1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как определить владельца воздушной ЛЭП?

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем andreevna80, 03.02.15.

1. andreevna80
    Благодарности:
    10

andreevna80

Живу здесь

andreevna80

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Как определить владельца воздушной ЛЭП?
    Добрый день!
    В свете бадания с сетевой организацией за мое право на 15 кВт за 550 руб. сетевая пытается убедить меня, что я этим правом уже воспользовалась и опосредованно подключена к сетям СО через сети СНТ.
    Перечитав и вызубрив почти 861 ПП и закон об электроэнегики я поняла, что могу быть подключена к СО через "иного владельца электросетевого хозяйства", но так и не нашла ответа на 2 вопроса:
    1. каким документом подтверждается "владение электросетевым хозяством"?
    2. Что такое "электросетевое хозяйство"?
    Буду очень признательна за любую посильную помощь!

andreevna80 , 03.02.15
    #1 + Цитировать
  2. tobias
    Благодарности:
    158

tobias

Еще живу...

tobias

Еще живу...

Благодарности:
    158
    Все-таки ни ПП 861, ни ФЗ "Об электроэнергетике", никакие другие законы об электроэнергетике не регулируют вопросы подключения одного гражданина к другому, пусть даже владеющего неким электросетевым хозяйством.
    Полагаю все же речь идет об опосредованном присоединении энергопринимающего устройства одного гражданина (потребителя) к электрическим сетям сетевой организации через энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии. Это следует из ст. 26 ФЗ "Об электроэнергетике", Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (п.5).
    Что есть "энергопринимающее устройство" - вопрос риторический. ИМХО любой предмет, который имеет возможность подключения к электрической сети, можно назвать энергопринимающим устройством.
    Понятие "объекты электросетевого хозяйства" определено ФЗ "Об электроэнергетике": объекты электросетевого хозяйства - линии электропередачи, трансформаторные и иные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии оборудование.
    Что касается документов, то встречал судебную практику, в которой суд в качестве подтверждения владения энергопринимающим устройством принял акт разграничения балансовой принадлежности.

ЗЫ. Зачем создавать так много тем?

Последнее редактирование: 03.02.15
    tobias , 03.02.15
    #2 + Цитировать
  3. andreevna80
    Благодарности:
    10

andreevna80

Живу здесь

andreevna80

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Начну с "ЗЫ" - я создала 2 темы и вопросы в них подняла разные, так как считаю, что не одна я пытаюсь понять "логику" ТП и определить свои права и обязанности.

Ну что такое энергопринимающее устройство, об этом я и речи не вела, оно мне и так понятно.

В моем случае трансформаторная подстанция принадлежит СО. А воздушные линии и опоры не известно кому, но расположены они на территории СНТ (ну прямо как другое государство эта самая зона СНТ).

Исходя из моей логики и п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг я могу быть подключена к сетям сетевой организации опосредованно через "Собственника или иного законного владельца объекта электросетевого хозяйства".

Я в чем-то заблуждаюсь?

andreevna80 , 03.02.15
    #3 + Цитировать
  4. tobias
    Благодарности:
    158

tobias

Еще живу...

tobias

Еще живу...

Благодарности:
    158
    Согласно п. 5.3 АРБП (https://www.forumhouse.ru/attachments/2576009/) электрическая сеть СНТ "Дружба" включает не только низковольтные кабельные и воздушные линии от РУ-0,4кВ КТП 240 к ВРУ-0,4кВ объектов СНТ "Дружба", а также сами ВРУ-0,4кВ и все внутренние электросети объектов СНТ "Дружба".
    Вот и вопрос: а вообще есть ли у вас энергопринимающие устройства?

tobias , 03.02.15
    #4 + Цитировать
  5. Юрий445
    Благодарности:
    585

Юрий445

Подмосковье

Юрий445

Заблокирован

Подмосковье

Благодарности:
    585
    Как убеждена тут одна сторона блюстителей законов (индивидуалы), вы именно присоединены через линии "иных владельцев", в то время другая сторона, оппонирующая первой, считает, что в СНТ вообще не может быть "надлежащего присоединения" как такового. Вопрос лишь в том, когда было осуществлено присоединение по времени, до или после принятия Постановления о техприсоединениях.
    Выбирать придётся вам, как захотите, так и можете считать.

Юрий445 , 03.02.15
    #5 + Цитировать
  6. AIpp
    Благодарности:
    404

AIpp

Электрификатор дурдома

AIpp

Электрификатор дурдома

Благодарности:
    404
    По уму - свидетельством о праве собственности. Однако здесь представители партии председателей агитируют за кучку различных документов, в совокупности косвенно доказывающих такое владение.
    Для суда наверное сойдут ответы от СО и органов местного самоуправления. Это если доказывать что они принадлежат СНТ. А если опровергать - то только требовать от СНТ доказать то владение. С последующим вываливанием всей той самой пачки документов.
    А лихо на СНТ повесили ответственность за состояние электроустановок садовых домов. Интересно, чем председатель думал когда такое подписывал...

AIpp , 03.02.15
    #6 + Цитировать
  7. andreevna80
    Благодарности:
    10

andreevna80

Живу здесь

andreevna80

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Он ничем не думал, ему надо было легализовать электричество во всем СНТ, да так, чтоб ни схем ни документов лишних не спросили. По словам председателя, который этот акт подписывал - ему надо было приложить к заявке копии свидетельств всех 540 участков, которые висят на этом ТП-240, а он собрал только 212 (Но и так прокатило, так как была обоюдная заинтересованность... СО не хочет брать нас как безхоз, потери тогда не будут оплачиваться!

andreevna80 , 03.02.15
    #7 + Цитировать
  8. AIpp
    Благодарности:
    404

AIpp

Электрификатор дурдома

AIpp

Электрификатор дурдома

Благодарности:
    404
    Ну вот случись чего - время подумать у него может появиться... На казённых харчах.
    Ну это всё конечно предсказуемо... Только в общем-то он должен был в первую очередь прикладывать к заявке не свидетельства, а доверенности. Иначе с чего у него право присоединять чужие участки?
    Впрочем, их никто на деле и не присоединял, ТП участков как таковых и не было.

