1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

ADA Ground Drill-8

Тема в разделе "Пневматический и бензоинструмент", создана пользователем Rogen, 03.02.15.

  1. Rogen
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    586

    Rogen

    Живу здесь

    Rogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Калуга
    Сам еще не разобрался в тонкостях настройки на заводе сцепления путем замены пружинок, так как сами эксцентрики вроде бы абсолютно одинаковые. Так как у меня два бура 5 и 8 то на первом стоит короткая, а на 8 длинная как на фото представленных @muxametzianov. Как я понимаю она будет просто чуть позже тормозить шнек так-как двигатель более мощный и ему ещё на таких усилиях можно работать. Но по работе - еще раз повторюсь я сильно не увидел различий в мощности между данными моделями, работая 200 и 250 шнеком на любой почве на глубину до 170 см. Но может это чисто мои ощущения. В такой земле я бы этим шнеком вытащил бы полный червяк земли, да еще бы он и не остановился, а продолжал крутить.
     
  2. Rogen
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    586

    Rogen

    Живу здесь

    Rogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Калуга
    Есть несколько моих личных наблюдений при работе которыми я постоянно пользуюсь. Для каждого они свои, но как видите на фото, руки у меня сильные и я могу чуть больше чем остальные, но главное не напрягаться.
    Отверстия сначала кручу все без удлинителя, потом ставлю на 50 см удлинитель и потом кому надо переставляю на 70 см. Хоть 20 см не большая разница, но по времени у меня получается быстрее. Ни когда не присаживаюсь на ручки, чтобы помочь буру "лучше" углубляться, как только вы это стали делать, прекращайте работу и точите ножи. В нормальной земле мне бур приходиться даже чуть вверх поднимать, а то уж слишком резво он "зарывается".
    В плотной земле шнек просто крутит срезая почву пластами. Когда в отверстии срезанный грунт поднимается чуть выше "червяка", как бы бодро не крутил бур, я бросаю газ и вытаскиваю шнек. Это позволяет не рвать спину и не так сильно утомляет. Отвожу шнек в сторону и газу, чтобы грязь слетела.
    Кстати НИ КОГДА не вытаскивайте бур спиной!, только присев и подхватив ручки тяните ногами. Если совсем сложно с отверстием то можно залить ведро воды и бурить (грязи будет много), но если уж совсем тяжело, то дожидаемся когда земли будет выше червяка и чуть поднимаем шнек не выключая вверх сантиметров на 20 и опять продолжаем сверлить, масса земли начинает давить на шнек и бур крутит значительно легче, и есть шанс пройти плотный кусок (правда может возникнуть пробка над шнеком которую будет ооочень тяжело вытащить- нужен опыт).
    Если попался камень, то в 90% случаев я его страгиваю и выкавыриваю шнеком. Если шнек крутит легко, а не заглубляется, тогда камень точно лежит по центру, центральное сверло стоит на нем, а лезвия не достают - выход только лом или лопата (кешня ещё подойдет).
    Если идет удар, следовательно, камень сбоку и по удару я могу определить в какой стороне отверстия он лежит. Выскребаю шнеком землю и чуть покачивая шнек в стороны стараюсь стронуть камень боковинами червяка, но если цепляю ножами, то только лом, иначе точить ножи.
    Если попался корень, его прохожу как сверлом, на повышенных оборотах, и почти не нажимая. Корни до 3 см не проблема, остальные топором.
     
  3. muxametzianov
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7

    muxametzianov

    Новичок

    muxametzianov

    Новичок

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7
    IMG_20150911_114552.jpg
    Дело было в заслонке. От вибрации оно опускалось и мешало подаче воздуха. Затянул винт, что бы заслонка начала туже ходить и аппарат заработал как надо :) Спасибо всем за отзывчивость :victory:
     
  4. Rogen
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    586

    Rogen

    Живу здесь

    Rogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Калуга
    Я был прав! Вот тебе и положение заслонки в среднее положение. Будем знать, что откручивается!
     
  5. Belkkrk
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    408

    Belkkrk

    Живу здесь

    Belkkrk

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    408
    Адрес:
    Краснотурьинск
    Подскажите кто ни будь использовал телескопические шнеки со сменным забурником?
    Диаметры идут от 150 до 1500, так что на наши бытовые тырчики тоже подойдет.
    Задумка понравилась, узнать бы ценник еще:faq: Камни разрушить бытовым скорее всего не сможет? Заявлено IV-VIII класс грунта в т. ч. скальник.
     
