Yuri , 13.03.09
    #2 + Цитировать
  3. fvg
    Благодарности:
    2

fvg

Участник

fvg

Участник

Благодарности:
    2
    Вы наверно хотите сделать по технологии как на рисунке. Мне тоже непонятно как сделать сальник.
    4- сальник

fvg , 13.03.09
    #3 + Цитировать
  4. fvg
    Благодарности:
    2

fvg

Участник

fvg

Участник

Благодарности:
    2
    Вы наверно хотите сделать по технологии как на рисунке. Мне тоже непонятно как сделать сальник.
    4- сальник

Вложения:

• pic17.jpg
    fvg , 13.03.09
    #4 + Цитировать
  5. Mucho
    Благодарности:
    108

Mucho

Естествоиспытатель

Mucho

Естествоиспытатель

Благодарности:
    108
    Я думал над таким вариантом, но он серьезно подрывает бюджет мероприятия - стоимость ПЭ трубы диаметром 110 сопоставима со стоимостью всей обсадной стальной трубы.

А это для чего нужно?

Да, именно так.

Mucho , 13.03.09
    #5 + Цитировать
  6. Yuri
    Благодарности:
    260

Yuri

Буровой крот

Yuri

Буровой крот

Благодарности:
    260
    По поводу заполнения пазух между обсадными трубами: туда может попасть дерьмо с поверхности прямо к фильтру.
    Кроме полиэтилена есть и поливинилхлоридные трубы с резьбовым соединением,в т.ч. фильтровые с щелями и донные навинчивающиеся КРЫШКИ.
    Стальная труба после втаскивания может быть использована на лдругие цели или продана как б/у.Резьба на концах значительно облегчает задачу и исключает использование автогена или отрезной машинки.
    Для вращения обсадных труб,как стальных,так и пластиковых используйте деревянные хомуты с стягванием резьбовыми шпильками.

Как вы написали,бурить нужно на порядка 40 м.В этом случае наиболее реалистично бурить с 2 колоннамии.Домкраты проще и доступнее чем фильтропосадочная штанга (а не суррогат).К тому же технические риски при домкратировании меньше.
    У вас может попастся более высоко расположенный водоносный горизонт,который будет стальной трубой,плотно сидящей в нём,отсечён - не забывайте про септики,выгребные,силосные ямы и т.д.

Yuri , 13.03.09
    #6 + Цитировать
  7. nedrabur
    Благодарности:
    291

nedrabur

Живу здесь

nedrabur

Живу здесь

Благодарности:
    291
    Судя по тому , что "всё понятно, за исключением..." - это(вероятно) ваша первая скважина. Мне за 30 лет буровой практики не всё удалось понять... И есть у меня сомнения, что до установки фильтра дело не дойдёт.А посадить 133 мм. на 40м дело многотрудное и требует практического опыта. Поэтому предлагаю пари: если я не прав, я сам изготовлю сальник и покажу, как его посадить,а если Вы, то честно напишите обо всём в назидание всем самонадеянным гражданам.

nedrabur , 14.03.09
    #7 + Цитировать
  8. fvg
    Благодарности:
    2

fvg

Участник

fvg

Участник

Благодарности:
    2
    nedrabur
    Тоже хочу сделать скважину по такой технологии, предполагаемая глубина 25-28 м. Как все-таки сделать и установить сальник?

fvg , 14.03.09
    #8 + Цитировать
  9. Mucho
    Благодарности:
    108

Mucho

Естествоиспытатель

Mucho

Естествоиспытатель

Благодарности:
    108
    Именно так. Когда я писал, что все понятно, я подразумевал то, что теоретически технологические приемы бурения и обустройства скважины мне понятны. Понятно, что возникнет много вопросов, но все когда-то происходит в первый раз.

С удовольствием принимаю Ваше пари. Фотоотчет об удачном/неудачном бурении обязательно будет выложен в течении месяца.