AIpp , 04.02.15
    #8 + Цитировать
  9. andreevna80
    Благодарности:
    10

andreevna80

Живу здесь

andreevna80

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Судя по всему судья с Вами не согласна, так как где-то усмотрела что участки имеют ТП.

andreevna80 , 04.02.15
    #9 + Цитировать
  10. morozov
    Благодарности:
    3.696

morozov

Живу здесь

morozov

Живу здесь

Благодарности:
    3.696
    Логика 35-ФЗ в том, что он признает уже существующее опосредованное присоединение.
    Но не предусматривает создание новых опосредованных присоединений.
    Правила техприсоединения такое допускают только по инициативе Заявителя (см.п.40).

morozov , 04.02.15
    #10 + Цитировать
  11. tobias
    Благодарности:
    158

tobias

Еще живу...

tobias

Еще живу...

Благодарности:
    158
    Как же не предусматривает, когда там черным по-русски написано:
    "Владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке, по согласованию с сетевой организацией вправе присоединить к своим сетям иного владельца объекта электроэнергетики (иного потребителя) при условии соблюдения выданных ранее технических условий."
    Из АРБП следует, что к сетям СО присоединено энергопринимающее устройство (ЭПУ) в составе: низковольтные кабельные и воздушные линии от РУ-0,4кВ КТП 240 к ВРУ-0,4кВ объектов СНТ "Дружба", а также ВРУ-0,4кВ и все внутренние электросети объектов СНТ "Дружба" (п.5.3 Акта). Под объектами понимаются садовые дома (580 садовых участков) (лист 1 абзац 2 Акта).
    С технической стороны получается, что вся электропроводка в вашем садовом доме и на вашем садовом участке вплоть до розеток, на момент составления Акта входила в состав присоединенного ЭПУ.
    Между тем, принимая решение, суд посчитал доказанным (а может просто не обратил на это внимание, поскольку ответчик и третьи лица не возражали) наличие вашего права на заявленное к присоединению ЭПУ (надо полагать в следующем составе: ВРУ-0,4кВ и все внутренние электросети вашего садового дома и садового участка).

На этот случай ФЗ "Об электроэнергетике" говорит, что в случае перехода права собственности на часть указанных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики или возникновения иного основания владения ими документы о границах балансовой принадлежности таких объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства подлежат оформлению в порядке, установленном правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии. Подробности оформления изложены в разделе VIII. Восстановление и переоформление документов о технологическом присоединении Правил технологического присоединения.

tobias , 05.02.15
    #11 + Цитировать
  12. andreevna80
    Благодарности:
    10

andreevna80

Живу здесь

andreevna80

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Ого, ну нифига себе! А как так!
    Так с юридической точки зрения, я же не юр. лицо - СНТ "Дружба", я просто гражданка - собственник уч. 421 и при этом не член СНТ!
    Ну вот хоть убейте меня, я не понимаю, что за безликие эти 580 участков, тем более что по договору о ТП пункт 1.2. объектом являются 886 участков.
    Да и потом, не может же СНТ принимать решение за меня без моего желания, или я опять что-то путаю?

И что же мне теперь с этим делать, ведь это же не правильно(

Так у СНТ изначально не было права собственности на мои розетки!

andreevna80 , 05.02.15
    #12 + Цитировать
  13. andreevna80
    Благодарности:
    10

andreevna80

Живу здесь

andreevna80

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Ну с воздушными линиями, расположенными на территории СНТ я согласна, предположим что они в собственности СНТ (не факт, точнее знаю что права на ЭСХ не оформлены).
    А как же сами 580 участков, СНТ на них права не имеет. У СНТ есть ЭПУ - сторожка (правление), водокачка. А получается что под одну гребенку с водокачкой и правлением попали и мы...
    Так может получиться, что у меня вообще нет не ЭПУ ни участка, а все это принадлежит СНТ!

andreevna80 , 05.02.15
    #13 + Цитировать
  14. tobias
    Благодарности:
    158

tobias

Еще живу...

tobias

Еще живу...

Благодарности:
    158
    Именно так. Я не силен в премудростях Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", но на вскидку (статья 4) в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица.
    Теоретически (и, имхо, практически выложенные вами на обозрение документы это подтверждают) энергопринимающее устройство (в составе: низковольтные кабельные и воздушные линии от РУ-0,4кВ КТП 240 к ВРУ-0,4кВ объектов СНТ "Дружба", а также ВРУ-0,4кВ и все внутренние электросети объектов СНТ "Дружба") могло быть создано за счет средств специального фонда и является собственностью товарищества как юр. лица.
    Этот вопрос не являлся предметом вашего иска и судом не исследовался. Более того, суд принял как данность наличие вашего права на часть этого ЭПУ.

tobias , 05.02.15
    #14 + Цитировать
  15. andreevna80
    Благодарности:
    10

andreevna80

Живу здесь

andreevna80

Живу здесь

Благодарности:
    10
    @tobias,
    В нашем СНТ опоры были приобретены в далеком 1998-1999 г на целевые взносы (память у меня хорошая, помню этот момент). Но вот беда, вся "бухгалтерия" по этому вопросу была уничтожена пожаром... Отбросим нюансы пусть воздушные линии будут совместной собственностью его членов. А участки то сами по себе (580 шт.) они же в частной собственности еще с далекого 1993 года!

andreevna80 , 05.02.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также