  6. Rogen
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    586

    Rogen

    Живу здесь

    Rogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Калуга
    @Belkkrk, За идею однозначно 5 баллов, для практического применения с бытовыми бурами однозначно не целесообразно. Вот мои соображения: требует очень точного изготовления иначе будет сильное биение, не так уж сильно сократит время - так как шплинт все равно вручную надо переставлять, а перед этим еще и тело шнека почистить, несомненно это утяжеление шнека, а это лишнее время на отдых.
     
  7. Rogen
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    586

    Rogen

    Живу здесь

    Rogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Калуга
    Не много не тот бур, но просто для того как не надо работать
     
  8. Caldinin
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    11

    Caldinin

    Участник

    Caldinin

    Участник

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Лесной
    Так и что все таки выбирать: Аду 8 или Элитех БМ 70?
     
  9. АлексейWET
    Регистрация:
    19.10.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    112

    АлексейWET

    Живу здесь

    АлексейWET

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Иваново
    Берите Элитех, нормальный бур, в прошлом году поставил забор на 2-х участках. И до сих пор работает.
     
  10. Rogen
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    586

    Rogen

    Живу здесь

    Rogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Калуга
    После продолжительного перекура продолжаю ветку :). На днях я все же собрал двигатель который лежал в расчлененном виде с лета. Напомню - в камеру сгорания попала железяка из глушителя. Так вот. При разборе именно 8 модели у меня не получилось открутить два винта которые держат коробку воздушного фильтра и карбюратор. Там стояли винты под внутреннюю звездочку, утопленные в короб возд. фильтра, при их сворачивании шлицы слизались и мне пришлось просто высверлить шляпки. При установке обратно надо было выкртутить теперь само тело и оказалось, что болтики на 5 мм стоят на клею. Зачем. Я их в тисках еле свернул. Теперь понятно почему они не открутились. Если производитель боялся откручивания из-за тряски (что бывает часто) и ставил на резьбовой клей тогда болты должны ставить либо с обычными шляпками, либо под крупную звездочку. Это информация для общего развития.
     
  11. Rogen
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    586

    Rogen

    Живу здесь

    Rogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Калуга
    А теперь картинки. Нашел причину не большую которая будет влиять на запуск двигателя. Как всегда виновата - заслонка! Ранее у нашего пользователя уже случалась проблема с ней - раскрутился винт соединяющий привод и заслонку. Теперь в разобранном состоянии я заметил два "косячка". Первый- заслонка не полностью перекрывает отверстие и с краю остается щель. Вторая - температурная деформация или брак при отливки короба воздушного фильтра в месте прилегания его к карбюратору. Резиновое кольцо карбюратора не может компенсировать такую щель.
     

    Вложения:

    • 2016-10-29 15-21-40.JPG
    • 2016-10-29 15-21-59.JPG
    • 2016-10-29 15-22-08.JPG
    • 2016-10-29 15-22-14.JPG
    • 2016-10-29 15-21-12.JPG
    • 2016-10-29 15-22-21.JPG
  12. Rogen
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    586

    Rogen

    Живу здесь

    Rogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Калуга
    Решил проблему так... 1 "косяк" - срезал часть ребра рычага в том месте где он упирается в ребро, там кстати есть уже канавка и находится она ниже, ни куда не упираясь, видимо от другой модели бура. Теперь заслонка перекрывает полностью и отверстие находится ровно по середине. 2 "косяк" -Плоским напильником прировнял плоскость прилегания и поставил на герметик. На фото видны места работы напильника, но он не смог сделать поверхность гладкой.
     

    Вложения:

    • 2016-10-29 15-22-31.JPG
    • 2016-10-29 15-30-10.JPG
    • 2016-10-29 15-30-22.JPG
    • 2016-10-29 15-30-31.JPG
    • 2016-10-29 15-33-11.JPG
  13. Rogen
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    586

    Rogen

    Живу здесь

    Rogen

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Калуга
    Последний рекорд по сверлению отверстий данной моделью. 60 отверстий на глубину 1 метр диаметром 250 мм за 4 часа! (с 10 до 14). При этом пришлось его два раза чинить. Разболтался крепеж крепления двигателя к раме - это 4 болтика через резиновые прокладки. 1 оборвало в теле движка и 2 разбило резьбу в самом начале. Сделал подручными винтами и закончил сверлить с 3 винтами. Позже сделаю фото и буду делать диагностику.
     
  14. dekok
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    107

    dekok

    Живу здесь

    dekok

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Минск
  15. Melared
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.548

    Melared

    Живу здесь

    Melared

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    14.549
    Благодарности:
    24.548
    Адрес:
    северо восток МО
    Песочек это у вас в Белоруссии, у нас глинка (не композитор). :)]
    Пора менять на новый, а этого на запчасти:). Он наверняка даже на этих 60-ти отверстиях окупил себя 2 раза:)]