1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Проект большого одноэтажника

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем CTygeHT, 02.02.15.

  1. CTygeHT
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    48

    CTygeHT

    Живу здесь

    CTygeHT

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    48
    Проект большого одноэтажника
    Нужна здравая критика относительно удобства использования данной планировки. Хочется именно одноэтажник. Общая площадь помещений порядка 220кв.м.

    1) Регион застройки: Краснодарский край
    2) Планируемые материалы для строительства: монолит на ушп. утепление пенопласом
    3) План/описание участка - пока нет. Высота этажа 3м. без цоколя и мансарды
    4) Дом будет использоваться для ПМЖ
    5) Отопление газом
    6) Двое взрослых, двое малых (в школу ходят)
    7) Смотри проект
    8) Котельная: площадь 8кв.м.
    9) Смотри проект
     

    Вложения:

  2. Starajamisch66
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.189
    Благодарности:
    11.043

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.189
    Благодарности:
    11.043
    Адрес:
    Екатеринбург
    @CTygeHT, :hello:, а размеры помещений не проставите? желательно по внутренним, если не сложно, заранее благодарю
     
  3. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181
    Адрес:
    Самара
    Если общий вывод - сумбур. Теперь по пунктам:
    1. Совершенно непонятное расположение с/у. Я понимаю, что разделили и это хорошо, но зачем делать так разбросано? У вас по всей плите коммуникации гулять будут. Зачем?
    2. С/у расположены очень далеко от входа в дом. Зашли вы после огорода, значит, домой и пошли в спальню руки мыть.
    3. Котельная - это грязная зона. У вас в нее вход с кухни. Обычно ее используют не только для размещения котла, но и для всякой садовой утвари: грабли, лопаты, ведра и т. д. Вот вы с этим через весь дом ходить будете?
    4. Как-то не очень понятно с вытяжками. Вы их просчитывали и нарисовали исходя из каких-то точных сведений или это примерное их расположение?
    5. Под хозяйский гардероб выделяется площадь в половину хозяйской спальни. Причем аж с двумя еще и распашными дверьми. Зачем? Я никогда не поверю, что в семье из 4х человек столько вещей, чтобы не хватило помещения 2х3м при продуманной системе хранения.
    6. Просто нереальных размеров холл с огромным количеством мебели. Занимаемая площадь сопоставима с детской спальней, а по сути является проходным и малопосещаемым местом. Этот участок надо как-то оптимизировать что ли.
    7. Гостиная-столовая представляет собой некий коридор между кухней и спальней. Т. е. куда бы человек не пошел, он обязательно будет проходить через гостиную. Мне кажется, это как-то неправильно что ли.
    8. Правую часть дома я бы сдвинул вверх по плану. Пятно застройки существенно уменьшиться, а в террасе ничего не потеряете.
    9. Совершенно непонятно, что с окнами. Они везде указаны большие, хотя это совершенно ненужно.
    10. Опять же по с/у. Зачем дублирующие друг друга раковины нужны? В родительской спальне через общую стену 2 раковины, в детской тоже 2 раковины, но через коридор. Кстати, для детей я бы вообще с/у сделал совмещенным, т. к. на 2 человека этого предостаточно, особенно при наличие 2-го с/у в доме.
    11. Непонятно, какую кровлю вы будете делать и как. Все стены разбросаны. Не очень представляю, какую делать стропилку здесь.
    12. Выход на террасу делал бы тоже раздвижным.
    13. Опять же, возвращаясь к с/у. Зачем вам угловая ванная и тут же душевая кабина? Эти вещи шикарно могут объединяться в одной конструкции, если есть на то желание.

    В принципе, все, что я смог разглядеть за первые 15 минут просмотра. При этом в технические вопросы строительства даже не вдавался.
     
  4. CTygeHT
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    48

    CTygeHT

    Живу здесь

    CTygeHT

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    48
    @Chudodesert,
    1) По другому не получается)
    2) Для этих целей СУ права от входа.
    3) Нет, буду хранить в гараже
    4) Примерное расположение
    5) я поверю так как видел подобное и мне понравилось
    6) общий размер хола (включая гардеробную) - 18кв.Максимум что удавалось это 15кв. но там получались другие неудобства - лишние углы. Мебель в гостинной - просто набросок для ориентирования в размерах.
    7) С этим соглашусь. Гостиная-проходная не лучший вариант. как поменять пока не знаю
    8) я потеряю стенку в гостиной из-за сдвигающегося вверх прохода в детские спальни
    9) см. п. 4
    10) Совмещенные с/у категорически неприемлю
    11) перекрытие - рассматриваю вариант с монолит.-ребристым. это упростит монтаж кровли
    12) см. п4
    13) личные предпочтения

    @Starajamisch66, пока не вижу смысла, так как скорей всего в ходе обсуждения размеры поменяются ;)
     
  5. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181
    Адрес:
    Самара
    Ну вот на данный момент обоснование всех проблем - так хочу. Бюджет у сего строения будет космический при неэффективном использовании площадей.
    Начать надо с того, чтобы вы привели план участка со сторонами света и отметками существующих построек и будущего дома.
     
  6. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.095
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.095
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    делать коридоры! Как же еще!..

    @CTygeHT, но вообще выше вам сказали - дикий бюджет при нерациональном использовании площадей.

    Нормой считается 30 метров на человека... 40 - уже отлично! это 200 квадратов. но 220?!..
    Об уборке думали?
    Могу еще добавить, что при таких площадях 1 этаж уже неэффективен - растут паразитные площади, съедаемые коридорами (включая виртуальные)\холлами. Существенно увеличивается стоимость фундамента.