Mucho , 14.03.09
    #9 + Цитировать
  10. fvg
    Благодарности:
    2

fvg

Участник

fvg

Участник

Благодарности:
    2
    Вот, что пишут про сальник: Принцип изготовления сальника в скважине заключается в том, что между двумя кольцами — нижним, наглухо закрепленным под верхней резьбой последней трубы фильтровой колонны, и верхним, надеваемым свободно на эту резьбу, — размещают материал, уплотняющийся в горизонтальном направлении при сжатии: резиновую манжету (цилиндр), резиновый разжимной сальник либо пеньковую сальниковую набивку. После установки фильтровой колонны на забой при вращении муфты надфильтрового патрубка или верхнего корпуса сальника верхнее кольцо сжимает резиновый цилиндр или сальниковую набивку, либо расширяет резиновую самоуплотняющуюся манжету, плотно перекрывая кольцевое отверстие между трубами.

fvg , 14.03.09
    #10 + Цитировать
  11. Mucho
    Благодарности:
    108

Mucho

Естествоиспытатель

Mucho

Естествоиспытатель

Благодарности:
    108
    Два вопроса - чем крутить верхнюю гайку и чем при этом держать фильтр от проворачивания? Yuri выше упоминал фильтропосадочную штангу, но метод бурения у меня канатный, никаких штанг нет...

Mucho , 16.03.09
    #11 + Цитировать
  12. fvg
    Благодарности:
    2

fvg

Участник

fvg

Участник

Благодарности:
    2
    Что-бы крутить гайку нужны штанги. От проворачивания должен держать грунт, т.к. обсадку поднимете на высоту фильтра. Да и опускать фильтр лучше на штангах, а иначе как? Штанги можно сделать из водопроводных труб, соединения трубой меньшего (большего) диаметра. 40 метров конечно это очень много . Чем собираетесь бурить? Если можно фото.

fvg , 16.03.09
    #12 + Цитировать
  13. Mucho
    Благодарности:
    108

Mucho

Естествоиспытатель

Mucho

Естествоиспытатель

Благодарности:
    108
    Об чем и речь, штанг нет, я ж писал уже несколько раз, что бурить собираюсь ударно-канатным станком. На тросе соответственно и фильтр опускать собираюсь.

Фото будет как пробурю )

Mucho , 19.03.09
    #13 + Цитировать
  14. itar07
    Благодарности:
    8

itar07

Участник

itar07

Участник

Благодарности:
    8
    Изготовьте из из двух отрезков толстостенной трубы наподобие конической втулки длиной 40-50см. Нижний цилиндр с внутренней конусностью, верхний - с наружной. Нижний крепите к голове фильтровой колонны. На верхний наденьте набор эластичных резиновых или силиконовых манжет (10-15см), чтобы они упирались в ограничительный наружный выступ. Разжатие сальника произойдет за счет выдавливания резины при входе цилиндров верхнего в нижний, при надаливании или нанесении легких ударов желонкой.
    Вначале испытайте изделие на поверхности в отрезке обсадной трубы, если уплотнение получается герметично - смело используйте

itar07 , 21.03.09
    #14 + Цитировать
  15. Mucho
    Благодарности:
    108

Mucho

Естествоиспытатель

Mucho

Естествоиспытатель

Благодарности:
    108
    Возникла идея использовать для уплотнения фильтра ленту ПСУЛ (которая для окон идет, предварительно сжатая уплотнительная лента). То есть обмотать этой лентой верх пластиковой трубы фильтра, опустить и она внизу сама расширится. Только возникает два вопроса: долговечность этой ленты в воде и экологичность (хотя конечно количество этой ленты в обьеме скважинной воды мизерное). Кто что думает по этому поводу?

nedrabur
    Если я буду ждать от Вас фильтра после того, как пробурюсь на 40 м, боюсь что с незавершенной скважиной за это время что-нибудь произойдет ). Может быть хотя бы опишете свою технологию изготовления уплотнения? А то потом будет не к спеху ). На данный момент пробурено 30 метров. Пройден один водоносный горизонт, сейчас проходим глину. За два дня выходных и рабочую неделю по вечерам.

Mucho , 21.04.09
    #15 + Цитировать