    ну и размер участка:
    под такой дом должен составлять 23х28 метров МИНИМУМ - это без учета того факта, что куда-то вписывать скважину\колодец, септик. желательно иметь зону отдыха и хотя бы пару грядок под зелень...
     
  7. CTygeHT
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    48

    CTygeHT

    Живу здесь

    CTygeHT

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    48
    не все. но от части так. ведь это мой проект - визуальная картина моих пожеланий.

    По поводу участка, его пока нет, но присматриваю варианты в пределах 8-10 соток. Этого хватит на все выше указанные инженерные нужны.

    По бюджету - да, получится дороже чем аналогичный двухэтажный, но это лишь цена за будущий комфорт. В моем понимании дом строится раз и на всю жизнь.

    По площади. Опять же, добавление коридоров - доп площади - паразитные площади. Остается играть в пятнашки с имеющиеся комнатами. Я уже пол года играю, пока лучшего не придумал. могу показать самый первый вариант для сравнения.

    Спасибо за замечания. Планировка не финальная. рисовал в основном опираясь на принципы рационального планирования.
     
  8. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.095
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.095
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    Хватит, но впритык. А еще - зависит от соседей. Или вы колодец будете рыть в паре метров от соседской выгребной ямы?)

    И многое задаст форма участка. Не знаю как в краснодарском крае. А в подмосковье участки шире 20 метров встречаются достаточно редко. 25 - уже отлично. а уж 28 метров как под ваш дом - искать и искать...

    И вот сначала вы будете жить во дворце вдвоем.
    Хотя... Будете ли?.. Бюджет будет нехилый и получится у вас долгострой. А он известен еще и тем, что стоимость строительства возрастает.
    А потом пойдут дети. и деньги будут нужны там - на няню, на учебу, на занятия с преподавателями\спорт. Хотя тут дом будет хотя бы заполнен.

    И вот дети выросли и свалили. и вы опять остаетесь в уже построенном громадном доме вдвоем.
     
  9. badyd
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.675

    badyd

    .

    badyd

    .

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.675
    Адрес:
    Россия
    Ой ли. :)
    Построить свой первый дом так, что бы захотеть прожить в нём всю жизнь, это не каждому дано.
    Очень часто, через N-ое количество лет дом продают и строят уже с учётом всех ошибок, так что не отказывайте себе в варианте продажи и стройте ликвид.
     
  10. CTygeHT
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    48

    CTygeHT

    Живу здесь

    CTygeHT

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    48
    не знаю как вы считаете, по моим прикидкам 25х30 - 25х40 - хватит на все. Дом вытянутый. по длине, что характерно для участков местного региона. Огород, скважина и прочие плюшки - по потребности.

    По мне так, самые ликвидные дома уйдут недалеко от планировки квартиры. Тогда зачем строить дом? Можно каждые 10-15 лет прыгать из клетки в клетку.
     
  11. Нютик Лютик
    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    1.461
    Благодарности:
    731

    Нютик Лютик

    Живу здесь

    Нютик Лютик

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.14
    Сообщения:
    1.461
    Благодарности:
    731
    Адрес:
    Смоленск
    Если дом строить на всю жизнь, то надо предусматривать площади которые можно закрыть за ненадобностью (чтоб не топить) а лучше сдать и иметь к пенсии доход.
    А вообще дом на всю жизнь - утопия.
     
  12. CTygeHT
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    48

    CTygeHT

    Живу здесь

    CTygeHT

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    48
    Это ваше мнение. у меня другое мнение на это счет.
     
  13. badyd
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.675

    badyd

    .

    badyd

    .

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.675
    Адрес:
    Россия
    позволю себе с вами не согласится.
    дома, как и квартиры, бывают разные и одной гребёнкой всех причёсывать негигиенично.
     
  14. CTygeHT
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    48

    CTygeHT

    Живу здесь

    CTygeHT

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    48
    Согласен. Но мы же говорим о ликвидной недвижимости. ;) А это как вы верно заметили не все квартиры/дома. Но, согласитесь квартиры продаются и перепродаются все таки намного чаще готовых домов.

    С другой стороны, строить дом с возможностью продать его в будущем, означает необходимость учета хотелок потенциально потребителя. (как пример, я вооще не понимаю совмещенных сан узлов, а для кого-то это является нормой или даже пожеланием). Но разве дом строится не ради воплощения собственных хотелок (в пределах "инженерной грамотности" конечно же.)
     
  15. badyd
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.675

    badyd

    .

    badyd

    .

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    1.618
    Благодарности:
    2.675
    Адрес:
    Россия
    В первую очередь дом строится для того, что бы жить.
    Как жизнь сложится одному Б-гу известно, поэтому возможность продать дом без финансовых потерь должна быть заложена изначально.
    Хотелки хотелками, а самодисциплина должна быть во всём, даже в строительстве дома мечты.

    В 93 году отец построил дом, 300 метров, в два кирпича, в три этажа, плюс цоколь. А в 2007 вынужден был его продать, потому что пенсия в 17 т. р. не позволяла платить 15 т. р. коммуналку.
    В 2009 он построил второй дом, один этаж, 80 метров, с утеплением по всем правилам и т. д. платят в месяц порядка 3 т. р. за всё.
    У вас есть гарантия, что через 20 лет после постройки дома вы не окажетесь в схожей ситуации, когда пропылесосить 220 метров вам будет просто не по силам, а нанять прислугу не позволят доходы?